Решение от 19 мая 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
                                                                       Именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 года г. Учалы,РБ      
 
 
    Суд в составе председательствующего  мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И.,подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., потерпевшей <ФИО2>, при секретаре Арслановой А.Т., рассмотрев  в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: г <АДРЕС>, осужденного 
 
    <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С  Т А Н  О В И Л:
 
 
    <ДАТА4> около 11 час. 10 мин. <ФИО1> правомерно находясь в кабинете <НОМЕР> Дома детс-кого творчества по адресу г. <АДРЕС> РБ, ул. <АДРЕС>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в кабинете <НОМЕР> никого нет и никто не видит его противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, дейст-вуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из лежавшей на подоконнике сумки <ФИО2> кошелек, не представляющий материальной ценности для <ФИО2>, в котором нахо-дились деньги в сумме 1900 рублей, кредитная банковская карта банка ОАО «УралСиб», не представляющая материальной ценности для <ФИО2>, после чего с похищенным с места совершения преступле-ния скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <ФИО2> материальный ущерб на сумму 1900 рублей.
 
 
    Подсудимый <ФИО4> после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в присутствии защитника под-держал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлен-ное в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании  установлено, что подсудимый осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая <ФИО2> и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, соб-ранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ « Кража, то есть тайное хищение чужого имущества». 
 
    Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется. 
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч.3  УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
     Согласно данным, имеющимся в материалах дела, <ФИО1> по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит  явку с повинной, добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления, а также признание вины и  раскаяние в соде-янном. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, а, также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, мнение потерпевшей о нестрогом наказании,  суд приходит к выводу о воз-можности исправления подсудимого без изоляции от общества  и назначения  ему наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.  Суд полагает, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному, сможет обеспечить достижение цели наказания.
 
    Приговор Учалинского районного суда РБ от <ДАТА3> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ надлежит исполнять самостоятельно
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
 
    Вещественное доказательство, в соответствии со ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч.1 УК РФ  и назначить ему  наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
     На основании ст.73 УК РФ назначенное <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его регулярно являться в специализированный  государственный орган по исполнению наказаний один раз в месяц и без разрешения этого органа не менять местожительства.
 
    Приговор Учалинского районного суда РБ от 23.05.2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 по Учалинскому району и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. 
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. 
 
 
 
 
 
    Председательствующий
 
           мировой судья                                                           Е.Г. Гибадатова