Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 67/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года г.Камызяк Астраханскаяобласть
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области И.З.Синёвой,
при секретаре И.А. Сухоруковой,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Н.В. Канатовой,
подсудимого: Кужагалиева Д.А.,
защитника: адвоката «Адвокатская контора Камызякского района» Астраханской областной коллегии адвокатов Н.Ш. Ворожейкиной, представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кужагалиева Д.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> 2001 г. рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, состоящего на регистрационном учете по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кужагалиев Д.А. незаконно добывал (вылавливал) водные биологические ресурсы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
04 апреля 2014 года, примерно в 18 ч. 00 мин., Кужагалиев Д. А. на деревянном куласе без бортовых номеров, под веслами, выехал на реку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <АДРЕС> которая является местом обитания, нагула, миграций полупроходных и туводных видов рыб, миграционным путем к местам нереста и местом нереста щуки, где не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение ст. ст. 24,26 Федерального закона Российской Федерации от 20.12.2004 г. № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и ст. 29.1 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., установил запрещенное орудие лова, сеть из моноволокна длиной 45 м., ячеей 65 мм. Применение данной сети является способом массового истребления водных биологических ресурсов.
Установив сеть, Кужагалиев Д. А. подплыл к берегу. В этот момент он был задержан сотрудниками полиции. По независящим от Кужагалиева Д. А. обстоятельствам рыбы им выловлено не было.
В судебном заседании подсудимый Кужагалиев Д. А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации для постановления приговора в отношении Кужагалиева Д. А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Кужагалиевым Д. А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Кужагалиев Д. А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем действия Кужагалиева Д.А. квалифицирует по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Кужагалиева Д. А. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Суд учитывает, что ущерб рыбным запасам не причинен.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации у суда не имеется.
Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным, при этом установив Кужагалиеву Д. А. испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК Российской Федерации и части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.
Вещественные доказательства: ставную сеть длиной 45 м., ячеей 65 мм., следует уничтожить. Деревянный кулас с двумя веслами, конфисковать.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кужагалиева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Кужагалиева Д. А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства.
Контроль за поведением условно осужденного Кужагалиева Д. А. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Кужагалиеву Д. А. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - ставную сеть длиной 45 м., ячеей 65 мм., хранящуюся <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить. Деревянный кулас с двумя веслами, хранящийся у Кужагалиева Д. А.- конфисковать, по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья И.З.Синёва
Приговор вступил в законную силу 01.07.2014 г.
Согласовано
Мировой судья И.З.Синёва