Решение от 23 июля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-67/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 июля 2014 года                                                                                           г. Кола                                                         
 
    Мировой судья судебного участка №3 Кольского судебного района Мурманской области в составе председательствующего Костылевой А.Д., при секретаре Шатровой Е.В.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кольского района Мурманской области Краснополовой Н.Е.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    защитника подсудимого по назначению - адвоката Буева С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Киселева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, с <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Киселев К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 
 
    в период с 15 часов <ДАТА4> до 16 часов 10 минут <ДАТА5> Киселев К.В., находясь по месту жительства, а именно по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея в личном пользовании мобильный телефон  с установленной в нём сим-картой сотового оператора ОАО «Мегафон» с абонентским номером <НОМЕР>, и получая на него смс-уведомления о поступлении денежных средств на расчетный счет <НОМЕР> банковской карты Сбербанка России «VISА», открытого в отделении Северо- Западного банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на имя <ФИО1> решил похитить денежные средства, принадлежащие <ФИО1> находящиеся на данном счете. Реализуя задуманное, осознавая, что денежные средства, находящиеся на указанном выше расчетном счете, ему не принадлежат, Киселев К.В., находясь в указанном месте, умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись услугой «мобильный банк», по средствам отправки смс- сообщений, со своего телефонного номера <НОМЕР>, с указанием денежных сумм на короткий номер <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», задействовав специальную команду о переводе денежных средств с указанного расчетного счета на абонентский счет своего телефонного номера <НОМЕР>, тайно похитил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащие <ФИО1> Похищенные денежные средства <ФИО3> присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб, не являющийся для него значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Киселев К.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Полностью признал требования гражданского иска.    
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, в письменном виде, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют. Потерпевший настаивал на удовлетворении заявленного гражданского иска.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Киселева К.В. суд квалифицирует, как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ.   
 
    Киселев К.В. совершил преступление небольшой тяжести,                    не судим, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Подсудимый Киселев К.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, вследствие чего подлежит применению ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, соразмерность наказания содеянному, данные о личности подсудимого, его имущественное и семейное положение, влияние назначаемого наказания на исправление Киселева К.В., на условия его жизни, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, полагая, что реальное исполнение данного вида наказания в большей степени будет способствовать его исправлению.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Киселев К.В. трудоспособен и не относится к кругу лиц, определенному ч.5 ст.50 УК РФ, не имеет основного места работы, в связи с чем, на основании ч.1 ст.50 УК РФ должен отбывать исправительные работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места своего жительства.
 
    Гражданским истцом по делу - потерпевшим <ФИО4> заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением - взыскании стоимости похищенного имущества в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Подсудимый иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку признание является добровольным, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц. В силу ст.1064 ГК РФ причинённый вред подлежит возмещению подсудимым в полном объеме.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ, вопрос о процессуальных издержках согласно ч.10 ст.316 УПК РФ. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд  
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Киселева <ФИО2> признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
     Меру пресечения Киселеву К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Гражданский иск <ФИО1> удовлетворить. Взыскать с Киселева <ФИО2> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу <ФИО1> 17010 (семнадцать тысяч десять) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: выписку по счету карты и сведения по абоненту мобильной связи, приобщенные к материалам дела  надлежит хранить при материалах уголовного дела.   
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Кольский районный суд Мурманской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы, о чем он должен указать в своей жалобе или заявлении.
 
 
 
    Председательствующий                     подпись                    А.Д. Костылева