Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 сентября 2014 годагород Балашов
Мировой судья судебного участка №2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П., при секретаре Сунцовой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора прокурора г. Балашова Беликова К.А.,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Денисенко В.Ю, его защитника - адвоката Беловой Т.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Денисенко В.Ю., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
установил:
Денисенко В.Ю, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6>, в вечернее время, Денисенко В.Ю. находился в районе магазина «Оазис», расположенного по адресу: Саратовская область г. Балашов <АДРЕС>, где учинил ссору с <ФИО2>, в ходе которой у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел на на причинение средней тяжести вреда здоровью последнему.
Реализуя задуманное, Денисенко В.Ю., в этот же вечер <ДАТА6>, находясь в районе магазина «Оазис», расположенного по адресу: Саратовская область г. Балашов <АДРЕС>, подойдя к <ФИО1>, действуя умышленно, нанес ему не менее десяти ударов ногой по голове и различным частям тела, затем нанес ему один удар битой в область спины и один удар по голове, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытого перелома правых поперечных отростков 2,3 - го поясничных позвонков, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель, а также закрытой травмы черепа с сотрясением головного мозга, ссадин в лобной области справа и слева, ушибленной раны на верхнем веке правого глаза, ссадин в височно - скуловой области справа, кровоподтеков в окружности правого глаза, на нижнем веке левого глаза, ссадин на фоне кровоподтека на носу, ссадины на правой ушной раковине, ссадины в височной области справа и в темено - затылочной области слева волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кротковременного расстройства здоровью на срок не свыше трех недель..
В судебном заседании подсудимый Денисенко В.Ю. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Беликов К.А. и защитник Белова Т.В. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> заявил об отсутствии возражений на заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Мировым судьёй установлено, что Денисенко В.Ю. осознаёт характер и последствия своего ходатайства.
При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу, поскольку к этому имеются все основания и соблюдены все условия, предусмотренные законом.
Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Мировой судья квалифицирует действия Денисенко В.Ю. по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья..
При назначении Денисенко В.Ю. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст.6, 60 УК РФ.
Также мировой судья при назначении наказания Денисенко В.Ю. учитывает его возраст, состояние здоровья его и его близких родственников, мнение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Денисенко В.Ю, мировой судья не усматривает.
С учётом всех обстоятельств дела и личности виновного, посредственно характеризующегося по месту жительства, позиции государственного обвинителя, мировой судья считает, что исправление Денисенко В.Ю. возможно назначением ему наказания, не связанного с режимом изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 317, 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Денисенко В.Ю. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Денисенко В.Ю. в течение установленного срока не уходить из дома в ночное время с 22.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории Аркадакского районного муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых культурно - зрелищных (народные гуляния) и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны), не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в уголовно - исполнительную инспекцию по установленному графику на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Денисенко В.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
Мировой судья Н.П. Шапошникова