Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-127-67/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля Волгоградская область 12 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 127 Волгоградской области Бородина М.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П., защитника-адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА1>, подсудимой Кузьминовой А.Г., при секретаре Адомайтене Г.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Кузьминовой <ФИО1>, родившейся <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: ул<АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, судимости не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьминова А.Г. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
На основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> Кузьминова А.Г. обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/3 части заработка или иного дохода <ФИО4>, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей. Вместе с тем, Кузьминова А.Г., с целью злостного уклонения от уплаты алиментов, являясь трудоспособным лицом, имея ежемесячный доход в сумме <НОМЕР> рублей, и, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, с <ДАТА8> и по <ДАТА9> алименты на содержание детей умышленно не выплачивает, иной материальной помощи не оказывает, на учёте по безработице в Центре занятости населения <АДРЕС> района <АДРЕС> области не состоит, и не состояла. Вследствие чего у <ФИО4> образовалась задолженность по уплате алиментам по состоянию на <ДАТА9> в размере 31167,75 рублей.
В судебном заседании подсудимая Кузьминова А.Г. виновной себя признала полностью, при этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник подсудимой - адвокат Егоров Т.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО3>, законный представитель потерпевших <ФИО5>, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указали, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Мировой судья, выслушав подсудимую Кузьминову А.Г., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Кузьминовой А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Кузьминовой А.Г. виновной в содеянном без проведения судебногоразбирательства.
Действия Кузьминовой <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания мировой судья в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, на условия жизни её семьи.
В соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
Признание вины, раскаяние в содеянном, мировой судья, в соответствие с частью второй ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Мировой судья учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 34), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.329).
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьминовой А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела, мировым судьёй не установлено.
С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности Кузьминовой А.Г., установленных обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ, которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой, предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Кузьминовой А.Г. преступлений в течение испытательного срока, мировой судья считает необходимым возложить на подсудимую исполнение дополнительных обязанностей.
Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Кузьминовой А.Г., исходя из положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, мировой судья не находит оснований для отмены или изменения, избранной в отношении подсудимой Кузьминовой А.Г. меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Потерпевшими гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьминову <ФИО1> признать виновной в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10% из заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим это наказание, но в районе места жительства осуждённой.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузьминовой <ФИО1> считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которых осуждённая обязана доказать своё исправление.
Возложить на Кузьминову <ФИО1> дополнительные обязанности: незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
Меру пресечения Кузьминовой <ФИО1>, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 127 Волгоградской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья М.А. Бородина