Решение от 03 июня 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-67/2014
                                                                                                        К делу № 1-67/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М          Р О С С И Й С К О Й          Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    28 января 2014 года                                                        г/о Химки
 
                                                                                Московской области     
 
    Мировой судья 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Филатова Е.А.,
 
    С участием: государственного обвинителя Джакупова А.Ж.
 
    защитника - адвоката Беркамалиевой Л.Г. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Кармышове Д.В., рассмотрев уголовное дело  в отношении:
 
    Дубинина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дубинин <ФИО1> совершил  покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. преступление предусмотренное ч.3 ст. 30  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, <ДАТА4>, около 13 час. 10 минут,  Дубинин <ФИО1> находясь в торговом зале гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, микрорайон «ИКЕА», корп. <НОМЕР>, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий взял со стеллажей гипермаркета следующий товар: колбасу отборную «Докторская»  стоимостью 202 руб. 79 коп., грудинку к/в «Пикантная» стоимостью 200 руб. 42 коп.,  рулет из индейки «Рублевский» стоимостью 211 руб. 24 коп., футболку мужскую «Инэкстензо» стоимостью 205 руб. 00 коп. утюг щетку «Смаил» стоимостью 307 руб. 50 коп.,    который спрятал в находившуюся при нем сумку и проследовал за линию касс, при этом не оплатил стоимости взятого товара. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником службы безопасности. Своими действиями Дубинин <ФИО1> совершил покушение на причинение материального ущерба на указанную сумму.
 
                По ходатайству подсудимого Дубинина <ФИО1> (л.д.80), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
 
              Из показаний Дубинина <ФИО1> данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном разбирательстве на основании ст. 276 УПК РФ (л.д. 20-23) явствует, что виновным он себя признал полностью и указал, что <ДАТА4>  примерно в 13 час. 00 мин.  он приехал в гипермаркет «Ашан-Химки».  Находясь в торговом зале, со стеллажа он взял  колбасу отборную «Докторская», грудинку к/в «Пикантная»,  рулет из индейки «Рублевский»,  футболку мужскую «Инэкстензо», утюг щетку «Смаил», которые спрятал в карманы находящейся при нем сумки и  проследовал за линию касс, при этом стоимости взятого товара не оплатил. Однако,  пройдя линию касс, он был остановлен сотрудником охраны, который спросил о наличии у него неоплаченного товара. На данный вопрос он ответил положительно, после чего ему было предложено пройти в комнату охраны. Где в присутствии приглашенных понятых и сотрудника полиции он выдал находившийся у него товар, который он вынес за линию касс и не оплатил его стоимости.
 
    Вина подсудимого Дубинина <ФИО1> подтверждается его показаниями и совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств.
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» <ФИО2>  данных на стадии дознания, согласно которым он является представителем гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», расположенного по адресу: М.О., г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4. <ДАТА5> примерно в 13 час. 10 мин. за линией касс гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан», службой охраны был задержан  Дубинин <ФИО1> который  пытался похитить из торгового зала гипермаркета следующий товар: колбасу отборную «Докторская»  стоимостью 202 руб. 79 коп., грудинку к/в «Пикантная» стоимостью 200 руб. 42 коп.,  рулет из индейки «Рублевский» стоимостью 211 руб. 24 коп., футболку мужскую «Инэкстензо» стоимостью 205 руб. 00 коп. утюг щетку «Смаил» стоимостью 307 руб. 50 коп.,  однако был задержан сотрудниками службы безопасности. Таким образом, своими действиями, Дубинин <ФИО1> пытался совершить хищение товара на общую сумму - 1126 руб. 95 коп.
 
    (л.д. 50-51)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО3>  данных в ходе дознания, согласно которым, <ДАТА5> около 13 час. 35 мин. по указанию дежурного Управления УМВД России по г/о Химки прибыл в служебное помещение <НОМЕР> гипермаркета «Ашан-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4,  по факту покушения на кражу, где  у Дубинина <ФИО1> в присутствии понятых был изъят не оплаченный и вынесенный за линию касс товар.
 
    (л.д.27-28)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО4>   данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «Ашан-Химки». <ДАТА5>  около 13 часов 00 минут  находясь на своём рабочем месте в помещении торгового зала  гипермаркета «Ашан-Химки», он обратил внимание на ранее ему не знакомого  Дубинина <ФИО1>,  который  брал с торговых полок товар и складывал тот в находившуюся  при нем сумку, в боковые карманы. Данную информацию он сообщил сотруднику, который находился на выходе из торгового зала.   
 
    (л.д. 31-33)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО5>  данных в ходе дознания, согласно которым он является сотрудником службы охраны гипермаркета «Ашан-Химки». <ДАТА5>, находясь на своем рабочем месте, за линией касс гипермаркета «Ашан-Химки», по радиостанции поступила информация о том, что ранее ему не знакомый Дубинин <ФИО1>, как позже оказалось, находится за линей касс с неоплаченным товаром.  Заметив, по переданному описанию Дубинина <ФИО1>,  он подошел к последнему и  спросил о наличии у того  неоплаченного товара. На поставленный вопрос Дубинин <ФИО1> ответил положительно.  Далее,  он проводил Дубинина <ФИО1> в комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции в присутствии понятых изъял похищенный товар.
 
    (л.д. 35-36)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО6>  данных на стадии дознания, согласно которым <ДАТА5> около 13 час. 45 мин. он присутствовал в качестве понятого в служебном помещении <НОМЕР> гипермаркета «Ашан-Химки», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г/о Химки, микрорайон «Икеа», корп. 4, где в присутствии него и второго понятого, сотрудник полиции изъял у Дубинина <ФИО1> товар, который последний вынес за линию касс, при этом не оплатил стоимости того.
 
    (л.д. 38-39)
 
    Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля <ФИО7>  данных на стадии дознания, который дал показания аналогичные показаниям <ФИО6>
 
    (л.д. 42-43)
 
    Протоколом принятия устного заявления представителя гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан»  <ФИО2>   согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности Дубинина <ФИО1>, который <ДАТА6>  пытался  похитить из торгового зала гипермаркета «Ашан-Химки» ООО «Ашан» товар, на общую сумму 1126 руб. 95 коп.
 
    (л.д. 4)
 
    Протоколом изъятия, согласно которому <ДАТА7> у Дубинина <ФИО1> был изъят  товар, который последний вынес за линию касс и не оплатил его стоимости.
 
                                                             (л.д.5)
 
    Справкой  и товарной накладной о стоимости товара, согласно которым закупочная стоимость товара: колбасы отборной «Докторская»  составляет 202 руб. 79 коп., грудинки к/в «Пикантная» составляет 200 руб. 42 коп.,  рулета из индейки «Рублевский»  составляет  211 руб. 24 коп., футболки мужской «Инэкстензо» составляет 205 руб. 00 коп. утюга щетки «Смаил»  составляет 307 руб. 50 коп.    
 
                                                     (л.д.7-9)
 
    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, был произведён осмотр неоплаченного товара, изъятого <ДАТА7> у Дубинина <ФИО1>.                                                                    
 
                                                     (л.д. 15-16)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены осмотренный товар.           
 
                                                          (л.д.17)
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дубинина <ФИО1> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам полностью доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Вина подсудимого  Дубинина <ФИО1> подтверждается его собственными показаниями об обстоятельствах совершенного им преступления, которые в свою очередь согласуются с материалами дела, показаниями представителя потерпевшего <ФИО2>,  свидетелей: <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>  и подтверждаются ими.
 
    Потерпевший и свидетели являются незаинтересованными лицами, в связи с чем, достоверность их показаний не вызывает у суда сомнений.
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого  Дубинина <ФИО1> в покушении на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - доказанной.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый  ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал и в содеянном раскаялся (л.д.54-60).
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Дубининым <ФИО8> преступления (отнесено к категории небольшой тяжести), конкретные обстоятельства дела - поведение подсудимого  в ходе дознания, данные о его личности, раскаяние, что в своей совокупности суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого. Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Дубининым <ФИО8> преступления, данных о его личности, обстоятельств смягчающих  вину, суд считает возможным назначить  наказание в виде штрафа и данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения наказания в виде обязательных, исправительных работ, ограничение свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дубинина <ФИО1> виновным  в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание,   в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. 
 
    Меру пресечения  Дубинину <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - колбаса отборная «Докторская», грудинка к/в «Пикантная»,  рулет из индейки «Рублевский»,  футболка мужская «Инэкстензо»,  утюг щетка «Смаил»  -  хранящиеся у представителя потерпевшей стороны, оставить по принадлежности.        
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Химкинский городской    суд  Московской области в течение 10 суток со дня  провозглашения через мирового судью 262 судебного участка Химкинского судебного района Московской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе  ходатайствовать о своем участии  в рассмотрении  уголовного  дела  судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                        Е.А. Филатова