Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Решение по уголовному делу
Отпечатано в совещательной комнате
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 сентября 2014 года г. Муравленко, Ямало-Ненецкий
автономный округ
Мировой судья судебного участка № 1
судебного района города окружного значения Муравленко ЯНАО Цыхоня Е.В.,
с участием гос.обвинителя прокуратуры г. Муравленко Григорьева Ю. Н.
подсудимой Савровой В. Н.
защитника Елисеевой М. Г.
представившей удостоверение №86, ордер №000339 от 11 сентября 2014 года,
при секретаре судебного заседания <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело № 1-67/2014 в отношении
Савровой <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Саврова совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в г. Муравленко при следующих обстоятельствах.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>В судебном заседании Саврова вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаивается.
Мировой судья действия Савровой квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Саврова после консультаций со своим защитником добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314 и 315 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое мировой судья, учитывая, что санкция статьи УК РФ, вменяемой подсудимой, предусматривает наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, отсутствие возражений государственного обвинителя, защитника, согласие подсудимой с предъявленным обвинением, которое обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, полагает возможным удовлетворить.
Обсуждая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, мировой судья учитывает общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, мировой судья полагает необходимым отнести согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, по ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаяние и состояние здоровья - инвалидность 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание виновной по ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Подсудимая Саврова на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (т.1, л.д.99-101), по месту проживания характеризуются положительно (т.1, л.д.111).
С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного впервые преступления небольшой тяжести, личность виновной, характеризующейся в целом положительно, мировой судья, с учетом правил ст. 56, 60 УК РФ, полагает необходимым назначить наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, полагая данное наказание достаточным для ее исправления, применив ч. 3 ст. 46 УК РФ и предоставив с учетом имущественного положения подсудимой рассрочку по выплате штрафа.
Мировой судья, оценивая совокупность указанных смягчающих обстоятельств как исключительных, в соответствии со ст. 64 УК РФ полагает возможным назначить подсудимой за совершение указанного преступления наказание ниже низшего предела, установленного санкцией инкриминируемой статьи.
При решении вопроса о размере избранного в отношении подсудимой вида уголовного наказания, мировой судья учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, положения ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, мера пресечения не избиралась, вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитников адвоката Сулейменова, осуществлявшего защиту Савровой на предварительном следствии, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., и адвоката Елисеевой, принимавшей участие в деле по назначению суда, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять за счет государства (федеральный бюджет).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саврову <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Савровой выплату штрафа на срок 05 (пять) месяцев, установив ежемесячный платеж в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Савровой В. Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей принять за счет государства (федеральный бюджет).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Муравленковский городской суд с подачей апелляционных жалоб и представлений через мирового судью судебного участка №1 г. Муравленко в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Мировой судья Е.В. Цыхоня.