Решение от 16 июня 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        с.Буздяк, РБ 16 июня 2014года
 
 
    Мировой судья судебного участка судебного района Буздякский район Республики Башкортостан Андарьянов Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района Тимербаева А.Р., подсудимого Утяшева И.Э.,защитника адвоката Латыпова Х.Х., предоставившего удостоверение № **** и ордер № ****, при секретаре Терегуловой Р.И.,рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения  уголовное дело в отношении Утяшева И.Э.,  ОБЕЗЛИЧЕНО,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Утяшев И.Э. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 10 апреля 2014 года около 23 часов 30 минут Утяшев И.Э. находясь на территории фермерского хозяйства ****, расположенного по адресу: ****, воспользовавшись свободным доступом, тайно, из корыстных побуждений, с целью в дальнейшем употребить в пищу, похитил лежавшую за ограждением летней карды овцу белой масти, живым весом 33 килограмм, стоимостью **** рублей, принадлежащую***** Похищенную овцу белой масти, Утяшев И.Э. на автомашине марки ****, государственным регистрационным знаком **** привез в административное здание ****, расположенное по адресу: ****. В результате преступных действий Утяшева И.Э., **** причинен имущественный вред на сумму **** рублей.
 
    Таким образом, Утяшев И.Э. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е.  тайное хищение чужого имущества.
 
                Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Гособвинитель и потерпевший не возражают против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника,  письменное мнение потерпевшего, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Утяшеву И.Э. обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайное хищение чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При определении меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
                При определении вида и меры наказания  Утяшев И.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого:   по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  по месту работы  характеризуется положительно; дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке; вину в совершении преступления признал полностью, явился с повинной,  раскаялся в содеянном, возместил ущерб путем возврата похищенного имущества,  мнение потерпевшего, не просившего лишить подсудимому свободы. Совершенное подсудимым преступление относится к категории  преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд усматривает полное признании им своей вины и раскаяние в содеянном, а также явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (л.д.16-17).   Обстоятельств, отягчающих наказание, суд  не усматривает.
 
        Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни Утяшева И.Э., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая изложенное и принимая во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства по делу,   учитывая, что подсудимый  имеет постоянное место работы и получает заработную плату, суд считает целесообразным подсудимому  Утяшеву И.Э. назначить наказание в виде   штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.           
 
    Размер назначенного наказания суд определяет исходя из принципа справедливости, закрепленного ст.ст.6 и 60 УК РФ, с учетом требований  ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Утяшева И.Э. не подлежат.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Утяшева И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
      Контроль за исполнением   приговора подсудимого   Утяшева И.Э.   возложить на Буздякского РО Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан.
 
    Меру пресечения подсудимому Утяшеву И.Э. - подписку о невыезде и надлежащего поведения - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: автомашину марки **** г/н **** регион   -   разрешить использовать собственнику ****;  овцу белой масти, живым весом 33 килограмм - разрешить использовать собственнику **** ;   пару обуви темного цвета, разрешить использовать собственнику Утяшеву И.Э.; фрагмент следа подошвы обуви зафиксированный в гипсовый слепок - уничтожить, - по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
        Мировой судья                                                              Г.М.Андарьянов
 
 
         Приговор вступил в законную силу 27 июня 2014 года