Решение от 10 июля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-67/2014                            
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Хабары                                                                                                    10 июля 2014 года
 
 
                  Мировой судья судебного участка Хабарского района Алтайского края Трифаченкова Т.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хабарского района Алексеенко Е.А., подсудимого Набока Е.А., защитника Бакланова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Щеблыкиной Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  
 
                              <ФИО1>, <ДАТА2>,
 
                  копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н ОВ И Л:
 
 
                  Набока Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4> Набока Е.А.,<ОБЕЗЛИЧЕНО> у усадьбы дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к лежащему на земле у ограждения усадьбы подростковому велосипеду «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащему <ФИО2>, убедился что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял его в руки, перенес его и спрятал в кладовую дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, распорядившись велосипедом по своему усмотрению, таким образом, тайно похитил подростковый велосипед «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», причинив своими противоправными действиями <ФИО2> ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
                    Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
                  Потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела указала о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
                  Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                  Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Набока Е.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.
 
                  Действия Набока Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                  При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                  Как смягчающие наказание обстоятельства мировой судья учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, объяснения, данные до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, на иждивении имеет двух малолетних детей.
 
                  Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
                  По месту жительства Набока Е.А. характеризуется посредственно.
 
                  С учетом смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, характера совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, исходя из принципа индивидуализации и справедливости наказания, мировой судья считает необходимым назначить Набока Е.А. наказание в виде обязательных работ.   
 
                  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                  Признать Набока Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, вид которых и объекты, на которых они будут отбываться, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                  Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабарский районный суд Алтайского края через мирового судью  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                         Т. В. Трифаченкова 
 
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                         Т. В. Трифаченкова