Решение от 08 июля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    08.07.2014 года                                                                             с. Богородское
 
 
    Мировой судья судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края Ляхов И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Гончарова Р.Ю.,
 
    подсудимого: Голубева Ю.Ю.,
 
    защитника: адвоката НОКА «ХКЮЦ» Крымского С.Б., предоставившего ордер № 042155 от 10.02.2014 года, а также удостоверение № 860 выдано 09.10.2009 года,
 
    при секретаре: Ворощенко Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края материалы уголовного дела по обвинению
 
    Голубева Ю.Ю., <ДАТА4> рождения; уроженца <АДРЕС>; проживающего по адресу: с. <АДРЕС> муниципального района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, д. 14, кв. 1; гражданина РФ; со средним общим образованием; холостого; не имеющего детей; не работающего; военнообязанного; раннее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Голубев Ю.Ю. совершил незаконное приобретение и перевозку частей и производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    07 февраля 2014 года в период времени с 09 часов 30 минут по 11 часов 00 минут, на ледовой дороге расположенной вблизи с. Белоглинка, Ульчского района, Хабаровского края, Голубев Ю.Ю., достоверно зная о том, что неизвестное лицо незаконно добыло неустановленное количество рыбы осетровых видов, из которой изготовило 20 кустов рыбы осетровых видов в копченом виде, два из которых, представленные на экспертизу, принадлежат к калуги, один к амурскому осетру, согласно заключению эксперта № 1 бпи от 25 апреля 2014 года, и имея умысел на незаконное приобретение водных биологических ресурсов, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица части водных биологических ресурсов, в виде 20 кусков рыбы осетровых видов, а именно калуги и амурского осетра, в копченом виде, умышленно, незаконно, с целью дальнейшей перевозки, упаковал в пропиленовый пакет, который обмотал прозрачной липкой лентой скотч, и которые в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 10 мину 10 февраля 2014 года погрузил в багажное отделение автомобиля марки «Тойота Хайс», государственные регистрационные номера <НОМЕР>, в с. Сусанино, Ульчского района, следовавший до г. Хабаровска. После чего, сев на пассажирское сидение вышеуказанного автомобиля, выехал на автодорогу Селихино - Николаевск-на-Амуре, по направлению следования до с. Богородское, Ульчского района, где автомобиль марки «Тойота Хайс», государственные регистрационные номера <НОМЕР> был задержан сотрудником ГИБДД ОМВД России по Ульчскому району Хабаровскому краю, которые в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 00 минут 10 февраля 2014 года обнаружили незаконно приобретенные и перевозимые Голубевым Ю.Ю. части водных биологических ресурсов, в виде 20 кусков рыбы осетровых видов, два из которых, представленные на экспертизу, принадлежат к калуги, один к амурскому осетру, в копченом виде, которые согласно Постановления Правительства Российской Федерации, от 31.10.2013 года № 978 "Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится водным биологическим ресурсам, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Голубев Ю.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлений, предусмотренном частью 1 статьи 258.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что свою вину он осознал, о совершенном сейчас сожалеет, от дачи показаний отказался воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, показания, данные при производстве предварительного расследования по делу, полностью подтверждает, на их оглашение не возражает.
 
    Вина подсудимого Голубева Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ, помимо полного признания им вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Из оглашенных, в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьей 276 УПК РФ, показаний подсудимого Голубева Ю.Ю., данных им при производстве предварительного расследования, следует что, ему разъяснена и понятна статья 51 Конституции Российской Федерации, показания давать желает. Он предупрежден о том, что его показания будут свидетельствовать против него в суде, если в дальнейшем он от них откажется. В <АДРЕС> он проживает по <АДРЕС> совместно с родителями мамой - <ФИО1> и папой - <ФИО2>. 07 февраля 2014 года около 10 часов 00 минут он приехал на буране своего отца в с. Белоглинка, Ульчского района, Хабаровского края, для с целью, приобрести рыбу осетровых видов в копченном виде. Около с. Белоглинка, Ульчского района, Хабаровского края, а именно на ледовой дороге он встретил неизвестного ему человека ульчской национальности, лет примерно 35, одет тот был в фуфайку темного окраса и штаны темного цвета, на голове неизвестного ему человека была одета шапка черного окраса. Он спросил у незнакомого ему человека, как того звать, тот ответил Виктор и спросил у Виктора, у кого можно приобрести рыбу осетровых видов, в копченном виде, на что тот ответил, что ему немного нужно подобжать и тот принесет ему рыбу. На берегу он ждал Виктора около 30 минут, а после тот принес ему 20 кусков рыбы осетровых видов в копченном виде, которая была упакована в мешок, он пересчитал рыбу, дал Виктору деньги в сумме 2 000 рублей и положил рыбу осетровых видов в копченном виде в буран и поехал к себе домой. Ранее Виктора он никогда не видел. Рыбу приобрел для собственного пропитания, а не для продажи. По приезду к себе домой он завернул мешок в прозрачный пакет, липкий, для той цели, чтобы ее было не видно, у себя на веранде, чтобы его родители не видели рыбу, так как он знает, что рыба осетровых видов запрещена к вылову, продаже и провозке. Далее, когда он упаковал мешок с рыбой осетровых видов в копченном виде, то положил ее за диван. 09 февраля 2014 года около 14 часов 00 минут он позвонил в г. Николаевск-на-Амуре, в службу такси по сотовому номеру, который стер и сказать сейчас не может. У диспетчера он попросил о том, чтобы ему оставили одно место в автобусе на 10 февраля 2014 года из с. Сусанино, Ульчского района, Хабаровского края до г. Хабаровска. 10 февраля 2014 года около 15 часов 00 минут к нему домой, по месту его жительства, подъехал автомобиль марки «Тойота Хайс», государственные регистрационные номера <НОМЕР>, под управлением которого был незнакомый ему человек. Он вышел из дома, откуда взял сумку с вещами и с веранды дома взял мешок с рыбой осетровых видов и вышел на улицу. Водитель вышеуказанного автомобиля открыл багажную дверь, в багажное отделение он сложил сумку со своими вещами и мешок с рыбой. О том, что он вез с собой рыбу осетровых видов в копченном виде, запрещенную к вылову (добыче), он не сказал, так как знал, что водитель не согласится его взять. Далее погрузив свои вещи, он присел в автомобиль марки «Тойота Хайс», государственный номер <НОМЕР>, на заднее сидение и они поехали в сторону г. Хабаровска. Когда они на автомобиле въехали в с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края, то автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, которые спросили о том, провозит ли кто-нибудь запрещенное в автомобиле, на что все ответили нет. При досмотре сотрудниками ГИБДД был обнаружен мешок с рыбой осетровых видов, но он сказал, что не знает, что находится в мешке. Он первоначально побоялся ответить, что провозит рыбу осетровых видов, так как боялся наказания, но после признался в этом сотруднику полиции около здания ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края. Свою вину в том, что он приобрел и перевозил запрещенные к вылову и добычи ВБР, а именно рыбу осетровых видов, в копченном виде, признает полностью, раскаивается, обязуется, что более такого не повториться (л.д. 21-24).
 
    В судебном заседании свидетель <ФИО1>, суду показала, что подсудимому она является матерью, показания давать желает, однако пояснить ей по сути нечего, по факту того, что сын приобрел и перевозил рыбу осетровых пород ей было неизвестно, она даже не знала, что он в тот день поехал в г. Хабаровск.
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО3>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, в <АДРЕС>, совместно со своей женой. Он подрабатывает в службе такси «Восток Экспресс». 09 февраля 2014 года около 17 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил диспетчер службы такси и сообщила о том, что в с. Сусанино, Ульчского района, Хабаровского края необходимо забрать одного пассажира и довезти его до г. Хабаровска, дав контактный номер сотового телефона того, а так же сообщила адреса пассажиров в г. Николаевске-на-Амуре. 10 февраля 2014 года около 13 часов 00 минут, он собрал в г. Николаевске-на-Амуре, Хабаровского края трех пассажиров - 1 мужчину и 2 женщин и через час выехал из г. Николаевска-на-Амуре. Когда он забирал пассажиров из г. Николаевска-на-Амуре, то помогал им складывать их багаж в багажное отделение. В вышеуказанный день около 15 часов 00 минут он приехал в <АДРЕС> и подъехал к <АДРЕС>, где из квартиры вышел молодой человек в руках тот держал дорожную сумку и мешок белого окраса, к мешку он не приглядывался. Он спросил у парня имеются ли у того запрещенные предметы (рыба, икра), на что парень ответил, что ничего запрещенного не провозит. После парень погрузил в багажное отделение дорожную сумку и мешок и присел в автобус и все выехали из с. Сусанино по автодороге Селихино - Николаевск-на-Амуре. При въезде в с. Богородское Ульчского района Хабаровского края его остановил сотрудник полиции - ГИБДД, который с его согласия и в присутствии, а так же в присутствии пассажиров осмотрел его автомобиль марки «Тойота Хайс» государственные регистрационные номера <НОМЕР>, где в багажном отделении была обнаружена рыба осетровых видов в копченном виде, упакованная в мешок. О том, что он вез рыбу осетровых видов в своем автомобиле он не знал, если бы знал, то не позволил парню провести этот мешок. Около здания ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края, парень из с. Сусанино, Ульчского района, Хабаровского края в его присутствии рассказал сотруднику полиции о том, что провозил рыбу осетровых видов в копченном виде (л.д. 35-37).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО4>, допрошенной при производстве предварительного расследования, из которых следует, что в <АДРЕС>. 09 февраля 2014 года в послеобеденное время она позвонила в службу такси и попросила оставить ей одно место 10 февраля 2014 года из г. Николаевка-на-Амуре до г. Хабаровска. 10 февраля 2014 года около 13 часов 00 минут к ее дому подъехал микроавтобус марку автомобиля она не знает, так же не смотрела на государственные номера, так как не посчитала это нужным. После водитель помог загрузить ее дорожную сумку, она обратила внимание, что за пассажирским сидением спереди, около водителя сидела молодая девушка, далее водитель автобуса забрал парня и они выехали из г. Николаевска-на-Амуре в сторону г. Хабаровска. По дороге они заехали в с. Сусанино, Ульчского района, Хабаровского края, где в селе водитель забрал одного парня, загрузив вещи того в багажное отделение, все выехали далее по трассе. В с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края автомобиль на котором она ехала остановили сотрудники полиции, где был задан вопрос о том, провозит ли кто-нибудь запрещенные предметы, на что все ответили, что ничего запрещенного ни у кого нет. При досмотре автомобиля в багажном отделении был обнаружен мешок с рыбой осетровых видов в копченном виде. Кто именно провозил рыбу осетровых видов в копченном виде, ей не известно (л.д. 38-40).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО5>, допрошенной при производстве предварительного расследования, из которых следует, что в <АДРЕС>. 07 февраля 2014 года около 18 часов 00 минут она позвонила в службу такси и заказала один билет из г. Николаевска-на-Амуре, Хабаровского края до г. Хабаровска, на 10 февраля 2014 года, ей сказали, что в назначенное время к ее дому подъедет микроавтобус и заберет до г. Хабаровска. 10 февраля около 13 час 05 минут, точное время сказать не может к ее дому подъехал микроавтобус водитель которого ей был ранее неизвестен. Водитель помог погрузить три сумки с ее вещами, она села за пассажирское сидение спереди, рядом с водителем, а после все поехали за другими пассажирами, женщиной и парнем и далее поехали по автодороге Селихино - Николаевск-на-Амуре в сторону г. Хабаровска. Около 15 часов 00 минут этого же дня они заехали в с. Сусанино, Ульчского района, Хабаровского края, где на одной из улиц, какой именно она не знаю, в автомобиль присел парень, предварительно загрузив свой багаж, содержимое багажа она не знает, так как ей это не интересно и не ее вещи. После все поехали далее. В с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края автомобиль на котором она и другие пассажиры ехали остановили сотрудники ГИБДД, которые спросили провозит ли кто-нибудь запрещенное, все ответили нет. При досмотре автомобиля в багажном отделении была обнаружена рыба осетровых видов в копченном виде, какое количество и кому рыба принадлежит она не знает (л.д. 42-44).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО6>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, он проживает в <АДРЕС>. 09 февраля 2014 года он находился по делам в г. Николаевске-на-Амуре, Хабаровского края, около 11 часов 00 минут вышеуказанного дня он позвонил в службу такси и попросил оставить ему одно место на 10 февраля 2014 года из г. Николаевска-на-Амуре до г. Хабаровска ему ответили, что одно место ему оставят и завтра к нему подъедет микроавтобус, предварительно сказав свой адрес. 10 января 2014 года в обеденное время к нему подъехал микроавтобус марки «Тойота Хайс» на государственные регистрационные номера он не смотрел. В микроавтобусе находились: водитель и две женщины. Он загрузил свою сумку с вещами и все выехали на автотрассу до г. Хабаровска. По дороге, они заехали в какую-то деревню, в какую именно он не знает. На одной из улиц водитель остановил микроавтобус и в него присел молодой парень, тот загрузил свои вещи, какие именно он не знает, в багажное отделение, присев на заднее сидение, они выехали далее. В с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края автобус «Тойота Хайс», на котором он ехал остановил сотрудник полиции - ГИБДД, который задал вопрос провозит ли кто запрещенные предметы (рыбу, икру), на что все ответили, что ничего запрещенного нет. После при досмотре автомобиля сотрудник ГИБДД обнаружил рыбу осетровых видов в копченном виде, кому та принадлежит он не знает. Кто погрузил и в каком месте рыбу осетровых видов в копченном виде он не знает (л.д. 46-48).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО7>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, он работает <ОБЕЗЛИЧИНО>. Согласно доверенности выданной Амурским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству от 23.12.2013 года, в настоящее время он представляет интересы данной организации в суде и других государственных органах. Амурское территориальное управление Государственного комитета РФ по рыболовству осуществляет деятельность, направленную на охрану рыбных запасов государства. Территорией обслуживания отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Ульчскому району являются водоемы рыбохозяйственного назначения, распложенные на территории Ульчского района Хабаровского края. Согласно правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального Агентства по рыболовству от 06 июля 2011 года № 671, пункт 72, при любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение драг, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюж), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей. Вылов рыбы без соответствующих документов причиняется государственный ущерб, который исчисляется, согласно Постановления Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об изменении такс, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам». На территории РФ допускается добыча рыб при любительском и спортивном рыболовстве орудия лова - сетями с ячеей 70*70 мм. Все сети с большим размером являются запрещенными орудиями лова. Как следует из материалов уголовного дела № 103126 07 февраля 2014 года около 10 часов 00 минут Голубев Ю.Ю. находясь на берегу реки Амур, Ульчского района, Хабаровского края на ледовой дороге около с. Белоглинка, Ульчского района, Хабаровского края, незаконно приобрел 20 кусков рыбы осетровых видов в копченном виде, принадлежащим к видам занесенным в Красную книгу РФ. 10 февраля 2014 года в с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края, по ул. Партизанская, в районе дома № 57, при досмотре автомобиля «Тойота Хайс» государственные регистрационные номера В458СК27 под управлением Осадчий Р.Н. выявлен факт незаконной перевозки рыбы осетровых видов в копченном виде, принадлежащим к видам занесенным в Красную книгу РФ Голубевым Ю.Ю. Согласно постановления Правительства РФ № 978 от 31.10.2013 года рыба осетровых видов, такие как осетр амурский, калуга, шип обитающие в акватории реки Амур, на территории Ульчского и Николаевского районов, Хабаровского края, осетр сахалинский обитающий в Татарском проливе занесены в Красную книгу Российской Федерации и охраняемы международными договорами РФ(л.д. 85-87).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО8>, допрошенного при производстве предварительного расследования, согласно которым, он работает в <ОБЕЗЛИЧИНО>. В период времени с 16 апреля 2012 год до 27 апреля 2012 года он прошел специальные курсы по программе повышения квалификации «Определения видового разнообразия, сохранения, воспроизводства водных биологических ресурсов и организации рыболовства» в г. Владивостоке, Приморского края. 10 февраля 2014 года он был приглашен в качестве специалиста ихтиолога при осмотре 20 кусков мяса, видовая принадлежность, которого является куски рыб осетровых видов в солено-копченном виде, резаная на куски в количестве 20 штук. Взвешивание 20 кусков рыбы осетровых видов в солено-копченном виде, резанную на куски проводилось на товарных весах типа БТ 8008-100 № 09587,общее количество рыбы составило 10 килограмм 165 грамм. Видовая принадлежность рыбы была определена по наличию жучков и костяных зернышек. Со слов <ФИО9>, тот приобрел 20 кусков рыбы осетровых видов в солено- копченном виде, резанную на куски в с. Белоглинка, Ульчского района, Хабаровского края у неизвестного человека по имени Виктор на ледовой дороге. 7 февраля 2014 года, а после 10 февраля 2014 года незаконно провез вышеуказанные куски рыбы, зная о том, что эта рыба принадлежит к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (л.д. 89-90).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО10>, допрошенного при производстве предварительного расследования, из которых следует, что 10 февраля 2014 года он находился на службе, на служебном автомобиле «УАЗ-Патриот» государственные регистрационные номера <НОМЕР>. В 17 часов 00 минут 10 февраля 2014 года в с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края, по ул. Партизанская, в районе дома № 57, им был остановлен автомобиль «Тойота Хайс» государственный номер <НОМЕР> под управлением <ФИО3>. Представившись он спросил провозит ли кто-нибудь запрещенные предметы, в том числе рыбу и икру осетровых видов, занесенную в Красную книгу Российской Федерации, на что пассажиры и водитель пояснили, что нет. При визуальном осмотре автомобиля, в багажном отделении в салоне, был обнаружен мешок с кусками мяса, внешне похожим на куски рыбы осетровых видов в копченном виде. На его вопрос, кто провозит и кому принадлежит рыба, никто из пассажиров ничего существенного не пояснил. Далее автомобиль «Тойота Хайс» государственный номер <НОМЕР> был доставлен к зданию ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края для дальнейшего разбирательства (л.д. 91,92).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО11>, допрошенного при производстве предварительного расследования, из которых следует, что 21 февраля 2014 года он был приглашен в качестве понятого при уничтожении 17 кусков рыбы осетровых видов в солено-копченном виде, резанная на куски. В качестве второго понятого был приглашен <ФИО12> Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. На свалке бытовых и промышленных отходов с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края были уничтожены водные биологические ресурсы, а именно 17 кусков рыбы осетровых видов в копченном виде, резанные на куски. Рыба осетровых видов была полита отработкой, и уничтожена путем сожжения и закапывания (л.д. 122-124).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО13>, допрошенного при производстве предварительного расследования, из которых следует, что он работает в должности старшего специалиста 2-го разряда отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны <АДРЕС> района <АДРЕС> края. <ДАТА17> им были приглашены два понятых <ФИО12> и <ФИО11> при уничтожении водных биологических ресурсов - 17 кусков рыбы осетровых видов в солено-копченном виде, резанные на куски. Понятым были разъяснены их права и обязанности. На свалке бытовых и промышленных отходов с. Богородское, Ульчского района, Хабаровского края, куски рыбы осетровых видов в общем количестве 17 штук, в солено-копченном виде были уничтожены путем сожжения и закапывания (л.д 125-127).
 
    В судебном заседании в соответствии с требованиями части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля <ФИО15>, допрошенного при производстве предварительного расследования, из которых следует, что статья 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснена и понятна, показания давать желает. Он проживает в с. <АДРЕС> совместно с сыном <ФИО1> Юрием и супругой <ФИО1> Валентиной по адресу <АДРЕС>. О том, что его сын приобретал рыбу и хранил ее, ему ничего известно не было. Таким образом пояснить ничего не может. (л.д. 114-117).
 
    Также вина подсудимого Голубева Ю.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния, по части 1 статьи 258.1 УК РФ, подтверждается, следующими исследованными в судебном заседании материалами дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 10 февраля 2014 года, согласно которого, объектом осмотра места происшествия является автомобиль марки «Тойота Хайс», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, под управлением <ФИО3>, расположенный на территории здания ОМВД России по Ульчскому району Хабаровского края в с. Богородское, ул. Юбилейная, 2. Осмотр проводится в присутствии Голубева Ю.Ю., и с согласия хозяина вышеуказанного автомобиля <ФИО3> Автомобиль марки «Тойота Хайс», государственный регистрационный номер <НОМЕР>, синего цвета, номер шасси отсутствует, номер кузова KZH 1161002564-2001, направлен на запад. Повреждения стекол и самого кузова отсутствуют. <ФИО3> в присутствии Голубева Ю.Ю., <ФИО17>, <ФИО8> прошли к багажной двери, расположенной с задней стороны автомобиля, сверху в отделении на сумках с вещами расположен пропиленовый пакет, обмотанный прозрачной липкой лентой, в котором содержится рыба осетровых видов в копченном виде, общее количество кусков 20 штук, общий вес составил 10 килограмм 165 грамм. Взвешивание рыбы осетровых видов в копченном виде производилось на весах типа БТ 8008-100 № 09587. Видовая принадлежность рыбы определена ихтиологом по наличию жучков и костяных зернышек. Далее, упаковка из под рыбы, сама рыба и автомобиль опечатываются, упаковываются за подписями участвующих лиц, заверяется печатью (л.д. 5-10).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 20 февраля 2014 года, согласно которого, объектом осмотра места происшествия является ледовая дорога и береговая линия в близи с. Белоглинка, Ульчского района, Хабаровского края, покрытая снежным покровом. Ледовая дорога расчищена от снега и накатана, справой и с левой стороны имеются снежные барханы. Участвующий Голубев Ю.Ю. показал на место, на ледовой дороге, где он встретил неизвестного ему человека, у которого приобрел 20 кусков рыбы осетровых видов в солено-копченном виде. Береговая линия вблизи с. Белоглинка, Ульчского района, Хабаровского края покрыта снегом, какие-либо следы на снегу отсутствуют. Участвующий Голубев Ю.Ю. показал на то место, где видны на береговой линии с. Белоглинка, Ульчского района, Хабаровского края два брусчатых одноэтажных строения, нежилые, пояснив, что в том направлении и оттуда пришел неизвестный ему человек и передал мешок с 20 кусками рыбы осетровых видов в солено-копченном виде (л.д. 106-109).
 
    Протоколом осмотра предметов от 10 февраля 2014 года, согласно которого, объектом осмотра является легковой автомобиль марки «Тойота Хайс», регистрационный номер <НОМЕР>. Кузов автомобиля окрашен в синий цвет. Лобовое стекло, кузов автомобиля, задний бампер автомобиля повреждений не имеет. Впереди и сзади имеются номерные знаки - <НОМЕР>. Салон автомобиля без повреждений. (л.д. 29-30).
 
    Протоколом осмотра предметов от 10 февраля 2014 года, согласно которого, объектом осмотра являются 20 кусков рыбы осетровых видов, расположенные на столе в комнате административно задержанных здания ОМВД России по Ульчскому району по ул. Юбилейная, 2, в с. Богородское, Ульчского района. Осматриваемые куски разной величины, состоящие из волокна мяса и шкуры. Куски талые, в копченом виде, имеют коричневатый окрас и характерный запах копчения. После проведенного осмотра 20 кусков рыбы осетровых видов в копченом виде упаковываются в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязывается нитью, на которую крепится бумажная бирка с пояснительной надписью: «20 кусков рыбы осетровых видов- уголовное дело № 103126», которая заверяется оттиском круглой печати «Для справок ОД ОМВД России по Ульчскому району» и подписями участвующих лиц (л.д. 57).
 
    Протоколом явки с повинной Голубева Ю.Ю., от 10.02.2014 года, из которого следует, что 07 февраля 2014 года он, находясь на ледовой дороге с. Белоглинка, Ульчского района, Хабаровского края, около 10.30 часов приобрел у неизвестного ему человека 20 кусков осетровых видов в копченном виде, запрещенную к вылову (добычи). 10 февраля 2014 года около 15:00 часов он взял с веранды своей квартиры, спрятанный в день приобретения рыбу осетровых видов, в копченном виде, занесенную в Красную книгу РФ, и погрузил в автомобиль «Тойота Хайс», государственный номер <НОМЕР> регион, которую провез до с. Богородское. О том, что рыба осетровых видов в копченном виде (в любом виде) запрещена к добыче, продажи, перевозке он знал. Вину свою в том, что он приобрел и перевозил рыбу осетровых видов в копченном виде, занесенную в Красную книгу, признает в полном объеме, раскаивается, обязуется, что более такого не повториться (л.д. 49,50).
 
    Заключением эксперта № 22 от 11 февраля 2014 года, из которого следует, что один след участка ладони, один след пальца руки, обнаруженные на полиэтиленовой части внешней упаковки и один след, обнаруженный на ленте «Скотч» внутренней упаковки из под кусков копченной рыбы осетровых видов, изъятых 10.02.2014 года у Голубева Ю.Ю. в с. Богородское Ульчского района Хабаровского края по факту незаконной перевозки- пригодны для идентификации личности (л.д. 93-95).
 
    Протокол осмотра предметов от 11 февраля 2014 года, согласно которого объектом осмотра является коробка, картонная песочного цвета, швы которой фиксированы и скреплены отрезками белой бумаги с оттисками по центру: «Для справок ОД ОМВД России по Ульчскому району и «Для экспертиз № 35 ЭКЦ УВД по Хабаровскому краю», на печатях имеются подписи участвующих лиц. Нарушений упаковки не обнаружено. При вскрытии картонной коробки песочного цвета, в ней обнаружена пустая упаковка, из под кусков рыбы осетровых видов ь копченом виде. Упаковка состоит из бумажного песочного цвета мешка с пропиленовой прослойкой белого цвета и полиэтиленового прозрачного мешка с прикрепленными фрагментами прозрачной липкой ленты «скотч». Далее упаковка из под рыбы осетровых видов упаковывается в первоначальную упаковку- картонную коробку песочного цвета, опечатывается печатью «Для справок ОД ОМВД России по Ульчскому району», за подписями понятых и и.о. дознавателя. На картонной коробке прикреплена пояснительная записка: «уголовное дело № 103126, возбужденное 10 февраля 2014 года - упаковка из под рыбы осетровых видов в копченом виде» (л.д. 66-67).
 
    Заключением эксперта № 23 от 12 февраля 2014 года, согласно которого, след ладони руки, один след пальца руки, обнаруженные на различных частях полиэтиленовой прозрачной пленки, являющейся частью внешней упаковки кусков рыбы осетровых видов, изъятых 10.02.2014 года по факту незаконной перевозки, оставлены участком ладони левой руки и фалангой среднего пальца правой руки Голубева Ю.Ю., 19 января 1990 года рождения. Один след пальца руки, обнаруженный на ленте «скотч», фиксирующий внутреннюю бумажную упаковку кусков рыбы осетровых видов оставлен фалангой указательного пальца правой руки Голубева Ю.Ю., 19 января 1990 года рождения (л.д. 97-104).
 
    Заключением эксперта № 1 бпи от 25 апреля 2014 года, согласно которого, представленные на экспертизу образцы мяса рыбы под номерами 1, 9 и 17 принадлежат к калуги (образцы № 1 и № 17) и амурскому осетру (образец № 9). Осетры, образцы которых предоставлены на экспертизу, были отловлены в Нижнем Амуре или Амурском лимане (л.д. 150-155).
 
    Показания подсудимого Голубева Ю.Ю., данные на предварительном расследовании, свидетелей - <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО10>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО11>, <ФИО18>, <ФИО2>, <ФИО1>, признаются судом достоверными и допустимыми, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и не противоречат друг другу, получены с соблюдением требований уголовного процессуального законодательства, а их совокупность признается достаточной, для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, в соответствии со статьей 73 УПК РФ.
 
    Виновность Голубева Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается указанными показаниями подсудимого, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.
 
    Каких-либо противоречий в данных показаниях, способных повлиять на выводы суда о виновности Голубева Ю.Ю. в совершенном преступлении не усматривается.
 
    У суда не имеется оснований полагать что у свидетелей имеются основания оговаривать подсудимого. 
 
    Исследовав и оценив указанные в приговоре доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Голубева Ю.Ю. в незаконном приобретении и перевозке частей особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, установленной и доказанной, его действия квалифицирует по части 1 статьи 258.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Голубеву Ю.Ю., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень его общественной опасности, данные о его личности - Голубев Ю.Ю. раннее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, явку с повинной, признание подсудимым вины в совершенном преступлении, а также его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Голубеву Ю.Ю. за совершенное преступление, наказание в виде обязательных работ, со штрафом, без ограничения свободы.
 
    Поскольку преступление, совершенное Голубевым Ю.Ю., относятся к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу части 6 статьи 15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    При установлении размера штрафа, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его имущественное положение, а также возможность получения взрослым, трудоспособным Голубевым Ю.Ю. заработной платы и (или) иного дохода.
 
    Вещественное доказательство по делу, на основании статьи 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: автомобиль «Тойота Хайс», государственный регистрационный знак <НОМЕР> - подлежит передаче законному владельцу <ФИО3>.
 
    Вещественное доказательство по делу, на основании статьи 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу: упаковка из под рыбы осетровых видов в копченом виде - подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 302 - 304 и 307 - 309 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Голубева Ю.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок четыреста часов, со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения Голубеву Ю.Ю. обязательство о явке, сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство - автомобиль «Тойота Хайс», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, по вступлению приговора в законную силу, считать переданными по принадлежности законному владельцу - <ФИО3>.
 
    Вещественное доказательство - упаковку из под рыбы осетровых видов в копченом виде, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульчский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 65 Ульчского района Хабаровского края.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      И.С. Ляхов