Решение от 02 октября 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Дело № 1- 67 /2014
 
    П Р И Г О В ОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    02 октября 2014 года                                                                                                               с. Кармаскалы                                                    
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Люкмановой К.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Кармаскалинского района Республики Башкортостан Мухаметова Б.З.,
 
    подсудимого Мусина <ФИО>.,
 
    защитника - адвоката Бакирова Р.Х., представившего ордер серии 013 № <НОМЕР> от 02 октября 2014 года, выданный Кармаскалинским филиалом БРКА,
 
    потерпевшей Шайбаковой <ФИО2>,
 
    при секретаре Ивановой А.М.,                                   
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Мусина <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца д.<АДРЕС>, Кармаскалинского района Баш. АССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не  судимого, проживающего по адресу: РБ, Кармаскалинский район, д.<АДРЕС>, улица <АДРЕС> дом, 6, <АДРЕС>,
 
         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
     Мусин <ФИО> угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленно причинил легкий вред здоровью, то есть совершил  преступления, предусмотренные: ч.1 ст.119 УК РФ и ч.1 ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
     <ДАТА> года в период времени с 20.00  до 20.15 часов, Мусин <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на улице Комсомольская, возле дома № 12 а, расположенного в д. <АДРЕС>, Кармаскалинского района РБ, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений с Шайбаковой <ФИО>., умышленно, с целью напугать последнюю, держа в руках деревянную палку и замахиваясь ею на Шайбакову <ФИО>., стал открыто высказывать ей слова угрозы убийством. Шайбакова <ФИО> угрозу убийством в сложившейся обстановке восприняла как реальную, опасаясь, что Мусин <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролирует свои действия, физически сильнее её и может убить, и у неё имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Он же,  Мусин <ФИО> <ДАТА> года в период времени с 20.00 до 20.15 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения при вышеизложенных обстоятельствах, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений с Шайбаковой <ФИО>. умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли,  избил последнюю нанося ей удары палкой по голове, рукам и  различным частям тела и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 10 сентября 2014 года, причинил ей телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясенем головного мозга, ушиба мягких тканей, кровоподтеков на голове, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
 
                  В судебном заседании подсудимый Мусин <ФИО>. вину в совершении указанных в обвинительном акте преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.115 УК РФ признал полностью и поддерживает ранее заявленное, при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Данное ходатайство заявлено подсудимым Мусиным <ФИО> добровольно после консультации с защитником Бакировым Р.Х.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник на рассмотрение уголовного дела в особом порядке  также не возражают.
 
    Суд считает, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися доказательствами по уголовному делу. При указанных основаниях, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
 
 
 
    Действия Мусина <ФИО>. подлежат квалификации: по ч.1 ст.119 УК РФ,  поскольку он угрожал убийством и по ч. 1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.
 
    Подсудимый Мусин <ФИО>. совершил преступления, которые в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - положительную характеристику по месту его жительства, и к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание,  по делу не установлено.
 
                Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При указанных обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ.
 
               С учетом особого порядка принятия судебного решения, суд назначает наказание согласно требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ и считает возможным применить в отношении Мусина <ФИО>. меру наказания, не связанное с лишением свободы.       
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Мусина <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:
 
      по ч.1 ст.119 УК РФ  в виде ограничения свободы сроком на  шесть  месяцев; 
 
      по ч.1 ст.115 УК РФ в виде ста двадцати часов обязательных работ.
 
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определитьМусину <ФИО> окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на  шесть  месяцев.            
 
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Мусину <ФИО>  следующие ограничения: не уходить из дома после 23:00 часов вечера до 06 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы Кармаскалинского района Республики Башкортостан, не изменять место  жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, и обязать его являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
 
    Меру пресечения  Мусину <ФИО> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
               Вещественное доказательство: деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД  России «Кармаскалинский», уничтожить.
 
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кармаскалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                К.Г. Люкманова