Приговор от 20 марта 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело№1-67/2014 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Москва 20 марта 2014 года
 
    Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,
 
    при секретаре Донец Ю.И.,
 
    с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Зеленоградского АО г.Москвы: Сорокиной Л.В., Громова А.В.,
 
    подсудимого Фомичева С.С.,
 
    защитника – адвоката Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фомичева <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1; ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).
 
установил:
 
    Фомичев С.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Он же, Фомичев С.С., дважды совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.
 
    Фомичев С.С., не имеющий работы и постоянного источника дохода для приобретения, с целью последующего сбыта наркотических средств, незаконно, действуя из корыстных побуждений, будучи зарегистрированным в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал в своем жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, притон, с целью сбыта наркотических средств и их последующего потребления для иных лиц, склонных к наркотизации, предпринимал активные действия, направленные на функционирование указанной квартиры, как места систематического потребления наркотических средств следующими лицами: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4, а также иными неустановленными лицами, обеспечивая безопасность функционирования притона, путем пропуска в квартиру лишь определенного круга приобретателей и потребителей наркотических средств, создавая условия для потребления наркотических средств, заключающиеся в уборке помещения, предоставлении шприцев, полимерных бутылок, а также отвечал на телефонные звонки клиентов, осуществлял прием клиентов из числа указанных выше и иных неустановленных лиц, а кроме того осуществлял иные функции. Подобным образом Фомичев С.С. обеспечивал содержание притона вплоть до 20 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОР ППСП ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, после чего, в его жилище было обнаружено и изъято наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол<данные изъяты> общей массой 7,6 грамма, в крупном размере, в пятнадцати свертках, а также наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, общей массой 0,026 грамма, после чего функционирование притона было прекращено.
 
    Он же, Фомичев С.С.,имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, в неустановленное время, но не позднее 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел вещество содержащее наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[<данные изъяты>], общей массой не менее 7,6 грамма, в крупном размере, а также жидкости в трех шприцах объемом 0,8 мл, 0,1 мл и 1,1 мл, в составе которых содержится наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, общей массой сухого остатка в целом не менее 0,026 грамма, которые незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил в своем жилище, по адресу: <адрес>, а также, создавая условия для незаконного сбыта указанных наркотических средств, приискивал приобретателей на указанное вещество содержащее наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол<данные изъяты> общей массой 7,6 грамма, в крупном размере, расфасовав вышеуказанное вещество содержащее наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол<данные изъяты> общей массой 7,6 грамма, в крупном размере, в пятнадцать свертков, а также и указанные жидкости объемом 0,8 мл, 0,1 мл и 1,1 мл, в составе которых содержится наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, общей массой сухого остатка в целом не менее 0,026 грамма, поместив указанные жидкости в три шприца, приготовив их к сбыту неустановленным лицам, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра Фомичева С.С. и осмотра его жилища, по адресу: <адрес>.
 
    Он же, Фомичев С.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, в неустановленное время, но не позднее 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел жидкости в трех шприцах объемом 0,8 мл, 0,2 мл и 0,4 мл, в составе которых содержится наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, общей массой сухого остатка в целом не менее 0,084 грамма, а также наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[<данные изъяты> массой не менее 0,9 грамма, в крупном размере, а кроме того вещество содержащее наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[<данные изъяты> общей массой не менее 1,63 грамма, в крупном размере, которые незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил в своем жилище, по адресу: <адрес>, а также, создавая условия для незаконного сбыта указанных наркотических средств, приискивал приобретателей на указанные жидкости объемом 0,8 мл, 0,2 мл и 0,4 мл, в составе которых содержится наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, общей массой сухого остатка в целом не менее 0,084 грамма, поместив указанные жидкости в три шприца, а также наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол<данные изъяты> массой 0,9 грамма, в крупном размере, упаковав вышеуказанное наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол<данные изъяты> массой 0,9 грамма, в крупном размере, в сверток, а кроме того вещество содержащее наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[<данные изъяты>, общей массой 1,63 грамма, в крупном размере, расфасовав вышеуказанное вещество содержащее наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол<данные изъяты>], общей массой 1,63 грамма, в крупном размере, в пять свертков, приготовив их к сбыту неустановленным лицам, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе осмотра его жилища, по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Фомичев С.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, признал частично и показал, что сам он является наркозависимым, практически с момента своего освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ он употреблял курительные смеси, а также наркотическое средство МДПВ, имеющее в среде наркозависимых лиц сленговое название «мефидрон», кроме того внутривенно употреблял тропикамид. Проживал он в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. К нему в квартиру часто приходили его знакомые из числа наркозависимых лиц, в том числе ФИО4, которая сожительствовала с ним, а также ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, которых он иногда угощал своими наркотическими средствами и вместе с которыми употреблял вышеуказанные наркотические средства, а именно курительные смеси и МДПВ в своей квартире, иногда предоставлял своим знакомым шприцы, пластиковые бутылки, иные необходимые принадлежности, то есть в его квартире фактически функционировал притон для наркоманов, поэтому свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, он признает в полном объеме. Также он полностью подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при нем и в его квартире сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты наркотические средства, а именно курительные смеси, упакованные в свертки, а также МДПВ в шприцах, указанные в обвинительном заключении. С объемом, весом и упаковкой обнаруженных и изъятых у него наркотических средств, указанных в обвинении, он полностью согласен, однако указанные наркотические средства он к сбыту не приготавливал, а лишь хранил для личного употребления, за что и готов нести ответственность. То, что безвозмездная передача наркотических средств его знакомым фактически являлась сбытом этих наркотических средств, он не знал. В содеянном искренне раскаивается. При этом он подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ в его квартире он, ФИО6 и ФИО5 курили через бутылку «спайс», который принадлежал ему и которым он угостил своих знакомых.
 
    Виновность подсудимого Фомичева С.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - рапортом (т.№ л.д.18) и показаниями свидетеля ФИО10, являющегося инспектором ГНР МОВО по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, когда он находился на службе в составе группы задержания, от оперативного дежурного УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве поступила информация о драке на лестничной площадке около <адрес>. Примерно через 5 минут он и его напарник ФИО11 прибыли по вышеуказанному адресу, где увидели на лестничной площадке ранее незнакомого им Фомичева С.С., который явно находился в состоянии наркотического опьянения. Они спросили Фомичева С.С. о том, имела ли место драка, на что тот ответил, что драки не было. Они поинтересовались у Фомичева С.С., где находится пострадавший, на что тот ответил, что никакого пострадавшего нет, и если они ему не верят, то могут войти в его квартиру и сами в этом убедиться. Проследовав вместе с Фомичевым С.С. в квартиру последнего, они при визуальном осмотре обнаружили большое количество использованных инсулиновых шприцов со следами различных веществ, а также пластиковые бутылки с отверстиями, насколько он понимает, приспособленные для курения наркотических средств. Квартира была, по его мнению, притоном наркоманов. В комнате указанной квартиры находились четверо молодых людей, которые по внешним признакам также находились в состоянии наркотического опьянения. Они записали анкетные данные указанных лиц, после чего его напарник заметил, как Фомичев С.С. стал что-то прятать за спину. После этого он вышел в коридор, и спросил у Фомичева С.С. имеются ли у того какие-либо запрещенные предметы и вещества, на что Фомичев С.С. пояснил, что при нем имеется сумочка в которой находится курительная смесь, имеющая название «спайс», а также какое-то наркотическое средство в виде жидкости в шприце, названия которого он не запомнил. Ввиду данных обстоятельств им было принято решение вызвать на место следственно-оперативную группу, что и было сделано незамедлительно. По приезду сотрудников следственно-оперативной группы последними, в присутствии представителей общественности, одним из которых был сосед Фомичева С.С. вызвавший полицию, был проведен личный досмотр Фомичева С.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты из маленькой сумочки не менее 15 свертков с веществом зелено-коричневого цвета и шприц с жидкостью, а из кармана курки Фомичева С.С. денежные средства в сумме около 7.000 рублей, которые были упакованы и опечатаны, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в присутствии двух понятых была осмотрена квартира Фомичева С.С., в ходе осмотра которой были обнаружены и изъяты использованные шприцы, пузырьки и пластиковые бутылки, буквально разбросанные по всей квартире, которые были упакованы и опечатаны, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого все находившиеся на момент их прибытия в квартире Фомичева С.С. лица были отправлены на медицинское освидетельствование, а потом доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
 
    - показаниями свидетеля ФИО12, являющегося оперуполномоченным УР ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. В это время от оперативного дежурного поступила информация о том, что в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты наркотические средства, а хозяин этой квартиры Фомичев С.С. задержан. Прибыв на место ему, от дознавателя проводившего осмотр квартиры, поступило указание о проведении опроса находившейся совместно с Фомичевым С.С. ФИО4 В ходе опроса ФИО4 пояснила, что в настоящее время проживает с Фомичевым С.С. в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она употребляет различные наркотические средства, в том числе и внутривенно. Совместно с Фомичевым С.С. она проживает примерно один месяц. Также как и Фомичев С.С. она нигде не работает. С ее слов Фомичев С.С. периодически приобретал различные наркотические средства, в том числе и курительные смеси, как в спрессованном виде так и порошкообразном. Приобретал Фомичев С.С. курительную смесь «спайс» примерно по 10 граммов за 4.000 рублей через закладку, после чего делил ее на 10 примерно равных частей и заворачивал каждую часть в отдельный сверток. Свертки с кусками Фомичев С.С. ранее взвешивал на весах, однако незадолго перед этим они сломались. Фомичев С.С. продавал свертки с курительной смесью различными способами. Иногда продавал «спайс» путем закладок, предварительно раскладывая свертки в различных местах своего подъезда. Деньги покупатели ему передавали обычно в руки, а иногда клали под коврик у входной двери. Из своих рук Фомичев С.С. продавал наркотик немногим, одним из таких лиц являлся малознакомый ей мужчина, по имени ФИО23, который часто приобретал наркотик у Фомичева С.С., приходя к Фомичеву С.С. домой. Также с ее слов стало ясно, что ФИО23 часто в квартире Фомичева С.С. употреблял «спайс». Она также курила «спайс» у Фомичева С.С. дома. Один кусочек «спайса» у Фомичева С.С. стоил 500 рублей. Объяснения им были взяты с ФИО4 без какого-либо физического и психологического давления на нее. (т.№ л.д.267-268).
 
    - показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Фомичев С.С. является его соседом, употребляет наркотические средства и ранее, а именно до своего задержания, постоянно собирал в своей квартире других наркоманов, фактически организовав в ней притон. Данный вывод он сделал на основании того, что по внешнему виду находящихся у Фомичева С.С. лиц было видно, что они наркоманы, они заходили к Фомичеву С.С. на непродолжительное время, а потом уходили от того просто в невменяемом состоянии, иногда Валялись в подъезде. Кроме того из квартиры Фомичева С.С. всегда исходил резкий запах каких-то химических веществ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно в это же время он услышал на лестничной площадке громкий шум, который продолжался примерно 15 минут. Затем он услышал женский крик и сильный стук во входную дверь его квартиры. Открыв дверь, перед собой он увидел девушку, которая попросила вызвать скорую помощь. Осмотревшись, он увидел, что входная дверь в квартиру Фомичева С.С., распахнута, а на полу он увидел голову какого-то мужчины, около которой имелось вещество бурого цвета, похожее на кровь. Он сразу вернулся к себе в квартиру и вызвал сотрудников полиции, пояснив, что в их корпусе, в <адрес>, в которой проживал Фомичев С.С., на полу лежит неизвестный мужчина, голова которого в крови. Примерно через 15 минут прибыли два наряда полиции в составе не менее пяти человек. Сотрудники полиции начали стучать в <адрес>, но дверь им сначала никто не открыл, однако спустя несколько минут из указанной квартиры послышался голос Фомичева С.С., который поинтересовался, кто к нему пришел, и сотрудники полиции пояснили, что прибыли по вызову. Он, зная, что дверь в квартире Фомичева С.С. постоянно не заперта, вышел на лестничную площадку и пояснил это сотрудникам полиции. После чего сам толкнул дверь в квартиру Фомичева С.С., и она открылась. Сотрудники полиции прошли в квартиру, а навстречу им вышла ФИО4, которая проживала с Фомичевым С.С. в указанной квартире. Так же в квартире находились еще трое неизвестных ему молодых людей, по виду которых было видно, что они находятся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Он практически сразу вернулся в свою квартиру, а примерно через 20 минут к нему зашли сотрудники полиции, которые попросили его участвовать в проведении личного досмотра Фомичева С.С. в качестве представителя общественности. Он согласился и прошел в квартиру Фомичева С.С. Помимо него для участия в указанном действии в аналогичном качестве пригласили еще одного мужчину. Сотрудник полиции, одетый в гражданскую одежду, представившись и предъявив удостоверение личности, пояснил им и Фомичеву С.С., что будет проведен личный досмотр Фомичева С.С., при этом разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности. Перед началом досмотра сотрудник полиции спросил у Фомичева С.С., имеются ли при Фомичеве С.С. запрещенные предметы или вещества. Фомичев С.С. пояснил, что таковых не имеет. Затем был произведен досмотр Фомичева С.С., в ходе которого у последнего, в небольшой сумочке, были обнаружены и изъяты 15 свертков с веществом и шприц с жидкостью, а в кармане куртки Фомичева С.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме около 8.000 рублей, которые были упакованы в конверты и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, включая его. После этого другой сотрудник полиции, попросил его участвовать в качестве понятого при осмотре квартиры Фомичева С.С., на что он также согласился. Перед осмотром данный сотрудник разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты в большом количестве шприцы с жидкостью и пустые, стеклянные и пластиковые пузырьки, чайные ложки, пластиковые бутылки, фрагменты пластиковых бутылок и лезвие от канцелярского ножа, как он понял, предназначенные для употребления наркотических средств. Точное количество шприцов, ложек, пузырьков и бутылок он не запомнил. Вышеуказанные предметы, были упакованы в конверты и коробки, а затем опечатаны, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. По непонятным ему причинам в тот день Фомичева С.С. не арестовали, а отпустили, и фактически все стало продолжаться по-старому. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в полночь, он находился у себя в квартире, и в это же время услышал громкий шум, доносившийся из квартиры Фомичева С.С. Так как у него в тот период болел ребенок, а просить Фомичева С.С. и его знакомых вести себя тише было бесполезно, то он сразу вызвал наряд полиции. Примерно через 5 минут приехали сотрудники патрульно-постовой службы, а также участковый и дознаватель. Дверь в квартиру Фомичева С.С., как обычно, была открыта, и сотрудники полиции вошли в квартиру. Он тоже зашел в квартиру к Фомичеву С.С., чтобы выяснить, из-за чего был шум, но хотел после этого сразу уйти оттуда, однако дознаватель попросила его не уходить и присутствовать в качестве понятого при осмотре квартиры Фомичева С.С., на что он согласился. В качестве второго понятого была приглашена их соседка ФИО13, проживающая в <адрес> их корпуса. Дознаватель разъяснила всем участвующим лицам их права и обязанности, после чего, начала осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры, как и в предыдущий раз, были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью и без нее, различные свертки, сверток с веществом зеленого цвета и фрагмент прессованного вещества коричневого цвета, а также несколько мобильных телефонов и еще что-то, которые были упакованы в конверты и пакеты, после чего опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний к составленным с его участием протоколам ни у него, ни у других участников данных действий не имелось. В указанных документах все, а именно происходящие события и их хронология, были отражено правильно.
 
    - показаниями свидетеля ФИО14, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО16 в части проведенных сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Фомичева С.С. и осмотра квартиры последнего, расположенной по адресу: <адрес>.
 
    - показаниями свидетеля ФИО13, по существу аналогичными показаниям свидетеля ФИО16 в части проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ осмотра квартиры Фомичева С.С., расположенной по адресу: <адрес>.
 
    - показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что у нее есть знакомый Фомичев С.С. которого она знает на протяжении 7 лет. С ДД.ММ.ГГГГ она и Фомичев С.С. стали сожительствовать, проживали в квартире Фомичева С.С. Ей известно, что Фомичев С.С. еще со времени их знакомства употреблял марихуану, потом стал употреблять курительные смеси, затем также начал употреблять амфетамин, который сначала нюхал, а затем начал употреблять внутривенно. Она, как и Фомичев С.С. употребляла различные наркотические средства, однако, не употребляла амфетамин внутривенно, так как у нее слабые почки. Фомичев С.С. обычно приобретал наркотические средства в районе <адрес> путем закладок. Денежные средства на тот момент были и у нее и у Фомичева С.С., так как на тот момент они оба работали. В ДД.ММ.ГГГГ Фомичев С.С. был осужден за кражу и приговорен к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освободился Фомичев С.С. в ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ они снова начали сожительствовать. В ДД.ММ.ГГГГ года Фомичев С.С. также в районе <адрес> у неизвестного ей человека приобретал курительную смесь «спайс», которую покупал по 4.000 рублей за 10 граммов. Часть данного вещество Фомичев С.С. употреблял с ней и его знакомыми, через пластиковую бутылку, а часть делил на ровные кусочки и заворачивал в бумажные свертки. Ранее Фомичев С.С. взвешивал данные кусочки на весах, однако вскоре весы сломались, и Фомичев С.С. делил вещество на глаз. Также ей известно, что Фомичев С.С. часть расфасованного вещества продавал различным лицам, для того чтобы приобрести новую партию наркотика. Продавал Фомичев С.С. данное вещество путем закладок, которые размещал в своем подъезде <адрес>. Денежные средства за наркотик Фомичеву С.С. обычно передавали в руки при встрече, а иногда оставляли под ковриком входной двери. Некоторым своим клиентам Фомичев С.С. передавал наркотик из рук в руки. Таких знакомых у него было немного. Одного из таких знакомых зовут ФИО23, который несколько раз приходил к Фомичеву С.С. за наркотическим средством. Также к Фомичеву С.С. достаточно часто приходили его знакомые, которые совместно с Фомичевым С.С., курили «спайс» с помощью различных приспособлений, которые принадлежали Фомичеву С.С. и находились у него в квартире. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она и Фомичев С.С. находились в квартире Фомичева С.С., по адресу: <адрес>, и спали. Когда они проснулись примерно в 21 час 00 минут, то обнаружили, что в квартире находятся их знакомые: ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 Последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все кроме, нее и Фомичева С.С. находились в комнате и употребляли «спайс» принадлежащий Фомичеву С.С. В какой-то момент ФИО5 стало плохо, и тот упал на пол. В квартире началась паника, все находившиеся в ней люди начали переживать и разговаривали от волнения на повышенных тонах. Затем, в квартиру вошел сосед из <адрес> ФИО16, который поинтересовался, что происходит и посоветовал позвонить в скорую помощь и полицию. Через некоторое время ФИО5 пришел в себя и ушел домой. Спустя еще несколько минут приехали сотрудники полиции, которые вошли в квартиру Фомичева С.С., при этом пояснили, что она, как девушка, может быть свободна. Она поднялась на 10-й этаж и стала ожидать пока сотрудники полиции уйдут. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Фомичев С.С. вернулся домой и пояснил, что все нормально, что тот имел ввиду, она не поняла, но в последствии от общих знакомых узнала, что в отношении Фомичева С.С. возбудили уголовное дело по хранению наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут она и Фомичев С.С. приехали домой. Она начала убираться в квартире, а Фомичев С.С. пил чай. В этот же момент в квартиру ворвались сотрудники полиции, которые пояснили, что хотят осмотреть квартиру. Фомичев С.С. дал свое согласие, после чего сотрудник полиции – девушка начала осмотр в присутствии соседей, приглашенных в качестве понятых. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты шприцы и свертки с веществом. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, ее и Фомичева С.С. отвезли на медицинское освидетельствование. (т.№ л.д.49-51).
 
    - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что у него есть знакомый Фомичев С.С., который проживает в <адрес>. Фомичев С.С. проживает один в квартире, родителей у него нет, он является сиротой. С Фомичевым С.С. он познакомился примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых. С указанного времени он общался с Фомичевым С.С. Ему известно о том, что Фомичев С.С. употребляет наркотические средства, а именно курительную смесь «спайс», колет тропикамид, еще что-то. Он также употребляет курительные смеси «спайсы», но редко, примерно десять раз в месяц, наркозависимости у него, как он считает, нет, он может не употреблять наркотические средства, ломки у него нет. Курит «спайс» он чаще всего в компании своих друзей: Фомичева С.С., ФИО4, ФИО9 и ФИО8 Один он практически «спайс» не курит, и если он курит «спайс», то только в компании указанных друзей. Это они делают всегда у Фомичева С.С. в квартире, так как тот проживает один. Курят они у Фомичева С.С. нечасто, примерно пять раз в месяц. Курят «спайс» они при помощи соответствующим образом приспособленных для этого пластиковых бутылок. Кто приспосабливал эти бутылки для курения «спайса», ему неизвестно, но они всегда имеются в наличии в квартире у Фомичева С.С. Кто приобретал курительные смеси, он не знал, но явно не он, так как у него нет соответствующих связей. В квартире у Фомичева С.С. он бывает примерно пять раз в месяц, может быть немного чаще. Приезжает он к Фомичеву С.С. чтобы пообщаться, и в ходе общения, иногда они курят «спайс», если у Фомичева С.С. он имеется. Ранее он иногда употреблял наркотическое средство МДПВ, а также тропикамид, но на сегодняшний день прекратил это делать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он приехал в гости к Фомичеву С.С. На момент его приезда в квартире находились: ФИО4 и Фомичев С.С. Он прошел в кухню, где он, Фомичев С.С. и ФИО4 стали общаться и курить курительную смесь «спайс», которая была у Фомичева С.С., при помощи находившейся в квартире бутылки. Позже, примерно в 21 час 00 минут в гости к Фомичеву С.С. зашел сосед ФИО5, который проживает в том же подъезде, что и Фомичев С.С. ФИО5 тоже стал курить с ними «спайс». Потом он пошел в магазин за сигаретами, а когда примерно через 15 минут вернулся обратно, то увидел лежащего на полу ФИО5, который задыхался. Как он понял, у ФИО5 случился приступ эпилепсии. В квартире началась паника, все стали кричать, выбежали в коридор, а он пытался оказывать помощь ФИО5 На момент его возвращения из магазина, в квартире также находился их общий знакомый ФИО8, который пришел в тот период, пока он ходил за сигаретами. В какой-то момент ему удалось привести ФИО5 в чувство, и тот ушел домой. Потом в квартиру Фомичева С.С. пришел еще один их общий знакомый ФИО9 Через несколько минут в квартиру вошли сотрудники полиции, которые спросили, что происходит. Практически вместе с сотрудниками полиции в квартиру пришел их знакомый ФИО7 Сотрудники полиции спросили у Фомичева С.С., имеются ли в квартире запрещенные к обороту наркотические средства, на что тот ответил, что имеются и выдал курительную смесь «спайс». После этого он был доставлен в наркологический диспансер, где у него было установлено состояние наркотического опьянения.
 
    - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что у него есть знакомый Фомичев С.С., с которым он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ. О Фомичеве С.С. ему известно, что последний употреблял до своего задержания различные наркотические средства, в том числе курительные смеси. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашел в гости к Фомичеву С.С. за сигаретами. Дверь ему открыл ФИО6, он прошел в кухню, где в это время на матрасе спал Фомичев С.С. Также в кухне находилась ФИО4 Кто еще был в указанной квартире, он не знает, так как через некоторое время ему стало очень плохо, он потерял сознание, а очнулся уже у себя дома. Со слов своей жены, которая, как выяснилось потом, пришла за ним к Фомичеву С.С., он узнал, что он лежал на полу в квартире Фомичева С.С. и задыхался. Жена подняла его и отвела домой.
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он пришел в гости к Фомичеву С.С., перед этим употребив дома внутривенно капли тропикамид. Подойдя к квартире Фомичева С.С., он увидел незнакомую девушку, которая стояла в общем коридоре и общалась с Фомичевым С.С. Фомичев С.С. попросил, чтобы он прошел в квартиру и сказал, что сейчас подойдет. Оказавшись у Фомичева С.С. в квартире, он прошел в комнату, в которой обнаружил знакомого ему ФИО8 Далее, он и ФИО8 вместе употребили курительную смесь «спайс», которая находилась в квартире Фомичева С.С., с помощью бутылки и сигареты. Чья это была курительная смесь, он не знает. Затем, он вышел из комнаты для того чтобы пообщаться с Фомичевым С.С., однако увидел в квартире полицейского. Полицейский пояснил всем, чтобы они оставались на своих местах, и что через некоторое время будет проведен осмотр квартиры Фомичева С.С. Спустя некоторое время подошли еще сотрудники полиции, которые в присутствии понятых начали осматривать квартиру. В ходе осмотра было обнаружено и изъято большое количество шприцов, пузырьков и свертков. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие в осмотре лица. Также сотрудники полиции при понятых досмотрели Фомичева С.С. и обнаружили у него какой-то футляр со свертками и шприцем с жидкостью, а так же денежные средства. По данному факту также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем всех отвезли в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. (т.№ л.д.115-117).
 
    - телефонограммой поступившей ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 о том, что на лестничной площадке <адрес> слышны крики, происходит драка, люди в крови, обстоятельства неизвестны. (т.№ л.д.17).
 
    - протоколом личного досмотра Фомичева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты 15 свертков с веществом зелено-коричневого цвета, шприц с жидкостью, денежные средства в размере 7.650 рублей. (т.№ л.д.23).
 
    - протоколом медицинского освидетельствования ФИО9 №511н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пробе мочи последнего обнаружены: метилендиоксинпировалерон и тропикамид. (т.№ л.д.27).
 
    - протоколом медицинского освидетельствования ФИО6 №512н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пробе мочи последнего обнаружены: метилендиоксинпировалерон и тропикамид. (т.№ л.д.29).
 
    - протоколом медицинского освидетельствования ФИО8 №510н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в пробе мочи последнего обнаружены: каннабиноиды, метилендиоксинпировалерон. (т.№ л.д.31).
 
    - протоколом медицинского освидетельствования ФИО7 №513н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в пробе мочи последнего обнаружены: каннабиноиды. (т.№ л.д.33).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была зафиксирована обстановка в <адрес>, принадлежащей Фомичеву С.С. и, помимо прочего, было обнаружено и изъято: шприц с жидкостью, 10 использованных шприцов, 2 неиспользованных шприца, 3 ложки. (т.№ л.д.36-38).
 
    - заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому вещества массой 7,6 грамма из 15 свертков, изъятые в ходе проведения личного досмотра Фомичева С.С. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, содержат в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-метилиндол[1-(<данные изъяты>], а 3 бутылки, 2 фрагмента бутылок и наперсток, имеют на своих поверхностях следы наркотического средства – производного 3-Бутаноил-метилиндол<данные изъяты> (т.№ л.д.99-100).
 
    - заключением химической судебной экспертизы № согласно которому в составе жидкости из шприца объемом 1,1 мл, изъятой в ходе проведения личного досмотра Фомичева С.С. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, масса сухого остатка в целом, жидкости из шприца, объемом 1,1 мл, составит 0,017 грамма. (т.№ л.д.92-93).
 
    - заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому в составе жидкостей: из шприца объемом 0,8 мл и из шприца объемом 0,1 мл, изъятых в ходе проведения осмотра квартиры ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, масса сухого остатка в целом, жидкости из шприца, объемом 0,8 мл, составит 0,009 грамма. На поверхности ложки, 4 шприцов, стеклянного флакона, фрагмента материала белого цвета, сменного лезвия, обнаружены следы наркотического средства – метилендиоксипировалерона. (т.№ л.д.83-86).
 
    - телефонограммой, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от ФИО16 о том, что шумят соседи из <адрес>. (т.№ л.д.216).
 
    - рапортом инспектора ОР ППСП ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 35 минут, от оперативного дежурного ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г.Москвы поступила информация о шуме в <адрес>. По приезду по указанному адресу, было обнаружено, что дверь в указанную квартиру открыта. На оклики никто не отвечал. Зайдя в квартиру, увидели Фомичева С.С. и ФИО4 По внешним признакам Фомичев С.С. и ФИО4 находились в состоянии опьянения. На полу в квартире были обнаружены 2 свертка с каким-то веществом. Затем, было принято решение вызвать следственно-оперативную группу. В ходе осмотра квартиры были изъяты свертки с веществами, спрессованное вещество коричневого цвета, шприц с жидкостью и сотовые телефоны. (т.№ л.д.217).
 
    - протоколом медицинского освидетельствования Фомичева С.С. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в пробе мочи последнего обнаружен: метилендиоксинпировалерон. (т.№ л.д.240).
 
    - протоколом медицинского освидетельствования ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в пробе мочи последней обнаружены: метилендиоксинпировалерон и тропикамид. (т.№ л.д.230).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которым была зафиксирована обстановка в <адрес>, принадлежащей Фомичеву С.С., а также обнаружено и изъято: 6 мобильных телефонов, 32 свертка с веществами, косметичка, 7 пластиковых колпачков, 3 шприца с жидкостями. (т.№ л.д.218-227).
 
    - протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа 109», номер ИМЕЙ № а так же сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» № согласно которому был произведен осмотр данного телефона и сим-карты, в ходе которого было установлено, что при просмотре папки «Переданные сообщения» было обнаружено, что: ДД.ММ.ГГГГ на номер № отправлено сообщение «Если что пока в наличие есть бутерат»; ДД.ММ.ГГГГ на номер № отправлено сообщение «Давай я сам наберу. Сегодня по-любому съедим. Просто ближайший час точно нет»; ДД.ММ.ГГГГ на номер № отправлено сообщение «А что там на счет грибочков неизвестно?»; ДД.ММ.ГГГГ на номер № отправлено сообщение «Так на сколько надо наложить?»; ДД.ММ.ГГГГ на номер № отправлено сообщение «Я никуда не поеду. Не то состояние. Я щас под бутератом»; ДД.ММ.ГГГГ на номер № отправлено сообщение «Все то можно вот тока через сколько я смогу подойти неизвестно»; ДД.ММ.ГГГГ на номер № отправлено сообщение «ФИО23 у меня все при себе». (т.№ л.д.33-34).
 
    - заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому в составе жидкостей: из шприца объемом 0,8 мл, из шприца объемом 0,2 мл, и из шприца объемом 0,4 мл, изъятых в ходе проведения осмотра квартиры ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, масса сухих остатков в целом, жидкостей из шприца, объемом 0,8 мл, составит 0,067 грамма, из шприца, объемом 0,2 мл, составит 0,004 грамма и из шприца, объемом 0,4 мл, составит 0,013 грамма. (т.№ л.д.5-7).
 
    - заключением химической судебной экспертизы №, согласно которому: вещества общей массой 1,54 грамма (0,51 грамма, 0,35 грамма, 0,42 грамма, 0,26 грамма) из 4 свертков, изъятых в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-метилиндол<данные изъяты> вещество светло коричневого цвета, массой 0,09 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-метилиндол<данные изъяты>]; спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, массой 0,9 грамма, из свертка, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – производным 3-Бутаноил-метилиндол[<данные изъяты> (т.№ л.д.17-19).
 
    - постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: вещества массой 7,6 грамма из 15 свертков, изъятых в ходе проведения личного досмотра Фомичева С.С. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, которое содержит в своем составе наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-метилиндол[<данные изъяты>]; 3 бутылок, 2 фрагментов бутылок и наперстка со следами наркотического средства – производного 3-Бутаноил-метилиндол[<данные изъяты> (т.№ л.д.102-103); жидкостей из шприца объемом 0,8 мл и из шприца объемом 0,1 мл, изъятых в ходе проведения осмотра квартиры ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, содержащих наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, масса сухого остатка в целом, жидкости из шприца, объемом 0,8 мл, составит 0,009 грамма; ложки, 4 шприцев, стеклянного флакона, фрагмента материала белого цвета, сменного лезвия, имеющих следы наркотического средства – метилендиоксипировалерона; жидкости из шприца объемом 1,1 мл, изъятой в ходе проведения личного досмотра Фомичева С.С. ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, содержащей наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, масса сухого остатка в целом, жидкости из шприца, объемом 1,1 мл, составит 0,017 грамма (т.№ л.д.104-105); жидкостей из шприца объемом 0,8 мл, из шприца объемом 0,2 мл, из шприца объемом 0,4 мл, изъятых в ходе проведения осмотра квартиры ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, содержащих наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, масса сухих остатков в целом, жидкостей из шприца, объемом 0,8 мл, составит 0,067 грамма, из шприца, объемом 0,2 мл, составит 0,004 грамма, из шприца, объемом 0,4 мл, составит 0,013 грамма (т.№ л.д.9-11); вещества, общей массой 1,54 грамма (0,51 грамма, 0,35 грамма, 0,42 грамма, 0,26 грамма) из 4 свертков, изъятых в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и наркотическим средством – производным 3-Бутаноил-метилиндол[<данные изъяты> вещества светло коричневого цвета, массой 0,09 грамма, изъятого в ходе осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и наркотическим средством – производным 3-Бутаноил-метилиндол[<данные изъяты>]; вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, массой 0,9 грамма, из свертка, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, являющегося наркотическим средством – производным 3-Бутаноил-метилиндол[<данные изъяты>] (т.№ л.д.21-23); мобильного телефона «Нокиа 109», номер ИМЕЙ № и сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», №. (т.№ л.д.38).
 
    Анализируя показания подсудимого Фомичева С.С., признавшего свою вину частично и показавшего, что он действительно содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств, однако все обнаруженные и изъятые у него в ходе личного досмотра и осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства были приобретены и хранились им исключительно для личного употребления, суд отмечает, что не смотря на лишь частичное признание им своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, и отрицание приготовлений к сбыту наркотических средств – производных 3-Бутаноил-1-метилиндол[<данные изъяты>, в крупном размере, смесей, содержащих метилендиоксипировалерон, а также смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[<данные изъяты>], в крупном размере, которое расценивается судом, как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения, вина его в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Суд доверяет показаниям Фомичева С.С. в части того, что он содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств, а также в части того, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при его личном досмотрен и в ходе осмотров места происшествия сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты именно те наркотические средства, вид, масса и объем которых указаны в предъявленном ему обвинении. В этой части показания подсудимого объективно подтверждены показаниями свидетелей и материалами дела, в том числе, протоколом личного досмотра и осмотров места происшествия, согласно которым были изъяты, помимо прочего, различные наркотические средства и приспособления, предназначенные для их употребления, а также заключениями химических судебных экспертиз, согласно которым, фигурирующие в настоящем уголовном деле вещества являются наркотическими средствами: производными 3-Бутаноил-1-метилиндол[<данные изъяты>], смесями, содержащими метилендиоксипировалерон, а также смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[<данные изъяты>
 
    В то же время, суд не может согласиться с заявлениями подсудимого о том, что наркотические средства, обнаруженные и изъятые у него в ходе личного досмотра и осмотров места происшествия были предназначены исключительно для его личного употребления. Также суд считает не соответствующими действительности показания свидетеля ФИО4, являвшейся сожительницей Фомичева С.С., данные ею в судебном заседании, о том, что Фомичев С.С. наркотиками никогда не торговал, а в ходе предварительного следствия она оговорила Фомичева С.С. под давлением на нее со стороны сотрудников полиции. Относясь критически к указанным заявлениям подсудимого и показаниям свидетеля ФИО4, данным ею в суде, и считая их ложными, суд принимает во внимание следующее.
 
    Во-первых, как следует из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО9, а также самого Фомичева С.С., последний неоднократно предоставлял своим знакомым не только возможность употреблять наркотические средства в своей квартире, но и предоставлял сами наркотические средства. Кроме того, согласно показаниям свидетеля ФИО4, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, приобретенные наркотические средства Фомичев С.С. не только употреблял вместе со своими знакомыми, но также расфасовывал и продавал, передавая своим знакомым и доверенным лицам лично, а остальным лицам сбывая путем производства закладок, извлекая из этого материальную выгоду, чтобы были деньги на приобретение новых партий наркотических средств. При этом, согласно показаниям свидетеля ФИО12, после задержания Фомичева С.С. и ФИО4, последняя изначально, без какого-либо давления, давала ему пояснения, по существу аналогичные данным ею в последующем в ходе предварительного следствия показаниям, что также объективно подтверждает вину Фомичева С.С. и свидетельствует о даче ФИО4 заведомо ложных показаний в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Во-вторых, в ходе личного досмотра Фомичева С.С., а также осмотров места происшествия, было обнаружено достаточно большое количество различных наркотических средств, соответствующим образом расфасованных и упакованных. Данные обстоятельства, с учетом приведенных в приговоре показаний свидетелей ФИО6 и ФИО4 о ранее имевших место фактах сбыта Фомичевым С.С. наркотических средств различным лицам, в том числе им, дают суду основания полагать, что обнаруженные у Фомичева С.С. и в его квартире наркотические средства, расфасованные и упакованные в свертки и шприцы, были подготовлены и хранилось именно с целью последующего сбыта неопределенному лицу или кругу лиц. Данный вывод суда также подтверждается протоколом осмотра изъятого у Фомичева С.С. мобильного телефона, в котором зафиксированы его контакты с различными абонентами по поводу наркотических средств.
 
    Суд, с учетом показаний лиц, принимавших участие в проводимых сотрудниками полиции мероприятиях в качестве представителей общественности и понятых, полагает, что сотрудники полиции при проведении ими указанных мероприятий, а также при расследовании уголовного дела, действовали в пределах своей компетенции и в соответствии со своими должностными полномочиями, каких-либо процессуальных нарушений при получении доказательств по делу, не допускали.
 
    Суд считает, что умысел Фомичева С.С., подготовившего наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к последующему сбыту неопределенному лицу или кругу лиц, а также создание им условий для их сбыта, подтверждают то, что Фомичев С.С. выполнял объективную сторону инкриминируемых ему двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, им было осуществлено именно приготовление к незаконному сбыту данных наркотических средств, и его умысел был направлен на дальнейшее их распространение. При этом суд полагает, что руководствовался в своих действиях Фомичев С.С. корыстным мотивом, так как, согласно показаниям свидетеля ФИО4, данным ею в ходе предварительного следствия, Фомичев С.С. продавал наркотические средства потому, что ему были нужны деньги на приобретение новых партий наркотических средств.
 
    Кроме того суд считает, что Фомичев С.С., приобретя с целью последующего сбыта, помимо жидкостей, содержащих наркотическое средство метилендиоксипировалерон, объемы которых не образуют значительного, крупного или особо крупного размеров данного наркотического средства, наркотические средства: производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[<данные изъяты>], а также смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1<данные изъяты> расфасовав, упаковав, храня и создавая условия для их сбыта неопределенному лицу или кругу лиц, дважды приготавливался к незаконному сбыту указанных наркотических средств, в крупном размере, поскольку массы указанных наркотических средств составили 7,6 грамма и 0,9 грамма, а также 1,63 грамма, соответственно, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупными размерами данных наркотических средств. При этом преступления, связанные со сбытом указанных наркотических средств, не были доведены Фомичевым С.С. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленные к сбыту наркотические средства, как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра Фомичева С.С. и осмотров места происшествия, то есть произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
 
    Также суд считает, что Фомичев С.С. организовал и содержал по месту своего жительства в квартире, по адресу: <адрес> притон для употребления наркотических средств, и в этой части предъявленное ему органом предварительного следствия обвинение полностью нашло свое подтверждение, поскольку ряд наркозависимых лиц, в том числе ФИО6, ФИО9, ФИО4 и другие, на протяжении длительного времени, систематически приходили по указанному адресу и там употребляли курительные смеси и МДПВ. При этом Фомичев С.С., в случае надобности предоставлял им, помимо прочего, шприцы и полимерные бутылки, необходимые для употребления данных наркотических средств. Факт функционирования данного притона, расположенного по указанному адресу, подтверждается также протоколами медицинского освидетельствования указанных лиц, у которых было установлено состояние опьянения, вызванное этими наркотическими средствами. Таким образом, суд считает, что, указанная квартира неоднократно предоставлялась зарегистрированным и фактически проживавшим в ней Фомичевым С.С. на постоянной основе различным лицам, склонным к употреблению наркотических средств, в число которых входили, в том числе ФИО6, ФИО9, ФИО4 и другие, для употребления наркотических средств, и Фомичев С.С. также предоставлял в распоряжение наркоманов, согласно показаниям свидетелей, а также его собственным признательным показаниям, различные атрибуты, необходимые для употребления наркотиков.
 
    Суд доверяет заключениям химических судебных экспертиз, признает изложенные в них доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет приведенным в приговоре показаниям свидетелей: ФИО10, ФИО12, ФИО16, ФИО14, ФИО13, ФИО6, ФИО9, ФИО5, а также данным в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании свидетеля ФИО4, изобличающим Фомичева С.С. в совершении инкриминируемых преступлений, поскольку они неприязни к подсудимому не испытывали, повода для его оговора в совершении преступлений не имели, иная их заинтересованность в исходе дела не установлена. Приведенные в приговоре показания указанных свидетелей полностью согласуются между собой и иными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являющимися относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу, кладет в основу приговора.
 
    В своем выступлении государственный обвинитель Громов А.В. полностью поддержав квалификацию действий Фомичева С.С. по ч.1 ст.232 УК РФ, просил квалифицировать действия подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, а по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, поскольку, по его мнению, наркотические средства, изъятые у Фомичева С.С. в указанные дни соответственно, все были приготовлены к сбыту, а приготовление Фомичевым С.С. к сбыту различных наркотических средств в один и тот же временной период не дает законных оснований для квалификации таких действий подсудимого как отдельных эпизодов преступной деятельности.
 
    Таким образом, суд, соглашаясь с мнением прокурора, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Фомичева С.С. в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств, а также совершении двух приготовлений к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232; ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Фомичева С.С., который по месту регистрации характеризуется формально, имеет ряд хронических заболеваний, в частности <данные изъяты>, вину признал частично, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих наказание Фомичеву С.С., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено, однако, в качестве смягчающих обстоятельств, суд, с учетом положений ч.2 ст.61 УК РФ, считает возможным признать частичное признание вины подсудимым, наличие хронических заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание Фомичеву С.С., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Фомичева С.С., совершившего одно преступление средней тяжести, а также два приготовления к особо тяжким преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, возможно только в условиях изоляции Фомичева С.С. от общества, и назначает подсудимому наказание, с учетом положений ст.18, ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.66, ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Вместе с тем, как уже отмечалось выше, смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, по мнению суда, являются: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда хронических заболеваний, при этом, суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными и считает возможным назначить Фомичеву С.С. наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела. Оснований для применения к Фомичеву С.С. положений ст.73 УК РФ, суд, с учетом обстоятельств по делу, а также данных о личности подсудимого, не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенных Фомичевым С.С. преступлений, также не имеется.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотические средства, переданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, а также жидкости из шприцев, бутылки, фрагменты бутылок, наперсток, ложку, шприцы, стеклянный флакон, фрагмент материала и лезвие переданные на хранение в камеру хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве, следует уничтожить; бланк объяснений, мобильный телефон и сим-карту, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Фомичева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.232 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев;
 
    - по ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.
 
    По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Фомичеву <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Фомичеву <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства, переданные на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, а также жидкости из шприцев, бутылки, фрагменты бутылок, наперсток, ложку, шприцы, стеклянный флакон, фрагмент материала и лезвие переданные на хранение в камеру хранения УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве – уничтожить; бланк объяснений, мобильный телефон и сим-карту, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: