Дата принятия: 17 марта 2014г.
        Номер документа: 1-67/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело 1 - 67/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Уфа                                                                                           17 марта 2014 года                                                                                                   
 
    Демский районный суд г. Уфа Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Демского района г. Уфа РБ Загидуллина Р.И.,
 
    подсудимого Мирошник ДЕ,
 
    защитника Малеренко О.Н., представившей удостоверение № №, ордер № №,                 
 
    при секретаре Рындиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мирошник ДЕ, <данные изъяты> юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мирошник ДЕ совершил покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 10 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ Мирошник ДЕ во флаконе из полимерного материала в карманах своей одежды незаконно хранил наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,135 гр. до его задержания в 10 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по РБ при проведении ОРМ «Наблюдение» возле калитки <адрес> РБ.
 
    Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен…» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) масса наркотического средства дезоморфин свыше 0,05 грамм и до 0,25 грамм является значительным размером.
 
    Органами дознания действия Мирошник ДЕ квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мирошник ДЕ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Мирошник ДЕ поддержал заявленное им ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Загидуллин Р.И. в судебном заседании просил исключить из обвинения в отношении Мирошник ДЕ признак незаконного изготовления наркотического средства, поскольку вина Мирошник ДЕ в незаконном изготовлении наркотического средства не нашла своего подтверждения.
 
    Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Мирошник ДЕ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ является в силу закона преступлением небольшой тяжести, оснований для изменения по нему категории на менее тяжкую в силу п. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Мирошник ДЕ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести, Мирошник ДЕ является инвалидом 3 группы.
 
    В связи с тем, что Мирошник ДЕ дал признательные показания еще до возбуждения уголовного дела, суд считает необходимым в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учесть явку с повинной.
 
    Суд также учитывает, что Мирошник ДЕ на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, характеризующих его данных, обстоятельств смягчающих наказание, его отношения к содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Мирошник ДЕ наказание в виде исправительных работ. Назначение других видов наказания суд считает нецелесообразным.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мирошник ДЕ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекций, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Мирошник ДЕ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: флакон с наркотическим средством, керамическую тарелку, медицинские шприцы, самодельные весы, упаковку из - под медицинских таблеток «Седал - М», флакон с надписью «Муравьиный спирт», смывы с рук, срезы ногтевых пластин, образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, три отрезка ленты скотч со следами рук, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ - уничтожить, о чем уведомить Демский районный суд г. Уфа РБ соответствующим актом.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Демский районный суд г. Уфа РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Согласовано. Судья Рамазанов Ф.Г.в