Приговор от 15 мая 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                         Дело №1-67/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                15 мая 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Фастова А.А., защитника Сафронова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Губиной О.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фастов А.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фастов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    Во второй декаде ноября 2013 года, в дневное время суток Фастов А.А., находясь в лесном массиве в районе <адрес> обнаружил бесхозную сумку с пятью патронами калибра <...> мм, которые согласно заключения эксперта № от <дата> являются охотничьими патронами калибра <...> производства <...> и являются боеприпасами для охотничьего нарезного оружия калибра <...> мм карабинов <...> <...> и др., комбинированных ружей <...>, <...> и др, а так же могут использоваться в качестве патронов-заменителей в боевом ручном стрелковом огнестрельном оружии калибра <...> мм-винтовка образца <...>, <...> <...>, карабинах обр. <...> и <...> гг, пулеметах <...>, <...>, <...> и др., которые положил в карман дубленки и носил при себе до <дата> года.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Фастов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Фастов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Фастовым А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Фастова А.А. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Фастов А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Фастова А.А. возможно без изоляции от общества, поскольку последний вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фастова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
 
    Установив Фастову А.А. следующие ограничения: - не изменять места жительства и не выезжать за пределы г.Брянска без согласия филиала <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области, возложив обязанность являться для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Фасову А.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий судья                        В.И. Бочаров