Приговор от 29 августа 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    п. Серебряные Пруды 29 августа 2014 года
 
    Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
 
    председательствующей судьи Перегудовой И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя ФИО1-<адрес>ной прокуратуры помощника прокурора ФИО7,
 
    подсудимой ФИО2,
 
    защитника адвоката ФИО9, предоставившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Жучковой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ФИО1 <адрес> ФИО1-<адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, зарегистрированной по адресу ФИО1 <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Установил:
 
    ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находилась в <адрес>, расположенной в <адрес> пос. ФИО1 <адрес>, где увидела денежные средства, принадлежащие ФИО4, лежащие в сахарнице, находящейся на полке в серванте в зальной комнате и у нее возник умысел, направленный на их тайное хищение. ФИО2, путем свободного доступа, действуя тайно, реализуя преступный умысел, с корыстной целью безвозмездного и противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно взяла из сахарницы денежную купюру достоинством 100 долларов США, согласно справки ЦБ России на ДД.ММ.ГГГГ эквивалентом в размере 3 470 рублей 05 копеек, принадлежащие ФИО4, которые тайно похитила, причинив значительный ущерб потерпевшему. После чего ФИО2 с похищенным скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению.
 
 
    Подсудимая ФИО2 фактически вину признала в полном объеме, она подтвердила показания данные ей на предварительном следствии, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов 00 минут, она пришла в квартиру к своим родителям, вместе с ними проживают ее двое сыновей и ее брат ФИО4 На одной из полок, на которой находилась посуда, она открыла сахарницу и обнаружила в ней деньги,у нее возник умысел на хищение денег, а именно 100 долларов США, на приобретение продуктов питания. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, возместила ущерб своему брату.
 
 
    Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, на предварительном следствии показал, следующее, что он зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. В данной квартире зарегистрирована его родная сестра ФИО2, которая в настоящее время проживает на съемной квартире на <адрес>, более точно адрес назвать не может, Его сестра нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.. Ключи от входной двери квартиры имеются у него, папы, мамы, у сестры ключи отсутствуют. Счета по оплате коммунальных услуг разделены, на отца и на сестру. Сестра оплату коммунальных услуг не осуществляет, у нее имеется задолженность. ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире он обнаружил, что в сахарнице отсутствует денежная купюра в виде 100 долларов США, которую он покупал в марте месяце в пункте обмене, расположенном по адресу: <адрес> курс покупки на тот период составлял около 35 рублей. Ущерб, причиненный ему хищением денег в размере 100 долларов США для него является значительным, в связи с тем, что его заработная плата составляет 15 000 рублей, у него на иждивении находится ребенок, также у него имеется кредит ежемесячная плата, которого составляет 5000 рублей.
 
        Свидетели ФИО3, ФИО10, ФИО11, ФИО12 в судебное заседание не явились, с согласия участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, суд огласил показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии.
 
        Свидетель ФИО3 показал следующее, что квартира у них двухкомнатная, в большой зальной комнате проживают – он, жена и сын, в спальной комнате внуки. Его дочь ФИО2зарегистрирована в их квартире, своих ключей от данной квартиры у нее нет. ФИО2 нигде не работает, так как у нее имеется малолетний ребенок. ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов, ФИО2 приходила в квартиру, забирала детей.ДД.ММ.ГГГГ с работы приехал его сын ФИО5, пройдя в зальную комнату, он подошел к серванту, чтобы убрать деньги в сахарницу от сервиза. О том, что там хранятся деньги знал он и его супруга. ФИО5 открыл сахарницу и обнаружил отсутствие одной купюры 100 долларов США. После чего ФИО5 позвонил в отдел полиции пос. ФИО1 и сообщил о произошедшем. ФИО2 никогда одна в квартире не бывает, всегда или он, либо жена находятся дома, она приходит редко, чтобы пообщаться с детьми.
 
    Свидетель ФИО10 показала следующее, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с мужем ФИО3, сыном ФИО4, и двумя внуками ФИО14 9 лет и ФИО15 8 лет, это дети ее дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Квартира у них двухкомнатная, в большой зальной комнате проживают – она, муж и сын, в спальной комнате внуки. Ее дочь зарегистрирована в квартире, своих ключей от данной квартиры у нее нет. ФИО2 нигде не работает, так как у нее имеется малолетний ребенок. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что у ФИО4 пропали деньги в сумме 100 долларов США, где до этого времени хранил сын деньги и в какой сумме пояснить не может, так как ей было не известно.
 
    Свидетель ФИО11 показал следующее, что проживает на съемной квартире по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей ФИО2 и дочерью ФИО16 11 месяцев. ФИО2 в настоящее время нигде не работает, сидит с ребенком. ФИО2 зарегистрирована в квартире своих родителей по адресу: <адрес> ФИО2 хотела обменять доллары в банке, откуда у нее данные деньги, он не спрашивал. Позже ФИО2 сообщила ему,что взяла данную купюру в квартире у родителей, место, где хранилась данная денежная купюра, ФИО2 не пояснила.
 
    Свидетель ФИО12 показал следующее, что работает в должности инспектора группы по розыску отдела уголовного розыска ОМВД России по ФИО1-<адрес> ФИО1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО2 собственноручно написала протокол явки с повинной, где созналась в совершенном преступлении. Никакого физического ни психического давления со стороны сотрудников полиции на ФИО2 не оказывалось.
 
    Показания потерпевшего, свидетелей непротиворечивы, доказывают причастность подсудимой к содеянному.
 
        Факт хищения чужого имущества подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:
 
        постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1);
 
         заявлением ФИО4в ОМВД по факту хищения денежных средств (л.д.8);
 
        - при осмотре места происшествия осмотрена квартира, в которой совершено хищение денежных средств (л.д 15-24)
 
        -по делу осмотрены и приобщении в качестве вещественных доказательств сахарница, оптические диски с видеозаписью, квитанции и др.;
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой и квалифицирует ее действия по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, а совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При разрешении вопроса о виде и мере наказания ФИО2, суд наряду с данными о личности подсудимой, наличия ряда смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, ранее ФИО2 не судима, по месту жительства отмечается, что ФИО2 не работает, привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, на учетах в наркологическом и психиатрических кабинетах не состоит.
 
    Содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства ФИО2 вину признала полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, ею сделана явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих наказание. По мнению суда, возможно, назначение наказания ФИО2 не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Судом также учитываются положения ч.5 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.    
 
    Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства по делу:
 
    -квитанция по оплате электроэнергии на общую сумму 433 рубля 08 копеек; квитанция по оплате кабельного телевидения на сумму 140 рублей;
 
    квитанция по оплате квартплаты на общую сумму 3 926 рублей 75 копеек, сахарница от сервиза желтого цвета - вернуть по принадлежности.
 
        - следы папиллярных узоров рук человека, перекопированные на отрезок ленты скотч; оптический носитель информации с видеозаписью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> № – хранить при уголовном деле.        
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Серебряно-Прудский районный суд в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Федеральный судья_____________________