Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
18 февраля 2014г. г.Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Бутрименко Ю.Д.,
подсудимого Коншина Р.А.,
защитника-адвоката Адвокатского кабинета Шаповаловой И.В., представившей удостоверение №2831 и ордер №17,
потерпевшей ФИО8,
при секретаре Пономаревой Е.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Коншина Р.А. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коншин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> г. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с мебельной стенки, находящейся в зальной комнате вышеуказанной квартиры, принадлежавшее Бурдужук И.Л. имущество: а именно: мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, планшет марки <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, три банковские карты «Сбербанк России», не представляющие для потерпевшей ФИО8 материальной ценности. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Т.е., подсудимый Коншин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Коншин Р.А. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшей, а также государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Коншина Р.А., которыми он реализовал его умысел на хищение и тайно похитил имущество потерпевшей ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей; суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коншину Р.А. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления и возврату части похищенного (подтверждается его обьяснениями).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коншину Р.А. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает - рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Коншина Р.А., характеризующегося удовлетворительно; с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств; мнения потерпевшей; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому требований ст.73 УК РФ, а также не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Коншина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в», УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Коншину Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу; взять под стражу из зала суда.
Начало срока отбытия наказания осужденному Коншину Р.А. исчислять с 18 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: договор купли-продажи мобильного телефона марки <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг., являющийся материалами уголовного дела (л.д.111-112) - хранить при уголовном деле.
- мобильный телефон марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО8 (т.1 л.д.132-133, 138) - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Новошахтинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, в том числе с участием избранного им защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
СУДЬЯ -