Дата принятия: 20 марта 2014г.
        Номер документа: 1-67/2014
                             
    
    
    
    
        
								    к делу № 1-67/2014 года
 
                  П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гулькевичи 20 марта 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Логачевой Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района Краснодарского края, юриста 1 класса Щербинина В.А.,
 
    подсудимого Агаркова А.К.,
 
    защитника подсудимого, защитника Бруяка В.Н., адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 170 ордер № 106265
 
    при секретаре Тихоновой Т.А.,
 
    а также с участием потерпевших Епремян В.С., Черноземова С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агарков А.К. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
         у с т а н о в и л:
 
    Агарков А.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Е.В., с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Ч.С., с незаконным проникновением в жилище.
 
    Агарков А.К. 08.01.2014 года около 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, приехал в г. Гулькевичи на автомобиле ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий П.С.. После чего Агарков К. М. около 11 часов 40 минут подошел к домовладению № <адрес>, принадлежащему Е.В., перелез через забор во двор вышеуказанного домовладения. Затем Агарков К. М. подошел к окну коридора домовладения № по <адрес>, разбил его при помощи секатора, который он нашел во дворе вышеуказанного домовладения, и через него проник в указанное домовладение. Агарков К. М., прошел в детскую комнату, и со стола похитил ноутбук «Samsung» стоимостью 15000 рублей, после чего прошел в спальную комнату, где подошел к шифоньеру и с одной из полок похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, которые положил в карман своих штанов, затем подошел к комоду открыл его достал из него шкатулку из которой похитил обручальное кольцо весом 2 грамма, стоимостью 2180 рублей за один грамм, на сумму 4360 рублей; золотое кольцо с бриллиантом весом 2 грамма стоимостью 2180 рублей за один грамм на сумму 4360 рублей; золотое кольцо с прорезями весом 4 грамма, стоимостью 2180 рублей за один грамм на сумму 8720 рублей; золотое кольцо с прорезями весом 4 грамма, стоимостью 2180 рублей за один грамм на сумму 8720 рублей; золотые серьги с рисунком цветочка весом 4 грамма, стоимостью 2180 рублей за один грамм, на сумму 8720 рублей, которые положил во внутренний карман своей куртки, тем самым похитил указанные предметы. После чего вылез через разбитое окно из вышеуказанного дома и с места пришествия с похищенным скрылся. Своими действиями Агарков К.М., причинил значительный ущерб Епремян В. С. на общую сумму 69880 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, Агарков А.К. 20.01.2014 года около 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, приехал в г. Гулькевичи на автомобиле ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер X 620 СО 93 регион, принадлежащий П.С. После чего Агарков К.М, около 11 часов 50 минут подошел к домовладению № <адрес>, принадлежащему Ч.С., через не запертую калитку прошел во двор вышеуказанного дома, подошел к окну, ведущему в гостиную комнату домовладения, и при помощи находящейся при нем отвертки отжал данное окно, и через него проник внутрь вышеуказанного домовладения, после чего прошел в спальную комнату, откуда из картонной коробки, стоящей на подоконнике окна, похитил наручные часы японского производства марки «ORIENT» стоимостью 8000 рублей, которые положил в правый карман своих брюк. После чего вылез через отжатое им окно из вышеуказанного домовладения и с места происшествия с похищенным скрылся. Своими действиями Агарков К. М., причинил значительный ущерб Ч.С. на сумму 8000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела,признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Е.В., с незаконным проникновением в жилище; и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину Ч.С., совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый имеет среднее профессиональное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых подсудимому деяний признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, проживает с матерью и братом.
 
    По месту работы фрезеровщиком в период с 19 июня 2013 года по 27 января 2014 года в ЗАО «Кропоткинский завод МиССП» характеризуется положительно.
 
    Согласно сведениям ИЦ МВД РФ г. Краснодар и ГИЦ МВД РФ г. Москва подсудимый ранее судим.
 
        Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной по двум преступлениям.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к тяжким.
 
    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, и с учетом требований ст. 43 УК РФ, восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции закона с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное судом наказание при особом порядке принятия решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания необходимо учитывать и положения ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и(или) «к» ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ
 
    Дополнительное наказание возможно подсудимому не назначать, так как для его исправления достаточно назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
 
    При назначении наказания необходимо применить и положения ч.3 ст. 69 УК РФ, назначение наказания по совокупности преступлений, а также правила п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 31 марта 2010 года, так как он в течение оставшейся не отбытой части наказания, в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания совершил умышленные тяжкие преступления.
 
    Ч.С. заявил гражданский иск на сумму 8000 руб., так как ущерб, причиненный ему в связи с кражей часов до настоящего времени не возмещен.
 
    Е.В. заявлен гражданский иск на сумму 54880 руб., не возмещенный ущерб от кражи имущества, поскольку был возвращен лишь похищенный подсудимым ноутбук.
 
    Агарков К.М. иск признал, согласен на возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшим.
 
    Иски подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.
 
    Вина подсудимого в причинении ущерба по обоим преступлениям подтверждена в судебном заседании.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук «Самсунг», документы на ноутбук, находящиеся у потерпевшего Е.В., оставить ему по принадлежности.
 
    Вещественное доказательство: документы на наручные часы марки «Ориент», хранящиеся у потерпевшего Ч.С., оставить ему по принадлежности.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21074 гос.рег. номер Х 620 СО 93, паспорт транспортного средства на указанный автомобиль, хранящиеся у П.С., оставить ей по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Бруяка В.Н. в размере 4400 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и в размере 1650 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Агаркова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(факту кражи имущества, принадлежащего Е.В. ) и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(факту кражи имущества, принадлежащего Ч.С. ) и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 31 март а 2010 года, и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 20 марта 2014 года.
 
    В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 30 января 2014 года по 19 марта 2014 года включительно.
 
    Взыскать с Агарков А.К. в пользу Ч.С. в возмещение ущерба восемь тысяч рублей.
 
    Взыскать с Агарков А.К. в пользу Е.В. в возмещение ущерба пятьдесят четыре тысячи восемьсот восемьдесят рублей.
 
    Вещественные доказательства:ноутбук «Самсунг», документы на ноутбук, находящиеся у потерпевшего Е.В.,оставить ему по принадлежности.
 
    Вещественное доказательство: документы на наручные часы марки «Ориент», хранящиеся у потерпевшего Ч.С., оставить ему по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер Х 620 СО 93, и паспорт транспортного средства на указанный автомобиль, хранящиеся у П.С., оставить ей по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 6050 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий