Приговор от 05 июня 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г. Ишим 05 июня 2014 года
 
    Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Ихсанова В.В.
 
    подсудимого Богданова С.В.,
 
    защитника - адвоката Коптяевой О.А.,
 
    представившая удостоверение № 883 и ордер № 029769 от 05.06.2014 года,
 
    при секретаре Мархель И.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1–67/2014 в отношении:
 
    Богданова С.В., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Богданов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    14 апреля 2014 года в вечернее время Богданов С.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде – 98 грамм, которое сложил в полимерный пакет и незаконно хранил у себя в сенях <адрес> до 13 часов 25 минут 15.04.2014 года.
 
    15 апреля 2014 года в 12 часов 20 минут сотрудником полиции данный пакет, с находившимся в нем наркотическим средством – марихуана по указанному адресу был обнаружен и в ходе осмотра места происшествия, проводимого с участием Богданова С.В. 15 апреля 2014 года в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 55 минут, пакет с находящимся в нем наркотическим средством был изъят.
 
    Действия Богданова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Богданов С.В. заявил, что вину в предъявленном обвинении он признает и в содеянном раскаивается. Согласно ч.2 ст.226.1, ч.2 ст.226.4 УПК РФ ходатайствовал о производстве дознания в сокращенной форме, заявив, что осознает правовые последствия производства дознания в сокращенной форме, а также, что постановление приговора осуществляется без проведения судебного разбирательства на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого. Ходатайство Богдановым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник подсудимого адвокат Коптяева О.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ихсанов В.В. согласившись с ходатайством Богданова С.В., не возражал против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства в отношении Богданова С.В., предложил признать его виновным по предъявленному обвинению, и назначить наказание соразмерно тяжести содеянного и личности подсудимого.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Богданов С.В. свою вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным им обвинением, и указанными условиями судебного разбирательства, со стороны адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ, суд в соответствии с требованиями ст.ст.314,316 УПК РФ, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров подлежащих контролю в РФ» марихуана включена в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещён.
 
    Наркотическое средство марихуана в высушенном до постоянной массы виде 98 граммов согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» изъятая у Богданова С.В. отнесена к значительному размеру.
 
    Изучив и оценив материалы дела, представленные органами предварительного следствия, суд приходит к выводу, что обвинение Богданова С.В. в совершении вышеуказанного преступления, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ как - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому Богданову С.В. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Согласно справки из «Тюменской областной клинической психиатрической больницы» Богданов С.В. с 2005 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - зависимость от алкоголя 2 стадии (л.д.67).
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Богдановым С.В. относится к категории небольшой тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не учитывает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание у Богданова С.В. признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    При таких обстоятельствах, а также позиции государственного обвинителя, не настаивавшего на суровом наказании Богданова С.В. суд считает возможным, справедливым и целесообразным назначить Богданову С.В. наказание в виде обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Препятствий для отбывания осужденного Богданова С.В. обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ не имеется.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 316, 307- 309 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
 
    Богданова С.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов (двести часов). Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана массой 97 грамм и полимерный пакет, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня оглашения с подачей жалобы через Ишимский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного определения или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-67/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
 
    Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года