Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2014 года с. Волчиха Алтайского края
Волчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Кизима И.С.,
с участием помощника прокурора Волчихинского района Гринченко Е.В.,
подсудимого Янковского ФИО16,
защитника Аллерборн Р.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
защитника Фоменко Т.А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 045632,
представителя потерпевшего ФИО8
при секретаре Лихачёвой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Янковского ФИО16, <данные изъяты> судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским Г/С<адрес> по ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.4 ст.228 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; Изменение от ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского г/с<адрес>, согласно которого постановлено Янковского А.Н считать осужденным по ч.1 ст.222 УК РФ, ч.4 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ года;
- ДД.ММ.ГГГГ Родинским районным судом<адрес> по ч.5 ст.33 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ года;
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ у Янковского А.Н., который находился в <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение коня на территории <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Янковский, не позднее 3-х часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле такси приехал в <адрес>, откуда, с целью кражи коня, пешком пошел в направлении <адрес>.
В период с 3-х до 4-х часов ДД.ММ.ГГГГ года, Янковский, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу коня, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему ФИО5 и желая этого, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения принадлежащим последнему имуществом, действуя тайно, незаконно проник на охраняемую территорию крестьянско-фермерского хозяйства (ФИО5, которое находится на расстоянии около 1 км. от <адрес> в северном направлении, тем самым, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь на территории ФИО5, Янковский действуя тайно, взял за повод принадлежащего Горбову коня в возрасте 10 лет, оцененного потерпевшим на сумму <данные изъяты> и вывел его из загона и с территории КФХ. Затем Янковский вместе с похищенным конем с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным конем по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Янковский Алексей Николаевич причинил Горбову Д.Д. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
Подсудимый Янковский А.Н. в судебном заседании показал, что вину в предъявленном обвинении признаёт в части совершения им хищения коня, не признает, что конь им был похищен из загона. В судебном заседании Янковский А.Н. пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точно дату он не помнит, он поехал на автомобиле «такси» в направлении <адрес>. Проехав за указанное село, он рассчитался с водителем такси и вышел направившись в направлении населенного пункта. Набрел на <адрес>. Цель поездки он объяснить не может. Около 3 часов ночи, обходя село, он увидел тень животного, не определив КРС это, либо конь. Затем он поймал коня за узду, конь при этом находился не в загоне, он пасся в 30-50 метрах от него. Если бы конь находился в загоне, он не стал бы проникать туда и его похищать, просто бы ушел. Рядом при этом он никого не встретил. Он ушел с конем в направлении трассы. Конь был гнедой масти, красного оттенка. Отдохнув, он сел на коня и поехал в направлении <адрес>. Между Новоегорьевском и <адрес> во время езды у лесополосы его остановили сотрудники полиции. В настоящее время он болен гипертонией. С учета у врача фтизиатра снят.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Янковского А.Н., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого данные на стадии предварительного следствия.
Подсудимый Янковский А.Н. на стадии предварительного следствия допрошенный в качестве подозреваемого (л.д.55-57) показал, что он научете у врачей психиатра и нарколога не состоит, травм головы не было, имеет хроническое заболевание туберкулез, психически здоров, фамилию ранее никогда не менял, окончил 4 класса в <адрес>, русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, читать и писать умеет.
Ранее он судим за свершение краж, в том числе и лошадей, и отбывал наказание в местах лишения свободы в <адрес>. В 2013 году он освободился из мест лишения свободы по отбытии срока и уехал в <адрес>, где проживал у своих родителей по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у себя дома в <адрес> по вышеуказанному адресу, решил съездить в направлении <адрес> для того, чтобы похитить там где-нибудь коня. После чего он на автомобиле такси иностранного производства темного цвета приехал из <адрес> в <адрес>. Рассчитавшись с таксистом, он пошел в северном направлении по полям, так как надеялся, что где-нибудь в полях он обнаружит коня. Таким образом, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он дошел до поселка, как оказалось позже <адрес>, где обнаружил ферму. Там на ферме он увидел около одного из загонов коня, на коне была узда. Тогда он решил похитить этого коня. После чего он подошел к этому коню, никаких сторожей он не видел, взял его за повод и пошел с ним в лесозащитную полосу, где он хотел спрятаться, чтобы его не обнаружили, так как уже начало светать, а в ночное время он хотел продолжить свой путь с похищенным конем в <адрес>, где оставить данного коня себе. Когда рассвело, то есть в светлое время суток ДД.ММ.ГГГГ года, он находился в лесозащитной полосе, где прятался. Когда начало темнеть ДД.ММ.ГГГГ он продолжил свой путь в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он также весь день прятался в лесном массиве между <адрес> и <адрес>, а в ночное время на данном коне вновь продолжил свой путь в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился между <адрес> и <адрес>, где с конем прятался в лесозащитной полосе, он был задержан сотрудниками полиции.
Впоследствии похищенный конь был изъят сотрудниками полиции. Он был темно-красного цвета, на левой ляжке находилось клеймо в виде каких-то цифр, на лбу белое пятно в виде звездочки.
Свою вину он признает полностью, в содеянном - раскаивается, со стоимостью похищенного коня согласен.
Подсудимый Янковский А.Н. на стадии предварительного следствия допрошенный в качестве обвиняемого (л.д.77-79) дал показания аналогичные данным в качестве подозреваемого, однако вину в совершении преступления признал частично, не согласившись с пунктом «Б», указанном в обвинении.
Янковский А.Н. показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого поддержал.
Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого Янковского А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании пояснила, что с 23 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо с охраняемой территории КФХ ФИО5 похитило коня в возрасте до 10 лет. Потерпевшему причинен ущерб <данные изъяты>. Территория КФХ ФИО5. освещена, охраняется. Сотрудники КФХ загоняют скот и делают обход территории. Ущерб хозяйству возмещен. Претензий к Янковскому А.Н. нет.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он является заместителем начальника по ООП О МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что вблизи <адрес> передвигается человек с конем. В <адрес> незадолго до этого имела место пропажа коня. Он совместно с сотрудником полиции ФИО12 после этого проверяли лесополосы в направлении <адрес>. Вдоль трассы Новоегорьевское-Рубцовск, на расстоянии 7-10 км. от <адрес> был обнаружен гражданин, передвигающийся на коне. Гражданин представился, им оказался подсудимый Янковский А.Н., который пояснил, что он похитил коня в <адрес>. Янковского А.Н. доставили в <адрес>.
Свидетель ФИО14.Д.С. суду пояснил, что работает в должности заведующего МТФ КФХ ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 30 минут, сторож ФИО10, который дежурил на ферме, сообщил о пропаже коня. Все проверив, он позвонил участковому. Пропавший конь темно коричневого цвета, имел клеймо на левой задней ноге, нижняя губа у него была порвана. Кони и КРС содержатся на одной территории КФХ, разделенной ограждениями. КРС и кони находятся в отдельных загонах. Загон № в котором находился похищенный конь, был огорожен жердями. Территория МТФ сама по себе не огорожена, по её периметру проложен ров, однако все животные содержатся в загонах. В 22 часа после прихода с пастбища по общему правилу кони помещаются скотниками в загоны. Случаев того, что кони не были поставлены в загон не было. Похищенный конь при нем в 20 часов 00 минут был помещен в загон скотником. Сам конь из загона выйти не может, так как внутри загона он привязывается к корыту за уздечку. Ворота в загоне закрываются на проволоку. Данный конь содержался в загоне один. Он беспокойный, но случаев того, что бы он покинул загон сам не было.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он является скотником КФХ ФИО5 в 20-х числах июня этого года, точное число он не помнит, он сторожил территорию КФХ. Его работа заключается в ежечасном её обходе. В 3 часа ночи он обошел территорию, все было на месте. Когда через час в 4 часа он обходил территорию, обнаружил пропажу коня. Пропал коричневый конь, со звездочкой на лбу, с порванной нижней губой. При обходе территории в 3 часа указанный конь был в загоне, привязанный к кормушке, загон закрыт. Вечером скотник приехал, распряг его, привязал и ушел домой. Сам загон огорожен деревянными жердями, ворота закрываются на проволоку. Случаев оставления коня вне загона не бывает. Никто из сотрудников вывести коня не мог. В начале он подумал, что конь вышел сам. Такое в хозяйстве раньше было, но в этом случае конь ломает ограждение, рвет проволоку на воротах. В этом конкретном случае ограждение было без повреждений, проволока на воротах не порвана, а распутана.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он является заместителем начальника полиции по оперативной работе О МВД России по <адрес>. Оперативные сотрудники работали по факту кражи коня. В ходе проведения ОРМ поступила информация о том, что в районе <адрес> видели всадника, двигающегося в направлении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение совместно с сотрудниками полиции ФИО15 и ФИО13 с целью задержания преступника и обнаружения коня направиться в направлении <адрес>. Примерно в 15 км. от <адрес> был задержан гр.Янковский, который пояснил, что им был похищен конь. Конь был рыжей масти, без седла. Задержанный гражданин-подсудимый Янковский А.Н.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, следует, что в настоящее время он работает в ОМВД России по <адрес> в должности начальника отделения уголовного розыска. Так, ДД.ММ.ГГГГ им, в ходе проведения розыскных мероприятий, направленных на обнаружение похищенного в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ с территории КФХ ФИО5 в <адрес> коня, совместно с заместителем начальника по охране общественного порядка ФИО15 и заместителем начальника по оперативной работе ФИО12 около 15 часов на участке местности в лесозащитной полосе на расстоянии около 06 км. от <адрес> в направлении <адрес> края был обнаружен Янковский А.Н. вместе с конем. По приметам данный конь совпадал с похищенным: темно-красной масти, на задней левой ноге клеймо: «145», нижняя губа порвана, обучен верховой езде, нестрижен, неподкован, на лбу имелось белое пятно в виде звездочки. Со слов Янковского, данного коня он похитил в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ с фермы где-то в <адрес>. После чего им, ФИО15 и ФИО12, Янковский вместе с вышеуказанным конем был доставлен в ОМВД России по <адрес> для разбирательства. (Л.д.48-49).
Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Янковского А.Н. подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- сообщением о происшествии поступившем в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, где указано, что в период с 3 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов 00 минут в <адрес> с территории КФХ ФИО5 пропал конь темно-коричневой масти с белой полоской на морде, возраст 8 лет (л.д. 2);
- Заявлением главы КФХ ФИО5, в котором он просит привлечь кответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 45 минут по адресу: <адрес> из здания загона лошадей и КРС, находящегося на территории летнего лагеря содержания лошадей и КРС, совершило хищение принадлежащего ему коня (л.д.3);
- Протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотренатерритория летнего лагеря КФХ ФИО5, расположенная на расстоянии около 1 км. от <адрес> в северном направлении. Следов, подлежащих изъятию, повреждений строения загона не обнаружено (л.д.4-8).
- Справкой о стоимости, согласно которой на балансе ИПГК(Ф)Х ГорбоваД.Д. в <адрес> находится 7 голов лошадей, балансовая стоимость одной головы - 45 000 рублей (Л.д.15);
- Протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрен конь,находящийся около здания ОМВД России по <адрес> поадресу: <адрес>.Изъят данный конь (л.д.19-22);
- Протоколом проверки показаний подозреваемого Янковского А.Н. на месте, когда он на месте добровольно подтвердил ранее данные им показания (Л.д.67-73);
- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому, конь, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Вещественным доказательством признан конь в возрасте 10 лет, темно-красной масти, на задней левой ноге клеймо: «145», нижняя губа порвана, не стрижен, не подкован (Л.д.36).
Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а также достаточности, приходит к выводу, что вина Янковского А.Н. в совершении хищения коня, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, подтвердилась их совокупностью.
Доводы подсудимого Янковского А.Н. и его защитников Аллерборн Р.А., Фоменко Т.А. о том, что при краже коня Янковским не было совершено проникновение в иное хранилище-загон для лошадей, опровергаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что за час до хищения коня, тот находился в запертом загоне, через час после осмотра загон, в котором накануне кражи находился похищенный конь, после его исчезновения не имел каких либо повреждений, не имело повреждения и запорное устройство ворот загона (проволока на воротах была распутана, но не повреждена). Кроме того, конь, кроме помещения в загон, привязывался внутри него за узду к кормушке. Данные обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого повреждения строения загона не обнаружены.
Все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, сомневаться в их относимости, допустимости и достоверности у суда оснований нет.
Таким образом, исходя из положений ч. 1 ст. 17 УПК РФ, в соответствии с которой судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, суд приходит к выводу о наличии в действиях Янковского А.Н. состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, что является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора.
Действия подсудимого Янковского А.Н. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Оснований для переквалификации преступления суд не находит.
Сведений о нахождении Янковского А.Н. на учете у врачей психиатра, нарколога нет.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Янковского А.Н. вменяемым в отношении совершенного им деяния.
В связи с этим Янковский А.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания.
Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести по степени опасности для общества.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает при назначении наказания, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей и престарелых родителей, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, не удовлетворительное состояние здоровья, возмещение ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
С учетом выше указанного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает возможным исправление подсудимого Янковского А.Н. без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с возложением на подсудимого Янковского А.Н. дополнительных обязанностей.
Вещественное доказательство-коня, в возрасте 10 лет, обнаруженного на участке местности, расположенном в лесозащитной полосе на расстоянии около 6 км от <адрес> в направлении <адрес> оставить у законного владельца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Янковского ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Янковскому ФИО16 считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно осужденного Янковского ФИО16 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации в день и время, установленные данным специализированным органом.
Меру пресечения Янковскому А.Н. в виде заключения под стражу отменить.
Освободить из под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство-коня, в возрасте 10 лет, обнаруженного на участке местности, расположенном в лесозащитной полосе на расстоянии около 6 км от <адрес> в направлении <адрес> оставить у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, путем подачи жалобы через Волчихинский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Кизима И.С.