Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
№ 1-67/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2014 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко JI.JL, с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Абдрашитова Р.В., защитника - адвоката Юсуповой Т.Е., представившей ордер № 025030 от 04 марта 2014 года, подсудимого Гурова А.О., потерпевшего ФИО1, при секретаре Селиверстовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гурова А.О. <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты> не содержавшегося под стражей по данному делу,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуров А.О. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гуров А.О., находясь в квартире у своего знакомого ФИО1, проживающего в <адрес>, увидел на журнальном столике сотовый телефон «Fly El 57», принадлежащий ФИО1 и попросил у ФИО1 посмотреть телефон. Взяв сотовый телефон в руки, Гуров А.О. решил его похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гуров А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в квартире №... <адрес>, осознавая, что его преступные действия очевидны для собственника имущества, держа в руках сотовый телефон «Fly Е157», стоимостью (...) рублей, с сим-картами сотовых операторов «МТС» и «Билайн», не представляющими материальной ценности для потерпевшего, выключил на телефоне музыку, после чего положил телефон в карман своей одежды и покинул квартиру ФИО1, несмотря на требования последнего возвратить ему его имущество. С похищенным телефоном Гуров А.О. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму (...) рублей.
Органами предварительного следствия действия Гурова А.О. квалифицированы по ст. 161 4.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимым Гуровым А.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гуров А.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Абдрашитов Р.В. с заявленным ходатайством согласился, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании не присутствовал. В
своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии.
Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 04 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимому Гурову А.О. понятно предъявленное ему обвинение, он согласился с обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Юсуповой Т.Е., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гурова А.О., с которыми он согласился, по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как Гуров А.О. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого (л.д.16), возмещение причиненного ущерба, совершение им преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, цели и мотивы совершенного им преступления, фактические обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, из которых видно, что по месту жительства участковым уполномоченным УВД подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, общественно-полезным трудом занимается, по месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный, исполнительный работник, отсутствие тяжких последствий по делу, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гурова А.О. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гурова А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гурову А.О. считать условным, с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого Гуров А.О. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Гурова А.О. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.
Меру пресечения осужденному Гурову А.О. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, коробку и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Гуровым А.О. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий – судья Величко Л.Л.