Дата принятия: 20 января 2014г.
        Номер документа: 1-67/2014
                             
    
    
    
    
        
								 
К делу №1-67/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Крымск                                                                           «20» января 2014 года.
 
    Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
 
    председательствующего судьи      Копаевой Т. Н.,
 
    при секретаре         Кривопуск Л. А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Крымского межрайонного прокурора Бублий Е. З.
 
    подсудимого Смирного М. С.,
 
    его защитника - адвоката Ямудер Ф. А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего Гасанова М. Т.,
 
    при секретаре Кривопуск Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Смирного Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Смирный М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    18.09.2013 года, около 22 часов 00 минут, Смирный М.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, разбил камнем окно торгового ларька «Овощи, фрукты», расположенного по адресу : <адрес> через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения, где из металлической коробки, находившейся на столе у весов, тайно похитил денежные средства в сумме 19500 рублей, принадлежащие Гасанову М.Т.. С похищенным Смирный М.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив Гасанову М.Т. значительный ущерб на общую сумму 19500 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Смирный М. С. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и, в соответствии со ст. 315 УПК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1, п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевший Гасанов М. Т. в судебном заседании также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирный М. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Смирного М. С. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Смирному М. С. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Смирного М. С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. По месту жительства Смирный М. С. характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смирному М. С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Поэтому наказание ему должно быть назначено с применением положений ст. 62 УК РФ.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Смирный М. С. приговором <адрес> был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. Преступление, за которое Смирный М. С. осуждается он совершил <адрес>., то есть до вынесения приговора от <адрес>., поэтому в отношении него подлежат применению положения ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    Смирный М. С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, и он признает Смирного М. С. вменяемым.
 
    Учитывая обстоятельства, изложенные выше, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Смирного М. С. не возможно без изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить Смирному М. С. наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Суд также считает возможным не назначать Смирному М. С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
            ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Смирного Михаила Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 4 месяца.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Смирному М. С. определить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 20.01.2014г.
 
    Зачесть Смирному М. С. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Крымского районного суда от <адрес>., со 02.10.2013 года по 19.01.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Смирному М. С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    К месту отбытия наказания Смирному М. С. следовать под конвоем.
 
    Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 9550 руб., переданные для хранения потерпевшему Гасанову М.Т., оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Смирного М. С. -в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись.