Дата принятия: 13 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-67/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело №1-67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Адрес                                  Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО3,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО4, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер №75,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО6,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО2, родившегося Дата в д.Адрес Республики Беларусь, гражданина Республики Беларусь, со средним общим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2006 г.р., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, д.Обидовичи, Адрес,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения денежных средств заемщиком, путем предоставления банку заведомо недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО2, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение денежных средств ВТБ 24 (ЗАО) мошенническим способом, выражающемся в хищении денежных средств заемщиком, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. С указанной целью неустановленное следствием лицо получил от ФИО2 его фотографии и, согласно ранее достигнутой договоренности, при неустановленных следствием обстоятельствах, приискал следующие поддельные документы: паспорт гражданина России 45 06 041000, выданный на имя ФИО7, бланк которого, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., изготовлен производством Гознак, первоначальное содержание изменено путем замены фотокарточки владельца паспорта на третьей странице, водительское удостоверение Адрес, выданное на имя ФИО7, бланк которого, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., изготовлен не производством Гознак, и выполнен способом струйной печати, изменений первоначального содержания в котором не установлено, страховое свидетельство 122 – 533 – 041 04, выданное на имя ФИО7, бланк которого, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., по технологии воспроизведения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичной продукции соответствующих предприятий, и выполнен способом струйной печати, изменений первоначального содержания в котором не установлено, копию трудовой книжки серии АТ – 7 номер 5276784, выданной на имя ФИО7, справку о доходах физического лица формы Номер – НДФЛ за 2013 год, выданной на имя ФИО7, которые передал ФИО2
 
    После чего ФИО2, во исполнении единого с неустановленным следствием лицом преступного умысла, примерно в 15 часов 00 минут Дата прибыл в дополнительный офис «Садово – Кудринский» ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: Адрес–Кудринская, Адрес, стр.1, где, согласно отведенной ФИО2 роли и ранее достигнутой договоренности, прошел в помещение указанного банка и, с целью незаконного получения денежных средств, принадлежащих ВТБ 24 (ЗАО), заполнил и оставил анкету – заявление на получение кредита на имя ФИО7, в размере 250 000 руб., при этом предъявив вышеуказанные документы, то есть предоставил банку заведомо ложные и недостоверные сведения.
 
    Дата ФИО2, получив от сотрудника вышеуказанного банка ФИО8 одобрительный ответ на получение кредита на имя ФИО7, и сообщив об этом неустановленному следствием лицу, примерно в 14 часов 00 минут, повторно прибыл в помещение указанного офиса по вышеуказанному адресу, где, в продолжении реализации совместного с неустановленным следствием лицом преступного умысла, получил от сотрудника банка ФИО8 соглашение на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) №625/2800–00020001 от Дата на сумму 250 000 руб., после чего, с целью доведения совместного с неустановленным следствием лицом преступного умысла, прошел в помещение кассы Номер вышеуказанного банка, с целью получения денежных средств, в сумме 250 000 руб., однако получить и распорядиться денежными средствами по своему усмотрению ФИО2 не смог, поскольку в тоже время и в том же месте был задержан сотрудниками полиции, в то время как его неустановленное следствием лицо с места преступления скрылось.
 
    Таким образом, ФИО2, совместно с неустановленным следствием лицом, путем предоставления банку заведомо ложных сведений, пытался похитить принадлежащие ВТБ 24 (ЗАО) денежные средства, в сумме 250 000 руб., и причинить своими преступными действиями ущерб на вышеуказанную сумму, однако ФИО2 не смог довести совместный с неустановленным следствием лицом преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого ФИО2, действующего, совместно с неустановленным соучастником, группой лиц по предварительному сговору, выразившиеся в покушении на хищение денежных средств ВТБ 24 (ЗАО), путем предоставления заёмщиком заведомо ложных сведений, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159.1 УК РФ, как покушение на мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который не является гражданином РФ, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к ФИО2 ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО2, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
 
    Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с Дата.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    - паспорт 4506 041000, водительское удостоверение Адрес, страховое свидетельство 122–533–041 04 – уничтожить;
 
    - кредитный договор Номер – 00020001 от Дата, анкета – заявление на получение кредита/представление поручительства, анкета–заявление на получение кредита по продукту «Кредит наличными» (без поручительства) в ВТБ 24 (ЗАО), согласие на кредит в ВТБ 24 (ЗАО) Номер – 00020001 от Дата г., уведомление о полной стоимости кредита, заявление на включение в число участников Программы страхования, заявление об открытии банковского счета физического лица №40817810928000005137, справка о доходах физического лица за 2013 год Номер от Дата, копии трудовой книжки №5276784, водительского удостоверения на Адрес и паспорта 45 06 041000, лист формата А4 с данными об ООО «Газпром экспо» – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу          ФИО10