Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело №1-67/2014 г. (13112132)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 27 февраля 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.,
при секретаре Чичкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора г.Киселевска – Гребенкиной И.В.,
подсудимого Зыкова И.А.,
защитника – адвоката Киселевской коллегии адвокатов №1 Иванниковой Г.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего З.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зыкова И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Зыков И.А., находясь в квартире № по <адрес> где он проживает с отцом З.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Зыков А.И. находится на работе и будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с тумбы в зале телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий З. причинив тем самым значительный ущерб гражданину, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Зыков И.А.с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Зыкову И.А.разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший З. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, о чем потерпевший заявил при окончании предварительного следствия и в судебном заседании.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Зыков И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зыкова И.А.по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого и предусмотренного ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие по делу тяжких последствий, <данные изъяты>, мнение потерпевшего по мере наказания.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зыкова И.А.без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Поскольку по делу установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства <данные изъяты>, оснований для применения к подсудимому положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1 УК РФ суд не усматривает.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, суд считает возможным не применять.
С учетом положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), суд, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, принимая во внимание, что данное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, было совершено подсудимым Зыковым И.А.в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., считает возможным не отменять условное осуждение в отношении подсудимого Зыкова И.А., назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., данный приговор должен быть оставлен на самостоятельное исполнение.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Зыкова И.А., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего З. не подлежит удовлетворению, в связи с отказом истца З. от заявленного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Зыкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» РФ (в редакции от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основаниист.73 УК РФ назначенное наказание считать условным,с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.
На основании положений ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), сохранить условное осуждение в отношении Зыкова И.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., указанный приговор в отношении Зыкова И.А. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении осужденного Зыкова И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда (находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно).
Вещественное доказательство по делу – копию закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27) – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.