Приговор от 09 июня 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-67/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        09 июня 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Калтарбека у.Д.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Калтарбека у.Д., **** года рождения, уроженца ----- --- ----- --- ////, проживающего по адресу --- область ----- №0000, не работающего, ранее не судимого,
 
содержащегося под стражей с ****,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Калтарбек у.Д. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    Гражданин --- Республики, Калтарбек у.Д., **** года рождения, находясь на территории Российской Федерации, решил выехать с территории Российской Федерации. Так как у Калтарбека у.Д. отсутствовали действительные документы на право выезда из Российской Федерации, он решил использовать для пересечения Государственной границы Российской Федерации и выезда в Республику Казахстан, не принадлежащий ему паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя МУР, **** года рождения. Реализуя преступный умысел, **** около ////, Калтарбек у.Д., на автобусе сообщением «Красноярск (РФ) - Бишкек (Кыргызская Республика)», прибыл на автомобильный пункт пропуска «Кулунда», расположенный на территории -----, на 316 км федеральной трассы сообщением Алейск (РФ) - Павлодар (Республика Казахстан), где в этот же день, около //// минут, Калтарбек у.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы Российской Федерации физическими лицами и желая их наступления, предъявил на пограничный контроль, в качестве документа на право выезда из Российской Федерации, не принадлежащий ему паспорт гражданина Кыргызской Республики на имя МУР. Однако свои действия, Калтарбек у.Д. по пересечению Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как они были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.
 
    Подсудимый Калтарбек у.Д., в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Калтарбеком у.Д. является правильной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно.
 
    Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Калтарбеком у.Д. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения им преступления, его молодой возраст, наличие на иждивении двух малолетних детей, суд признаёт и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Калтарбека у.Д., ранее не судимого, дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и другие требования, предусмотренные ст. 46 УК РФ.
 
    Согласно протокола задержания Калтарбек у.Д. был задержан по подозрению в совершении преступления ****. Вместе с тем, фактически Калтарбек у.Д. за покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, был задержан ****, что подтверждается материалами уголовного дела.
 
    С учетом срока содержания под стражей Калтарбека у.Д. по данному делу, суд считает возможным освободить его полностью от отбывания наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Калтарбека у.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Калтарбека у.Д. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
 
    На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока содержания под стражей Калтарбека у.Д. с **** по день постановления данного приговора, полностью освободить его от отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: паспорт гражданина Кыргызской Республики №0000, выданный **** ИИМ 50-58, на имя МУР, **** года рождения - передать в ТП УФМС России по----- в -----; СD-диск с фотографиями Калтарбека у.Д., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья        Е.В.Новиков