Приговор от 16 апреля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2014 (следственный №612397)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шира                          16 апреля 2014 года
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи                           Белоноговой Н.Г., при секретаре                                                   Быковской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей - исполняющего обязанности прокурора Ширинского района Ильченко Д.А., помощника прокурора Ширинского района Лютяева И.С.,
 
    потерпевшей                              Ф.Н.С.,
 
    подсудимого                                            Гвоздева О.М.,
 
    его защитника - адвоката Кочкина А.Г.,
 
    подсудимого                     Торина М.Н.,
 
    его защитника-адвоката Тачеева Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гвоздева О.М., ранее судимого:
 
    - 20 декабря 2007 года Ширинским районным судом Республики Хакасия ;
 
    - 23 января 2008 года Ширинским районным судом Республики Хакасия ;
 
    - 05 июня 2008 года Ширинским районным судом Республики Хакасия ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 314.1 УК РФ,
 
    Торина М.Н., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гвоздев О.М. и Торин М.Н. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в жилище, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Кроме того, Гвоздев О.М. будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно, в целях уклонения от административного надзора, оставил место жительства.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Около 01 часа 00 минут в тот день Гвоздев О.М. и Торин М.Н. находились по месту жительства Торина М.Н. в доме, где распивали спиртные напитки. Гвоздев О.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил Торину М.Н. тайно похитить продукты питания из дома , где проживает ранее им знакомая Ф.Н.С. На предложение Гвоздева О.М. Торин М.Н., также находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ответил согласием, вступив тем самым с Гвоздевым О.М. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    После чего, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут в тот день Гвоздев О.М. и Торин М.Н., придя к ограде дома Ф.Н.С. через калитку прошли на территорию усадьбы дома , подошли к указанному дому, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, через незапертую входную дверь дома, незаконно проникли в жилище Ф.Н.С. - индивидуальный жилой дом, после этого Гвоздев О.М. и Торин М.Н., в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часа 30 минут в тот день, незаконно находясь в доме Ф.Н.С., тайно похитили из холодильника, расположенного в жилой пристройке вышеуказанного дома принадлежащие Ф.Н.С. продукты питания, а именно: молоко коровье в количестве 2 литра, яйца куриные в количестве 6 штук, сало свиное, соленое весом 1 килограмм. Однако довести преступление до конца и распорядиться похищенным Гвоздев О.М. и Торин М.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты Ф.Н.С. на месте совершения преступления, а похищенное было изъято Ф.Н.С.
 
    Кроме того, Гвоздев О.М. приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия был осужден 20 декабря 2007 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. 23 января 2008 года приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия Гвоздев О.М. был осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. 05 июня 2008 года приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия Гвоздев О.М. был осужден по ч. 1 ст. 175, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговорам Ширинского районного суда Республики Хакасия от 20 декабря 2007 года и 23 января 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. 28 октября 2011 года Гвоздев О.М. был освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, при этом судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
 
    16 октября 2013 года решением Ширинского районного суда Республики Хакасия, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении Гвоздева О.М. был установлен административный надзор сроком на 3 года, с административными ограничениями: запрещение пребывания в барах, ресторанах, клубах, кафе, дошкольных учреждениях, детских площадках, школах, расположенных на территории Ширинского района Республики Хакасия; запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрещение выезда за пределы территории установленных административных границ Ширинского района Республики Хакасия без уведомления ОМВД России по Ширинскому району; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток в период с 23 часов до 06 часов; обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в ОУУПиПДН ОМВД России.
 
    Гвоздев О.М. был поставлен на профилактический учет как лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлен административный надзор и находясь в кабинете ОМВД России по Ширинскому району, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 4 и п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Гвоздев О.М. письменно был ознакомлен сотрудников ОУУП ОМВД России по Ширинскому району с графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которому Гвоздев О.М. был обязан являться на регистрацию в ОУУПиПДН ОМВД России про Ширинскому району в период с 10 по 15 число, а также в период с 25 по 30 число каждого месяца в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, ознакомлен с установленными ограничениями его прав и свобод, а также с соблюдением обязанностей, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 11 и ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 06 апреля 2014 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и обязался их соблюдать, являться на регистрацию и по вызову в территориальный орган МВД России, а также исполнять другие обязанности, установленные в отношении него судом: запрещение пребывания в барах, ресторанах, клубах, кафе, дошкольных учреждениях, детских площадках, школах, расположенных на территории Ширинского района Республики Хакасия; запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрещение выезда за пределы территории установленных административных границ Ширинского района Республики Хакасия без уведомления ОМВД России по Ширинскому району; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток в период с 23 часов до 06 часов; обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в ОУУПиПДН ОМВД России.
 
    В тот день около 17 часов 00 минут у Гвоздева О.М., находившегося по месту своего жительства , достоверно зная о том, что в отношении него установлен административный надзор, возник преступный умысел, направленный на самовольное оставление места проживания, с целью уклонения от административного надзора.
 
    После этого, реализуя свой преступный умысел, в тот день около 17 часов, Гвоздев О.М., имея умысел на самовольное оставление места своего проживания , достоверно зная об установлении в отношении него судом административного надзора сроком на 3 года, с целью уклонения от административного надзора, самовольно оставил место своего проживания , не уведомив надлежащий орган - ОУУП и ПДН ОМВД России по Ширинскому району, вышел к автомобильной дороге и на попутном автомобиле уехал в другой город, где действуя умышленно, без каких-либо уважительных причин, проживал без определенного места жительства . По месту своего проживания отсутствовал, на отметку в ОУУП и ПДН ОМВД России по Ширинскому району не являлся, в связи с чем ограничения и обязанности, установленные в отношении него Ширинским районным судом Республики Хакасия от 16 октября 2013 года им не выполнялись.
 
    Позже Гвоздев О.М. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Ширинскому району в другом городе и доставлен в ОМВД России по Ширинскому району для производства следственных действий. Позднее Гвоздев О.М., после производства следственных действий в ОМВД России по Ширинскому району, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, около 09 часов, выйдя из здания ОМВД России по Ширинскому району , направился к автомобильной дороге и на попутном автомобиле уехал в другой город, где действуя умышленно, без каких-либо уважительных причин, продолжал уклоняться от административного надзора, проживал без определенного места жительства до момента задержания его сотрудниками полиции ОМВД России по Ширинскому району .
 
    Подсудимый Гвоздев О.М. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства .
 
    Аналогично подсудимый Торин М.Н. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства .
 
    В судебном заседании подсудимый Гвоздев О.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 314.1 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Кочкин А.Г. ходатайство подсудимого Гвоздева О.М. поддержал полностью.
 
    Подсудимый Торин М.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Тачеев Я.А. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
 
    Потерпевшая Ф.Н.С. в ходе предварительного расследования не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства .
 
    В заявлении, адресованном суду, и в судебном заседании, потерпевшая Ф.Н.С. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Лютяев И.С. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимыми о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Исследовав заявление потерпевшей, выслушав потерпевшую, подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступления, в совершении которых обвиняются Гвоздев О.М. и Торин М.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, подсудимых, потерпевшую суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гвоздеву О.М. и Торину М.Н., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Торина М.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Гвоздева О.М. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
 
    - по ст. 314.1 УК РФ как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства их совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни и условия жизни их семей, состояние их здоровья, их личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего Ф.Н.С., суд учитывает и положения ст. 67 УК РФ, а именно характер и степень фактического участия лица в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
 
    Подсудимый Гвоздев О.М. ранее судим , на учете у врачей не состоит.
 
    По месту жительства Гвоздев О.М. специалистом администрации характеризуется посредственно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, жалоб на которого в администрацию сельсовета не поступало , УУП характеризуется отрицательно.
 
    Оценивая все установленные данные о личности подсудимого Гвоздева О.М., его поведение в суде, характеризующееся тем, что он адекватно реагирует на происходящие события, дает логические, выдержанные и мотивированные ответы на поставленные вопросы в соответствии с избранной им линией защиты, суд признает Гвоздева О.М. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и, в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за совершенные им преступления.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гвоздеву О.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, явка с повинной по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ , возмещение причиненного ущерба , активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного следствия, при проверке показаний на месте по факту покушения на хищение имущества .
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Гвоздеву О.М. в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Гвоздев О.М. имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений по приговорам Ширинского районного суда Республики Хакасия от 20 декабря 2007 года, 23 января 2008 года, 05 июня 2008 года, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, отбыв наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления, относящееся к категории небольшой тяжести и тяжкого.
 
    Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, а то обстоятельство, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления по эпизоду хищения имущества у Ф.Н.С., не учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, поскольку изменения в ст. 63 УК РФ были внесены после совершения подсудимым преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также принимая во внимание то, что судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание Гвоздеву О.М., суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая все данные, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, личность подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, влияние наказания на исправление осужденного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, возраст и состояние его здоровья, роль Гвоздева О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а так же будет являться целесообразным и справедливым.
 
    Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, не имеющего постоянного места работы, его имущественное положение, суд полагает необходимым не назначать Гвоздеву О.М. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.
 
    При решении вопроса о возможности назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, принимая во внимание обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимого, суд считает возможным не назначать Гвоздеву О.М. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обсуждая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что подсудимым Гвоздевым О.М. совершено, в том числе и неоконченное преступление, и принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Гвоздеву О.М. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также особенности назначения наказания при наличии в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, предмета преступного посягательства, стоимости имущества, на совершение хищения которого совершено покушение, суд приходит к выводу о возможности применения, при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при установлении смягчающих наказание обстоятельств, срок наказания может быть назначен менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции статьи.
 
    В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для применения при назначении Гвоздеву О.М. наказания, положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гвоздеву О.М. не имеется.
 
    По этим же основаниям суд не усматривает возможность применения условного осуждения в отношении подсудимого Гвоздева О.М. по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости и исправления осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
 
    При назначении наказания подсудимому Гвоздеву О.М. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.
 
    По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Гвоздеву О.М. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    В соответствии с положениями ст.ст. 97-99, 110, 255, 299 п. 10 ст. 308 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, учитывая, что Гвоздев О.М. неоднократно судим, при производстве предварительного расследования нарушил избранные в отношении него меры процессуального принуждения и пресечения, в связи с чем в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражду, судом принято решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы, что дает достаточные основания полагать, что находясь с иной, более мягкой мерой пресечения, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться, суд приходит к выводу о необходимости сохранения ранее избранной Гвоздеву О.М. меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Гвоздеву О.М. следует зачесть время его содержания под стражей с момента его фактического задержания.
 
    Подсудимый Торин М.Н. ранее не судим , на учете у врачей не состоит.
 
    По месту жительства специалистом характеризуется удовлетворительно, работает до договора, употребляет спиртные напитки, жалоб на него в администрацию сельсовета не поступало , УУП характеризуется отрицательно.
 
    Оценивая все установленные данные о личности подсудимого Торина М.Н., его поведение в суде, характеризующееся тем, что он адекватно реагирует на происходящие события, дает логические, выдержанные и мотивированные ответы на поставленные вопросы в соответствии с избранной им линией защиты, суд признает Торина М.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и, в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Торину М.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, явка с повинной , активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного следствия, при проверке показаний на месте , возмещение причиненного потерпевшей ущерба , состояние его здоровья .
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Торину М.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено, а то обстоятельство, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления по эпизоду хищения имущества у Ф.Н.С., не учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, поскольку изменения в ст. 63 УК РФ были внесены после совершения подсудимым данного преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что подсудимым Ториным М.Н. совершено неоконченное преступление, и принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимому Торину М.Н. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного в совершении преступления, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Торину М.Н. не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характеристики личности Торина М.Н., исходя из предмета преступного посягательства, его роли в совершении преступления,совокупности смягчающих наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, принимая во внимание наличие более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, не имеющего постоянного места работы, его имущественное положение, суд полагает необходимым не назначать Торину М.Н. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.
 
    При решении вопроса о возможности назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, принимая во внимание обстоятельства уголовного дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики подсудимого, суд считает возможным не назначать Торину М.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому Торину М.Н. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что вещественные доказательства:
 
    - молоко коровье 2 литра в трехлитровой банке без крышки, яйца куриные в количестве 6 штук, сало свиное соленое весом 1 килограмм, хранящиеся у потерпевшей Ф.Н.С., подлежат оставлению у последней со снятием ограничений в их использовании ;
 
    - дело административного надзора в отношении Гвоздева О.М., хранящиеся у свидетеля Б.М.В., подлежат оставлению у последней со снятием ограничений в его использовании .
 
    Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Тачееву Я.А. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Торину М.Н. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Кочкину А.Г. за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Гвоздеву О.М. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Торина М.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 06 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Торина М.Н. обязанности:
 
    - встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
 
    - один раз в месяц являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства;
 
    - без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения;
 
    - не появляться в общественных местах в ночное время суток, то есть с 22 часов до 06 часов, за исключением осуществления трудовых функций в ночное время суток.
 
    Гвоздева О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    - по ст. 314.1 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гвоздеву О.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Торина М.Н. по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Меру пресечения Гвоздеву О.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по Республике Хакасия до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Гвоздеву О.М. исчислять с 16 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гвоздева О.М. под стражей с 26 января 2014 года по 15 апреля 2014 года включительно.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации, освободив осужденных от взыскания процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - молоко коровье 2 литра в трехлитровой банке без крышки, яйца куриные в количестве 6 штук, сало свиное соленое весом 1 килограмм, хранящиеся у потерпевшей Ф.Н.С., по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей Ф.Н.С., со снятием ограничения в их использовании.
 
    - дело административного надзора в отношении Гвоздева О.М., хранящееся у свидетеля Б.М.В., по вступлении приговора в законную силу, подлежит оставлению у последней со снятием ограничений в его использовании .
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                       Н.Г. Белоногова