Приговор от 25 марта 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года                        г. Заозёрный
 
    Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Рыбинского межрайонного прокурора Чистякова В.В.,
 
    адвоката Рушкиса Е.В., представившего удостоверение 1428 и ордер 44,
 
    подсудимого Пономаренко Е.С.,
 
    при секретаре ФИО3,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Пономаренко Евгения Сергеевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пономаренко Е.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    26 ноября 2013 года, около 14 часов 00 минут, Пономаренко Е.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства — гашиша для личного употребления, заведомо зная о том, что на пустыре в районе <адрес>, дикорастуще произрастает растение конопля, и, осознавая, что из растения конопли можно изготовить наркотическое средство - гашиш, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и изготовление для личного употребления наркотического средства, пришел на пустырь по <адрес>.
 
    После чего, находясь на указанном пустыре, Пономаренко Е.С., <данные изъяты>
 
    После чего в 16 часов Пономаренко Е.С. направился на станцию Заозерная Красноярской железной дороги, где в 16 часов 42 минуты на лестничном пролете виадука через ж.д. пути ст. Заозерная на 4264 км. Красноярской железной дороги, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, был задержан сотрудниками полиции и в 16 часов 48 минут был доставлен в помещение дежурной комнаты полиции ЛПП на ст. Заозерная, расположенное по адресу:<адрес>.
 
    В этот же день, в помещении дежурной комнаты полиции ЛПП на ст. Заозерная в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 44 минут, в ходе личного досмотра у Пономаренко Е.С. в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик из под сигарет с находящимся в нем, ранее Пономаренко Е.С. незаконно приобретенным, изготовленным и хранимым при себе для личного употребления, веществом темно-коричневого цвета, которое является наркотическим средством - гашишем, массой 5,7 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средство и психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ», в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», относится к значительному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Пономаренко Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
 
    Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Пономаренко Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершившего незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Пономаренко Е.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 149), ранее не судим, является ветераном боевых действий.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пономаренко Е.С., суд, в соответствии с п.п. г,и ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономаренко Е.С., судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, суд считает возможным уничтожить;
 
    протокол АА № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, протокол АА № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, определение № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Пономаренко Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, акт о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела, суд считает возможным оставить хранить в материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пономаренко Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Штраф зачислить:
 
        Получатель: Главное Управление Федеральной службы судебных приставов по<адрес>
 
        ИНН получателя: 2466124527,     КПП получателя: 2466010001
 
        Р/С 40101810600000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по<адрес>
 
        БИК 040407001,     ОКАТО: 04247501000
 
    КБК 32211621010016000140
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить;
 
    протокол АА № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, протокол АА № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, определение № о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Пономаренко Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, акт о применении служебной собаки от ДД.ММ.ГГГГ, справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - оставить хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Судья:                                 Л.Ф. Никитенко