Приговор от 15 апреля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 67/2014
ПРИГОВОР
 
                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Касли                                                                                      15 апреля 2014 г. Каслинский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Сырейщикова Е.В.,
    при секретаре Макаровой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
 
    подсудимого Лапшина В.В. и его защитника - адвоката Пахтусовой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>,
 
    ЛАПШИНА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (два преступления), ч.3 ст.158 УК РФ (два преступления), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящего под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    
         Лапшин В.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Лапшин В.В., в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества К.О.Н., подошел к частному дому, расположенному по адресу: <адрес>, после чего перелез через забор указанного дома во двор. Далее Лапшин В.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение имущества К.О.Н., подошел к входной двери указанного дома, после чего с силой дернул входную дверь на себя, повредив тем самым запирающее устройство, после чего через указанную входную дверь незаконно, против воли К.О.Н., проник в указанный дом, то есть в жилище потерпевшей, откуда тайно похитил: комплект автомобильных чехлов стоимостью 1700 рублей; десять бутылок коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей; трубку от кальяна стоимостью 600 рублей; два пледа размерами 200x220 см стоимобтью 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей; две сковороды с крышками стоимостью 650 рублей каждая, на общую сумму 1300 рублей; двадцать четыре фарфоровые тарелки диаметром 24 см и стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 840 рублей; двенадцать фарфоровых тарелок диаметром 20 см и стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей; косметичку стоимостью 1000 рублей; восемь бутылок водки «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей; музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя колонками стоимостью 4000 рублей; электрический чайник «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие К.О.Н.
 
    После чего Лапшин В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.О.Н. материальный ущерб на общую сумму 16 600 рублей.
 
    Подсудимый Лапшин В.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом он заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая К.О.Н. выразила своё согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Заикина Е.С. и защитник Пахтусова И.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что ходатайство обвиняемого заявлено в установленном законом порядке и препятствий для рассмотрения дела в соответствии со ст.314-316 УПК РФ не имеется.
 
    Своими действиями, выразившимися в краже, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Лапшин В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Лапшину суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Как установлено Лапшин вину по предъявленному обвинению признал полностью, ранее судим, неженат, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо склонное к употреблению спиртных напитков (л.д.139).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления выразившееся в даче подробных признательных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 109-115, 129-132), добровольную выдачу части похищенного имущества, т.е. меры направление на заглаживание причиненного потерпевшей вреда (л.д. 15-22).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учётом изложенного суд определяет Лапшину наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет отвечать тяжести содеянного, обстоятельствам дела, сведениям о личности виновного и достижению целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требование ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства совершения преступления и определяет размер наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учётом, указанных выше обстоятельств дела, наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    ЛАПШИНА В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лапшину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Лапшина В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    После вступления приговора в законную силу освободить потерпевшую К.О.Н. от дальнейшего хранения вещественных доказательств: 2 пледов, 2 сковород, фигурной трубки, автомобильных чехлов, 31 тарелки, музыкального центра, косметички (л.д.23-25), подсудимого Лапшина В.В. освободить от дальнейшего хранения вещественного доказательства капроновой сумки (л.д. 29-30).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лапшиным В.В. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу