Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 18 февраля 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
Председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Тюренковой М.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Кожевина И.Н.
подсудимого Жиленко А.В.,
защитника - адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
потерпевшей А.Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Жиленко А.В., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина **********, с ********** образованием, **********, не **********, зарегистрированного в ********** **********, **********, проживающего в ********** **********, **********, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жиленко А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период времени с **.**.** часов, Жиленко А.В., находясь в помещении магазина №... ООО «С» по адресу: ********** **********, **********, воспользовавшись тем, что продавец магазина Б.Е.Г. находится в подсобном помещении и не наблюдает за его действиями, открыл ящик кассового аппарат оставленным в замке ключом и похитил из данного кассового аппарата денежные средства на общую сумму **.**.** рублей, после чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «С» в лице А.Н.В. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Жиленко А.В. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Куличев В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Потерпевшая А.Н.В. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кожевин И.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Жиленко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Жиленко А.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Жиленко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также его личность.
Подсудимый Жиленко А.В. не ****, не ****, по месту жительства характеризуется ****, привлекался к ****. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ****.
Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.
Причиненный материальный ущерб подлежит частичному взысканию с Жиленко А.В. в размере **.**.** рублей, при этом разъяснить потерпевшей право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Жиленко А.В. преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жиленко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнении если осужденный в течение испытательного срока 2 года не совершить нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление возложив на наго следующие обязанности.
Не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания условно осужденными, не посещать питейных и игорных заведений, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, в месячный срок принять меры к трудоустройству либо встать на учет в ЦЗН **********, являться на регистрацию в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц в дни установленные данным органом.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный ООО «С» оставить без удовлетворения.
Взыскать с Жиленко А.В. причиненный материальный ущерб в размере **.**.** рублей в пользу ООО «С».
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме **.**.** рублей – оставить ООО «С»; две рубашки, две пары носков, пару перчаток, пару ботинок – вернуть Жиленко А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 389.4 УПК РФ осужденный в случае подачи апелляционной жалобы, вправе в 10 дневный срок, с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения апелляционного представления, ходатайствовать об его участии при рассмотрении д ела судом апелляционной инстанции, а также право в письменном виде заявлять о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья С.А. Краузе