Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
№ 1-67/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 31 марта 2014 года
Центральный районный суд г.Омска в составе:
председательствующего судьи Бучакова С.А.,
при секретаре Острижней А.О.,
с участием государственного обвинителя Егоровой Н.И.,
подсудимого Задворных В.Т.,
защитника - адвоката Никитина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
Задворных В.Т., <данные изъяты> ранее не судимый,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, по настоящему делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г.
УСТАНОВИЛ:
Задворных В.Т. совершил хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 12.23 часов, имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в бытовом киоске <адрес>, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушение ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» №18-ФЗ от 07.01.1999 г. (в ред. 18.07.2011 г.), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от их форм собственности, только на основании лицензии, выданной, уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти,, приобрел пластиковую канистру <данные изъяты>, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, разбавил спирт водой и незаконно хранил до 12.23 часов ДД.ММ.ГГГГ при себе, находясь по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.23 до 12.35 часов, Задворных В.Т., находясь <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» незаконно сбыл за 50 рублей ШАИ, выступавшему в качестве покупателя, спиртосодержащую продукцию, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в стеклянной бутылке <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и протоколу допроса эксперта ПИВ от ДД.ММ.ГГГГ г., образец жидкости, приобретенный ШАИ у Задворных В.Т. по адресу: <адрес>, содержит в своем составе этиловый спирт, а так же токсичные микропримеси, в том числе ацетон, который при приеме внутрь опасен для здоровья.
При ознакомлении Задворных В.Т. и его защитника с материалами уголовного дела, Задворных В.Т. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Задворных В.Т., полностью признавший себя виновным, заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается, обещает исправиться.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Задворных В.Т. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Задворных В.Т.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности Задворных В.Т., характеризующегося удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоящего.
Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы в соразмерном содеянному размере.
Оснований для назначения иного (менее или более строгого) вида наказания, в том числе и наказания в виде штрафа, суд не усматривает, так как, по мнению суда, данное наказание не будет способствовать исправлению осужденного.
Оснований для прекращения дела – суд не усматривает.
Поскольку по настоящему делу в отношении Задворных В.Т. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, то срок его нахождения под стражей подлежит зачету в срок ограничения свободы в порядке ст.72 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Задворных В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.
Установить для Задворных В.Т. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Омск, не менять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот государственный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Зачесть в срок ограничения свободы время содержания Задворных В.Т. под стражей с 12.03.2014 г. по 31.03.2014 г. включительно из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения Задворных В.Т. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. Освободить Задворных В.Т. из под стражи в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: стеклянную бутылку <данные изъяты> – уничтожить;
денежную купюру <данные изъяты> – вернуть по принадлежности лицу, предоставившему её для ОРМ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Бучаков С.А.