Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.В., защитника – адвоката Степакова В.Н., подсудимого Елисеева А.В., при секретаре: Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Елисеева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елисеев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Елисеев А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта с целью дальнейшего личного употребления <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, <данные изъяты> незаконно приобрёл <данные изъяты> <данные изъяты>, и достоверно зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, перенёс его части в своё домовладение, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 55 минут по 10 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты> сотрудниками полиции была обнаружена и изъята, с полки комода, домовладения по адресу: <адрес>, растительная масса серо - зелёного цвета принадлежащая Елисееву А.В., которая является наркотическим средством -<данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Елисеев А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании защитник Степаков В.Н. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно. Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Елисеева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере – <данные изъяты> что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ года, является значительным размером.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Елисеева А.В.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности подсудимого, Елисеев А.В. – не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие обстоятельства, смягчающего наказание – <данные изъяты>
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание с учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не связанное с лишением свободы, с учетом сведений о личности подсудимого в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Елисеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей
Меру процессуального принуждения Елисееву А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в суд не позднее 10 дней после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Фоменко В.А.