Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело №1-67/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Котельниково «23» апреля 2014 г.
Котельниковский районный суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Бескровного Д.Г.,
при секретаре Пименовой Т.П.,
с участием гос. обвинителя Котельниковской районной прокуратуры Вдовенко С.В.,
подсудимого: Пименова Д.А.,
его защитника Анисимова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пименова Д.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пименов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь в помещении жилого дома №, расположенного по <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, путем свободного доступа, из кошелька своей сестры ФИО11, тайно похитил банковскую карту «<данные изъяты>» №, принадлежащую последней, на счёте которой хранились денежные средства в сумме около <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12.
После этого, Пименов Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с данной банковской карты, около 13 часов 45 минут этого же дня, прибыл к банкомату «<данные изъяты>» №, расположенному в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, вставил в картоприёмник банкомата вышеуказанную банковскую карту «<данные изъяты>» и с помощью известного ему пин-кода обналичил с неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил.
После этого, Пименов Д.А., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств со счёта вышеуказанной банковской карты, действуя аналогичным образом, в этот же день около 14 часов 10 минут и около 17 часов 45 минут в банкомате № «<данные изъяты>», расположенном в здании «<данные изъяты>» по <адрес> обналичил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно, а затем около 23 часов 00 минут в банкомате № «<данные изъяты>», расположенном около здания «<данные изъяты>» по <адрес>, обналичил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и перевёл на счёт своего абонентского номера <данные изъяты>, двумя операциями денежные средства в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей.
Все вышеуказанные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, Пименов Д.А. тайно похитил, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, незаметно положив банковскую карту ДД.ММ.ГГГГ в кошелёк ФИО13
В результате преступных действий Пименова Д.А., потерпевшей ФИО14 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в помещении жилого дома №, расположенного по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, путем свободного доступа, из кошелька своей сестры ФИО15, тайно похитил банковскую карту «<данные изъяты>» №, принадлежащую последней.
После этого, Пименов Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с вышеуказанной банковской карты, около 18 часов 40 минут прибыл к банкомату «<данные изъяты>» №, расположенному в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, вставил в картоприёмник банкомата вышеуказанную банковскую карту «<данные изъяты>» и с помощью известного ему пин-кода обналичил с неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, незаметно положив впоследствии банковскую карту в кошелёк ФИО16
В результате преступных действий Пименова Д.А., потерпевшей ФИО17 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь в помещении жилого дома №, расположенного по <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, путем свободного доступа, из кошелька своей сестры ФИО18, тайно похитил банковскую карту «<данные изъяты>» №, принадлежащую последней.
После этого, Пименов Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с вышеуказанной банковской карты, около 11 часов 30 минут прибыл к банкомату «<данные изъяты>» №, расположенному в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, вставил в картоприёмник банкомата вышеуказанную банковскую карту «<данные изъяты>» и с помощью известного ему пин-кода обналичил с неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тайно похитил, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, незаметно положив впоследствии банковскую карту в кошелёк ФИО19
В результате преступных действий Пименова Д.А., потерпевшей ФИО20 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании Котельниковского районного суда Волгоградской области Пименов Д.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Исковые требования ФИО21 на сумму <данные изъяты> рублей, признал в полном объеме.
Защитник подсудимого Анисимов В.А., потерпевшая ФИО22, государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Пименову Д.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Пименова Д.А., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия Пименова Д.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Его же действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Пименов Д.А. ранее не судим, совершил умышленные преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал, в содеянном раскаивается.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является обстоятельством, смягчающим наказание Пименову Д.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пименова Д.А., в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Пименову Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Исковые требования ФИО24 к Пименову Д.А. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению, в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу, банковская карта «<данные изъяты>» № на имя ФИО25, мобильный телефон, марки «<данные изъяты>», чехол к мобильному телефону, зарядное устройство к мобильному телефону, наушники к мобильному телефону, три пары дополнительных наушников к мобильному телефону, гарантийный талон на мобильный телефон, сим-карта оператора «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО26, необходимо оставить ей же; зимнюю куртку, марки «<данные изъяты>», находящуюся на хранении у обвиняемого Пименова Д.А., необходимо оставить ему же; флеш-карту памяти с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в банкоматах №, №, № «<данные изъяты>» <адрес>, хранящуюся при уголовном деле и принадлежащую следователю ФИО27./л.д. 96/, возвратить ей же.
На основании ст.84 УПК РФ, выписку из лицевого счёта по вкладу банковской карты «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ года, выписку из лицевого счёта по вкладу банковской карты «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ года, выписку из лицевого счёта по вкладу банковской карты «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ года, пластиковый корпус от сим-карты оператора «<данные изъяты>», хранится при уголовном деле.
руководствуясь ст.308-310, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пименова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пименова Д.А. наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
Меру пресечения в отношении Пименова Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Пименова Д.А. в пользу ФИО32 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: банковская карта «<данные изъяты>» № на имя ФИО33, мобильный телефон, марки «<данные изъяты>», чехол к мобильному телефону, зарядное устройство к мобильному телефону, наушники к мобильному телефону, три пары дополнительных наушников к мобильному телефону, гарантийный талон на мобильный телефон, сим-карта оператора «<данные изъяты>», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО34, необходимо оставить ей же; зимнюю куртку, марки «<данные изъяты>», находящуюся на хранении у обвиняемого Пименова Д.А., необходимо оставить ему же; флеш-карту памяти с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в банкоматах №, №, № «<данные изъяты>» <адрес>, хранящуюся при уголовном деле, возвратить следователю ФИО35./л.д. 96/; выписку из лицевого счёта по вкладу банковской карты «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ года, выписку из лицевого счёта по вкладу банковской карты «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ года, выписку из лицевого счёта по вкладу банковской карты «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ года, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ года, пластиковый корпус от сим-карты оператора «<данные изъяты>», оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники и может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.Г. Бескровный