Приговор от 05 марта 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-67/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Саранск 05 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
 
    подсудимого Никитина В.Н.,
 
    защитника – адвоката Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 39 от 28 февраля 2014 года,
 
    при секретарях Вечкановой Г.А., Матвеевой М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Никитина В.Н. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Никитин В.Н. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.
 
    31 декабря 2013 года примерно в 00 часов 30 минут Никитин В.Н. находился возле дома <адрес>. В это время у Никитина В.Н. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве жилого дома. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что на проверку его ложного сообщения о готовящемся взрыве будут отвлечены силы и средства правоохранительных органов и служб жизнеобеспечения, и желая наступления общественно-опасных последствий, Никитин В.Н., используя находившийся у него сотовый телефон марки «МТС», модель 262, IMEI №, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, в 00 часов 32 минуты и в 01 час 45 минут 31 декабря 2013 года позвонил на телефон вызова экстренных служб по номеру «112» и сообщил диспетчерам Федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Республике Мордовия» о том, что по адресу: г. Саранск, ул. Севастопольская, дом № 38, квартира №, завезена взрывчатка и готовится взрыв данного жилого дома, после чего отключил телефон. На сообщение о заминированной квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, были незамедлительно мобилизованы силы правоохранительных органов МВД по Республике Мордовия и иных служб жизнеобеспечения г. Саранска, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях. В ходе мероприятий по обнаружению взрывного устройства были эвакуированы жильцы данного жилого дома, обследованы внутренние помещения дома и прилегающая к нему территория, при этом, взрывное устройство, взрывчатое вещество, оружие, боеприпасы обнаружены не были. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, сделанное Никитиным В.Н., нарушило режим жизнедеятельности жильцов дома, а также отвлекло силы правоохранительных органов и служб жизнеобеспечения, участвовавших в ликвидации последствий ложного сообщения о готовящемся взрыве.
 
    Таким образом, Никитин В.Н., осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, сообщил о готовящемся взрыве дома № 38 по улице Севастопольской г. Саранска Республики Мордовия, что могло создать опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
 
    По окончании дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела, Никитиным В.Н. после консультаций с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Никитин В.Н. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Никитин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Бутяйкина Н.И. поддержала заявленное её подзащитным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Тарасова М.В. не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Никитин В.Н. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Никитина В.Н. суд квалифицирует по статье 207 УК Российской Федерации, как совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
 
    Психическая полноценность подсудимого Никитина В.Н. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющейся в материалах дела справке, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д. 135). При таких обстоятельствах Никитина В.Н. суд признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Никитин В.Н. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет пенсионный возраст, ранее не судим (л.д. 131, 132), впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации председателем совета МКД ФИО8 характеризуется удовлетворительно (л.д. 144), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 134), активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания при производстве следственных и процессуальных действий с его участием, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Суд также учитывает, что Никитин В.Н. разведен, участковыми уполномоченными по местам жительства и регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 142, 143).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Никитину В.Н., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Учитывая, что Никитиным В.Н. впервые совершено преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, суд не обсуждает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно путем назначения Никитину В.Н. наказания в виде ограничения свободы (наказание в виде лишения свободы не может быть назначено в силу части первой статьи 56 УК Российской Федерации, а наказание в виде принудительных работ и ареста в настоящее время не применяются).
 
    Поэтому суд назначает Никитину В.Н. наказание в пределах санкции статьи 207 УК Российской Федерации, с учетом требований статьи 53 УК Российской Федерации с возложением предусмотренных законом обязанностей, а также с применением частей первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения в отношении Никитина В.Н. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    При этом назначение Никитину В.Н. более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.
 
    Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Никитина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Установить в отношении Никитина В.Н. следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23 часов до 06 часов утра следующего дня;
 
    - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства 2 (два) раза в месяц;
 
    - не выезжать за пределы территории городского округа Саранск Республики Мордовия, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Никитина В.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - компьютерный диск, содержащий 2 аудиофайла записи сообщения о готовящемся взрыве, хранящийся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле;
 
    - сотовый телефон марки «МТС», IMEI №, сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, хранящиеся в материалах уголовного дела, – возвратить Никитину В.Н.;
 
    - детализацию по телефонному номеру №, находящуюся в материалах уголовного дела, – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Никитин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В. Макаров