Приговор от 14 мая 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-67/2014
 
    <адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Светлоярский районный суд <адрес> в составе
 
    Председательствующего судьи Молярова А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Пронкаевой С.Ю.
 
    подсудимого Волгина А.П.
 
    защитников - адвоката Ковалевой И.А., что ает, что постановление мирового судьи обоснованнодля дела. нарушения. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №405.
 
    при секретаре Ярош В.В.,
 
        ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес> в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
 
        Волгина А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Волгина А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
               Волгина А.П. в начале сентября 2013 года, в дневное время суток, находясь около поселка <адрес>, точные время и место в ходе предварительного следствия не установлены, обнаружил кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере,    осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, решил приготовить из него наркотическое средство – каннабис (марихуана), в целях его последующего сбыта. Сорвав части растения конопля, он принес их к себе домой по адресу <адрес>, где высушил их и измельчил, тем самым незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 46,29 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории значительного размера.
 
              Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 46,29 грамма, Волгина А.П. стал незаконно, с целью сбыта, хранить по месту своего жительства – в <адрес>.
 
              Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, Волгина А.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь между домами №№ и 53 по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл ФИО3, продав за 500 рублей, один бумажный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 7,47 грамма, количество которого относится к категории значительного размера.
 
                Приобретённое у Волгина А.П. наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в одном свертке из бумаги, общей массой 7,47 грамма, было изъято у ФИО3 в ходе досмотра его автомобиля ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком №, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 06 минут по 13 часов 16 минут, около <адрес>.
 
               Кроме того, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, Волгина А.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл ФИО3, осуществляющему проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, продав за 1500 рублей, три пакетика из полимерного материала с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 8.54 грамма, количество которого относится к значительному размеру.
 
               Приобретенное у Волгина А.П. наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в трех пакетиках из полимерного материала, общей массой 8,54 грамма, ФИО3, осуществляющий проверочную закупку, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут, около <адрес> микрорайона 1 посёлка Большие <адрес>.
 
              Однако, Волгина А.П. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства – каннабис (марихуана) в значительном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а оставшееся у него наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 30,28 грамма, хранимое Волгина А.П. в целях последующего незаконного сбыта, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе производства его личного досмотра около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 18 минут по 15 часов 32 минуты.
 
           Подсудимый Волгина А.П. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
 
    В связи с отказом подсудимого, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний, в судебном заседании в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, оглашены показания подсудимого Волгина А.П. данные в ходе предварительного следствия.
 
                Так, согласно показаний подсудимого Волгина А.П., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, он эпизодически употреблял наркотическое средство марихуана путем курения примерно на протяжении одного года. Наркотической зависимости у него нет. Примерно в начале сентября 2013 года, точного времени не помнит, он неподалеку от поселка <адрес>, точного места показать не может, так как прошло много времени,     увидел дикорастущие кусты конопли большого размера. Так как ранее употреблял наркотическое средство - марихуана, и знал, что ее изготавливают из конопли путем высушивания и измельчения верхушечных частей. Решил нарвать себе вышеуказанной конопли     для личного употребления, он нарвал полиэтиленовый пакет конопли и принес ее к себе домой, после чего измельчил при помощи сита и разложил получившуюся марихуану по пакетикам. Он знаком с ФИО3 примерно 10 лет. ФИО3 так же употребляет наркотическое средство - марихуану. Примерно в конце сентября - начале октября 2013 года, точного времени не помнит, встретив ФИО3,    сказал ему, что у него имеется марихуана, которую он может продать за 500 рублей за один сверток с марихуаной объемом - спичечный коробок. ФИО3 согласился приобретать у него марихуану. После этого он несколько раз продавал ФИО3 наркотическое средство - марихуана в различных местах, где и сколько он не помнит. Оставшиеся пакетики с марихуаной находились у него дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня примерно в 17 часов, точного времени он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и спросил, сможет ли он продать марихуаны. Он ответил, что сможет, и они договорились встретится, через час, на вокзале «Южный» в <адрес> г Волгограда. В назначенное время они встретились на вышеуказанном вокзале, и он передал ФИО3 один пакетик из полимерного материала, в котором была марихуана, а ФИО3 здесь же передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, после чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, он встретился с ФИО3 на вокзале «Южный» в <адрес>. ФИО3 приехал туда на своем автомобиле ВАЗ 21099. От вокзала он с ФИО3 поехали к нему домой в <адрес>, где он сходил к себе в квартиру, по вышеуказанному адресу, взял с собой 14 пакетиков с марихуаной, 11 из которых он положил в полиэтиленовый пакет и засунул его за пояс своих штанов спереди, так как собирался ехать в <адрес>, а три пакетика с марихуаной он, выйдя из своего <адрес>, передал ФИО3, который в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами две по 1000 рублей. У него не было сдачи 500 рублей, и они поехали с ФИО3 в <адрес>. Они поехали обратно, и на посту ДПС в <адрес> их остановили сотрудники полиции, которые попросили ФИО3 выйти из автомобиля. ФИО3 вышел из автомобиля, к нему подошли незнакомые ему мужчины, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при этом предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудники пояснили, что он подозревается в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Затем, сотрудники спросили, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики, на что он сказал, что имеет при себе 11 пакетиков из полимерного материала с марихуаной, которые принадлежат ему, и которые он намеревался продать ФИО3 или кому-либо в <адрес>. Сотрудники УФСКН РФ по <адрес> вместе с ним подошли к двоим незнакомым ему мужчинам, которых представили как очевидцев, в присутствии которых был произведен досмотр его вещей, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты одиннадцать полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - марихуана, из-за пояса штанов. Далее сотрудники УФСКН РФ по <адрес> составили соответствующий акт, в котором, после ознакомления, он расписался, а изъятые у него пакетики с марихуаной и сотовый телефон «LG» упаковали в разные бумажные конверты, клапаны которых заклеили биркой из бумаги с оттиском круглой печати, на которых он и очевидцы расписались. После этого он с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> проехал к нему домой, где он добровольно дал свое согласие на проведение осмотра его жилища по вышеуказанному адресу, о чем написал заявление. При проведении осмотра его квартиры, который проходил в присутствии двух вышеуказанных очевидцев, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в связи, с чем сотрудником УФСКН РФ по <адрес> был составлен протокол осмотра, где после его прочтения, все участвующие поставили свои подписи. Затем он с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> проехал в здание УФСКН РФ по <адрес> для дачи пояснений.     (л.д. 51-54)
 
              Как следует из протокола допроса Волгина А.П., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью и показал, что он иногда употреблял наркотическое средство марихуана путем курения, но наркотической зависимости у него нет. Примерно в начале сентября 2013 года, точного времени не помнит, он неподалеку от поселка Южный в <адрес>, точного места показать не может, так как прошло много времени,     увидел дикорастущие кусты конопли большого размера.      Он нарвал себе полиэтиленовый пакет конопли для личного употребления, принес ее к себе домой, после чего измельчил при помощи сита и разложил получившуюся марихуану по пакетикам. С ФИО3, который также употребляет наркотические средства он знаком около 10 лет. Примерно в конце сентября - начале октября 2013 года, точного времени не помнит, он встретился с ФИО3, и сказал ему, что у него имеется марихуана, которую он может продать за 500 рублей за один сверток с марихуаной объемом - спичечный коробок. ФИО3 согласился приобретать у него марихуану. После этого он несколько раз продавал ФИО3 наркотическое средство - марихуана в различных местах, где и сколько он не помнит. Оставшиеся пакетики с марихуаной находились у него дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня примерно в 17 часов, точного времени он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 и спросил, сможет ли он продать марихуаны. Он ответил, что сможет, и они договорились встретится, через час, на вокзале «Южный» в <адрес> г Волгограда. В назначенное время они встретились на вышеуказанном вокзале, и он передал ФИО3 один пакетик из полимерного материала, в котором была марихуана, а ФИО3 здесь же передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, после чего они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, точного времени не помнит, он встретился с ФИО3 на вокзале «Южный» в <адрес>. ФИО3 приехал туда на своем автомобиле ВАЗ 21099. От вокзала он с ФИО3 поехали к нему домой в <адрес>, где он сходил к себе в квартиру, по вышеуказанному адресу, взял с собой 14 пакетиков с марихуаной, 11 из которых он положил в полиэтиленовый пакет и засунул его за пояс своих штанов спереди, так как собирался ехать в <адрес>, а три пакетика с марихуаной он, выйдя из своего <адрес>, передал ФИО3, который в свою очередь передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами две по 1000 рублей. У него не было сдачи 500 рублей, и они поехали с ФИО3 в <адрес>. Они поехали обратно, и на посту ДПС в <адрес> их остановили сотрудники полиции, которые попросили ФИО3 выйти из автомобиля. ФИО3 вышел из автомобиля, а к нему подошли незнакомые ему мужчины, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при этом предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудники пояснили, что он подозревается в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Затем, сотрудники спросили, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики, на что он сказал, что имеет при себе 11 пакетиков из полимерного материала с марихуаной, которые принадлежат ему, и которые он намеревался продать ФИО3 или кому-либо в <адрес>. Сотрудники УФСКН РФ по <адрес> вместе с ним подошли к двоим незнакомым ему мужчинам, которых представили как очевидцев, в присутствии которых был произведен досмотр его вещей, в ходе которого у него за поясом штанов были обнаружены и изъяты одиннадцать пакетиков с наркотическим средством - марихуана. Далее сотрудники УФСКН РФ по <адрес> составили соответствующий акт, в котором, после ознакомления, он расписался, а изъятые у него пакетики с марихуаной и сотовый телефон «LG» упаковали в разные бумажные конверты, клапаны которых заклеили биркой из бумаги с оттиском круглой печати, на которых он и очевидцы расписались. После этого он с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> проехал к нему домой, где он добровольно дал свое согласие на проведение осмотра его жилища по вышеуказанному адресу, о чем написал заявление. При проведении осмотра его квартиры, который проходил в присутствии двух вышеуказанных очевидцев, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, в связи, с чем сотрудником УФСКН РФ по <адрес> был составлен протокол осмотра, где после его прочтения, все участвующие поставили свои подписи. Затем он с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> проехал в здание УФСКН РФ по <адрес> для дачи пояснений. В содеянном признается и раскаивается. (л.д.88-89)
 
                 В соответствии с показаниями Волгина А.П., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ он признал полностью и допрошенный с участием защитника дал аналогичные показания показаниям в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ.        ( л.д. 169-172)
 
    Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу, оглашенных в судебном заседании.
 
             Согласно показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, он работает оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. С целью проверки информации, о том, что на <адрес> собираются лица причастные к незаконному обороту наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ФИО15 и ФИО16 проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» на <адрес>. Примерно в 12 часов 20 минут, он, ФИО15 и ФИО16, на служебном автомобиле, прибыли на <адрес>, где остановились между домами № и № по <адрес> и стали вести наблюдение. Примерно в 12 часов 40 минут к <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №. Из указанного автомобиля, вышел мужчина, как было установлено позднее ФИО3, который вызвал у них подозрение. Он, ФИО15 и ФИО16, подошли к ФИО3, представились ему, предъявив свои служебные удостоверения, после чего разъяснив ФИО3 его права и обязанности, сообщили, что он задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. ФИО3 стал заметно нервничать, что усилило их подозрения о его причастности к незаконному обороту наркотиков. После чего были приглашены в качестве понятых два молодых человека, которые представились ФИО18 и ФИО19. Очевидцы были представлены ФИО3, а ФИО3, был представлен понятым. После этого ФИО3 и понятым, были разъяснены права и обязанности каждого из них и было сообщено, что в присутствии понятых будет произведен личный досмотр ФИО3. Затем ФИО15, был произведен личный досмотр ФИО8, перед началом которого ФИО3, было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. На это предложение ФИО3, сообщил, что таковых при себе не имеет, о чем собственноручно сделал запись в акте личного досмотра. В ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых у ФИО3, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО3, был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После личного досмотра ФИО3, было решено произвести досмотр принадлежащего ФИО3 автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №. Перед началом досмотра принадлежащего ФИО3 транспортного средства участвующим в досмотре понятым, а также ФИО3, были разъяснены права и обязанности, кроме того ФИО3 было предложено добровольно выдать находящиеся в его автомобиле предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. На это предложение ФИО3 заявил, что таковых в принадлежащем ему автомобиле нет, о чем собственноручно сделал запись в акте досмотра транспортного средства. Им, в присутствии очевидцев ФИО18 и ФИО19 с участием ФИО3, был произведен досмотр принадлежащего ФИО3 автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №, в ходе которого на водительском сиденье, под чехлом, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. На передней панели автомобиля слева, был обнаружен и изъят сотовый телефон «самсунг». Изъятые в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и сотовый телефон, были упакованы в два различных конверта из бумаги белого цвета. Клапана конвертов были заклеены бирками из бумаги с оттиском печати: «для пакетов № 12», на которых поставили свои подписи участвующие очевидцы и ФИО3. На упаковках также были сделаны пояснительные надписи. По факту обнаружения и изъятия в принадлежащем ему автомобиле свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, ФИО3 пояснил, что данный сверток с марихуаной, принадлежит ему, о чем собственноручно сделал запись в акте досмотра транспортного средства. По результатам досмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО3, был составлен соответствующий акт, с содержанием которого были ознакомлены ФИО3 и понятые, после чего поставили в нем свои подписи. В ходе объяснения ФИО3 сообщил, что приобретенное им наркотическое средство он приобрел у Волгина А.П. за 500 рублей, и дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, по изобличению сбытчика наркотиков. В связи с этим сотовый телефон, изъятый в ходе досмотра автомобиля ФИО3, был ему возвращен.
 
                      ФИО3 по просьбе сотрудников со своего сотового телефона позвонил Волгина А.П. на сотовый телефон последнего, номеров он не помнит, но позже номера были записаны в составленные ими документы. ФИО3 спросил, сможет ли Волгина А.П. продать марихуаны в количестве трех коробков, на что Волгина А.П. сказал, что сможет по 500 рублей за коробок, при этом сказал, чтобы ФИО3 приезжал к Волгина А.П. домой в <адрес> в <адрес>. Волгина А.П. сказал, что ему нужно будет ехать в Волгоград и ФИО3 потом Волгина А.П. подвезет. После этого в этот же день оперуполномоченный ФИО16 разъяснил права и обязанности очевидцам и ФИО3, и рассказал, что необходимо провести личный досмотр ФИО3 и около <адрес>, спросил у ФИО3 есть ли у последнего запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, в том числе и наркотические средства. ФИО3 сказал, что не имеет. После, в ходе личного досмотра у ФИО3 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем ФИО16 составил акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Далее оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 пояснил, что необходимо провести досмотр транспортного средства - автомобиля ФИО3 - ВАЗ 21099, госномера он не помнит, на котором последний должен будет поехать на встречу с Волгина А.П. для приобретения наркотического средства - марихуана. ФИО15 также разъяснил ФИО3 и очевидцам их права и в ходе досмотра автомобиля также ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, где все участвующие поставили свои подписи. После этого оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 осмотрел денежные средства в сумме две тысячи рублей, купюрами по одной тысяче рублей, при этом серии и номера купюр ФИО15 записал в составленный акт, после чего данные денежные купюры были переданы ФИО3, для оплаты Волгина А.П. за марихуану. Об этом так же составлен акт, где расписались все участники.    Также было решено, что ФИО3 поедет к Волгина А.П. домой со статистом, которым являлся старший оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО2. Задержание Волгина А.П. было решено произвести, при условии, что последний продаст наркотик ФИО3, на посту ДПС в поселке Большие <адрес>. На данном посту автомобиль ФИО3 остановят оперуполномоченные, которые и задержат Волгина А.П.. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, поехал на вокзал «Южный» в <адрес>, где встретился с Волгина А.П., откуда с последним поехал в <адрес>, где Волгина А.П., как после выяснилось со слов ФИО3, сходил к себе домой и вынес три пакетика из полимерного материала с марихуаной, которые передал ФИО3 около <адрес> поселке <адрес>, а ФИО3 передал Волгина А.П. в счет оплаты, выданные ему ранее 2000 рублей, двумя купюрами по одной тысяче рублей, то есть по 500 рублей за один пакетик с марихуаной. Волгина А.П. должен был дать сдачи 500 рублей, но у него не оказалось денег и Волгина А.П. сказал, что отдаст ФИО3 позже денежные средства. Оперуполномоченные УФСКН РФ по <адрес> и очевидцы ожидали на посту ДПС в поселке <адрес>. Когда ФИО3 и Волгина А.П. подъехали, то они остановили автомобиль ФИО3 и задержали Волгина А.П.. ФИО3 здесь же, в присутствии вышеуказанных мужчин - очевидцев, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 три пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом - растения конопля, приобретенные у Волгина А.П.. ФИО16 составил акт, в котором ФИО3 и очевидцы, после ознакомления с актом, расписались. Выданные ФИО3 пакетики с вышеуказанным веществом, ФИО16 упаковал в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12», на которой расписались очевидцы и ФИО3. ФИО3 со статистом ФИО2 проехали в УФСКН РФ по <адрес> для дачи пояснений. Оперуполномоченные, ранее при задержании, представлялись Волгина А.П., предъявляя свои служебные удостоверения. Затем, он разъяснил права и обязанности очевидцам и Волгина А.П., а также пояснил, что необходимо провести личный досмотр Волгина А.П. на вышеуказанном посту ДПС, и спросил у Волгина А.П. есть ли у последнего запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики. Волгина А.П. сказал, что имеет при себе 11 полимерных пакетиков с наркотическим средством - марихуана. Он произвел досмотр вещей Волгина А.П., и изъял у последнего 11 пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством -марихуана, а также сотовый телефон, о чем составил акт досмотра, который, после прочтения, подписали Волгина А.П. и очевидцы. Изъятое у Волгина А.П. он упаковал в бумажные конверты, клапаны которых заклеил биркой из бумаги с оттиском круглой печати, на которой все участники расписались. Волгина А.П. добровольно согласился на производство осмотра его <адрес> в <адрес>, о чем написал заявление. В ходе осмотра данной квартиры, в присутствии двух понятых ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол, где все участвующие расписались и поехали в УФСКН РФ по <адрес> для составления необходимых документов. (л.д.96-97, 132-133)
 
                Как следует из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес>. К ним в отдел поступила оперативная информация, что в <адрес>, собираются лица причастные к незаконному обороту наркотиков. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ года, было принято решение и получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на территории <адрес> в 12 часов 20 минут, он а также оперуполномоченные 3 ОС УФСКН России по <адрес> ФИО16 и ФИО14, на служебном автомобиле, прибыли на <адрес>, где расположившись между домами № и № по <адрес>, стали вести наблюдение. Примерно в 12 часов 40 минут к <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № Из указанного автомобиля, вышел мужчина и стал подозрительно оглядываться по сторонам, как было установлено позднее фамилия данного мужчины ФИО3. Поведение ФИО3 показалось им странным и они приняли решение о его задержании. Он, ФИО16 и ФИО14, выйдя из служебного автомобиля в котором находились, подошли к ФИО3, представились предъявив свои служебные удостоверения, после чего разъяснив ФИО3 его права и обязанности, сообщили, что он задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. ФИО3 стал заметно нервничать, что еще больше усилило их подозрения о его причастности к незаконному обороту наркотиков. На его просьбу принять участие в качестве понятых в проводимых мероприятиях, согласились двое молодых людей, которые представились ФИО18 и ФИО19. После того, как очевидцы были представлены друг другу, он разъяснил им порядок и суть производимых с их участием мероприятий, и они были представлены ФИО3, а ФИО3 в свою очередь был представлен понятым. После этого ФИО3 и понятым, были разъяснены права и обязанности каждого из них и было сообщено, что в присутствии понятых будет произведен личный досмотр ФИО3. Затем им, был произведен личный досмотр ФИО3, перед началом которого ФИО3, было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. На это предложение ФИО3, сообщил, что таковых при себе не имеет, о чем собственноручно сделал запись в акте личного досмотра. В ходе личного досмотра произведенного в присутствии понятых у ФИО3 ни чего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО3, был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После личного досмотра ФИО3, было решено произвести досмотр принадлежащего ФИО3 автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №. Перед началом досмотра принадлежащего ФИО3 транспортного средства участвующим в досмотре понятым, а также ФИО3, были разъяснены права и обязанности, кроме того ФИО3 было предложено добровольно вьщать находящиеся в его автомобиле предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. На это предложение ФИО3, заявил, что таковых в принадлежащем ему автомобиле нет, о чем собственноручно сделал запись в акте досмотра транспортного средства. Оперуполномоченным ФИО14 в присутствии понятых ФИО18 и ФИО19 с участием ФИО3, был произведен досмотр принадлежащего ФИО3 автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №, в ходе которого на водительском сиденье, под чехлом, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. На передней панели автомобиля слева, был обнаружен и изъят сотовый телефон «самсунг». Изъятые в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и сотовый телефон, были упакованы в два различных конверта из бумаги белого цвета. Клапана конвертов были заклеены бирками из бумаги с оттиском печати: «для пакетов № 12», на которых поставили свои подписи участвующие очевидцы и ФИО3. На упаковках также были сделаны пояснительные надписи. По факту обнаружения и изъятия в принадлежащем ему автомобиле свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, ФИО3, пояснил, что данный сверток с марихуаной, принадлежит ему, о чем собственноручно сделал запись в акте досмотра транспортного средства. По результатам досмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО3, был составлен соответствующий акт, с содержанием которого были ознакомлены ФИО3 и понятые, после чего поставили в нем свои подписи. Также ФИО3, пояснил, что данный наркотик ему сбыл Волгина А.П. за 500 рублей. ФИО3 сказал, что неоднократно приобретал марихуану у Волгина А.П..
 
                 Сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было принято решение проверить информацию, полученную от ФИО3 и они попросили поучаствовать ФИО3 в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на фиксацию и пресечение преступной деятельности Волгина А.П.. ФИО3 добровольно согласился и оперуполномоченным ФИО17 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, которое было утверждено начальником УФСКН РФ по <адрес> ФИО9. Сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> были приглашены двое мужчин - очевидцев. ФИО3 по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес> со своего сотового телефона позвонил Волгина А.П. на сотовый телефон, номеров он не помнит, но позже номера были записаны в составленные документы. ФИО3 спросил, сможет ли Волгина А.П. продать ему марихуаны в количестве трех пакетиков, на что Волгина А.П. сказал, что сможет, при этом его цена составит по 500 рублей за сверток. Волгина А.П. сказал, чтобы ФИО3 приезжал в <адрес> в <адрес>, после чего Волгина А.П. нужно будет ехать в Волгоград, а ФИО3 подвезет Волгина А.П.. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, времени точно он не помнит, оперуполномоченный ФИО16 разъяснил права и обязанности очевидцам и ФИО3, и рассказал, что необходимо провести личный досмотр ФИО3 и около <адрес>, спросил у ФИО3 есть ли у последнего запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, в том числе и наркотические средства. ФИО3 сказал, что не имеет. После, в ходе личного досмотра у ФИО3 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем ФИО16 составил акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого он всем пояснил, что необходимо провести досмотр транспортного средства - автомобиля ФИО3 - ВАЗ 21099, госномера он не помнит, на котором последний должен будет поехать на встречу с Волгина А.П. для приобретения наркотического средства - марихуана, при этом он также разъяснил очевидцам и ФИО3 их права. В ходе досмотра автомобиля также ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, где все участвующие поставили свои подписи. Затем он осмотрел денежные средства в сумме две тысячи рублей, купюрами по одной тысяче рублей, при этом серии и номера купюр записал в составленный им акт, после чего данные денежные купюры им были переданы ФИО3, для оплаты Волгина А.П. за марихуану. Об этом так же составлен акт, где расписались все участники. Оперуполномоченные и ФИО3 направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия - на пост ДПС, расположенный в поселке <адрес>. Оперуполномоченными было решено, что ФИО3 поедет к Волгина А.П. домой со статистом - старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по <адрес> - ФИО2. Задержание Волгина А.П. было решено произвести, при условии, что он продаст наркотик ФИО3, на посту ДПС в поселке <адрес>, где автомобиль ФИО3 остановят оперуполномоченные, которые и задержат Волгина А.П.. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 15 минут, ФИО3 поехал на вокзал «Южный» в <адрес>, где встретился с Волгина А.П., откуда с последним поехал в <адрес>, где Волгина А.П., как выяснилось со слов ФИО3, сходил к себе домой и вынес три пакетика из полимерного материала с марихуаной, которые передал ФИО3 около своего <адрес> поселке <адрес>, а ФИО3 передал Волгина А.П. в счет оплаты, выданные ему ранее 2000 рублей, двумя купюрами по одной тысяче рублей, то есть по 500 рублей за один пакетик с марихуаной, при этом у Волгина А.П. не было сдачи, и Волгина А.П. должен был вернуть ФИО3 500 рублей позже. Оперуполномоченные УФСКН РФ по <адрес> и очевидцы ожидали их на посту ДПС в поселке <адрес>. Когда они подъехали, то остановили автомобиль ФИО3 и задержали Волгина А.П.. ФИО3 здесь же в присутствии вышеуказанных мужчин - очевидцев добровольно выдал оперуполномоченному ФИО16 три пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом - растения конопля, приобретенные у Волгина А.П.. ФИО16 составил акт, в котором ФИО3 и очевидцы, после ознакомления с ним, расписались. Выданные ФИО3 пакетики с вышеуказанным веществом, ФИО16 упаковал в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12», на котором расписались очевидцы и ФИО3. ФИО3 со статистом ФИО2 проехали в УФСКН РФ по <адрес> для дачи пояснений. Оперуполномоченные УФСКН РФ по <адрес>, при задержании, представлялись Волгина А.П., показывая свои служебные удостоверения. Оперуполномоченный ФИО14, разъяснил права и обязанности очевидцам и Волгина А.П., а также пояснил, что необходимо провести личный досмотр Волгина А.П. на вышеуказанном посту ДПС, и спросил у Волгина А.П. есть ли у последнего запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики. Волгина А.П. сказал, что имеет при себе 11 полимерных пакетиков с наркотическим средством - марихуана. Оперуполномоченный ФИО14 произвел досмотр вещей Волгина А.П., и изъял у последнего 11 пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана, а также сотовый телефон, о чем составил акт досмотра, который, после его прочтения, подписали Волгина А.П. и очевидцы. Изъятое у Волгина А.П. ФИО14 упаковал в бумажные конверты, клапаны которых заклеил биркой из бумаги с оттиском круглой печати, на которой все участники расписались. Волгина А.П. добровольно согласился на производство осмотра его <адрес> в <адрес>, при этом в ходе осмотра данной квартиры, в присутствии двух понятых, ничего обнаружено и изъято не было. ( л.д. 94-95, 134-135)
 
         В соответствии с показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, являющегося оперуполномоченным 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ФИО15 и ФИО17 проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» на <адрес>, по отработке оперативной информации, о том, что на указанной улице собираются лица, причастные к незаконному обороту наркотиков. Примерно в 12 часов 20 минут, он, ФИО15 и ФИО14, на служебном автомобиле, прибыли на <адрес>, где остановились между домами № и № по <адрес>. Примерно в 12 часов 40 минут к <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № Из указанного автомобиля вышел мужчина, как было установлено позднее это был ФИО3, который стал оглядываться по сторонам, чем вызвал у них подозрение. Поскольку поведение ФИО3 показалось им странным, они приняли решение о его задержании. Он, ФИО15 и ФИО14, подошли к ФИО3, представились, предъявив свои служебные удостоверения, после чего разъяснив ФИО3 его права и обязанности, сообщили, что он задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. ФИО3 стал заметно нервничать, что усилило их подозрения о его причастности к незаконному обороту наркотиков. Рядом проходящие люди отказывались принять участие в производстве досмотровых мероприятий. Он и ФИО14 остались с ФИО3 у <адрес>, а ФИО15 на служебном автомобиле поехал по <адрес>, в сторону переулка <адрес>, с целью пригласить для участия в досмотровых мероприятиях, понятых. Через несколько минут ФИО15 вернулся с двумя молодыми людьми, которые представились ФИО18 и ФИО19. Очевидцы были представлены ФИО3, а ФИО3 в свою очередь был представлен понятым. После этого ФИО3 и понятым, были разъяснены права и обязанности каждого из них и было сообщено, что в присутствии понятых будет произведен личный досмотр ФИО3. Затем ФИО15, был произведен личный досмотр ФИО3, перед началом которого ФИО3, было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. На это предложение ФИО3 сообщил, что таковых при себе не имеет, о чем собственноручно сделал запись в акте личного досмотра. В ходе личного досмотра произведенного в присутствии понятых у ФИО3 ни чего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО3, был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После личного досмотра ФИО3, было решено произвести досмотр принадлежащего ФИО3 автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №. Перед началом досмотра принадлежащего ФИО3 транспортного средства, участвующим в досмотре понятым, а также ФИО3, были разъяснены права и обязанности. Кроме того ФИО3 было предложено добровольно выдать находящиеся в его автомобиле предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. На это предложение ФИО3 заявил, что таковых в принадлежащем ему автомобиле нет, о чем собственноручно сделал запись в акте досмотра транспортного средства. Оперуполномоченным ФИО14, в присутствии понятых ФИО18 и ФИО19 с участием ФИО3, был произведен досмотр принадлежащего ФИО3 автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №, в ходе которого на водительском сиденье, под чехлом, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. На передней панели автомобиля слева, был обнаружен и изъят сотовый телефон «самсунг». Изъятые в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и сотовый телефон, были упакованы в два различных конверта из бумаги белого цвета. Клапана конвертов были заклеены бирками из бумаги с оттиском печати: «для пакетов № 12», на которых поставили свои подписи участвующие очевидцы и ФИО3. На упаковках также были сделаны пояснительные надписи. По факту обнаружения и изъятия в принадлежащем ему автомобиле свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, ФИО3 пояснил, что данный сверток с марихуаной, принадлежит ему, о чем собственноручно сделал запись в акте досмотра транспортного средства. По результатам досмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО3, был составлен соответствующий акт, с содержанием которого были ознакомлены ФИО3 и понятые, после чего поставили в нем свои подписи.
 
    Также, ФИО3 пояснил, что ему продал данный сверток с вышеуказанным наркотическим средством давний знакомый - Волгина А.П.. ФИО3 рассказал, что неоднократно приобретал марихуану у Волгина А.П.. Оперуполномоченными было принято решение проверить информацию, полученную от ФИО3. Они попросили ФИО3 поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на фиксацию и пресечение преступной деятельности Волгина А.П., на что он согласился. ФИО3 по их просьбе со своего сотового телефона позвонил Волгина А.П. на сотовый телефон последнего, номеров он не помнит, но позже номера были записаны в составленные документы. ФИО3 спросил, сможет ли Волгина А.П. продать марихуаны в количестве трех коробков, на что Волгина А.П. сказал, что сможет по 500 рублей за коробок, при этом сказал, чтобы ФИО3 приезжал к нему домой в <адрес> в <адрес>. Волгина А.П. сказал, что нужно будет ехать в Волгоград и ФИО3 Волгина А.П. потом подвезет. В этот же день, он разъяснил права и обязанности очевидцам и ФИО3, и рассказал, что необходимо провести личный досмотр ФИО3. В связи с чем около <адрес> и спросил у ФИО3 есть ли у последнего запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, в том числе и наркотические средства, ФИО3 ответил, что нет. Затем, в ходе личного досмотра у ФИО3 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем он составил акт, где расписались все участвующие лица. После этого оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 пояснил, что необходимо провести досмотр транспортного средства - автомобиля ФИО3, на котором последний должен будет направиться на встречу с Волгина А.П. для приобретения наркотического средства. ФИО15 также разъяснил ФИО3 и очевидцам их права и в ходе досмотра автомобиля также ничего не было обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, где все участвующие поставили свои подписи. После этого оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 осмотрел денежные средства в сумме две тысячи рублей, купюрами по одной тысяче рублей, при этом серии и номера купюр записал в составленный им акт, после чего данные денежные купюры были переданы ФИО3, для оплаты Волгина А.П. за марихуану. Об этом так же составлен акт, где расписались все участники. Оперуполномоченные УФСКН РФ по <адрес> и ФИО3 направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, а именно на пост ДПС, расположенный в поселке <адрес>. Оперуполномоченными было решено, что ФИО3 поедет к Волгина А.П. домой со статистом, которым являлся старший оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО2. Задержание Волгина А.П. было решено произвести, при условии, что последний продаст наркотик ФИО3, на посту ДПС в поселке <адрес>. На данном посту автомобиль ФИО3 остановят оперуполномоченные, которые и задержат Волгина А.П.. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 15 минут, поехал на вокзал «Южный» в <адрес>, где встретился с Волгина А.П., откуда с последним поехал в <адрес>, где Волгина А.П., как после выяснилось со слов ФИО3, сходил домой и вынес три пакетика из полимерного материала с марихуаной, которые передал ФИО3 около своего <адрес> поселке <адрес>, а ФИО3 передал Волгина А.П. в счет оплаты, выданные ему ранее 2000 рублей, двумя купюрами по одной тысяче рублей, то есть по 500 рублей за один пакетик с марихуаной. Волгина А.П. должен был дать сдачи 500 рублей, но у него не оказалось денег и Волгина А.П. сказал, что отдаст ФИО3 позже денежные средства. Оперуполномоченные и очевидцы ожидали всех на посту ДПС в поселке <адрес>. Далее они остановили автомобиль ФИО3 и задержали Волгина А.П.. ФИО3 здесь же в присутствии вышеуказанных мужчин-очевидцев добровольно выдал ему три пакетика из полимерного материала с веществомрастительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом - растения конопля, приобретенные им у Волгина А.П., о чем им был составлен акт, где ФИО3 и очевидцы, после ознакомления, расписались. Выданные ФИО3 пакетики с вышеуказанным веществом им были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12», на котором расписались очевидцы и ФИО3. Затем ФИО3 со статистом ФИО2 проехали в УФСКН РФ по <адрес> длядачи пояснений. Они представились Волгина А.П., предъявив свои служебные удостоверения. После этого, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО14, разъяснил права и обязанности очевидцам и Волгина А.П., а также пояснил, что необходимо провести личный досмотр Волгина А.П. на вышеуказанном посту ДПС, после чего спросил у Волгина А.П. есть ли у него запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики, на что Волгина А.П. ответил, что имеет при себе 11 полимерных пакетиков с наркотическим средством - марихуана. ФИО14 произвел досмотр Волгина А.П., и изъял у последнего 11 пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана, а также сотовый телефон, о чем составил акт досмотра, который, после его прочтения, подписали Волгина А.П. и очевидцы. Волгина А.П. добровольно дал свое согласие на производство осмотра его <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры, в присутствии двух понятых, ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие расписались. После этого все направились в УФСКН РФ по <адрес> для составления необходимых документов. (л.д.92-93,    136-137)
 
         Согласно показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, он является оперуполномоченным Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес>. В его обязанности входит выявление, фиксирование и пресечение преступлений в сфере оборота наркотических средств. В рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными УФСКН РФ по <адрес> был задержан ФИО3, который незаконно приобрел и хранил при себе, а именно в своем автомобиле наркотические средство -каннабис (марихуана). В ходе разговора с ФИО3, последний признался, что ФИО3 продал сверток с вышеуказанным наркотическим средством Волгина А.П.. Также ФИО3 пояснил, что неоднократно приобретал марихуану у Волгина А.П.. Ими было принято решение проверить информацию, полученную от ФИО3, в связи с чем им было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. После этого, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> были приглашены двое мужчин в качестве независимых очевидцев. Затем они попросили ФИО3 поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на фиксацию и пресечение преступной деятельности Волгина А.П., на что ФИО3 согласился. Так ФИО3 по его просьбе с сотового телефона позвонил Волгина А.П. на сотовый телефон последнего, номера он не помнит, но позже номер был записан в составленные документы. ФИО3 спросил, сможет ли Волгина А.П. продать марихуаны в количестве трех коробков, на что Волгина А.П. сказал, что сможет по 500 рублей за коробок, при этом сказал, чтобы ФИО3 приехал к Волгина А.П. домой в <адрес> в <адрес>. Волгина А.П. сказал, что нужно будет ехать в Волгоград и ФИО3 Волгина А.П. подвезет. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, времени точно он не помнит, оперуполномоченный ФИО16 разъяснил права и обязанности очевидцам и ФИО3, а также пояснил, что необходимо провести личный досмотр ФИО3, возле <адрес> и спросил у ФИО3 есть ли у последнего запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики, на что ФИО3 ответил, что нет. После этого, в ходе личного досмотра у ФИО3 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 пояснил, что необходимо провести досмотр транспортного средства - автомобиля ФИО3, на котором последний должен будет направиться на встречу с Волгина А.П. для приобретения наркотического средства. ФИО15 также разъяснил ФИО3 и очевидцам их права и в ходе досмотра автомобиля также ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, где все участвующие поставили свои подписи. Затем оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 осмотрел денежные средства в сумме две тысячи рублей, купюрами по одной тысяче рублей, при этом серии и номера купюр он записал в составленный им акт, после чего данные денежные купюры были переданы ФИО3, для оплаты Волгина А.П. за марихуану, о чем был так же составлен акт, где расписались все участвующие лица. После этого, сотрудники УФСКН РФ по <адрес> и ФИО3 направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, а именно на пост ДПС, расположенный в поселке <адрес>. Предварительно было решено, что ФИО3 поедет к Волгина А.П. домой под контролем статиста, которым выступал старший оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО2. Было решено произвести задержание Волгина А.П., если он продаст наркотическое средство ФИО3 на посту ДПС в поселке <адрес>, при этом на данном посту автомобиль ФИО3 остановят сотрудники, которые и задержат Волгина А.П.. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 15 минут, поехал на вокзал «Южный» в <адрес>, где встретился с Волгина А.П., откуда с последним поехал в <адрес>, где Волгина А.П., как после выяснилось со слов ФИО3, сходил к себе домой и вынес ФИО3 три пакетика из полимерного материала с марихуаной, которые передал ФИО3 около своего <адрес> поселке <адрес>, а ФИО3 передал Волгина А.П. в счет оплаты, выданные ранее 2000 рублей, двумя купюрами по одной тысяче рублей, то есть по 500 рублей за один пакетик с марихуаной. Волгина А.П. должен был получить 1 500 рублей, но у него не было сдачи 500 рублей и Волгина А.П. сказал, что отдаст ФИО3 позже данные денежные средства. Оперуполномоченные ожидали их на посту ДПС в поселке <адрес> и когда они появились, то остановили автомобиль ФИО3 и задержали Волгина А.П.. ФИО3 здесь же в присутствии вышеуказанных мужчин - очевидцев добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ по <адрес> ФИО16 три пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенные им у Волгина А.П.. По факту добровольной выдачи ФИО16 составил акт, где ФИО3 и очевидцы, после ознакомления, поставили свои подписи. Выданные ФИО3 пакетики с вышеуказанным веществом были упакованы в бумажный конверт. клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12», на котором поставили свои подписи очевидцы и ФИО3. После этого ФИО3 со статистом ФИО2 проехали в здание УФСКН РФ по <адрес> для дачи пояснений. Они представились Волгина А.П., предъявив свои служебные удостоверения. После этого, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО14, разъяснил права и обязанности очевидцам и Волгина А.П., а также пояснил, что необходимо провести личный досмотр Волгина А.П. на вышеуказанном посту ДПС, после чего спросил у Волгина А.П. есть ли у последнего запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики, на что Волгина А.П. ответил, что имеет при себе 11 полимерных пакетиков с наркотическим средством марихуаной. Затем, ФИО14 произвел досмотр вещей Волгина А.П., в ходе которого изъял у последнего, 11 полимерных пакетиков с наркотическим средством -марихуана, а также сотовый телефон, о чем составил акт досмотра, который после его прочтения, подписали Волгина А.П. и очевидцы. После этого, Волгина А.П. дал свое добровольное согласие на производство осмотра его местожительства - <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра данной квартиры, в присутствии вышеуказанных мужчин, которые были приглашены в качестве понятых, ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие расписались. После этого все направились в УФСКН РФ по <адрес> для составления необходимых документов. (л.д.90-91)
 
        Как следует из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, он работает старшим оперуполномоченным Управления ФСКН РФ по <адрес>. В его обязанности входит выявление, фиксирование и пресечение преступлений в сфере оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченными УФСКН РФ по <адрес> был задержан гражданин ФИО3, который незаконно приобрел и хранил в своем автомобиле наркотическое средство - каннабис (марихуана). ФИО3 признался, что ему продал сверток с вышеуказанным наркотическим средством гражданин Волгина А.П. за 500 рублей, в связи с чем было принято решение проверить информацию, полученную от ФИО3. Оперуполномоченный ФИО17 вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Затем оперуполномоченными УФСКН РФ по <адрес> были приглашены двое мужчин в качестве независимых очевидцев. Оперуполномоченные УФСКН РФ по <адрес> попросили ФИО3 поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на фиксацию и пресечение преступной деятельности Волгина А.П., на что ФИО3 согласился. ФИО3 по просьбе оперуполномоченных УФСКН РФ по <адрес>, с сотового телефона, позвонил Волгина А.П. на сотовый телефон и спросил, сможет ли Волгина А.П. продать ему марихуану в количестве трех коробков, на что Волгина А.П. сказал, что сможет по 500 рублей за коробок, при этом сказал, что нужно ФИО3 позже будет заехать к Волгина А.П. домой в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, времени точно он не помнит, оперуполномоченный ФИО16 разъяснил права и обязанности очевидцам и ФИО3, а также пояснил, что необходимо провести личный досмотр ФИО3, возле <адрес>, спросил у ФИО3 есть ли у последнего запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики, на что ФИО3 ответил, что нет. После этого, в ходе личного досмотра у ФИО3 ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 пояснил, что необходимо провести досмотр транспортного средства - автомобиля ФИО3, на котором последний должен будет направиться на встречу с Волгина А.П. для приобретения наркотического средства. ФИО15 также разъяснил ФИО3 и очевидцам их права и в ходе досмотра автомобиля также ничего не обнаружено и не изъято, о чем был составлен акт, где все участвующие поставили свои подписи. После этого, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес> ФИО15 осмотрел денежные средства в сумме две тысячи рублей, купюрами по одной тысяче рублей, при этом серии и номера купюр записал в составленный акт, после чего данные денежные купюры были переданы ФИО3, для оплаты Волгина А.П. за марихуану, о чем был так же составлен акт, где расписались все участвующие лица. После этого, сотрудники УФСКН РФ по <адрес> и ФИО3 направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, а именно на пост ДПС, расположенный в поселке <адрес>. Ему была отведена роль статиста, который должен был наблюдать за всеми действиями ФИО3, и при случае, оказать помощь, если потребуется. Предварительно было решено, что ФИО3 поедет к Волгина А.П. домой под его наблюдением. Было решено, что задержание Волгина А.П. будет проведено, если Волгина А.П. продаст наркотическое средство ФИО3, осуществить на посту ДПС в поселке <адрес>. На данном посту автомобиль ФИО3 остановят сотрудники, которые и задержат Волгина А.П.. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 15 минут, ФИО3 на своем автомобиле и он - на своем автомобиле, поехали на вокзал «Южный» в <адрес>, при этом автомобиль ФИО3 всегда оставался в пределах его видимости. На данном вокзале в автомобиль ФИО3 сел Волгина А.П., и они поехали в <адрес>, где Волгина А.П., вышел из автомобиля и зашел в <адрес>. Через некоторое время Волгина А.П. вышел из данного дома и сел в автомобиль ФИО3, после чего они поехали к вышеуказанному посту ДПС. Когда автомобиль ФИО3 подъехал к посту ДПС в поселке <адрес>, его остановили, из него вышел ФИО3, он вышел из своего, и они проследовали к автомобилю с оперуполномоченными УФСКН РФ по <адрес> и очевидцами, а Волгина А.П. задержали другие сотрудники. ФИО3 здесь же в присутствии вышеуказанных мужчин - очевидцев добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ по <адрес> ФИО16 три пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что ФИО3 их приобрел у Волгина А.П.. По факту добровольной выдачи ФИО16 составил акт, где ФИО3 и очевидцы, после ознакомления, поставили свои подписи. Выданные ФИО3 пакетики с вышеуказанным веществом были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12», на котором поставили свои подписи очевидцы и ФИО3. После этого он с ФИО3 проехали в здание УФСКН РФ по <адрес> для составления необходимых документов. (л.д.153-154)
 
                    В соответствии с показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился возле <адрес>. В это время к нему обратился молодой человек который представился сотрудником наркоконтроля по <адрес> и предъявив свое служебное удостоверение предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении досмотра молодого человека задержанного по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. Он согласился. После этого сотрудник наркоконтроля представил ему второго понятого по фамилии ФИО19. Он, ФИО19 и сотрудник полиции проехали к <адрес>, где находились еще двое сотрудников полиции и задержанный мужчина который представился ФИО3. После того, как ему, ФИО19 и ФИО3, были разъяснены права и обязанности, сотрудником полиции, был произведен личный досмотр ФИО3, перед началом которого ФИО3, было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. На это предложение ФИО3 сообщил, что таковых при себе не имеет, о чем собственноручно сделал запись в акте личного досмотра. В ходе личного досмотра произведенного в присутствии него и ФИО19, у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО3 был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи он, ФИО19, ФИО3 и сотрудник полиции, производивший досмотр. После личного досмотра ФИО3 был произведен досмотр принадлежащего ФИО3 автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №. Перед началом досмотра автомобиля ФИО3, ему и ФИО19, были разъяснены права и обязанности, кроме того ФИО3 было предложено добровольно выдать находящиеся в его автомобиле предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. На это предложение ФИО3 заявил, что таковых в принадлежащем ему автомобиле нет, о чем собственноручно сделал запись в акте досмотра транспортного средства. В ходе досмотра автомобиля ФИО3, произведенного сотрудником полиции в присутствии него, ФИО19 и ФИО3, на водительском сиденье, под чехлом, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. На передней панели автомобиля слева, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Изъятые в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и сотовый телефон, были упакованы в два различных конверта из бумаги белого цвета. Клапана конвертов были заклеены бирками из бумаги с оттиском печати: «для пакетов № 12», на которых поставили свои подписи, он, ФИО19 и ФИО3. На упаковках также были сделаны пояснительные надписи. По факту обнаружения и изъятия в принадлежащем ему автомобиле свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, ФИО3 пояснил, что данный сверток с марихуаной, принадлежит ему, о чем собственноручно сделал запись в акте досмотра транспортного средства. По результатам досмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО3, был составлен соответствующий акт, с содержанием которого были ознакомлены ФИО3, он и ФИО19
 
             После этого в этот же день ему предложили поучаствовать в качестве очевидца при дальнейших оперативно-розыскных мероприятиях, по закупке наркотического средства. Он согласился, так как у него было свободное время и ему было интересно как работают правоохранительные органы. Сотрудники УФСКН РФ по <адрес> пояснили, что мероприятия направлены на фиксацию незаконной деятельности по сбыту наркотических средств и ФИО3 будет участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве закупщика наркотического средства - марихуана. Сотрудники полиции разъяснили им всем права и обязанности. Кроме того пояснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства марихуана, при этом разъяснили всем схему ее проведения. В качестве статиста сотрудники УФСКН РФ по <адрес> представили им сотрудника УФСКН РФ по <адрес> - ФИО2. Затем возле <адрес> сотрудник УФСКН РФ по <адрес> разъяснил, что необходимо провести личный досмотр ФИО3 с целью исключения факта фальсификации доказательств и спросил у ФИО3 имеет ли последний что-либо запрещенное в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, на что ФИО3 ответил, что ничего не имеет. После этого в ходе личного досмотра у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого, сотрудник УФСКН РФ по <адрес> пояснил, что необходимо провести досмотр транспортного средства - ВАЗ 21099 с государственным регистрационным номером №, на котором ФИО3 должен был направится на встречу со сбытчиком наркотического средства - марихуана. В ходе досмотра автомобиля так же ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен акт, где расписались все участвующие лица. После этого, одним из сотрудников УФСКН РФ по <адрес> были осмотрены денежные средства в сумме две тысячи рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей, при этом серии и номера купюр были переписаны в соответствующий акт и вручены покупателю для оплаты наркотиков, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем они с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Автомобиль, в котором находился он и второй очевидец остановился у поста ДПС в поселке <адрес>. Через некоторое время к ним подошли ФИО3 и статист. ФИО3 в их присутствии добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> три пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО3 рассказал, что в пакетиках находится наркотическое средство -марихуана, которую приобрел у Волгина А.П. за две тысячи рублей, которые ранее вручили ФИО3 сотрудники УФСКН РФ по <адрес> для проведения проверочной закупки. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где все участвующие при выдаче поставили свои подписи. Выданные пакетики с вышеуказанным веществом были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12», на котором поставили свои подписи очевидцы и ФИО3. Затем к ним подошли сотрудники УФСКН РФ по <адрес> и незнакомый ему ранее мужчина, который представился Волгина А.П.. После этого сотрудник УФСКН РФ по <адрес> пояснил, что в их присутствии будет произведен личный досмотр Волгина А.П., разъяснил им права, в том числе и Волгина А.П., что Волгина А.П. может не давать пояснений против себя, и спросил Волгина А.П. имеет ли при себе какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики, на что Волгина А.П. ответил, что при себе имеет одиннадцать пакетиков с наркотическим средством -марихуаной. Затем в ходе личного досмотра в присутствии очевидцев, у Волгина А.П. в правом переднем кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «LG», в левом переднем кармане курки обнаружены две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей, номера которых совпадали с номерами купюр, которые ранее сотрудники УФСКН РФ по <адрес> выдали ФИО3 для проведения проверочной закупки. Под резинкой спортивных штанов был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находились одиннадцать пакетиков из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту проведенного досмотра был составлен акт, где, после ознакомления с ним, поставили свои подписи все участвующие лица. Изъятое в ходе досмотра Волгина А.П. было упаковано в три различных бумажных конверта, которые были заклеены биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 12», на которых поставили свои подписи очевидцы и Волгина А.П.. Затем очевидцы с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и Волгина А.П. проехали в <адрес>, где Волгина А.П. добровольно дал свое согласие на осмотр квартиры, в которой проживает, о чем Волгина А.П. собственноручно написал заявление. Затем, сотрудники УФСКН РФ по <адрес> провели осмотр <адрес> поселке Южный в <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем все проехали в здание УФСКН РФ по <адрес> для дачи пояснений. (л.д.44-45, 140-141)
 
         Согласно показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на <адрес>. В это время к нему обратился молодой человек который представился сотрудником наркоконтроля по <адрес> и предъявив свое служебное удостоверение предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении досмотра молодого человека задержанного по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. Он согласился. После этого сотрудник наркоконтроля представил ему второго понятого по фамилии ФИО18 Он, ФИО18 и сотрудник полиции проехали к <адрес>, где находились еще двое сотрудников полиции и задержанный мужчина который представился ФИО3. После того, как ему, ФИО18 и ФИО3, были разъяснены права и обязанности, сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО3, перед началом которого ФИО3 было предложено добровольно выдать находящиеся при нем предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. На это предложение ФИО3 сообщил, что таковых при себе не имеет, о чем собственноручно сделал запись в акте личного досмотра. В ходе личного досмотра произведенного в присутствии него и ФИО18, у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра ФИО3, был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи он, ФИО18, ФИО3 и сотрудник полиции, производивший досмотр. После личного досмотра ФИО3, был произведен досмотр принадлежащего ФИО3 автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № Перед началом досмотра автомобиля ФИО3, ему и ФИО18, были разъяснены права и обязанности, кроме того ФИО3 было предложено добровольно выдать находящиеся в его автомобиле предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте. На это предложение ФИО3, заявил, что таковых в принадлежащем ему автомобиле нет, о чем собственноручно сделал запись в акте досмотра транспортного средства. В ходе досмотра автомобиля ФИО3, произведенного сотрудником полиции в присутствии него, ФИО18 и ФИО3, на водительском сиденье, под чехлом, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. На передней панели автомобиля слева, был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Изъятые в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и сотовый телефон, были упакованы в два различных конверта из бумаги белого цвета. Клапана конвертов были заклеены бирками из бумаги с оттиском печати: «для пакетов № 12», на которых поставили свои подписи, он, ФИО18 и ФИО3. На упаковках также были сделаны пояснительные надписи. По факту обнаружения и изъятия в принадлежащем ему автомобиле свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, ФИО3, пояснил, что данный сверток с марихуаной, принадлежит ему, о чем собственноручно сделал запись в акте досмотра транспортного средства. По результатам досмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО3, был составлен соответствующий акт, с содержанием которого были ознакомлены ФИО3, он и ФИО18
 
         После этого в этот же день ему предложили поучаствовать в качестве очевидца при дальнейших оперативно-розыскных мероприятиях, по закупке наркотического средства, на что он согласился. Сотрудники УФСКН РФ по <адрес> пояснили, что мероприятия направлены на фиксацию незаконной деятельности по сбыту наркотических средств и ФИО3 будет участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве закупщика наркотического средства - марихуана. Сотрудники полиции разъяснили им всем права и обязанности. Кроме того пояснили, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства марихуана, при этом разъяснили всем схему ее проведения. В качестве статиста сотрудники УФСКН РФ по <адрес> представили им сотрудника УФСКН РФ по <адрес> - ФИО2. Затем возле <адрес> сотрудник УФСКН РФ по <адрес> разъяснил, что необходимо провести личный досмотр ФИО3 с целью исключения факта фальсификации доказательств и спросил у ФИО3 имеет ли последний что-либо запрещенное в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, на что ФИО3 ответил, что ничего не имеет. После этого в ходе личного досмотра у ФИО3 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого, сотрудник УФСКН РФ по <адрес> пояснил, что необходимо провести досмотр транспортного средства - ВАЗ 21099 с государственным регистрационным номером №, на котором ФИО3 должен был направится на встречу со сбытчиком наркотического средства - марихуана. В ходе досмотра автомобиля так же ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен акт, где расписались все участвующие лица. После этого, одним из сотрудников УФСКН РФ по <адрес> были осмотрены денежные средства в сумме две тысячи рублей, купюрами достоинством по одной тысяче рублей, при этом серии и номера купюр были переписаны в соответствующий акт и вручены покупателю для оплаты наркотиков, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем они с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Автомобиль, в котором находился он и второй очевидец остановился у поста ДПС в поселке <адрес>. Через некоторое время к ним подошли ФИО3 и статист. ФИО3 в их присутствии добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> три пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. ФИО3 рассказал, что в пакетиках находится наркотическое средство -марихуана, которую приобрел у Волгина А.П. за две тысячи рублей, которые ранее вручили ФИО3 сотрудники УФСКН РФ по <адрес> для проведения проверочной закупки. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где все участвующие при выдаче поставили свои подписи. Выданные пакетики с вышеуказанным веществом были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12», на котором поставили свои подписи очевидцы и ФИО3. Затем к ним подошли сотрудники УФСКН РФ по <адрес> и незнакомый ему ранее мужчина, который представился Волгина А.П.. После этого сотрудник УФСКН РФ по <адрес> пояснил, что в их присутствии будет произведен личный досмотр Волгина А.П., разъяснил им права, в том числе и Волгина А.П., что Волгина А.П. может не давать пояснений против себя, и спросил Волгина А.П. имеет ли при себе какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики, на что Волгина А.П. ответил, что при себе имеет одиннадцать пакетиков с наркотическим средством -марихуаной. Затем в ходе личного досмотра в присутствии очевидцев, у Волгина А.П. в правом переднем кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «LG», в левом переднем кармане курки обнаружены две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей, номера которых совпадали с номерами купюр, которые ранее сотрудники УФСКН РФ по <адрес> выдали ФИО3 для проведения проверочной закупки. Под резинкой спортивных штанов был обнаружен пакет из полимерного материала, в котором находились одиннадцать пакетиков из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту проведенного досмотра был составлен акт, где, после ознакомления с ним, поставили свои подписи все участвующие лица. Изъятое в ходе досмотра Волгина А.П. было упаковано в три различных бумажных конверта, которые были заклеены биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 12», на которых поставили свои подписи очевидцы и Волгина А.П.. Затем очевидцы с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и Волгина А.П. проехали в <адрес>, где Волгина А.П. добровольно дал свое согласие на осмотр квартиры, в которой проживает, о чем собственноручно написал заявление. Затем, сотрудники УФСКН РФ по <адрес> провели осмотр <адрес> поселка Южный в <адрес>. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем все проехали в здание УФСКН РФ по <адрес> для дачи пояснений. л.д. 55-58    138-139
 
                 Как следует из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников судебного разбирательства, он ранее употреблял наркотическое средство - марихуана, которую приобретал у различных незнакомых лиц в <адрес>, где и у кого в настоящее время не помнит, так как контакты не сохранились. Он знает, что в России наркотики запрещены в свободном гражданском обороте и за это предусмотрена уголовная ответственность. Наркотической зависимости он не испытывает. У него есть знакомый Волгина А.П., с которым он знаком около 15 лет. Примерно в конце сентября 2013 года, точного времени он не помнит, в разговоре с Волгина А.П., последний ему сказал, что у Волгина А.П. есть наркотическое средство - марихуана, которую последний изготовил из нарванной где-то в степи конопли. Волгина А.П. предложил ему ее употребить. Так как он ранее употреблял данное наркотическое средство путем курения, он согласился, и он с Волгина А.П. употребили марихуану. Волгина А.П. ему сказал, что если ему или    кому-нибудь будет необходимо достать марихуаны Волгина А.П. сможет продать ему ее, при этом пояснил, что стоимость марихуаны объемом в один спичечный коробок составит 500 рублей. Он несколько раз после этого приобретал у Волгина А.П. в квартире в <адрес> по одному - два пакетика из полимерного материала с марихуаной за 500 рублей каждый. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, примерно в 17 часов, точного времени он не помнит, он созвонился с Волгина А.П. и спросил последнего сможет ли он ему продать наркотическое средство - марихуана, на что Волгина А.П. сказал, что сможет, и они договорились через час встретится на вокзале «Южный» в <адрес>. Когда они встретились на вокзале, Волгина А.П. ему передал один пакетик из полимерного материала, в котором была марихуана, а он Волгина А.П. передал денежные средства в сумме 500 рублей, после чего они разъехались. Приобретенный пакетик с марихуаной он положил под чехол сидения водителя в своем автомобиле ВАЗ 21099 с государственным регистрационным номером №, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точного времени он не помнит, он на своем автомобиле находился около <адрес>. В это время к нему подошли незнакомые ему мужчины, которые представились сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, предъявив свои служебные удостоверения. Они пояснили, что он подозревается в незаконном обороте наркотиков. После этого они спросили, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики, на что он ответил, что имеет в своем автомобиле пакетик с наркотическим средством - марихуана. Сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> были приглашены двое незнакомых ему мужчин в качестве очевидцев. Затем был произведен досмотр его вышеуказанного автомобиля, в ходе которого был обнаружен и изъят один пакетик с наркотическим средством - марихуана, который он приобрел ранее у Волгина А.П.. После этого сотрудники составили соответствующий акт, в котором, после ознакомления, он расписался, а изъятый у него пакетик с марихуаной упаковали в бумажный конверт, клапан которого заклеили биркой из бумаги с оттиском круглой печати, на которой он и очевидцы расписались. Сотрудники УФСКН РФ по <адрес> спросили где он приобретал наркотическое средство - марихуана, на что он им рассказал, что в последнее время он приобретал наркотическое средство - марихуана у Волгина А.П.. Сотрудники попросили его поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на фиксацию и пресечение преступной деятельности Волгина А.П., на что он согласился, так как сам негативно относится к сбыту наркотиков. Он, по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, позвонил Волгина А.П. со своего сотового телефона № на сотовый телефон, номера он не помнит, но помнит, что номер от оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», так как начинается №.. и оканчивается цифрами №, и спросил сможет ли Волгина А.П. еще продать ему марихуаны в количестве трех коробков, на что Волгина А.П. сказал, что сможет по 500 рублей за штуку, при этом сказал, чтобы он приезжал к нему домой по вышеуказанному адресу. А также пояснил, что нужно будет ехать в <адрес> и он подвезет Волгина А.П.. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, времени он точно не помнит, сотрудники полиции разъяснили снова права и обязанности, а также пояснили, что будет проводится оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства марихуана, при этом разъяснили всем схему ее проведения, а именно он должен будет приобрести у Волгина А.П. марихуану на врученные ему денежные средства. В качестве статиста сотрудники УФСКН РФ по <адрес> представили сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО2. Далее возле <адрес> сотрудник УФСКН РФ по <адрес> разъяснил, что необходимо провести личный досмотр его вещей и снова спросил у него есть ли запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотики, на что он сказал, что нет. Затем в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник УФСКН РФ по <адрес> пояснил, что необходимо провести досмотр транспортного средства - его вышеуказанного автомобиля, на котором он должен будет направится на встречу с Волгина А.П. для приобретения наркотического средства. В ходе досмотра автомобиля так же ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, где все участвующие расписались. Затем, одним из сотрудников УФСКН РФ по <адрес> были осмотрены денежные средства в сумме две тысячи рублей, купюрами по одной тысяче рублей, при этом серии и номера купюр были занесены в соответствующий акт, после чего вручены ему для оплаты за марихуану, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее он с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> направились к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, а именно на пост ДПС, расположенный в <адрес>, при этом было предварительно сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> установлено, что он поедет к Волгина А.П. домой под их контролем, после чего с Волгина А.П. проедет до дома, где приобретет марихуану, после чего он поедет с Волгина А.П. мимо поста ДПС в <адрес> и на данном посту автомобиль остановят сотрудники и задержат Волгина А.П.. После этого, он как было ранее условлено, ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 14 часов 15 минут, точного времени он не помнит, встретился с Волгина А.П. на вокзале «Южный» в <адрес>, откуда поехали домой к Волгина А.П. в <адрес>, где последний сходил к себе домой и вынес три пакетика из полимерного материала с марихуаной, которые ему передал около <адрес> поселка <адрес>, а он передал Волгина А.П. в счет оплаты, выданные ему ранее 2000 рублей, двумя купюрами по одной тысяче рублей, по 500 рублей за один пакетик с марихуаной. Однако у Волгина А.П. не оказалось сдачи 500 рублей и Волгина А.П. сказал, что отдаст ему позже данные денежные средства. Затем они поехали обратно, и на вышеуказанном посту ДПС их остановили сотрудники, которые попросили его выйти из автомобиля, при этом он вышел из его автомобиля и подошел к их автомобилю, а другие сотрудники УФСКН РФ по <адрес> задержали Волгина А.П., после чего он в присутствии вышеуказанных мужчин -очевидцев добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> три пакетика из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенные им у Волгина А.П.. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где он и все участвующие, после ознакомления, поставили свои подписи. Выданные им пакетики с вышеуказанным веществом были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 12», на котором поставили свои подписи он и очевидцы. Далее он со статистом ФИО2 проехали в здание УФСКН РФ по <адрес>. (л.д. 38-40)
 
               Оснований не доверять показаниям выше указанных свидетелей судом не установлено, оснований для оговора подсудимого с их стороны также не установлено. Показания всех свидетелей согласуются между собой, со сведениями изложенными в письменных доказательствах по делу, также согласуются с показаниями подсудимого по фактическим обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. В силу этого суд находит показания всех свидетелей достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении выше указанного преступления допустимыми.
 
    Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    - рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был установлен и задержан Волгина А.П., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут сбыл ФИО3 наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом 8,54 грамма, и также у Волгина А.П. было обнаружено и изъято 11 пакетиков с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общим весом 30,28 грамма (л.д.4).
 
    - постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки, согласно которого в отношении Волгина А.П. проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 ФЗ № «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д.7)
 
    - постановлением о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого снят гриф секретности с результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Волгина А.П., по фиксации и пресечению незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) (л.д.6)
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в следственную службу УФСКН РФ по <адрес> направлены материалы, которыми зафиксированы преступные деяния Волгина А.П. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере (л.д.5)
 
    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому описан механизм выявления и пресечения преступления, совершенного Волгина А.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 40 минут, покушения на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) ФИО3 у <адрес> в <адрес>    (л.д. 10)
 
    - актом досмотра вещей, находящихся при ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 22 минуты по 13 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено,(л.д. 11)
 
    -актом досмотра транспортного средства, принадлежащего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 33 минут по 13 часов 41 минуту, согласно которому в автомобиле ФИО3 – ВАЗ-21099 с государственным регистрационным номером №, в это время никаких предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. (л.д.12)
 
    -актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «покупателю» ФИО3 были вручены для приобретения у Волгина А.П. наркотического средства – каннабис (марихуана), две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая с номерами: № (л.д. 13)
 
    - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «покупатель» ФИО3 добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые он приобрел у парня по имени ФИО4 в ходе проведения проверочной закупки (л.д.14)
 
    - актом досмотра вещей, находящихся при Волгина А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Волгина А.П. обнаружено и изъято: из правого переднего кармана куртки - сотовый телефон «LG», в левом переднем кармане куртки – две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая с номерами: № и №, в спортивных брюках под резинкой спереди изъят полимерный пакет, в котором находилось 11 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. (л.д.15)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в трех бумажных свертках, добровольно выданных ФИО11, которому их сбыл Волгина А.П. за 2000 рублей, находится наркотическое средство - каннабис(марихуана), массой соответственно: 2,81 грамма, 2,84 грамма, 2,89 грамма, общим весом 8,54 грамма. Для проведения исследования было израсходовано вещества по 0,09 грамма, при этом после исследования осталось 2,72 гр., 2, 75 гр., 2,80 гр.. (л.д.24-25)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в бумажном свертке, изъятом при личном досмотре Волгина А.П. от ДД.ММ.ГГГГ года, находится наркотическое средство - каннабис(марихуана), массой - 2,83 гр., 2,30 гр., 2,97 гр., 2,70 гр., 2,70, 2,82 гр., 2,74 гр., 2,67 гр., 2,72 гр., 2,89 гр. И 2,94 гр, а всего 30,28 грамма. Для проведения исследования было израсходовано вещества по 0,09 грамма, при этом после исследования осталось 2,74 гр., 2,21, гр., 2,88 гр., 2,61 гр., 2,61 гр., 2,73 гр., 2,65 гр., 2,58 гр., 2,63 гр., 2,80 гр., 2,85 гр. (л.д.30-31)
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в двух бумажных свертках, добровольно выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой: 2,72 гр., 2, 75 гр., 2,80 гр.. (после израсходования части для проведения исследования). Для проведения исследования было израсходовано вещества по 0,20 грамма, при этом после исследования осталось 2,52 гр., 2,55 гр., 2,60 гр. Указанные наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ осмотрены, а также признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 67-69)
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: в бумажном свертке, изъятом при личном досмотре Волгина А.П. от ДД.ММ.ГГГГ года, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 2,74 гр., 2,21, гр., 2,88 гр., 2,61 гр., 2,61 гр., 2,73 гр., 2,65 гр., 2,58 гр., 2,63 гр., 2,80 гр., 2,85 гр. (после израсходования части для проведения исследования). Для проведения исследования было израсходовано вещества по 0,20 грамма, при этом после исследования осталось 2,54 гр., 2,01, гр., 2,68 гр., 2,41 гр., 2,41 гр., 2,53 гр., 2,45 гр., 2,38 гр., 2,43 гр., 2,60 гр., 2,65 гр. (л.д. 75-77)
 
    - протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых осмотрены два бумажных свертках, добровольно выданных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством – каннабис (марихуана) и бумажный сверток, изъятый при личном досмотре Волгина А.П. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором находится наркотическое средство – каннабис (марихуана). Указанные наркотические средства признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств., (л.д. 154-159)
 
    - рапортом дознавателя ФИО12, об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 06 минут у <адрес>, в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО3, был обнаружен и изъят свёрток из бумаги с наркотическим средством – марихуана, массой 7,47 грамма, который ему незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ Волгина А.П. (л.д.102)
 
    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ФИО15, произведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут у <адрес>, был задержан ФИО3 в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО3, в 13 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят сверток из бумаги в веществом серо-зеленого цвета и сотовый телефон «Самсунг». (л.д. 110)
 
    - актом досмотра транспортного средства – ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО3, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 06 минут по 13 часов 16 минут, у <адрес>, в ходе которого под чехлом водительского сидения, был изъят один сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ( л.д.111)
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО3, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,47 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии. В процессе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,09 грамма. (л.д. 114-115)
 
    - заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в ходе досмотра транспортного средства ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО3, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 7,38 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии. В процессе исследования израсходовано 0,20 грамма вещества объекта исследования. (л.д. 128-130)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой, в высушенном до постоянной массы состоянии 7,18 грамма. Указанное наркотическое средство, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 142-144)
 
              Оперативно-розыскные мероприятия проведены и задокументированы в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6, 11, 13, 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Оснований не доверять сведениям изложенным в выше перечисленных письменных доказательствах по делу судом не установлено, сведения изложенные в них согласуются между собой и с показаниями свидетелей. Оперативно розыскное мероприятия проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», документы получены и составлены в соответствии с требованиями УПК РФ. Экспертиза выполнена экспертом соответствующего экспертного учреждения, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В силу этого суд находит сведения, указанные в выше перечисленных письменных доказательствах по делу достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении выше указанного преступления допустимыми.
 
    Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности суд пришел к выводу, что действия подсудимого доказаны как преступные и суд квалифицирует их по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт наркотический средств, совершенный в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено и он подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершённого подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УПК РФ судом не установлено.
 
    Волгина А.П. вину признал, <данные изъяты>
 
    Как характеристику личности подсудимого, суд учитывает и сведения, в отношении подсудимого Волгина А.П. о спасении человека, изложенные в статье «Драма на льду» газеты «Город на канале»
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волгина А.П. в соответствии с п. «и», ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает, признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
             Как установлено в судебном заседании, Волгина А.П. ранее судим приговором <данные изъяты>, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 18 УК РФ, в действиях Волгина А.П. суд признает опасный рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание подсудимого.
 
    Поскольку судом установлено обстоятельство отягчающее наказание подсудимого, то оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.
 
    В связи с тем, что преступление, совершенное Волгина А.П. носит неоконченный характер, суд при назначении ему наказания применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
        Вместе с тем установленные судом смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать, ни в совокупности, ни каждое в отдельности, как исключительные, в связи с чем оснований для назначения подсудимому Волгина А.П. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем доводы защиты в этой части суд считает неубедительными.
 
    В соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Учитывая вышеизложенный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие его наказание суд пришел к выводу о том, что иной, менее строгий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет в отношении Волгина А.П. обеспечить достижение целей наказания.
 
    При этом суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным при назначении Волгина А.П. наказания не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить в отношении Волгина А.П. меру пресечения в виде заключение под стражу.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Волгина А.П. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Поскольку вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства запрещены в свободном гражданском обороте, суд считает необходимым их уничтожить, а денежные купюры, используемые в ходе проверочной закупки; диск «Verbatim CD-R» и сотовый телефон - вернуть по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О ВО Р И Л:
 
    Волгина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Волгина А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Волгина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства: конверт с прозрачным полимерным пакетом, в котором имеются 11 пакетиков из полимерного материала со струнными замками,11 свертков из фольги с наркотическим средством –каннабис (марихуана) массой 2,54 гр,, 2,01 гр., 2,68 гр., 2,41 гр., 2,41 гр., 2,53 гр., 2,45 гр., 2,38 гр., 2,43 гр., 2,60 гр., 2,65 гр.; конверт с прозрачным полимерным пакетом, в котором имеются 3 пакетика из полимерного материала со струнными замками, 3 свертка из фольги с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 2,52 гр., 2,55 гр., 2,60 гр.; а также наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,18 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить; конверт с двумя купюрами достоинством по одной тысячи рублей: чЬ 9310140, ал 1230949, бумажный конверт с диском «Verbatim CD-R», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - возвратить по принадлежности; сотовый телефон «LG», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о чем вправе указать как в своей апелляционной жалобе, так и в возражениях на апелляционные жалобы или представления иных лиц, а также вправе заявить такое ходатайство в виде отдельного ходатайства.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
               Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате
 
    Председательствующий                                                   А.А. Моляров