Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 14 марта 2014 г.
Спасский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего: Федерального судьи Палтусовой Е.С.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Лях А.Е.
Подсудимого БУДНИЧЕНКО И.А.
Защитника - адвоката Ткачева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер.
при секретаре судебного заседания Бандурко Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУДНИЧЕНКО И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
БУДНИЧЕНКО И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, находясь в <адрес>, увидев на столе сотовый телефон, принадлежащий В.Е., руководствуясь внезапно возникшим прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, воспользовавшись тем, что В.Е. вышла из <адрес> и за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие В.Е., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив В.Е. значительный материальный ущерб на сумму <Сумма> рублей. В последствии похищенным имуществом БУДНИЧЕНКО И.А. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый БУДНИЧЕНКО И.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании, подсудимый БУДНИЧЕНКО И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Потерпевшая В.Е. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении БУДНИЧЕНКО И.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала, просит дело рассмотреть без ее участия.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, потерпевшая, защитник и гос. обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый БУДНИЧЕНКО И.А. обосновано.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым БУДНИЧЕНКО И.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому БУДНИЧЕНКО И.А. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,г» УК РФ, суд признает явку с повинной, а также признание вины, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, раскаяние в содеянном в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому БУДНИЧЕНКО И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту жительства подсудимый БУДНИЧЕНКО И.А. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, проживает с <данные изъяты>. На профилактические беседы реагирует с правильной стороны. (л.д. 136).
Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому БУДНИЧЕНКО И.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого БУДНИЧЕНКО И.А. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 50 УК РФ.
Учитывая, что подсудимым в судебном заседании подтверждено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при определении размера наказания суд приходит к выводу о необходимости применения к БУДНИЧЕНКО И.А. положения ст. 62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая возможность применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности содеянного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, переданное на хранение потерпевшей: <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БУДНИЧЕНКО И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении БУДНИЧЕНКО И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания БУДНИЧЕНКО И.А. исчислять с начала отбытия исправительных работ.
Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей В.Е., оставить в распоряжении потерпевшей.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Спасский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в случае подачи апелляционной жалобы.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы или представления, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции лично или с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Е.С. Палтусова