Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-67/2014
Именем Российской Федерации
14 апреля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Морозовой Е.Е.
подсудимого Антюфеева С.В., его защитника Аверьянова С.П., потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Антюфеева <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого:
11.07.2006 года Алейским городским судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, испытательный срок 2 года
14.05.2007 года мировым судьей Усть-Калманского района по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год 6 месяцев
11.01.2008 года Усть-Калманским районным судом по ст.109 ч.1, ст.112 ч.1, ст.70, ст.74 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 30.08.2011 года условно-досрочно на 11 месяцев 11 дней
16.07.2012 года мировым судьей Усть-Калманского района по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 2 года. Постановлением мирового судьи Усть-Калманского района от 07.02.2013 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год. Освобожден 17.12.2013 года условно-досрочно на 2 месяца 2 дня.
14.08.2012 года Усть-Калманским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 1 год 5 месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ
11 января 2014 года в период времени с 19 часов до 22 часов 10 минут у Антюфеева С.В., находящегося на пересечении <адрес> и <адрес>, нуждающегося в денежных средствах, и достоверно знавшего, что у ФИО6 и ФИО7, проживающих по адресу: <адрес>, имеются в наличии денежные средства, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на супругов ФИО48 в целях хищения у них денежных средств с применением насилия опасного для жизни или здоровья, а так же с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, для обращения похищенного в свою пользу. С целью облегчения совершения преступления, Антюфеев С.В. решил, что во время преступления он будет использовать имеющийся у него нож для отпирания запоров входных дверей дома ФИО49 Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий Антюфеев С.В. в указанное время пришел на территорию усадьбы дома супругов ФИО45 по указанному адресу, где постучав в окно дома и не дожидаясь когда откроют дверь, имеющимся при себе ножом открыл запорные устройства входных дверей и незаконно проник в дом ФИО46. В это время в веранду на шум вышел ФИО6, увидев которого Антюфеев С.В. потребовал от ФИО47 передать ему денежные средства, а с целью воздействия, устрашения и подавления возможного сопротивления Антюфеев С.В. нанес один удар кулаком ФИО6 в область живота слева, причинив последнему физическую боль. От полученного удара ФИО6 упал на пол, ударившись о поверхность пола. После этого, Антюфеев С.В. нанес ФИО6 один удар кулаком в область спины, причинив последнему физическую боль, и вновь потребовал от ФИО50 передать ему денежные средства, при этом высказывая в адрес ФИО6 угрозы убийством. На требование Антюфеева С.В. ФИО6 ответил отказом. Антюфеев С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, прошел в жилую часть дома, где встретив в кухне дома ФИО7, потребовал от ФИО7 передать денежные средства, а с целью психологического воздействия и устрашения ФИО7 толкнул руками, находящуюся в кухне газовую плиту, опрокинув ее на пол. Защищаясь от незаконных действий Антюфеева С.В., ФИО7 взяв возле печи металлическую кочергу, попыталась нанести удар Антюфееву С.В. Однако, последний с целью подавления сопротивления толкнул ФИО7 руками за плечи, от чего она упала на пол, ударившись о поверхность пола, и вновь потребовал от ФИО7 передать денежные средства, при этом высказывая в адрес ФИО7 угрозы убийством. В это время в кухню дома вошел ФИО6, увидев которого, Антюфеев С.В. с целью устрашения и подавления возможного сопротивления толкнул ФИО6, от чего ФИО6 упал на пол, ударившись о поверхность пола. После этого Антюфеев С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение, с целью отыскания денежных средств визуально осмотрел комнаты дома ФИО44 и, не обнаружив денежных средств вернулся в кухню дома, где вновь потребовал от лежащих на полу ФИО43 передать денежные средства, высказывая в их адрес угрозы убийством. ФИО6 и ФИО7, воля к сопротивлению которых действиями Антюфеева С.В. была сломлена, испугавшись действий напавшего на них Антюфеева С.В., воспринимая высказанные Антюфеевым в их адрес угрозы убийством реальными, опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что в данной ситуации им никто не поможет, чтобы избежать причинения им более тяжких телесных повреждений, были вынуждены согласиться с незаконными требованиями Антюфеева С.В., и передали последнему денежные средства в сумме 950 рублей, с которыми Антюфеев С.В. с места преступления скрылся. Впоследствии похищенными денежными средствами Антюфеев С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшим ФИО6, ФИО7 материальный вред в размере 950 рублей, а также физический вред ФИО6 в виде ушибленных ран на фоне кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти /1/, на тыльной поверхности правого предплечья в нижней трети /1/, которые как по отдельности, так и в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.к. для заживления подобных ран, как правило требуется срок не более 21 дня; ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, которая не причинила вред здоровью, т.к. не вызвала кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а также физический вред ФИО7 в виде повреждения капсульно-связочного аппарата правого плечевого сустава, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.к. для заживления подобного повреждения, как правило требуется срок не более 21 дня.
Подсудимый Антюфеев С.В. в судебном заседании вину признал и показал, что днем с сестрой у ФИО37 заняли денег. Вечером на улице нашел нож и пришел в дом к ФИО38 занять денег. Дверь никто не открыл. Тогда он сам, открывая дверь, сломал лезвие ножа. В веранде у ФИО39 потребовал денег и ударил, а затем толкнул его на пол. В доме от ФИО36 потребовал денег, которая ударила его кочергой, а он опрокинул газовую плиту, толкнув ФИО40 на пол. При этом потребовал от обоих деньги, пригрозив, что убьет. ФИО42 подал ему деньги. Их оказалось мало, и ФИО41 передала ему еще 200 рублей. Впоследствии его задержали сотрудники полиции и похищенные 950 рублей были изъяты. Других подробностей не помнит.
Для устранения противоречий оглашены показания Антюфеева С.В. на стадии предварительного расследования, из которых следует, что 11.01.2014 года около 21 часа, имея при себе нож, пришел к дому родственников ФИО28, чтобы похитить деньги, где ножом открыл крючки на калитке, входных дверях, сломал лезвие ножа и вошел внутрь дома. При входе в веранде встретил ФИО29, которого он ударил кулаком по туловищу, толкнул на пол и потребовал дать денег. ФИО26 начал вставать и спрашивать в чем дело. Он ударил ФИО27 кулаком по спине, потребовал денег и пригрозил, что убьет. ФИО25 вновь упал. А он зайдя в дом, потребовал от ФИО30 денег и опрокинул газовую плиту, чтобы напугать её. ФИО31 замахнулась кочергой. Он толкнул за плечи ФИО24 на пол, и потребовав деньги, сказал, что в противном случае её убьет. Из сеней зашел ФИО32, которого он толкнул на пол к жене и сказал им, что если не отдадут деньги, то их поубивает. Сам в комнатах стал искать деньги. После чего ФИО33 поднялся, принес из комнаты и отдал ему 750 рублей. Пересчитав деньги, он потребовал от ФИО6 ФИО7 еще денег, угрожая, что в противном случае поубивает. Тогда ФИО34 достала из халата и передала ему 200 рублей. Забрав деньги, он запретил ФИО35 звонить в полицию, и покинул дом. Впоследствии был задержан сотрудниками полиции на железнодорожном вокзале.
Антюфеев С.В. противоречия объяснить затрудняется. Такие показания следователю давал в присутствии адвоката, давления не оказывалось и замечаний не имел.
Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Потерпевший ФИО6 показал, что 11.01.2014 года днем пришли Антюфеев <данные изъяты>, его сестра ФИО2, которым дал в долг 1000 рублей. В этот же вечер до 22 часов услышал стук в окно. Пошел смотреть. В веранде открылась входная дверь. Внутрь ворвался, накинулся Антюфеев и потребовал денег, ударив в живот. От удара он испытал сильную боль и упал на пол. Когда он начал вставать, Антюфеев еще ударил кулаком в область спины, при этом, угрожая убийством, потребовал отдать деньги. От удара он вновь упал на пол, а Антюфеев прошел в кухню. Встав и пройдя на кухню увидел, что перевернута газовая плита, на полу лежит жена, а Антюфеев, высказывая угрозу убийством в адрес жены, требует деньги. Антюфеев был в алкогольном опьянении, вел себя агрессивно и толкнул его руками в грудь, отчего он упал на пол к жене и ударился. Потом Антюфеев сам стал искать деньги по комнатам. Все угрозы убийства и действия Антюфеева он воспринял реально, и поэтому оставшиеся 750 рублей отдал Антюфееву, который потребовал еще денег под угрозой, иначе их поубивает. Тогда жена достала из халата на вешалке и отдала 200 рублей Антюфееву. Забрав данные деньги, Антюфеев пообещал, что если они обратятся в полицию, то он их поубивает. После этого Антюфеев ушел. Возле печи на кухне нашли рукоятку от ножа без лезвия. Позже в веранде дома нашли металлическое лезвие от этого ножа. В результате ударов и толчков Антюфеева ему причинены ушибленные раны и вред здоровью. Все похищенные деньги являются общими с супругой.
Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что 11.01.2014 года около 21 часа 30 минут услышала стук в окно. Муж оделся и пошел посмотреть. В веранде послышался шум, громкий голос и в дом вбежал в состоянии алкогольного опьянения Антюфеев <данные изъяты>, который вел себя агрессивно и грубо потребовал денег, а также руками свалил газовую плиту на пол. Она испугавшись, что Антюфеев будет их бить, оказала сопротивление и замахнулась на Антюфеева кочергой. Антюфеев толкнул её за плечи, и она упала пол, сильно ударившись правым плечом о пол. При этом, Антюфеев, угрожая убийством, вновь потребовал денег. Когда муж зашел в кухню, то Антюфеев толкнул его руками в грудь и муж упал на пол возле нее. После этого Антюфеев вновь стал требовать у них деньги, угрожая, что если не отдадут деньги, то он их с мужем поубивает. Все угрозы и действия Антюфеева воспринимались реально, поэтому муж отдал Антюфееву 750 рублей. Антюфеев потребовал еще денег, и она отдала 200 рублей. Уходя Антюфеев пригрозил, что если обратятся в полицию, то он их поубивает. Только от действий Антюфеева у неё поврежден плечевой сустав и причинен вред здоровью. Сотрудники полиции у печи обнаружили рукоятку от ножа Антюфеева, которым он открывал крючки на дверях. Всего Антюфеев забрал 950 рублей, которые являются совместной собственностью с супругом.
Из показаний свидетеля Антюфеевой А.В. следует, что 11.01.2014 года около 16 часов вместе с братом Антюфеевым ходили домой к родственнику ФИО6 занять деньги в долг, который дал им 1000 рублей. Вернувшись домой, брат и сожитель стали распивать спиртное. Около 19 часов брат ушел из дома и больше не возвращался. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО13 и сообщила, что ФИО3 избил ФИО14 и похитил 950 рублей.
Свидетель ФИО8 показал, что 11.01.2014 года после 22 часов позвонил ФИО6 и сообщил, что в дом ворвался Антюфеев Сергей, избил его и жену, требовал деньги, угрожал убийством, в связи с чем, они испугались и дали ему денег. Как выяснилось, Антюфеев приходил с ножом, которым он открыл двери веранды дома ФИО51. Впоследствии нашли рукоятку ножа и само лезвие от данного ножа.
Из показаний свидетеля ФИО9 следуют обстоятельства, при которых 11.01.2014 года в вечернее время дома распивал спиртное с Антюфеевым ФИО16, который пробыв около часа, ушел ночевать домой к сестре. Позже стало известно, что ФИО3 задержан, поскольку в тот вечер он проник в дом ФИО23, избил их и похитил деньги.
Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен дом по адресу: <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка в доме. Обнаружены и изъяты: след обуви, след материи, частицы лакокрасочного покрытия, фрагмент клинка с рукоятью ножа.
Согласно протоколов выемки, осмотра и постановления следует, что произведено изъятие, осмотр и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: дактопленка со следом материи, частицы лакокрасочного покрытия, фрагмент клинка с рукоятью ножа, перчатки, денежные средства в сумме 1498 рублей 70 копеек, клинок ножа, пара ботинок.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следует, что у ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????»????????????„???„????»??????????»??????»??????»???»????Є??????
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, следует, что у ФИО7 имеется повреждение капсульно-связочного аппарата правого плечевого сустава, которое образовалось от удара твердым тупым предметом и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, т.к. для заживления подобного повреждения, как правило, требуется срок не более 21 дня.
Согласно заключению трасологической экспертизы следует, что след обуви, изъятый в доме по адресу: <адрес>, пригоден для сравнительного исследования по групповой принадлежности. Данный след обуви мог быть оставлен обувью изъятой у Антюфеева С.В.
Согласно заключению трасологической экспертизы следует, что фрагмент клинка с рукоятью, изъятый при ОМП от 12.01.2014 года по адресу: <адрес>, и фрагмент клинка, изъятый у ФИО7, ранее составляли единое целое, образуя нож.
Согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий следует, что наслоения на фрагментах клинка ножа, изъятого у ФИО22 (пакет №1) образованы частицами лакокрасочного материала серо-голубого цвета на основе алкидного связующего с содержанием карбоната кальция (мела) в минеральной части. Частицы лакокрасочного материала, образующие наслоение на фрагментах клинка ножа, представленных на исследование в пакете №1, имеют общую родовую принадлежность с внешним слоем лакокрасочного покрытия фрагмента древесины, представленного на исследование в пакете №2 (соскоб лакокрасочного вещества с ОМП), и отличаются по цвету от частиц лакокрасочного покрытия в пакете №2.
Согласно заключению трасологической экспертизы следует, что след материи, обнаруженный 12.01.2014 года по адресу: <адрес>, пригоден для определения групповой принадлежности. Данный след мог быть оставлен перчатками, изъятыми у Антюфеева С.В.
Согласно протокола проверки показаний на месте следует, что обвиняемый Антюфеев С.В. в присутствии понятых, защитника указал время, место и сообщил обстоятельства совершения преступления в доме ФИО52 по адресу: <адрес>.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, и с учетом установленного по делу Антюфеева С.В. следует признать вменяемым. Хроническим психическим расстройством он не страдал и не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, судья приходит к следующему.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия Антюфеева С.В. по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия и незаконным проникновением в жилище.
Вина подсудимого установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании. Все доказательства по делу судья признаёт относимыми и допустимыми к предмету доказывания по настоящему уголовному делу. Они собраны без нарушений норм УПК РФ, а их совокупность достаточна для разрешения уголовного дела.
Органами следствия правильно установлено в действиях Антюфеева С.В. наличие состава преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и судья не имеет оснований не согласиться с этим, так как объективно в судебном заседании подтвердилось, что Антюфеев С.В. в вечернее время при помощи, принесенного с собой ножа, незаконно и в отсутствие согласия собственника с целью совершения хищения денег внезапно и агрессивно вторгся в жилище ФИО21, где в качестве способа немедленного завладения чужими деньгами применил к ФИО6, ФИО7, находящимся в престарелом возрасте, насилие опасное для жизни и здоровья посредством нанесения ударов кулаками, толчков по различным частям тела потерпевших с одновременным высказыванием в их адрес угроз убийства и расправы, которые в совокупности со сложившейся обстановкой, активными грубыми действиями и опрокидыванием газовой плиты Антюфеевым были восприняты потерпевшими реально. После чего, Антюфеев завладел безвозмездно деньгами ФИО20 в сумме 950 рублей, обратив их в свою пользу, и причинив тем самым потерпевшим материальный ущерб, а также физическую боль и легкий вред здоровью.
Об умысле Антюфеева на незаконное проникновение в жилище ФИО19 с целью хищения и применение насилия, угроз для завладения деньгами, прямо свидетельствуют характер и способ совершенного преступления, фактические обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, включая неоднократные судимости за умышленные преступления, а также самостоятельный поиск денег в доме потерпевших и дальнейшие действия подсудимого, который избавился от ножа-орудия проникновения в дом, высказал угрозы расправой потерпевшим в случае обращения в полицию и беспрепятственно скрылся с места преступления.
За основу судья принимает показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО18 ФИО9, данные на предварительном следствии, показания потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО8, данные в судебном заседании, поскольку показания указанных лиц последовательны и в целом согласуются между собой.
Кроме того, показания названных лиц объективно подтверждаются иными доказательствами по уголовному делу, основанными на независимых источниках информации.
При вынесении приговора судья также учитывает показания подсудимого Антюфеева С.В. на предварительном следствии, в их части, не противоречащей установленному по делу.
Оснований для оговора подсудимого не усматривается.
К показаниям Антюфеева С.В. о визите в дом ФИО53 с целью взять денег в долг, о сомнениях в форме угроз и характере нанесения ударов потерпевшим, судья относится критически, расценивая их как способ уменьшить уровень ответственности, так как они опровергаются установленным по делу.
Противоречия в показаниях допрошенных по делу лиц устранены и не влияют на объем обвинения, доказанность вины подсудимого.
Таким образом, судья квалифицирует действия Антюфеева С.В. по ст.162 ч.3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, незаконным проникновением в жилище, полагая, что виновность подсудимого доказана в полном объеме.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Антюфеев С.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
В качестве смягчающих наказание Антюфеева С.В. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья учитывает его состояние здоровья, а также что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания, похищенные деньги изъяты и подлежат возврату потерпевшим, имеет 3 группу инвалидности, малолетнего ребенка и легкую умственную отсталость, принимал меры к заглаживанию вреда потерпевшим путем принесения извинений.
Как личность Антюфеев С.В. в целом характеризуется удовлетворительно.
В действиях Антюфеева С.В. имеет место рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Антюфеева С.В. рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не усматривается.
Вместе с тем, Антюфеев С.В. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены, новое преступление совершил в период условного осуждения, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о не желании встать на путь исправления.
На основании изложенного, а также в целях исправления, предотвращения совершения новых преступлений судья считает необходимым назначить Антюфееву С.В. соразмерное наказание в виде реального лишения свободы и не в максимальных пределах санкции статьи.
При этом, судья признает исключительной совокупностью изложенные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления Антюфеевым С.В., от которого не наступило тяжких последствий, включая его последующее поведение на стадии следствия и смягчающие обстоятельства, в связи с чем, находит возможным назначить Антюфееву С.В. наказание по правилам ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи и без дополнительных видов наказания: штрафа, ограничения свободы, что в достаточной степени будет способствовать исправлению подсудимого.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ, не усматривая оснований для сохранения Антюфееву условного осуждения, судья считает необходимым с учетом изложенного, отменить ему условное осуждение по приговору Усть-Калманского районного суда от 14 августа 2012 года.
В силу ст.79 ч.7 УК РФ, не усматривая оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, судья считает необходимым, с учетом изложенного отменить Антюфееву условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи Усть-Калманского района от 16 июля 2012 года.
Согласно ст.58 УК РФ, судья полагает необходимым определить Антюфееву С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
В срок отбывания наказания Антюфееву С.В. следует зачесть время нахождения под стражей с 12 января 2014 года по 14 апреля 2014 года, о чем свидетельствует протокол его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, постановление об избрании меры пресечения. Других сведений о более раннем его задержании в материалах дела не имеется.
Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Антюфеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Антюфееву С.В. по приговору Усть-Калманского районного суда от 14 августа 2012 года.
В силу ст.79 ч.7 УК РФ отменить Антюфееву С.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору мирового судьи Усть-Калманского района от 16 июля 2012 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Антюфееву С.В. наказанию неотбытую часть наказания по приговору Усть-Калманского районного суда от 14 августа 2012 года, по приговору мирового судьи Усть-Калманского района от 16 июля 2012 года и окончательно Антюфееву С.В. определить к отбытию 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Антюфеева С.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания Антюфееву С.В. исчислять с 14 апреля 2014 года, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 января 2014 года по 14 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: дактопленку, образцы лакокрасочного покрытия, фрагмент клинка с рукоятью ножа, фрагмент клинка ножа, пара перчаток - уничтожить; денежные средства в сумме 1498 рублей 70 копеек передать по принадлежности, из них 950 рублей передать потерпевшему ФИО6, 548 рублей 70 копеек и пару ботинок передать Антюфееву С.В.
Взыскать с Антюфеева <данные изъяты> в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный в его защиту гонорар) в размере 1836 рублей.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок, со дня получения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.