Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
дело № 1-67/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Буденновск 06 февраля 2014 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> межрайонной прокуратуры Леонова А.А.,
подсудимой Ермоленко С.А.,
защитника Ковтун А.О., представившего удостоверение адвоката № и ордер №
представителя потерпевшего МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» - ФИО2,
при секретаре Мальцевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ермоленко С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей инженером ПТО МУП КМР СК «<данные изъяты>», <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермоленко С.А., являясь директором муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения «<данные изъяты>» (МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>») на основании распоряжения главы муниципального образования <данные изъяты> сельсовета ФИО7 «О переводе» № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с главой муниципального образования <данные изъяты> сельсовета ФИО7, являясь должностным лицом, осуществляющим свои полномочия на основе действующего законодательства, трудового договора, устава МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», в обязанности которой согласно п. 3.1.1 трудового договора входило добросовестное и разумное руководство предприятием, обеспечение выполнения установленных для предприятия показателей экономической эффективности, не допущение принятия решений, которые могли привести к несостоятельности (банкротству) предприятия, а также являясь единоличным исполнительным органом Предприятия была наделена полномочиями самостоятельно решать вопросы руководства текущей деятельности, подписывать исходящие и внутренние документы организации, а также платежные и бухгалтерские документы, в декабре 2007 г., точные дата и время не установлены, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» путем использования своего служебного положения, будучи осведомленной о том, что в соответствии с трудовым договором, право принятия решений о ее материальном поощрении принадлежит работодателю, издала и подписала незаконный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании себя наряду с иными работниками Предприятия, на основании которого ей была произведена выплата в размере двух должностных окладов, в сумме <данные изъяты> рублей, которые Ермоленко С.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Она же, являясь директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на основании распоряжения главы муниципального образования <данные изъяты> сельсовета ФИО7 «О переводе» № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с главой муниципального образования <данные изъяты> сельсовета ФИО7, являясь должностным лицом, осуществляющим свои полномочия на основе действующего законодательства, трудового договора, устава МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», в обязанности которой согласно п. 3.1.1 трудового договора входило добросовестное и разумное руководство предприятием, обеспечение выполнения установленных для предприятия показателей экономической эффективности, не допущение принятия решений, которые могли привести к несостоятельности (банкротству) предприятия, а также являясь единоличным исполнительным органом Предприятия была наделена полномочиями самостоятельно решать вопросы руководства текущей деятельности, подписывать исходящие и внутренние документы организации, а также платежные и бухгалтерские документы, в мае 2008 г., точные дата и время не установлены, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», путем использования своего служебного положения, будучи осведомленной о том, что в соответствии с трудовым договором, право принятия решений о ее материальном поощрении принадлежит работодателю, издала и подписала незаконный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании себя наряду с иными работниками Предприятия, на основании которого ей была произведена выплата в размере одного должностного оклада, в сумме <данные изъяты> рублей, которые Ермоленко С.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Она же, являясь директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на основании распоряжения главы муниципального образования <данные изъяты> сельсовета ФИО7 «О переводе» № 73-к от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с главой муниципального образования <данные изъяты> сельсовета ФИО7, являясь должностным лицом, осуществляющим свои полномочия на основе действующего законодательства, трудового договора, устава МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», в обязанности которой согласно п. 3.1.1 трудового договора входило добросовестное и разумное руководство предприятием, обеспечение выполнения установленных для предприятия показателей экономической эффективности, не допущение принятия решений, которые могли привести к несостоятельности (банкротству) предприятия, а также являясь единоличным исполнительным органом Предприятия была наделена полномочиями самостоятельно решать вопросы руководства текущей деятельности, подписывать исходящие и внутренние документы организации, а также платежные и бухгалтерские документы, в декабре 2008 г., точная дата и время не установлены, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», путем использования своего служебного положения, будучи осведомленной о том, что в соответствии с трудовым договором, право принятия решений о ее материальном поощрении принадлежит работодателю, издала и подписала незаконный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о премировании себя наряду с иными работниками Предприятия, на основании которого ей была произведена выплата в размере 0.5 должностного оклада, в сумме <данные изъяты> рублей, которые Ермоленко С.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Будучи допрошенной в ходе судебного заседания подсудимая Ермоленко С.А. свою вину в инкриминируемых преступлениях признала частично и пояснила, что действительно 21.12.2007 г. издавала приказ № о премировании себя наряду с иными работниками предприятия двумя должностными окладами на сумму <данные изъяты> рублей, 30 мая 2008 г. издавала приказ № о премировании себя наряду с иными работниками предприятия должностным окладом на сумму <данные изъяты> рублей, 25.12.2008 г. издавала приказ № о премировании себя наряду с иными работниками предприятия в размере половины должностного оклада на сумму <данные изъяты> рублей. Вину свою признает в той части, что приказ о ее премировании мог издать только глава муниципального образования Новожизненского сельсовета, о чем ей было известно. Вину не признает в той части, что полагает, что ей как и всем работникам предприятия полагалась премия за выполнение ею функций в предприятии, которые на нее не возлагались.
Вина Ермоленко С.А. по факту присвоения в декабре 2007 г. денежных средств МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО2, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является исполняющей обязанности директора и бухгалтером МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>». В декабре 2006 г. было создано МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. Имущество предприятия находится в муниципальной собственности администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. Основными видами деятельности МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» являются оказание услуг населению по вывозу бытового мусора, озеленению территории <адрес> и <адрес>, по содержанию мест захоронения (кладбище), а также ремонт и пошив одежды. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» была Ермоленко С.А. По результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятие в период руководства Ермоленко С.А. являлось убыточным. Премии директору МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» <адрес> в обязательном порядке должны согласовываться с главой МО <данные изъяты> сельсовета. При этом должны учитываться условия эффективности работы предприятия и достаточность финансовых средств. При убыточном ведении работы предприятия, руководителю предприятия премии, поощрения не положены. Начисление Ермоленко С.А. себе премий и получение их в 2007 г. и 2008 г. без соответствующих распоряжений главы администрации сельсовета являются незаконными. В конце ноября 2013 г. Ермоленко С.А. внесла в кассу <данные изъяты> рублей которые себе незаконно начислила и получила. Таким образом, причиненный Ермоленко С.А. ущерб возмещен в полном размере, в связи с чем, просит не лишать подсудимую свободы.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она является главой муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. В 2007 г. по распоряжению бывшего главы сельского совета было учреждено МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», основными видами деятельности которого являются оказание услуг населению по вывозу бытового мусора, по озеленению территории <адрес> и <адрес>, по содержанию мест захоронения (кладбище). В период с 15 июня 2007 г. по 31 июля 2012 г. директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» была Ермоленко С.А. По результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятие в период руководства Ермоленко С.А. являлось убыточным, так как на день увольнения Ермоленко С.А. убытки предприятия составили свыше <данные изъяты> рублей. Согласно трудовому договору между главой сельского совета и Ермоленко С.А., поощрение директору МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» положено при условии, что данные премии будут согласованы с главой МО <данные изъяты> сельсовета. При этом должны учитываться условия эффективности работы предприятия и достаточность финансовых средств. При убыточном ведении работы предприятия, руководителю предприятия премии, поощрения не положены. За все время существования МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», директор Ермоленко С.А. распоряжением главы МО <данные изъяты> сельсовета ни разу не премировалась и не поощрялась. На согласование приказы о премировании ее не поступали.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 1997 г. она является управляющим делами администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. В декабре 2006 г. было создано МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в соответствии с решением Совета депутатов МО <данные изъяты> сельсовета. Имущество предприятия находится в собственности администрации МО <данные изъяты> сельсовета. В период с 15 июня 2007 г. по 31 июля 2012 г. директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» была Ермоленко С.А. Ей известно, что согласно трудовому договору заключенному между главой МО и Ермоленко С.А., поощрение последней положено при условии, что данные премии будут согласованы с главой МО <данные изъяты> сельсовета. При этом должны учитываться условия эффективности работы предприятия и достаточность финансовых средств. При убыточном ведении работы предприятия, руководителю предприятия премии, поощрения не положены. Все приказы о выдачи премий работникам администрации и директору МУП ЖКХ и БОН <данные изъяты>» оформляются ею по распоряжению главы администрации. Однако ни в 2007 г. ни 2008 г. распоряжения о премировании директора МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» от главы администрации к ней не поступали и соответственно приказы не издавались.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. по август 2012 г. она работала в должности бухгалтера МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>». МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» было создано в соответствии с решением Совета депутатов МО <данные изъяты> сельсовета. Ее на должность бухгалтера принимала директор Ермоленко С.А., которая уволилась 31.07.2012 г. В ее обязанности входило ведения бухгалтерского учета, составление бухгалтерской документации и отчетности. Предприятие всегда было убыточное, денег на предприятии всегда не хватало, о чем знала Ермоленко С.А. Несмотря на это Ермоленко С.А. в конце декабря 2007 г. своим приказом, в связи с окончанием финансового выдала все работникам, включая ее саму, премии в размере 2 должностных окладов. Ни какого распоряжения от администрации МО <данные изъяты> сельсовета на данные выплаты к ней не поступало. Ермоленко С.А. лично в качестве премии получила <данные изъяты> рублей. При этом она говорила Ермоленко С.А., что для получения последней премии в обязательном порядке должно быть распоряжение главы администрации о премировании. Однако, Ермоленко С.А. ее не послушала и потребовала, чтоб она выплатила эти премии. Она говорила Ермоленко С.А., что премии работникам предприятия не положены, так как предприятие работает с убытками, но Ермоленко С.А. заявила, что всю ответственность она берет на себя. Все премии работникам предприятия выплачивается из средств предприятия. За счет средств администрации МО <данные изъяты> сельсовета, оплата труда, премирование, вознаграждение на предприятии МУП БОН и ЖКХ «<данные изъяты>» не предусмотрено.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с 13 ноября 2012 г. по июнь 2013 г. он являлся директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>». Имущество предприятия находится в муниципальной собственности администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. До него директором данного предприятия был ФИО11 При вступлении в должность он потребовал от ФИО12 передать ему всю бухгалтерскую документацию предприятия. Последний пояснил, что этого сделать невозможно в связи с тем, что бывшая директор Ермоленко С.А. никаких документов ФИО12 не передавала. После этого он обратился к главе администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО13 и сказал, что без соответствующих документов он работать не сможет. ФИО13 пообещала, что заберет все необходимые документы у Ермоленко С.А., но так это сделать и не смогла. При изучении документов, оставшихся в МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» он увидел три приказа за подписью директора Ермоленко С.А. от декабря 2007 г., мая и декабря 2008 г., в которых Ермоленко С.А. премировала, в том числе себя денежными средствами. Так как предприятие было убыточно, Ермоленко С.А. не могла премировать работников предприятия и себя денежными средствами. Кроме того, решение о премировании Ермоленко С.А. мог принимать лишь глава администрации <данные изъяты> сельского совета.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с октября 2006 г. по март 2012 г. он являлся главой МО <данные изъяты> сельсовета. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» было создано в 2006 г. в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. Директором предприятия являлась его родная сестра Ермоленко С.А. По результатам финансово-хозяйственной деятельности МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в период руководства Ермоленко С.А. несло как убытки, так и получало прибыль от своей деятельности. Являлось ли оно убыточным или прибыльным по результатам работы за год 2007 г. и 2008 г., он не знает. В период его работы в должности главы администрации он не помнит, чтоб с ним согласовывалось премирование директора МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» Ермоленко С.А. и чтоб он давал подобные распоряжения. Виду того, что предприятие имеет самостоятельный баланс, то соответственно денежные средства на премии и заработную плату выделяются из собственных средств.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с августа 2012 г. по ноябрь 2012 г. он являлся директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты> которое было создано в 2006 г. в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. Имущество предприятия находится в муниципальной собственности администрации МО <данные изъяты> сельсовета. До него директором данного предприятия была Ермоленко С.А., которая после своего увольнения не передала ему бухгалтерские документы. Когда он стал разбираться с документами предприятия совместно с бухгалтером ФИО2, то он понял, что предприятие убыточное. Кроме того, в их адрес стали приходить письма из налоговой с требованием погасить образовавшиеся задолженности по налогам. Поняв, что не сможет вывести предприятие из убыточного состояния, он уволился. Т. 2, л.д. 227-229
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2013 г., согласно которому осмотрено помещение МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: кассовая книга МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., кассовая книга МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., тетрадь проектов приказов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., записка-расчет № об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях от ДД.ММ.ГГГГ г., расчетно-платежная ведомость № за ДД.ММ.ГГГГ книга начисления заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ Т. 2, л.д. 7-10
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра документов от 17.11.2013 г., согласно которому осмотрены кассовая книга МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., кассовая книга МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., тетрадь проектов приказов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ записка-расчет № об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях от ДД.ММ.ГГГГ г., расчетно-платежная ведомость № за ДД.ММ.ГГГГ книга начисления заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ Т. 2, л.д. 147-159
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра документов от 12.12.2013 г., согласно которому осмотрены сшив копий документов на 16 листах, содержащий бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, отчет о прибылях и убытках за ДД.ММ.ГГГГ. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ и БОН «Коммунхоз» на 1-м листе, отчет о прибылях и убытках за 09 месяцев ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, отчет о прибылях и убытках за полугодие ДД.ММ.ГГГГ. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе. Т. 2, л.д. 147-159
Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому подписи от имени Ермоленко С.А. в приказе № от ДД.ММ.ГГГГ г., расчетно-платежной ведомости № за декабрь ДД.ММ.ГГГГ тетради «Проекты приказов ДД.ММ.ГГГГ», книге начисления заработной платы, выполнены Ермоленко С.А.; рукописные тексты в документе - тетради «Проекты приказов ДД.ММ.ГГГГ г.» выполнены Ермоленко С.А. Т. 2, л.д. 160-165
Исследованным в судебном заседании распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Ермоленко С.А. на должность директора муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения «<данные изъяты>». Т. 2, л.д. 30
Исследованным в судебном заседании трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между главой МО <данные изъяты> сельсовета ФИО7 и Ермоленко С.А. Т. 2, л.д. 23
Исследованным в судебном заседании актом № исследования документов МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ. финансовый результат от деятельности МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты> - отрицательный. По итогам 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» получило не покрытый убыток в сумме <данные изъяты> рублей, по итогам ДД.ММ.ГГГГ. убыток предприятия составил <данные изъяты> рублей. Т. 1, л.д. 83
Вина Ермоленко С.А. по факту присвоения в мае 2008 г. денежных средств МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО2, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является исполняющей обязанности директора и бухгалтером МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>». В декабре 2006 г. было создано МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты> в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. Имущество предприятия находится в муниципальной собственности администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. Основными видами деятельности МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» являются оказание услуг населению по вывозу бытового мусора, озеленению территории <адрес> и <адрес>, по содержанию мест захоронения (кладбище), а также ремонт и пошив одежды. В период с 15 июня 2007 г. по 31 июля 2012 г. директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» была Ермоленко С.А. По результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятие в период руководства Ермоленко С.А. являлось убыточным. Премии директору МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» <адрес> в обязательном порядке должны согласовываться с главой МО <данные изъяты> сельсовета. При этом должны учитываться условия эффективности работы предприятия и достаточность финансовых средств. При убыточном ведении работы предприятия, руководителю предприятия премии, поощрения не положены. Начисление Ермоленко С.А. себе премий и получение их в 2007 г. и 2008 г. без соответствующих распоряжений главы администрации сельсовета являются незаконными. В конце ноября 2013 г. Ермоленко С.А. внесла в кассу <данные изъяты> рублей которые себе незаконно начислила и получила. Таким образом, причиненный Ермоленко С.А. ущерб возмещен в полном размере.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она является главой муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. В 2007 г. по распоряжению бывшего главы сельского совета было учреждено МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты> основными видами деятельности которого являются оказание услуг населению по вывозу бытового мусора, по озеленению территории <адрес> и <адрес>, по содержанию мест захоронения (кладбище). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» была Ермоленко С.А. По результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятие в период руководства Ермоленко С.А. являлось убыточным, так как на день увольнения Ермоленко С.А. убытки предприятия составили свыше <данные изъяты> рублей. Согласно трудовому договору между главой сельского совета и Ермоленко С.А., поощрение директору МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» положено при условии, что данные премии будут согласованы с главой МО <данные изъяты> сельсовета. При этом должны учитываться условия эффективности работы предприятия и достаточность финансовых средств. При убыточном ведении работы предприятия, руководителю предприятия премии, поощрения не положены. За все время существования МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», директор Ермоленко С.А. распоряжением главы МО <данные изъяты> сельсовета ни разу не премировалась и не поощрялась. На согласование приказы о премировании ее не поступали.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 1997 г. она является управляющим делами администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. В декабре 2006 г. было создано МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в соответствии с решением Совета депутатов МО <данные изъяты> сельсовета. Имущество предприятия находится в собственности администрации МО <данные изъяты> сельсовета. В период с 15 июня 2007 г. по 31 июля 2012 г. директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» была Ермоленко С.А. Ей известно, что согласно трудовому договору заключенному между главой МО и Ермоленко С.А., поощрение последней положено при условии, что данные премии будут согласованы с главой МО <данные изъяты> сельсовета. При этом должны учитываться условия эффективности работы предприятия и достаточность финансовых средств. При убыточном ведении работы предприятия, руководителю предприятия премии, поощрения не положены. Все приказы о выдачи премий работникам администрации и директору МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» оформляются ею по распоряжению главы администрации. Однако ни в 2007 г. ни 2008 г. распоряжения о премировании директора МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» от главы администрации к ней не поступали и соответственно приказы не издавались.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. по август 2012 г. она работала в должности бухгалтера МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>». МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» было создано в соответствии с решением Совета депутатов МО <данные изъяты> сельсовета. Ее на должность бухгалтера принимала директор Ермоленко С.А., которая уволилась ДД.ММ.ГГГГ В ее обязанности входило ведения бухгалтерского учета, составление бухгалтерской документации и отчетности. Предприятие всегда было убыточное, денег на предприятии всегда не хватало, о чем знала Ермоленко С.А. Несмотря на это Ермоленко С.А. в мае 2008 г. издала приказ о премировании за добросовестную и качественную работу в период месячника по благоустройству за апрель и май месяц 2008 г. двух работников в размере 2 должностных окладов, а себя и ее в размере 1 должностного оклада. При этом, распоряжения о выдаче премий от главы администрации МО <данные изъяты> сельсовета не поступало. Лично Ермоленко С.А. получила премию в размере в сумме <данные изъяты> рублей. Данные премии работникам не были положены, так как предприятие было убыточным. О том, что нельзя начислять работникам премий она Ермоленко С.А. говорила, но та на это никак не отреагировала. Все премии работникам предприятия выплачивается из средств предприятия.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>». Имущество предприятия находится в муниципальной собственности администрации муниципального образования Новожизненского сельсовета. До него директором данного предприятия был ФИО11 При вступлении в должность он потребовал от ФИО12 передать ему всю бухгалтерскую документацию предприятия. Последний пояснил, что этого сделать невозможно в связи с тем, что бывшая директор Ермоленко С.А. никаких документов ФИО12 не передавала. После этого он обратился к главе администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО13 и сказал, что без соответствующих документов он работать не сможет. ФИО13 пообещала, что заберет все необходимые документы у Ермоленко С.А., но так это сделать и не смогла. При изучении документов, оставшихся в МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» он увидел три приказа за подписью директора Ермоленко С.А. от декабря 2007 г., мая и декабря 2008 г., в которых Ермоленко С.А. премировала, в том числе себя денежными средствами. Так как предприятие было убыточно, Ермоленко С.А. не могла премировать работников предприятия и себя денежными средствами. Кроме того, решение о премировании Ермоленко С.А. мог принимать лишь глава администрации <данные изъяты> сельского совета.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с октября 2006 г. по март 2012 г. он являлся главой МО <данные изъяты> сельсовета. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» было создано в 2006 г. в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. Директором предприятия являлась его родная сестра Ермоленко С.А. По результатам финансово-хозяйственной деятельности МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в период руководства Ермоленко С.А. несло как убытки, так и получало прибыль от своей деятельности. Являлось ли оно убыточным или прибыльным по результатам работы за год 2007 г. и 2008 г., он не знает. В период его работы в должности главы администрации он не помнит, чтоб с ним согласовывалось премирование директора МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» Ермоленко С.А. и чтоб он давал подобные распоряжения. Виду того, что предприятие имеет самостоятельный баланс, то соответственно денежные средства на премии и заработную плату выделяются из собственных средств.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с августа 2012 г. по ноябрь 2012 г. он являлся директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», которое было создано в 2006 г. в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. Имущество предприятия находится в муниципальной собственности администрации МО <данные изъяты> сельсовета. До него директором данного предприятия была Ермоленко С.А., которая после своего увольнения не передала ему бухгалтерские документы. Когда он стал разбираться с документами предприятия совместно с бухгалтером ФИО2, то он понял, что предприятие убыточное. Кроме того, в их адрес стали приходить письма из налоговой с требованием погасить образовавшиеся задолженности по налогам. Поняв, что не сможет вывести предприятие из убыточного состояния, он уволился. Т. 2, л.д. 227-229
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрено помещение МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: кассовая книга МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., кассовая книга МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., тетрадь проектов приказов за период с ДД.ММ.ГГГГ записка-расчет № об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях от ДД.ММ.ГГГГ г., расчетно-платежная ведомость № за декабрь ДД.ММ.ГГГГ книга начисления заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ. Т. 2, л.д. 7-10
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены кассовая книга МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., кассовая книга МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., тетрадь проектов приказов за период с ДД.ММ.ГГГГ записка-расчет № об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях от ДД.ММ.ГГГГ Т. 2, л.д. 147-159
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены сшив копий документов на 16 листах, содержащий бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за 2008 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 2-х листах, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за 1-й квартал 2008 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-ом листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за полугодие 2008 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за 09 месяцев 2008 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе. Т. 2, л.д. 147-159
Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому подписи от имени Ермоленко С.А. в документах: приказе № от ДД.ММ.ГГГГ г., тетради «Проекты приказов ДД.ММ.ГГГГ г.», книге начисления заработной платы, выполнены Ермоленко С.А.; рукописные тексты в документе - тетради «Проекты приказов ДД.ММ.ГГГГ выполнены Ермоленко С.А. Т. 2, л.д. 160-165
Исследованным в судебном заседании распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Ермоленко С.А. на должность директора муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения «<данные изъяты>». Т. 2, л.д. 30
Исследованным в судебном заседании трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между главой МО Новожизненского сельсовета ФИО7 и Ермоленко С.А. Т. 2, л.д. 23
Исследованным в судебном заседании актом № исследования документов муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ г. финансовый результат от деятельности МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» - отрицательный. По итогам 1-го квартала ДД.ММ.ГГГГ г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» получило не покрытый убыток в сумме <данные изъяты> рубля, за первое полугодие ДД.ММ.ГГГГ г. сумма полученной нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) составляет <данные изъяты> рублей, за 9 месяцев ДД.ММ.ГГГГ г. сумма полученного непокрытого убытка составляет <данные изъяты> рублей, по итогам ДД.ММ.ГГГГ г. сумма полученного непокрытого убытка составляет <данные изъяты> рублей. Т. 1, л.д. 179
Вина Ермоленко С.А. по факту присвоения в декабре 2008 г. денежных средств МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО2, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является исполняющей обязанности директора и бухгалтером МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>». В декабре 2006 г. было создано МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. Имущество предприятия находится в муниципальной собственности администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. Основными видами деятельности МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» являются оказание услуг населению по вывозу бытового мусора, озеленению территории <адрес> и <адрес>, по содержанию мест захоронения (кладбище), а также ремонт и пошив одежды. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» была Ермоленко С.А. По результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятие в период руководства Ермоленко С.А. являлось убыточным. Премии директору МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» <адрес> в обязательном порядке должны согласовываться с главой МО <данные изъяты> сельсовета. При этом должны учитываться условия эффективности работы предприятия и достаточность финансовых средств. При убыточном ведении работы предприятия, руководителю предприятия премии, поощрения не положены. Начисление Ермоленко С.А. себе премий и получение их в 2007 г. и 2008 г. без соответствующих распоряжений главы администрации сельсовета являются незаконными. В конце ноября 2013 г. Ермоленко С.А. внесла в кассу <данные изъяты> рублей которые себе незаконно начислила и получила. Таким образом, причиненный Ермоленко С.А. ущерб возмещен в полном размере.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она является главой муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. В 2007 г. по распоряжению бывшего главы сельского совета было учреждено МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», основными видами деятельности которого являются оказание услуг населению по вывозу бытового мусора, по озеленению территории <адрес> и <адрес>, по содержанию мест захоронения (кладбище). В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» была Ермоленко С.А. По результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятие в период руководства Ермоленко С.А. являлось убыточным, так как на день увольнения Ермоленко С.А. убытки предприятия составили свыше <данные изъяты> рублей. Согласно трудовому договору между главой сельского совета и Ермоленко С.А., поощрение директору МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» положено при условии, что данные премии будут согласованы с главой МО <данные изъяты> сельсовета. При этом должны учитываться условия эффективности работы предприятия и достаточность финансовых средств. При убыточном ведении работы предприятия, руководителю предприятия премии, поощрения не положены. За все время существования МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», директор Ермоленко С.А. распоряжением главы МО <данные изъяты> сельсовета ни разу не премировалась и не поощрялась. На согласование приказы о премировании ее не поступали.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 1997 г. она является управляющим делами администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. В декабре 2006 г. было создано МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в соответствии с решением Совета депутатов МО <данные изъяты> сельсовета. Имущество предприятия находится в собственности администрации МО <данные изъяты> сельсовета. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты> была Ермоленко С.А. Ей известно, что согласно трудовому договору заключенному между главой МО и Ермоленко С.А., поощрение последней положено при условии, что данные премии будут согласованы с главой МО <данные изъяты> сельсовета. При этом должны учитываться условия эффективности работы предприятия и достаточность финансовых средств. При убыточном ведении работы предприятия, руководителю предприятия премии, поощрения не положены. Все приказы о выдачи премий работникам администрации и директору МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» оформляются ею по распоряжению главы администрации. Однако ни в 2007 г. ни 2008 г. распоряжения о премировании директора МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» от главы администрации к ней не поступали и соответственно приказы не издавались.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными ею в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 2007 г. по август 2012 г. она работала в должности бухгалтера МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>». МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» было создано в соответствии с решением Совета депутатов МО <данные изъяты> сельсовета. Ее на должность бухгалтера принимала директор Ермоленко С.А., которая уволилась ДД.ММ.ГГГГ В ее обязанности входило ведения бухгалтерского учета, составление бухгалтерской документации и отчетности. Предприятие всегда было убыточное, денег на предприятии всегда не хватало, о чем знала Ермоленко С.А. Несмотря на это Ермоленко С.А. в конце декабря 2008 издала приказ о премировании ее самой и всех работников МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», в размере 0, 5 должностного оклада. Она заявляла Ермоленко С.А., что та не имеет права издавать приказ о начислении премий, но последняя на это никак не отреагировала. Распоряжения администрации МО <данные изъяты> сельсовета на данную премию не было. Размер полученной Ермоленко С.А. премии составил <данные изъяты> рублей. Все премии работникам предприятия выплачивается из средств предприятия.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2013 г. он являлся директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>». Имущество предприятия находится в муниципальной собственности администрации муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. До него директором данного предприятия был ФИО11 При вступлении в должность он потребовал от ФИО12 передать ему всю бухгалтерскую документацию предприятия. Последний пояснил, что этого сделать невозможно в связи с тем, что бывшая директор Ермоленко С.А. никаких документов ФИО12 не передавала. После этого он обратился к главе администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО13 и сказал, что без соответствующих документов он работать не сможет. ФИО13 пообещала, что заберет все необходимые документы у Ермоленко С.А., но так это сделать и не смогла. При изучении документов, оставшихся в МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» он увидел три приказа за подписью директора Ермоленко С.А. от декабря 2007 г., мая и декабря 2008 г., в которых Ермоленко С.А. премировала, в том числе себя денежными средствами. Так как предприятие было убыточно, Ермоленко С.А. не могла премировать работников предприятия и себя денежными средствами. Кроме того, решение о премировании Ермоленко С.А. мог принимать лишь глава администрации <данные изъяты> сельского совета.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что с октября 2006 г. по март 2012 г. он являлся главой МО <данные изъяты> сельсовета. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» было создано в 2006 г. в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. Директором предприятия являлась его родная сестра Ермоленко С.А. По результатам финансово-хозяйственной деятельности МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в период руководства Ермоленко С.А. несло как убытки, так и получало прибыль от своей деятельности. Являлось ли оно убыточным или прибыльным по результатам работы за год 2007 г. и 2008 г., он не знает. В период его работы в должности главы администрации он не помнит, чтоб с ним согласовывалось премирование директора МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» Ермоленко С.А. и чтоб он давал подобные распоряжения. Виду того, что предприятие имеет самостоятельный баланс, то соответственно денежные средства на премии и заработную плату выделяются из собственных средств.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного заседания, из которых следует, что в период с августа 2012 г. по ноябрь 2012 г. он являлся директором МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», которое было создано в 2006 г. в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования <данные изъяты> сельсовета. Имущество предприятия находится в муниципальной собственности администрации МО <данные изъяты> сельсовета. До него директором данного предприятия была Ермоленко С.А., которая после своего увольнения не передала ему бухгалтерские документы. Когда он стал разбираться с документами предприятия совместно с бухгалтером ФИО2, то он понял, что предприятие убыточное. Кроме того, в их адрес стали приходить письма из налоговой с требованием погасить образовавшиеся задолженности по налогам. Поняв, что не сможет вывести предприятие из убыточного состояния, он уволился. Т. 2, л.д. 227-229
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрено помещение МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: кассовая книга МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., кассовая книга МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., тетрадь проектов приказов за период с ДД.ММ.ГГГГ записка-расчет № об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях от ДД.ММ.ГГГГ г., книга начисления заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ. Т. 2, л.д. 7-10
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены кассовая книга МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., кассовая книга МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., тетрадь проектов приказов за период с 2007 г. по 2010 г., записка-расчет № об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях от ДД.ММ.ГГГГ г., книга начисления заработной платы за 2008 г. Т. 2, л.д. 147-159
Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрены сшив копий документов на 16 листах, содержащий бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за 2008 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 2-х листах, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за 1-й квартал 2008 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-ом листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за полугодие 2008 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за 09 месяцев 2008 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, отчет о прибылях и убытках за 2007 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, отчет о прибылях и убытках за 09 месяцев 2007 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты> на 1-м листе, отчет о прибылях и убытках за полугодие 2007 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе. Т. 2, л.д. 147-159
Исследованным в судебном заседании заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому подписи от имени Ермоленко С.А. в приказе № от ДД.ММ.ГГГГ г., тетради «Проекты приказов 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.», книге начисления заработной платы, выполнены Ермоленко С.А.; рукописные тексты в документе - тетради «Проекты приказов 2007 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.» выполнены Ермоленко С.А. Т. 2, л.д. 160-165
Исследованным в судебном заседании распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Ермоленко С.А. на должность директора муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения «<данные изъяты>». Т. 2, л.д. 30
Исследованным в судебном заседании трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между главой МО <данные изъяты> сельсовета ФИО7 и Ермоленко С.А. Т. 2, л.д. 23
Исследованным в судебном заседании актом № исследования документов муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому в 2008 г. финансовый результат от деятельности МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты> - отрицательный. По итогам 1-го квартала 2008 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» получило не покрытый убыток в сумме <данные изъяты> рубля, за первое полугодие 2008 г. сумма полученной нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) составляет <данные изъяты> рублей, за 9 месяцев 2008 г. сумма полученного непокрытого убытка составляет <данные изъяты> рублей, по итогам 2008 г. сумма полученного непокрытого убытка составляет <данные изъяты> рублей. Т. 1, л.д. 179
Оценивая показания представителя потерпевшего Ермоленко С.А., свидетелей ФИО2, ФИО14, ФИО13, ФИО8, ФИО10, ФИО7, ФИО11, суд принимает их за достоверные так как они логично согласуются между собой и устанавливают одни и те же обстоятельства по делу. Оснований полагать, что указанные лица дают заведомо ложные показания, с целью привлечения подсудимой к уголовной ответственности, а, следовательно, ставить под сомнения достоверность показания потерпевшего и указанных свидетелей у суда не имеется.
Показания подсудимой Ермоленко С.А., о том, что подсудимая, не имея на то полномочий издавала приказ и получала денежные премии в декабре 2007 г., а также в мае и декабре 2008 г. суд принимает за достоверные, так как они согласуются с собранными по делу доказательствами, такими как протоколы осмотров вещественных доказательств, заключение экспертизы, актами исследований бухгалтерских документов, показаниями потерпевшей и свидетелей.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании допустимых и достоверных доказательств по делу, таких как протокол осмотра места происшествия от 18.03.2013 г., показания представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО8, ФИО10, ФИО7, ФИО11, позволяют суду сделать вывод, что стороной обвинения представлено достаточное количество достоверных доказательств о том, что Ермоленко С.А. в декабре 2007 г. с использованием служебного положения, похитила путем присвоения денежные средства МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, в мае 2008 г. с использованием служебного положения, похитила путем присвоения денежные средства МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, в декабре 2008 г. с использованием служебного положения, похитила путем присвоения денежные средства МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей.
Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
В соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Совершенные Ермоленко С.А. преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ в период с декабря 2007 г. по 25 декабря 2008 г. подпадали под действия УК РФ редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г. Однако, с момента совершения преступления и до момента рассмотрения дела судом в УК РФ были внесены изменения ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и ФЗ № 420 от 07.12.2011 г. Санкция указанной статьи в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. является более суровой, нежели ранее действующая, так как в ней вводится дополнительный вид основного наказания, в связи с чем, деяния подсудимых не могут быть квалифицированы в указанной редакции УК РФ. В связи с тем, что ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в ч. 3 ст. 160 УК РФ отменен нижний предел наказания в виде лишения свободы, санкция статьи в указанной редакции ФЗ представляется менее суровой, нежели в предыдущей редакции. С учетом изложенного, действия Ермоленко С.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ подлежат квалификации в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия Ермоленко С.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как присвоение, то есть растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как присвоение, то есть растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как присвоение, то есть растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 43, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень тяжести и общественной опасности, мотив совершенных преступных действий, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Ермоленко С.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку цель наказания в виде восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений может быть достигнута только при назначении ей указанного вида наказания и невозможна при применении к ней иного более мягкого, чем лишение свободы наказания.
Суд также принимает во внимание, что подсудимая свою вину в инкриминируемом преступлении признала частично, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено, обстоятельством смягчающим наказание является добровольное возмещение причиненного ущерба. Суд также учитывает позицию представителя потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимую, в связи с чем, суд полагает необходимым применить в отношении нее положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, по мнению суда, цель наказания в отношении нее может быть достигнута без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ее поведением со стороны специального государственного органа.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках по настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В судебном заседании не установлено обстоятельств, которые бы служили основанием для освобождения Ермоленко С.А. от возмещения судебных издержек и отнесении их на счет федерального бюджета.
Согласно заявлению адвоката Ковтун А.О. от 06.02.2014 г. защиту Ермоленко С.А. он осуществлял в судебных заседаниях 27 января и 06 февраля 2014 г. Защита Ермоленко С.А. осуществлялась по назначению суда.
Таким образом, процессуальные издержки по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи подсудимой, составляют <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей х 2 дня), которые подлежит взысканию с подсудимой Ермоленко С.А. в доход государства.
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Ермоленко С.А. могут быть достигнуты без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд также полагает, что оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермоленко С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).
Назначить Ермоленко С.А. наказание по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ермоленко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермоленко С.А., наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Обязать Ермоленко С.А. в течение испытательного срока не менять свое постоянное место жительства без уведомления Филиала по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по СК и периодически (1 раз в месяц) являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Ермоленко С.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденной Ермоленко С.А. в доход государства <данные изъяты> рублей в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу в виде сумм, выплачиваемых защитнику за оказание юридической помощи на стадии судебного разбирательства.
Вещественные доказательства по делу: кассовую книгу МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., кассовая книга МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., приказ № от ДД.ММ.ГГГГ г., тетрадь проектов приказов за период с 2007-2010 г.г., записка-расчет № об исчислении среднего заработка при предоставлении отпуска, увольнении и других случаях от ДД.ММ.ГГГГ г., расчетно-платежная ведомость № за декабрь 2007 г., книгу начисления заработной платы за 2008 г. - передать по принадлежности МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>»; сшив копий документов на 16 листах, содержащий бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за 2008 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 2-х листах, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за 1-й квартал 2008 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-ом листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе МУП ЖКХ и БОН <данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за полугодие 2008 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ на 1-ом листе МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>», отчет о прибылях и убытках за 09 месяцев 2008 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты> на 1-м листе, отчет о прибылях и убытках за 2007 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, отчет о прибылях и убытках за 09 месяцев 2007 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, бухгалтерский баланс на ДД.ММ.ГГГГ МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе, отчет о прибылях и убытках за полугодие 2007 г. МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>» на 1-м листе - передать по принадлежности МУП ЖКХ и БОН «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить сторонам, что они, при наличии письменного ходатайства, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти суток с момента его подписания, и изготовить копию протокола за свой счет.
Судья Озеров В.Н.
Приговор составлен в совещательной комнате