Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино 22 мая 2014г.
Лыткаринский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Малютиной И.С.,
подсудимого Софроненко К.С.,
защитника ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №137376,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Софроненко Корнелия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Молдавской ССР, <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неоконченным высшим образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Софроненко согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в январе 2014г., точная дата и время следствием не установлены, Софроненко, имея умысел на совершение мошенничества, направленного на хищение денежных средств путём обмана под предлогом сдачи в аренду квартиры, где он зарегистрирован в коммунальной квартире, а именно по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая, что он не является собственником данной квартиры, а лишь зарегистрирован в ней совместно с ФИО4, ФИО11 ФИО10, решил сдать данную квартиру в аренду за денежные средства. Во исполнении своего преступного умысла Софроненко, в неустановленные следствием дату и время, в неустановленном месте приготовил для совершения преступления связку ключей в количестве 2 штук, не являющихся ключами от запорных устройств вышеуказанной квартиры, и на листе бумаги копию паспорта гражданина РФ на имя ФИО2 со своей фотографией. После чего ДД.ММ.ГГГГг., точное время следствием не установлено, он через сеть Интернет на сайте <данные изъяты> разместил объявление о сдачи в аренду <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, и в этот же день, в дневное время, точное время следствием не установлено, по объявлению с Софроненко связался ФИО6, и договорился о встрече в указанной квартире, где при встрече Софроненко, обманывая ФИО12 представился собственником данной квартиры, назвав данные из заранее приготовленной копии паспорта гражданина РФ, и обговорил с ним условия аренды данной квартиры. После этого ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 21 час 00 минут, у <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО13 встретился с Софроненко и передал ему 30000 рублей, при этом ФИО14 и Софроненко подписали составленный ФИО15 договор аренды, а Софроненко передал ФИО16 заранее приготовленные связку ключей и лист бумаги с копией паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, а также расписку о получении денежных средств, после чего Софроненко с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Софроненко после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство Софроненко в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат ФИО7
Государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Софроненко обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Софроненко и также квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Так совершённое Софроненко преступление относится к преступлению средней тяжести. На момент рассматриваемого преступления он был не судим. Суд также учитывает, что Софроненко на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, он со слов работает, холост, детей не имеет. При этом суд учитывает, что ущерб потерпевшему не возмещён.
Обстоятельствами смягчающими наказание Софроненко суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, принимая во внимание, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Софроненко Корнелия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ), и с учётом ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Софроненко – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор от 12.02.2014г. Лыткаринского городского суда Московской области в отношении Софроненко К.С., осуждённого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья С.В. Котов