Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Поселок Нижний Ингаш 14 августа 2014 года
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Короводиной О.В.,
подсудимой Колчиной Н.С.,
защитника – адвоката Зайцева В.Т., предъявившего удостоверение № 1416 и ордер № 368,
потерпевшей Ч,
при секретаре Соколовой И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-67/2014 (24136087) в отношении:
Колчиной Н. С., "дата" года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колчина Н.С. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
"дата" около 4 часов утра в <адрес> П, (лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) находясь в состоянии алкогольного опьянения, дома по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предложил Колчиной Н.С., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, совершить кражу товаро - материальных ценностей из магазина <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ч, расположенного по <адрес>. П (лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) получив согласие Колчиной Н.С., достигнув общей договорённости, действуя согласовано, из корыстных побуждений, взяв у Колчиной Н.С. мешок и веревку, чтобы в него складывать похищенное, и подвязать его, совместно с Колчиной пошли к магазину <адрес> Подойдя к двери запасного входа магазина, совместно с Колчиной Н.С, П (лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) рукой открыл, ранее взломанную им дверь, и совместно с Колчиной Н.С. незаконно проник в помещение магазина. Находясь в помещении магазина Колчина Н.С. и П (лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) действуя согласованно, тайно похитили продукты питания и товаро - материальные ценности, принадлежащие Ч складывая их в принесённый с собой мешок и похищенный в магазине мешок, стоимостью 10 рублей, а именно: разменную монету, в сумме 2 000 рублей; кофе «Черная карта» 6 пачек, по цене 115,4 рублей на общую стоимость 692,4 рублей, пиво «Белый медведь в розлив» объемом 2,5 литра, 6 бутылок по цене 128,5 рублей, на общую стоимость 771 рублей, тушенку «Свиную» 5 штук, по цене 57,7 рублей, на общую стоимость 288,5 рублей, хлебобулочное изделие пасха 2 штуки, по цене 50 рублей, на общую стоимость 100 рублей, пиво «Наш вкус» объемом 1,5 литра 12 бутылок по цене 57,7 рублей, на общую стоимость 692,4 рублей, пиво «Белый медведь» объемом 2,5 литра 12 бутылок по цене 128,44 рублей, на общую стоимость 1541,28 рублей, пиво «Голд» объемом 2,5 литра 18 бутылок по цене 129,7 рублей, на общую сумму 2334,6 рублей, сок «Добрый» объемом 1 литр, одну коробку, по цене 46,20 рублей, сигареты «Тройка» 60 пачек по 38,3 рублей за пачку, на общую сумму 2298 рублей, сигареты «Винстон» 30 пачек по 52,5 рубля за пачку, на общую стоимость 1575 рублей, сигареты «Винстон» 20 пачек по 55,8 рублей за пачку, на общую стоимость 1116 рублей, сигареты «Бонд» 30 пачек по 38,3 рублей за пачку, на общую стоимость 1149 рублей, две пачки сигарет «Петр I», стоимостью 43,3 рублей, на общую сумму 86,6 рублей, пиво «Белый медведь в розлив» объемом
0,5 литра, 4 бутылки стоимостью 33,1 рублей на общую сумму 132,4 рублей, яйцо куриное 2 десятка, по 40 рублей за десяток, на общую сумму 80 рублей, яйцо куриное в пачке, две пачки, стоимостью за одну 40 рублей, на общую стоимость 80 рублей, окорока куриные свежемороженые 4 кг 800 грамм, по 88,5 рублей за кг, на общую сумму 424,8 рублей, котлеты 2 кг, по 121,6 рублей за кг, на общую сумму 243,2 рублей, газ.воду «Спрайт» объемом 1 литр, 1 бутылку, стоимостью 42,4 рублей, станок одноразовый 10 штук, стоимостью 16,2 рублей за 1 штуку, на общую сумму 162 рубля, пиво «Абаканское» 4 бутылки, объемом 0,5 литра, стоимостью 33,9 рублей за бутылку, на общую сумму 135,6 рублей, мороженное «Белочка» 6 штук, стоимостью за 1 штуку 15,4 рублей, на общую сумму 92,4 рублей, мороженное «Полено» 1 штуку, стоимостью 78,5 рублей, на общую сумму 78,5 рублей, туалетную бумагу 6 рулонов, стоимостью 9,3 рублей, на общую сумму 55,8 рублей, станок для бритья «Fusion» 2 штуки мужской и женский, стоимостью 158,5 рублей и 158,5 рублей, на общую сумму 317 рублей, кассеты для станков 2 упаковки, стоимостью 242,4 рублей за одну, на общую сумму 484,8 рублей, кондиционер для тканей, стоимостью 46,2 рублей, дезодорант «Men», стоимостью 96,2 рублей, 1 тюбик крема «Биокальций» стоимостью 23,2 рублей, 1 пачку стирального порошка «Tide» стоимостью 40 рублей, 1 моющее средство «Миф», стоимостью 29,3 рублей, 1 шампунь «Тимотей», стоимостью 61,6 рублей, 1 зубную щетку в футляре, стоимостью 9,3 рублей, 1 пачку кускового сахара, стоимостью 23,2 рублей, 1 пачку сухого молока «Сопьо Крима», стоимостью 72,4 рублей, 1 банку консервы «Скумбрия», стоимостью 34,7 рублей, 1 банку консервы «Форель», стоимостью 46,2 рублей, 1 кг хинкалей, стоимостью 136,9 рублей, на общую сумму 136,9 рублей, 1 пачку фарша, стоимостью 115,4 рублей за 1 пачку, на общую сумму 115,4 рублей, 4 полимерных пакета, по цене 3,8 рублей за пакет, на общую сумму 11,4 рублей, 4 бутылки водки объемом 0,5 литра «Дивная береза», стоимостью 185 рублей, на общую сумму 740 рублей, чем причинили Ч материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.Колчина Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Колчина Н.С. заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделала добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаивается, гражданский иск о возмещении материального вреда признает в полном объеме.
Защитник – адвокат Зайцев В.Т. ходатайство, заявленное своей подзащитной, поддержал и подтвердил, что оно заявлено добровольно, консультация с ней состоялась.
Потерпевшая Ч согласна на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск на сумму <данные изъяты> поддержала.
Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, вина её в краже - тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, имевшей место 19 апреля 2014 года при вышеизложенных обстоятельствах, доказана и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Колчиной Н.С. по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Активный речевой контакт подсудимой Колчиной Н.С., адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Колчина Н.С. вменяема в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежит уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления; данные о личности виновной, согласно которых подсудимая Колчина Н.С. не судима, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельства смягчающие ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Колчиной Н.С., суд, в соответствии с п. «и,к»» ч. 1ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления; добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного потерпевшей преступлением, путем выдачи похищенного (л.д. 78-79). В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимая ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колчиной Н.С. не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в том числе, личность подсудимой, поведение Колчиной Н.С. после совершения преступления, оказавшей помощь следствию при расследовании преступления, её материальное положение, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости приходит к выводу, что наказанием соответствующем содеянному и личности подсудимой будет являться наказание в видештрафа, которое суд назначает по правилам ст.ст. 60-62 УК РФ, с учетом требований ст. 46 УК РФ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в <данные изъяты> и признанный подсудимой, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей: (л.д.79,95), оставить последней по принадлежности; хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 96), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колчину Н. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей с рассрочкой выплаты такового на 8 месяцев равными частями по 1000 рублей, ежемесячно.
Меру пресечения Колчиной Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> удовлетворить, взыскать указанную сумму с Колчиной Н. С. в пользу потерпевшей Ч.
Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей: (л.д.79,95), оставить последней по принадлежности; хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижнеингашскому району (л. д. 96), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 2475 рублей (л.д. 178-179) возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: