Приговор от 11 марта 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67/2014
 
    <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Глазов УР 11 марта 2014 года
 
    Глазовский районный суд Удмуртской Республики
 
    в составе председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,
 
    при секретарях Тугбаевой Н.В., Кутявиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,
 
    подсудимого Югова С.А.,
 
    защитника –адвоката Кутявиной О.С., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Югова С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 35 минут Югов С.А. находился по месту своего жительства в квартире №, расположенной на первом этаже второго подъезда <адрес>. В это время у Югова С.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 35 минут Югов С.А., действуя умышленно, прошел на кухню указанной квартиры, где с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 взял с рабочего стола хозяйственно-бытовой нож. Продолжая свои умышленные противоправные действия, Югов С.А. прошел к квартире №, расположенной на площадке третьего этажа второго подъезда <адрес>. После чего Югов С.А. под надуманным предлогом потребовал, чтобы ФИО1 вышел из квартиры. Не предполагающий о преступных намерениях Югова С.А., ФИО1 прошел на лестничную площадку третьего этажа второго подъезда <адрес>, где Югов С.А. в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 35 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, имеющимся при себе ножом, на почве неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес ФИО1 один удар в шею и один удар в грудную клетку, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. После чего, Югов С.А. самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    Своими умышленными преступными действиями Югов С.А. причинил потерпевшему ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и колото-резаной раны на задней поверхности шеи слева, вреда здоровью не причинившей.
 
    В судебном заседании подсудимый Югов С.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания Югова С.А. в качестве подозреваемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он распивал спиртное у себя по месту жительства совместно с ФИО2, ФИО3 и женой. В ходе распития спиртного между ним и ФИО3 возник конфликт, после чего ФИО2 и ФИО3 ушли, а ФИО4 легла спать. Сам он пошел в <адрес>, где позвал ФИО5 и ФИО1, для того, чтобы те поговорили с ФИО3. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ они втроем пришли к нему домой, выпили. После чего ФИО1 и ФИО5 пошли в квартиру №, расположенную на 3 этаже его подъезда, где в то время находился ФИО3, ФИО5 и ФИО1 отсутствовали около 2 часов. После чего он поднялся к квартире № и стал подслушивать, о чем говорят за дверью. Он услышал, что ФИО5 сказал ФИО3, что пойдет к нему, разберется и изобьёт. Услышав данные слова, он пошел домой, где решил, что если ФИО5, ФИО3 и ФИО1 станут наносить ему побои, то он ударит их ножом. Для этого он прошел в кухню своей квартиры, где из банки, находившейся на столе, взял кухонный небольшой нож, рукоятка которого из пластика синего цвета с белыми вставками. Длина лезвия около 12 см. Нож он положил в задний карман своих джинсовых брюк. Нож взял, поскольку испугался того, что ФИО1 и ФИО5 могут применить в отношении него насилие. Данное предположение он сделал из разговора, который подслушал за дверью квартиры №. Непосредственно ему ни ФИО5, ни ФИО1 угроз физической расправы не высказывали, конфликтов между ними никогда не было. Он вышел из своей квартиры около 14 часов и пошел к квартире №. Его жена ФИО4, как оказалось в последующем, пошла за ним следом. Находясь напротив квартиры №, он постучал. Кто именно открыл, не помнит, так как был уже достаточно выпивший. В квартире он увидел ФИО3, которого попросил о том, чтобы тот позвал ФИО5. Затем он увидел, что в подъезд вышел ФИО1. После чего, он ничего не говоря, достал из заднего кармана джинсовых брюк, нож, который взял с собой и нанес ему удар ножом в область шеи, затем сразу же ударил его в область груди. Когда он наносил удары ножом ФИО1, ему самому ничего не угрожало, никаких предметов у ФИО1 в руках не было, тот в отношении него насилия не применял. Он пытался войти в квартиру №, но потом к нему вышел ФИО5. ФИО1 зашел в квартиру. ФИО5 в отношении него насилие также не применял, угрозы жизни и здоровью со стороны ФИО5 не было. На вопрос следователя о том, почему он нанес удары ножом ФИО1, Югов С.А. показал, что нанес удары ФИО1, поскольку тот стоял у него на пути. ФИО1 не пытался нанести ему побои, его жизни и здоровью ничего не угрожало. Так поступил, потому что был выпивший. Осознал, что совершил преступление, когда его успокаивала ФИО4, она же забрала у него нож. В содеянном раскаивается.(№).
 
    Кроме того, оглашены показания обвиняемого Югова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который вину в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. (№).
 
    Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Юговым С.А., последний согласился с показаниями свидетеля ФИО6 Дополнил, что когда он подходил к двери квартиры № и подслушивал разговор в квартире, то услышал разговор ФИО1 и ФИО5 об их намерениях спуститься к нему и нанести ему побои. Он был очень зол, подслушав разговор ФИО5 и ФИО1. Остальное он плохо помнит и только со слов жены ФИО4. Первоначально говорил о том, что там был ФИО3, но в этом он не уверен, предполагает, что это ему показалось. С остальным согласен. На вопрос следователя рассказать о том, как он держал нож, как наносил удары ФИО1., Югов С.А. показал, что не помнит. Но судя по показаниям ФИО6, нож он держал в правой руке. На вопрос следователя о том, почему в первоначальных показаниях говорил, что слышал разговор между ФИО3 и ФИО5, а в настоящее время утверждает, что разговор был между ФИО1 и ФИО5, Югов С.А. показал, что он слышал голос ФИО5 и второй мужской голос. Мог перепутать, но говорил ФИО5. ФИО5 мог причинить ему вред, а ФИО1 нет. На вопрос следователя о том, почему хотел разобраться с ФИО3, а причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, Югов С.А. показал, что с ФИО3 он выяснять отношения не хотел, ни просил об этом ни ФИО5, ни ФИО1. На своих показаниях настаивать не может, так как не помнит промежуток между тем, как вышел ФИО1 до его ухода с площадки третьего этажа. Объяснить свой поступок не может. (№).
 
    Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО1. и обвиняемым Юговым С.А., следует, что Югов С.А. согласился с показаниями потерпевшего, показал, что не может описать нанесенные им удары. Нож применять тоже не хотел, не может объяснить свой поступок. В настоящее время не уверен в том, что подслушанный разговор за дверью был в отношении него. Может быть что-то обсуждалось, а он воспринял на свой счет. Он был очень зол долгим отсутствием ФИО5, что и послужило началом его агрессивной реакции. На вопрос следователя о том, для чего и откуда он взял нож с собой, Югов С.А. показал, что взял его со стола на кухне. Нож был в стеклянной банке. Взял его на случай того, что ФИО5 и ФИО1 могут применить в отношении него насилие. Но это были лишь его предположения и домыслы, реальной угрозы в его адрес не было. На вопрос следователя о том, почему ударил ножом ФИО1, Югов С.А. показал, что не может этого объяснить. Он не хотел применять этот нож, в своих первоначальных показаниях неверно выразился, пояснив, что ФИО1 стоял у него на пути. Не прав он и в части того, что там был ФИО3 предполагает, что это ему показалось, что он видел ФИО3. На вопрос следователя о том, в чей адрес была высказана фраза: «А не задержались ли Вы здесь», Югов С.А. пояснил, что она была обращена в адрес ФИО5 и ФИО1, поскольку последние обещали быть недолго, так как по его просьбе должны были только позвать ФИО3 для разговора. Он отчетливо видел, что из квартиры № к нему в подъезд вышел ФИО1. Он был рядом с ним, на расстоянии не более полуметра. В квартире, на расстоянии около метра от них находился ФИО5. Он видел, что именно ФИО1 нанес удары ножом, понимал, что перед ним стоит не ФИО3, понимал, что именно ФИО1 и ФИО5 он наносил удары ножом. В подъезде было светло, он все отчетливо видел. На вопрос следователя о том, с какой целью взял нож с квартиры, Югов С.А. пояснил, что получается с целью причинения вреда здоровью ФИО1 и ФИО5. Трезвым он бы так не поступил. (№);
 
    Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО5 В.В. и обвиняемым Юговым С.А. следует, что с показаниями свидетеля ФИО5. Югов С.А. согласился, показал, что не помнит, как держал нож, когда наносил удары. В настоящее время понимает, что у него было ложное предположение о возможном причинении ему вреда ФИО1 и ФИО5, что побудило его на всякий случай взять нож. Но реальной угрозы в его адрес не было и, судя по проведенным очным ставкам с его участием, быть не могло. На вопрос следователя Югову С.А. о том, в чей адрес была высказана фраза: «А не задержались ли Вы здесь?» и когда была высказана, Югов С.А. пояснил, что она была обращена в адрес ФИО5 и ФИО1, в момент нанесения им ударов. Он видел, что именно ФИО1 нанес удары ножом. На вопрос следователя Югову С.А. о том, с какой целью взял нож с квартиры, Югов С.А. пояснил, что получается, что с целью причинения вреда здоровью ФИО5 и ФИО1. (№).
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Югова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, Югов С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с рабочего стола из стеклянной банки взял нож, предполагая, что в отношении него может быть применено насилие со стороны ФИО1 и ФИО5, нож положил в задний карман джинсовых брюк и направился в <адрес> на третьем этаже данного подъезда. Югов С.А. прошел на <адрес>, указав на входную дверь квартиры №, пояснил, что с данной квартиры ДД.ММ.ГГГГ вышел сначала ФИО1 В.С., а за ним в квартире стоял ФИО5. ФИО1 В.С. вышел к нему на площадку третьего этажа и находился рядом с ним около электрического щитка. Югов С.А. пояснил, что после проведенных очных ставок с его участием вспомнил о том, что сначала он ФИО1 нанес удар ножом в область шеи, затем в область грудной клетки, а после чего нанес удар ножом ФИО5, но описать траекторию нанесенных ударов не может. На вопрос следователя пояснить, что происходило потом, Югов С.А. пояснил, что не помнит, пришел в себя после произошедшего только когда спустился вниз. На вопрос следователя о том, что понимается под его предположением о том, что ФИО1 и ФИО5 могут применить в отношении него насилие и была ли такая угроза, Югов С.А. пояснил, что угрозы реальной не было, это было лишь его ложное предположение, никто ему ничем не угрожал, он сам все придумал. Полагает, что частично он не помнит обстоятельств произошедшего, поскольку был пьян в момент совершения преступления. На вопрос следователя о том, к кому была обращена фраза: «А не задержались ли Вы здесь?» и когда она была произнесена, Югов С.А. пояснил, что обращена она была в адрес ФИО5 и ФИО1, когда он наносил удары ножом. На вопрос следователя о том, с какой целью взял нож с квартиры, Югов С.А. пояснил, что получается с целью причинения вреда здоровью ФИО1. Трезвым он бы так не поступил. (№).
 
    После оглашения показаний подсудимый подтвердил показания, данные им на предварительном следствии. Исковые требования потерпевшего ФИО1. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. Югов С.А. признал в полном объеме.
 
    Вина подсудимого Югова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, помимо признательных показаний подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Потерпевший ФИО1. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Югов. В это время у него дома был ФИО5. Они вместе выпили, Югов сказал, что ему нужна их помощь, нужно вызвать парня. Югов показал им квартиру, они с ФИО5 позвонили, вышла ФИО8, тогда увидел ее в первый раз. Мать ФИО8 предложила зайти в квартиру, парень спал в комнате. В квартире они выпили. Затем он вышел на балкон. Настя сказала ему, что их ждет Югов. Они вышли в подъезд, Югов сказал : «Не задержались ли вы тут» и начал махать ножом. У него ( ФИО1) хлынула кровь с шеи. У ФИО5 тоже на шее была кровь. ФИО8 сказала, что у него мокрая кофта, на теле увидел рану с левой стороны в области груди. После чего вызвали скорую помощь. Каких-либо угроз с ФИО5 они Югову не высказывали, разговоров о нанесении побоев Югову не было. Гражданский иск поддерживает, за причиненные ему физические и нравственные страдания просит взыскать с Югова компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего ФИО1 согласно которым в какой-то момент он помнит, что ФИО8 сказала о том, что пришел Югов, который просит позвать их. К выходу первым пошел он, вышел в подъезд на площадку этажа. Увидел, что напротив него, за дверью стоит Югов, который находился на расстоянии полуметра-метра от него. Югов сказал о том, что они задержались в данной квартире, и правой рукой сделал резкий взмах сверху вниз. Он почувствовал сильную боль в области шеи сзади, на тот момент не понял, что ему нанесли удар ножом, не видел в руке Югова никакого предмета. Они стояли с ним на площадке вдвоем, у него никакого оружия не было, он насилия в отношении Югова не применял, не угрожал. Потом он увидел еще один взмах правой рукой в область его груди слева.От удара он почувствовал сильную физическую боль, затем увидел, что на груди у него появилась кровь, тогда он понял, что Югов ударил его в область шеи и груди чем-то острым, предположил, что ножом. ( №). После оглашения показаний потерпевший подтвердил их правильность.
 
    Свидетель ФИО9 суду показал, что состоит в должности участкового уполномоченного, он выезжал в составе оперативной группы по сообщению в <адрес>. На месте происшествия находилась бригада скорой помощи. Их встретил Югов, в ходе беседы он сообщил, что причинил телесные повреждения ФИО1 и ФИО5, сказал, что ударил ножом. Югов и ФИО1 оба злоупотребляют спиртными напитками.
 
    Свидетель ФИО5 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. после обеда Югов попросил его и ФИО1 позвать парня, они поднялись на третий этаж, открыла дверь мать, сказала, что парень пьяный, пригласила их в квартиру, где они стали распивать спиртное. Затем услышал стук в дверь, в подъезде был Югов. Вышел ФИО1, Югов ударил его чем-то сверху вниз. Затем увидел у ФИО1 на задней поверхности шеи кровь. От ФИО1 узнал, что ему также ударили в живот. Когда начал заводить ФИО1 в квартиру, получил удар в шею. Ранее с Юговым конфликтов не было, разговора о том, что хотели избить Югова, тоже не было.
 
    В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО5., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ пришел Югов, который попросил его пойти в поселок <адрес>. Ближе к ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и Югов дошли до дома № зашли во второй подъезд. Там Югов пояснил, что ФИО3, находится на третьем этаже этого же подъезда. Они поднялись, постучали, дверь открыла ФИО8. Их пригласили в квартиру, где стали распивать спиртное. Конфликтная ситуация между ФИО3 и Юговым вообще не обсуждалась. В ходе распития спиртного ФИО3 сильно опьянел, ФИО2 была выпившая, он и ФИО1 были выпившие, но не пьяные, в обстановке ориентировались правильно. ФИО8 была трезвая. Время было ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО3 ушел спать. Затем, он и ФИО1 вышли на балкон курить. В какой-то момент ФИО8 заглянула на балкон и сказала о том, что в подъезде стоит Стас Югов и требует позвать ФИО3 а тот спит. После этих слов ФИО1, а затем он направились к входной двери, первым шел ФИО1, следом шел он. Дверь открыл ФИО1 и вышел на площадку, а он в это время стоял в помещении квартиры, около входной двери. Он увидел, что Югов сделал резкий взмах рукой сверху вниз в сторону ФИО1. Сначала он предположил, что Югов просто ударил ФИО1 в область шеи сзади. Тогда же он увидел, что с раны на шее ФИО1 пошла кровь. После чего он увидел, что Югов сделал взмах рукой сверху вниз, но в тоже время и вперед, то есть был размах правой руки. Тогда же он увидел, что в руке у Югова был зажат металлический предмет, похожий на нож. Рукоятки он не видел, так как она была зажата в правой руке Югова обратным хватом, то есть острая часть ножа - его клинок отходил со стороны ребра ладони, мизинца, при этом лезвие клинка было направлено вниз. Рукояти он не видел, но клинок был из металла светлого цвета, шириной не более 3 см., длина клинка около 15 см. В это время он стоял за спиной ФИО1, но в квартире. После чего, ФИО1 резко повернулся к нему лицом, он увидел, что у того в области груди слева свитер в крови, рукой тот придерживал рану. Затем ФИО1 зашел в квартиру, а он в это время вышел из квартиры и находился в подъезде. Как только он вышел, Югов также нанес ему один удар в шею. После чего Югов сразу же спустился вниз, а он зашел в квартиру. Все удары были нанесены очень быстро, все произошло примерно за 1-2 минуты. Потом его и ФИО1 госпитализировали. (№). После оглашения показаний свидетель подтвердил их правильность, объяснив причину противоречий в показаниях давностью событий.
 
    Свидетель ФИО4. пояснила, что является супругой подсудимого, показала, что по характеру он спокойный, но может вспылить, пьет запоями. В целом характеризует его удовлетворительно, Югов помогает ей в воспитании ее троих детей, посещает родительские собрания, у Югова от первого брака есть дочь, их дети ходят в один класс. Алименты на своего ребенка Югов выплачивает, оказывает ей материальную поддержку в воспитании детей.
 
    В соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ оглашены показания ФИО4., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проснулась в начале 13-го часа, услышала, что дома у них находятся ФИО5 и ФИО1. Спустя какое-то время, она поднялась к квартире ФИО2, подслушала под дверью разговор. Ей показалось, что в квартире кто-то ругается и тогда она спустилась к себе в квартиру, и рассказала Югову о том, что слышала ругань в квартире №. Она не слышала, чтобы ФИО3 говорил о том, что собирается побить её мужа Югова. Допускает, что в квартире №, где проживает ФИО2, не ругались, а просто громко разговаривали. После ее слов Югов стал нервничать, обзывать вслух нецензурно ФИО3. Она предполагает, что Югов нервничал по причине того, что ФИО5 и ФИО1 не выходили из квартиры, а распивали спиртное в квартире ФИО2, а о том, что ФИО3 следовало проучить, как хотел этого Югов, они забыли. О своих предположениях Стас рассказал ей. После чего, Югов вышел из их квартиры и пошел на 3 этаж к квартире ФИО2. Она пошла следом за Юговым примерно через полминуты. Когда Югов поднялся на третий этаж, она остановилась на площадке между вторым и третьим этажами и наблюдала. Стас стоял на третьем этаже за дверями квартиры ФИО2, но стучал ли он, не помнит этого. Кто открыл дверь квартиры, не видела, из квартиры вышел ФИО1. Только ФИО1 вышел из подъезда, Югов сразу же из-за спины, достал нож правой рукой. Расстояние между ними было около полуметра-метра. При этом Югов нож схватил обратным хватом, то есть клинок отходил от ребра ладони, а лезвие было расположено внизу. После чего, Югов сверху вниз сначала нанес один удар по шее С.А.. Ввиду того, что Югов примерно на голову выше С.А., удар ему пришелся где-то сзади шеи. После чего, также держа нож в правой руке, Югов нанес резкий, прямой, сверху вниз удар в область груди С.А.. Тот не вскрикнул, зашел в квартиру. В это момент из квартиры вышел ФИО5 и тогда Стас нанес один удар ФИО5 в область шеи. Затем она спустилась в квартиру к себе, сразу за ней зашел Стас, держа в руке их кухонный нож, лезвие было в крови. Югов был зол на всех, на ФИО5 и ФИО1, которые задержались, на ФИО3 и ФИО2 из-за утреннего конфликта.Считает, что всему виной алкогольное опьянение Югова. Именно в состоянии алкогольного опьянения, будучи злым, рассерженным на всех, он не правильно все воспринял для себя и по этой причине совершил преступление. (№). После оглашения свидетель подтвердила правильность своих показаний.
 
    В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей : ФИО2 ФИО6
 
    Так, свидетель ФИО2показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она распивала спиртное с ФИО3, С.А. и его женой. Пили спиртное они по месту жительства Югова Стаса - в квартире № дома № поселка <адрес> Около ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь - ФИО6., сказала идти домой. С ней пошел и ФИО3. Между ней, ФИО3 и Юговыми никаких конфликтов не было. Спустя какое-то время к ним в квартиру постучали. Время было ДД.ММ.ГГГГ но точно не уверена. Это были ФИО5 и ФИО1, которых она пригласила в гости. ФИО5 она знает с детских лет, а ФИО1 увидела первый раз. Находясь в ее квартире она, ФИО5, ФИО1 и ФИО3 распивали спиртное, которое у нее оставалось. Ввиду того, что ФИО3 был сильно пьян, он пошел спать. За все время, что они распивали спиртное, разговора о том, что кто-нибудь побьет Югова, не было. Про Югова вообще не говорили. Через некоторое время в дверь квартиры снова постучали. Предполагает, что ФИО1 открыл дверь, так как он первый пошел к входной двери. Впоследствии со слов ФИО5 и ФИО1 узнала, что это пришел Югов. ФИО1 вышел в подъезд, что там происходило, она не видела. Около входной двери в квартире стоял ФИО5. ФИО3 спал. После этого ФИО1 почти сразу вернулся в квартиру и держал руки чуть ниже шеи сзади и в области груди слева. В этих местах была кровь. В это же время ФИО5 вышел на площадку и сразу вернулся тоже в крови. Мужчины пояснили, что ножевые ранения им нанес Югов Стас. Дочь позвонила в скорую. Когда у них в квартире находились врачи «скорой помощи», она обратила внимание, что у них в квартире находится Стас, он помогал медикам выносить на носилках ФИО1. (№).
 
    Из показаний свидетеля ФИО6 следует, чтоДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с работы. Дома никого не было. Она стала искать свою мать - ФИО2., которая ей по телефону пояснила, что она у Югова и скоро придет. Спустя какое-то время ФИО2В. вернулась с ФИО3. Они находились в состоянии алкогольного опьянения и легли спать. Сама она тоже легла спать в свою комнату. Проснулась она от стука в дверь. Открыв дверь, за порогом увидела ФИО1 и ФИО5, которые попросили ее позвать ФИО3. Время было ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 и ФИО5 были выпившие, но не пьяные. Она разбудила ФИО3, тот вышел в подъезд. Следом вышла ее мать - ФИО2. Поскольку в подъезде стали громко разговаривать, она и ее мать пригласили всех к себе в гости. После чего все прошли на кухню, где все, кроме нее, стали распивать спиртное. Ссор, драк, ругани за время распития спиртного не было. Югова они вообще в своей беседе не упоминали. Разговора о том, что следует проучить, побить Югова не было. Спустя какое-то время ФИО3 лег спать, был сильно пьян, а мужчины и ФИО2. пошли на балкон курить. Сама она осталась в своей комнате и услышала стук в дверь и пошла открывать. В подъезде стоял Югов. Он был пьян, ей показалось, что он вел себя нервно и потребовал позвать ФИО3, на что она ответила, что последний спит и захлопнула входную дверь. После чего стук в дверь снова повторился, она снова открыла ее, на что Югов сказал: «Если ты еще раз откроешь дверь, тебе же хуже будет». Эту фразу она восприняла, как требование Югова позвать к нему ФИО3. Она ничего не ответила Югову, захлопнула входную дверь и пошла на балкон, к ФИО5 и ФИО1, пояснив, что пришел Югов, который требует ФИО3, который спит и будить она его не будет. Первым с балкона вышел ФИО1, за ним ФИО5, а потом ФИО2. Сама она осталась на балконе и почти сразу же услышала крик своей матери, на который она вышла в коридор и увидела, что в квартире стоят ФИО5 и ФИО1. ФИО1 держался рукой за шею сзади, у него текла кровь. Тогда же она увидела, кровь на свитере в области груди слева. Она отправила мужчин в ванную, сама вызвала «скорую». ФИО3 в это время спал. Со слов ФИО5 и ФИО1 поняла, что в подъезде Югов нанес ФИО1 и ФИО5 удары ножом. Затем приехала «скорая», Югов помогал госпитализировать ФИО1. (№).
 
    Виновность подсудимого Югова С.А. подтверждается также совокупностью следующих письменных доказательств:
 
    - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ММО МВД России «Глазовский» поступило сообщение от ФИО6 о том, что по адресу: <адрес>, д.<адрес> кв.<адрес> произошло ножевое (№);
 
    - рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ММО МВД России «Глазовский» поступило сообщение от фельдшера МУЗ ГБ ФИО7 о том, что за медпомощью обратился ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Обстоятельства получения травмы - ударил знакомый. Диагноз: колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость. Колото-резаная рана шеи. (№);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ годао том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неизвестный, находясь в подъезде <адрес>, нанес ножевые ранения ФИО1, чем причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость и колото-резаной раны шеи. (№);
 
    -протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время малознакомый ему мужчина по имени С.А. находясь в подъезде одного из домов <адрес>, на почве неприязни нанес ему телесные повреждения, причинив боль и физический вред. Просит виновного привлечь к уголовной ответственности (№);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, с участием очевидца ФИО2., в ходе которого были осмотрены площадка 3-го этажа 2-го подъезда <адрес> и квартира <адрес> д. <адрес> <адрес>. В ходе осмотра на полу в ванной комнате в квартире обнаружена тряпка со следами вещества бурого цвета. Со слов ФИО2 данной тряпкой она вытирала кровь ФИО5 и ФИО1, которые пояснили ей, что ножевые ранения им нанес знакомый по имени Стас. В ходе осмотра тряпка изъята.(№);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенного с участием очевидца ФИО4 в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> д.<адрес> <адрес> и баня, расположенная за домом. Осмотром установлено, что перед баней лежит деревянный щит, под которым находится канава. Справа от данного щита в земле обнаружен нож с рукояткой синего цвета с белыми вставками. Нож в ходе осмотра изъят. ФИО4., пояснила, что данный нож Югов С.А. взял из квартиры, после чего при помощи данного ножа Югов С.А. в подъезде <адрес> дома № <адрес> <адрес> ударил ФИО1 и ФИО5. После чего она у него забрала данный нож и спрятала. (№);
 
    - протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенного с участием свидетеля ФИО4 и судебно-медицинского эксперта ФИО10. В ходе следственного эксперимента ФИО4. предложено показать и рассказать при каких обстоятельствах ее муж Югов С.А. нанес ножевые ранения ФИО1 В ходе следственного эксперимента ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Югов С.А. находился на площадке третьего этажа второго подъезда дома <адрес> поселка <адрес> где напротив него стоял ФИО1. После чего Югов С.А. встал слева от потерпевшего ФИО1 держа нож обратным хватом, то есть клинок ножа отходил от ребра ладони и мизинца правой руки, при этом его острая часть была направлена вниз. После чего Югов С.А. нанес первый удар потерпевшему ФИО1 в область шеи сзади, удар нанес сверху вниз сзади. Затем Югов С.А. повернулся к потерпевшему полубоком слева и, удерживая нож в правой руке обратным хватом, нанес ему второй удар в область грудной клетки слева, а именно нанес удар справа-налево, сверху вниз и вперед в область грудной клетки слева. ФИО4 пояснила, что ФИО1 примерно на голову ниже Югова С.А. ФИО1. при этом никакого сопротивления не оказывал, все это произошло быстро. ФИО1 никакой угрозы для Югова С.А. не представлял. В ходе следственного эксперимента свидетель ФИО4. на статистах продемонстрировала действия Югова С.А.(№);
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой у потерпевшего ФИО1 были изъяты принадлежащие ему футболка черного цвета и свитер коричневого цвета. В ходе выемки ФИО1 пояснил, что данные вещи были на нем ДД.ММ.ГГГГ при получении ножевых ранений (№
 
    -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года,в ходе которого были осмотрены: 1) свитер коричневого цвета. На левой стороне свитера в грудной области, а также на спинке у ворота имеются пятна бурого цвета. Повреждение линейной формы расположено в левой верхней части полочки свитера. Длина повреждения составляет 24 мм.;2) футболка черного цвета. На левой стороне футболки в грудной области, а также в области ворота на спинке имеются пятна бурого цвета. Повреждение линейной формы расположено на левой полочке в верхней части. Длина повреждения составляет 22 мм.;3) нож общей длиной 218 мм. Нож состоит из клинка и рукояти. Рукоять ножа выполнена из полимерного материала синего и белого цветов, длиной 21 мм. Клинок ножа длиной 110 мм., максимальной шириной 16 мм. Клинок изготовлен из металла светлого цвета, деформирован. На клинке имеются царапины, пятна бурого цвета, имеется надпись «TRAMONTINA»; 4) тряпка светлого цвета размерами сторон 750х600 мм. На всей поверхности ткани имеются размытые пятна вещества бурого цвета.(т.1, л.д. 141-146);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому у ФИО1. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительным), согласно которому возможно получение телесных повреждений, имевшихся у гр.ФИО1. при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО4 в ходе следственного эксперимента. (№);
 
    -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,согласно которому на передней части свитера и футболки обнаружены по одному сквозному повреждению, которые пригодны для групповой идентификации следообразующего предмета. Данные повреждения образованы колюще-режущим предметом, таким предметом мог быть нож, представленный на исследование. (т№
 
    Проанализировав приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого вумышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Оценивая показания подсудимого Югова С.А., данных им на предварительном следствии, а также показания потерпевшего, свидетелей, суд считает, что возникшие противоречия в их показаниях были устранены путем проведения очных ставок. Оснований для оговора Югова С.А. со стороны потерпевшего и свидетелей не имеется. Показания указанных лиц, в том числе и показания Югова С.А., данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, в той части, в которой его показания не противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей, суд считает правдивыми и достоверными и берет их за основу обвинения.
 
    Судом установлено, что мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь, возникшая у Югова С.А. в связи с длительным отсутствием потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО5., которые не выполнили его просьбу позвать ФИО3, а остались в квартире, где находился ФИО3.
 
    Об умысле подсудимого Югова С.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 свидетельствуют обстоятельства содеянного. Из-за возникшей обиды, злости на потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО5 будучи в состоянии алкогольного опьянения, Югов С.А. взял из своей квартиры нож и направился в квартиру, где находились ФИО1 и ФИО5. Когда из квартиры вышел ФИО1, Югов С.А. с близкого расстояния умышленно нанес потерпевшему ФИО1. один удар в шею и один удар в грудную клетку. В момент нанесения удара потерпевшему ФИО1 последний никаких действий в отношении Югова С.А. не совершал, каких-либо посторонних предметов в руках у ФИО1 не было, таким образом, реальной угрозы жизни и здоровью Югова С.А. со стороны потерпевшего не было.
 
    Первоначальные показания Югова С.А., данные им на следствии о том, что ФИО1 и ФИО5 хотели нанести ему побои, подтверждения не нашли, опровергнуты в ходе предварительного и судебного следствия показаниями потерпевшего и свидетелей. Югов С.А. на предварительном следствии показал, что это были его ложные предположения.
 
    Умысел подсудимого подтверждается характером, местом локализации и тяжестью причиненного потерпевшему проникающего ножевого ранения, а также использованием ножа, с помощью которого с близкого расстояния был нанесен удар потерпевшему. На предварительном следствии Югов С.А. с участием защитника, в условиях, исключающих ведение недозволенных методов ведения следственных действий, показал, что ножом нанес один удар в шею и один удар в грудную клетку потерпевшему.
 
    Судом достоверно установлено, что на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда дома <адрес> п. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, Югов С.А. имеющимся при себе ножом, на почве неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес потерпевшему ФИО1. один удар в шею и один удар в грудную клетку, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действияЮгова С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья (наличие тяжелого хронического заболевания и психического расстройства). Кроме того, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и расценивает в качестве явки с повинной сообщение Югова С.А. участковому уполномоченному ФИО11 о том, что именно он нанес удар ножом потерпевшему ФИО1 Суд считает возможным учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, поскольку Югов С.А. принял меры к оказанию помощи потерпевшему ФИО1., помогал выносить потерпевшего на носилках.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>).
 
    Принимая во внимание выводы психиатрической экспертизы, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о вменяемости Югова С.А. и его способности нести уголовную ответственность.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, который характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый заявил о намерении рассмотреть дело в особом порядке, который был прекращен по инициативе государственного обвинителя.
 
    На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд не находит безусловных оснований для назначения наказания в виде реального лишения свободы и считает возможным назначить наказание Югову С.А. с применением ст.73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд считает необходимым применить положение ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    <данные изъяты>
 
    Потерпевшим ФИО1. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей (№). В судебном заседании подсудимый Югов С.А. исковые требования признал в полном объеме.
 
    Факт причинения потерпевшему ФИО1. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует о том, что потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, и в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, у него возникает право на компенсацию морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда, суд полагает, что компенсация морального вреда в размере 15 000 рублей, которую истец просит взыскать с ответчика, является обоснованной, отвечает требованиям разумности и справедливости, в связи с чем исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож и тряпка подлежат уничтожению, футболку и свитер суд считает возможным передать по принадлежности потерпевшему ФИО1. после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Югова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на Югова С.А. обязанности : в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
 
    Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Югова С.А. из-под стражи освободить немедленно.
 
    В случае отмены условного осуждения в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    На основании ст.22, п.«в» ч.1 ст.97, п.«а» ч.1 ст.99, ч.1 ст.104 УК РФ назначить Югову С.А. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1. удовлетворить. Взыскать с Югова С.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства: нож и тряпку уничтожить, футболку и свитер передать потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Глазовский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
 
    Председательствующий Е.А.Сабрекова