Приговор от 24 февраля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                24 февраля 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Яковлева Е.Г.
 
    защитника – адвоката Тивелевой И.Г., представившей удостоверение № 637 и ордер № 329 от 21.02.2014 г.,
 
    потерпевшего ФИО3
 
    представителя потерпевшего ФИО8
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Яковлева ЕГ, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Яковлев Е.Г. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 15 ч. 00 мин. 18.11.2013 г. до 09 ч. 00 мин. 19.11.2013 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приехал на территорию центральной промышленной площадки северного флангового путевого уклона, лицензионного участка Чесноковский Общества с Ограниченной Ответственностью «Шахта «Бутовская», расположенного в 10 км. севернее г. Кемерово, на землях Кемеровского муниципального района Кемеровской области. Находясь на указанной территории, Яковлев Е.Г., подошел к металлическому контейнеру - вагончику, расположенному в 50 м. южнее контрольно-пропускного пункта, при помощи металлического прута, найденного около контейнера-вагончика, взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в указанный металлический контейнер-вагончик, являющийся иным хранилищем, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил анкероустановщик МКТБ -75, стоимостью 105 105,00 рублей, дрель-шуруповерт аккумуляторную «HITACHI», стоимостью 9 181,78 рублей, принадлежащие ООО «Шахта «Бутовская». Кроме того Яковлев Е.Г. тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил из контейнера-вагончика имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО3, а именно: дрель аккумуляторную «BOSCH» серийный номер 304003634, стоимостью 5 215 рублей, углошлифовальную машину «Интерскол», серийный номер 59542627, стоимостью 2 680 рублей. Тем самым Яковлев Е.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику - ФИО3 на общую сумму 7 895 рублей, материальный ущерб собственнику ООО «Шахта «Бутовская» на общую сумму 114286, 78 руб., всего похитил имущество на общую сумму 122181,78 руб. С места преступления Яковлев Е.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    С данным обвинением Яковлев Е.Г. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Яковлев Е.Г. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Яковлева Е.Г. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе положительные характеристики с места жительства и от УУП отдела полиции «Рудничный» Управления МВД России по г. Кемерово, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
 
    Гражданский иск потерпевшими не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновным Яковлева ЕГ в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресечения Яковлеву Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – спортивную сумку черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Кемеровскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: