Приговор от 07 мая 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Алтайское 08 мая 2014 года
 
        Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Позднякова В.И.,
 
    при секретаре Пановой Ю.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Балахниной О.Г. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
 
    подсудимого Волова А.А.,
 
    защитника Атамановой О.А., представившей удостоверение №1049, ордер № 015422
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Волова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учёте и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,     установил:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, Волов А.А., находясь в доме ФИО4 в <адрес> <адрес> <адрес>, увидел патроны от огнестрельного нарезного оружия, принадлежащие последнему. В этот момент у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение данных патронов.
 
    Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая противоправность и общественную опасность своих преступных действий, Волов А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, не имея на то соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение и хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, действуя в нарушение статьи 6 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ (ред. от 10.07.2012 г.), устанавливающего ограничения на оборот гражданского и служебного оружия, находясь в доме ФИО4 в <адрес> <адрес> <адрес> незаконно приобрел у последнего 22 винтовочных патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, 3 пистолетных патрона калибра 7,62 мм образца 1930 года к пистолету «ТТ», пистолетам-пулеметам ППД-40, ППШ-41, ППС-43, 36 автоматных патрона к автоматам АК-74, АКС-74, АКС-74У к пулеметам РПК-74,РПКС-74, 1 пистолетный патрон калибра 9 мм (ПМ), 1 патрон калибра 7,62 мм к винтовке Мосина образца 1891/30г.г., к карабинам образцов "1938 и 1944 г.г., пулеметам калибра 7,62 мм.
 
        После приобретения патронов Волов А.А., действуя с тем же умыслом, целью и побуждениями, с незаконно приобретенными патронами выехал в <адрес>, к месту своего проживания по <адрес>, где продолжил хранить незаконно приобретенные им патроны в доме до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ОМВД России по Алтайскому району.
 
        Все обнаруженные патроны в количестве 63 штук относятся к боеприпасам от нарезного огнестрельного оружия, для производства выстрелов пригодны.
 
        В судебном заседании государственный обвинитель Балахнина О.Г. исключила из обвинения квалифицирующий признак – незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов.
 
    Таким образом, суд действия Волова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
 
    Кроме того, Волов А.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение требований ст.ст.14.20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время не установлено, путем ручного сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего растения – конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном в <адрес> на территории <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 426 граммов, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещ6ества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    После приобретения наркотического средства, в тот же день, действуя с тем же умыслом, целью и побуждениями, Волов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 426 граммов, перенеся от места сбора до усадьбы дома по месту своего проживания –<адрес>, <адрес>, где продолжил незаконно хранить в указанных целях до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ОМВД России по Алтайскому району.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Волова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Кроме того, Волов А.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение требований ст.ст.14.20,21 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, точное время не установлено, путем ручного сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего растения – конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном в <адрес> на территории фермы <адрес> <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство-марихуана, массой в высушенном состоянии 365 граммов, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещ6ества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    После приобретения наркотического средства, в тот же день, действуя с тем же умыслом, целью и побуждениями, Волов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта непосредственно перед этим незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 365 граммов, перенеся от места сбора до момента его задержания сотрудниками ОМВД России по Алтайскому району 20 февраля 2014 года в 19 часов 40 минут напротив усадьбы <адрес> в <адрес>.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Волова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        В судебном заседании подсудимый Волов А.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Воловым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Балахнина О.Г., защитник Атаманова О.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Волов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняется Волов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы по каждому преступлению, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении подсудимому Волову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, по всем преступлениям предъявленного обвинения, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном; письменное объяснение до возбуждения уголовного дела как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст; состояние здоровья; наличие малолетнего ребенка, и учитывает это при назначении наказания.
 
    Волов А.А. по месту жительства УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Алтайскому району характеризуется как проживающий с женой и ребенком, ранее привлекался к уголовной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, на учетах в ОМВД России по Алтайскому району не состоит.
 
    В соответствии с актом № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз, Волов А.А. зависимостью от каннабиноидов (наркоманией) не страдает, в лечении не нуждается.
 
    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ ко всем составам преступлений не имеется.
 
    В данном случае, наказание подсудимому Волову А.А. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 УК РФ.
 
    Окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Волова А.А. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить, назначенное наказание подсудимому считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит возможным не применять, учитывая длительные сроки лишения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ, а также материальное и семейное положение подсудимого.
 
    Волов А.А. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Волова А.А. в виде заключения под стражу не применялась.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Волова А.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Волова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ г.), ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ г.), и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 03 лет 02 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 03 лет 02 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Волову А.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 04 лет 02 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Волову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 04 года.
 
    Обязать Волова А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни, установленные данным органом; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Волова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 365 граммов, полипропиленоваую сумку с находящимся в ней наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 426 граммов, - 2 пакета со смывом рук, 1 пакет с контрольным образцом, уничтожить.
 
    Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику ОМВД РФ по Алтайскому району Алтайского края;
 
    - 20 патронов калибра 5,6 мм, 34 патрона калибра 5,45 мм, 2 патрона калибра 7,62 мм, 2 гильзы патрона калибра 5,6 мм, 1 гильза патрона калибра 7,62 мм, 2 гильзы патрона калибра 5,45 мм, 1 гильза патрона калибра 9 мм-ПМ, 1 гильза патрона калибра 7,62 мм 1891/30 г.в. - уничтожить. Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику ГУВД РФ по Алтайскому краю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
 
    Председательствующий В.И.Поздняков