Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 12 мая 2014 г.
Судья Железногорского городского суда Курской области Никифоров Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника
Железногорского межрайпрокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимого Ведяшкина С.В.,
его защитника адвоката Криволапова А.С.,
представившего удостоверение № 912 и ордер № 075707,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Карповской С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВЕДЯШКИНА ФИО19, **.**.** рождения, <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего в г. Железногорске по ***, холостого, <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ведяшкин С.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
3 ноября 2013 г., в 07-м часу, Ведяшкин С.В., управляя принадлежащим ему автомобилем марки <данные изъяты> госномер № ***, и следуя по проезжей части *** по направлению от перекрестка с *** в сторону перекрестка с *** со скоростью свыше 40 км/ч., подъехал к расположенному в районе *** нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному горизонтальной дорожной разметкой 1.14.1 и установленными непосредственно перед дорожной разметкой дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», по которому, слева направо по ходу его движения проезжую часть автодороги переходила пешеход ФИО7
При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, Ведяшкин в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также требований п. 14.1. ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, своевременно обнаружив возникшую для него опасность для движения в виде нерегулируемого пешеходного перехода и переходящего по нему проезжую часть автодороги пешехода Колобаевой, не принял мер к снижению скорости и остановке транспортного средства, чтобы пропустить Колобаеву, заканчивающую переход проезжей части по пешеходному переходу, и совершил на нее наезд.
Соответственно Ведяшкиным были нарушены и требования п.1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать такими образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В результате нарушения Ведяшкиным требований Правил дорожного движения РФ ФИО7 были причинены телесные повреждения, включая осложнившуюся травматическим шоком тупую травму туловища, сопровождавшуюся множественными переломами ребер с повреждением внутренних органов (легких, печени, почек), компонентами которой являются причинившие в совокупности своей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека переломы: по правой околопозвоночной линии - с 1 по 10 ребер, по правой средне-ключичной линии - с 1 по 3 ребер, по правой передне-подмышечной линии - 4 ребра, по правой средне-подмышечной линии - 5 ребра, по левой средне-ключичной линии - 1, 2 ребер, по левой передне-подмышечной линии - 3 ребра, по левой средне-подмышечной линии - 4 ребра, по левой задне-подмышечной линии - 5 ребра; в проекциях переломов ребер повреждение париетальной плевры и легочной ткани, с кровоизлияниями темно-красного цвета в окружающие мягкие ткани; в местах переломов ребер муфтообразные кровоизлияния; горизонтальный разрыв пищевода и трахеи в средней трети, вокруг них кровоизлияние в окружающие ткани красновато-коричневатого цвета, обширные кровоизлияния темно-красного цвета, локализующиеся в области корней легких; на передней поверхности большой доли печени разрыв неправильной формы, размерами 4,0х1,0х0,1 см.; в области ворот печени, почек, селезенки разрывы с кровоизлияниями; анатомический разрыв связок со смещением позвоночного столба между 7 и 8 грудными позвонками с повреждением вещества спинного мозга и его оболочек; наличие жидкой крови темно-коричневого цвета в правой и левой плевральных полостях, наличие темной жидкой крови в брюшной полости, от которой наступила смерть ФИО7
Подсудимый Ведяшкин С.В. виновным себя по ст.264 ч.3 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Ведяшкина С.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, потерпевшая ФИО2 показала в суде, что 3 ноября 2013 г., утром ей позвонил по телефону отец ФИО8 и сообщил, что её маму ФИО7 на проезжей части в районе ресторана «Витязь» г. Железногорска сбила автомашина и мама погибла. В Железногорском городском морге она по направлению сотрудников ГИБДД опознала в погибшей в ДТП свою мать ФИО7 Первоначально сотрудники ГИБДД утверждали, что мать переходила проезжую часть ул. Ленина в неположенном месте. Однако та была очень законопослушным человеком, всегда соблюдала правила дорожного движения, переходила дорогу по пешеходным переходам, выходя на дорогу, смотрела по сторонам.
Свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что проживал совместно со своей бывшей супругой ФИО9 03 ноября 2013 г., рано утром, ФИО20 ушла на Центральный рынок г. Железногорска за продуктами. Около 8 часов к нему домой пришли сотрудники полиции, которые сообщили о том, что ФИО21 погибла в результате наезда автомашины на проезжей части *** г. Железногорска, в районе ***. Он по телефону сообщил о случившемся дочери ФИО2, вместе с которой они поехали в морг, где дочь опознала в погибшей женщине ФИО10
Из оглашенных в суде в порядке п.3 ч.1 ст.176 УПК РФ показаний Ведяшкина С.В., допрошенного 30.01.2014 г. в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, вытекает, что 3 ноября 2013 г., примерно в 06 час. 40 мин., управляя личным автомобилем марки <данные изъяты>», он с находившимися в салоне автомобиля пассажирами ФИО11 на переднем пассажирском сиденье и ФИО12 на заднем сиденье следовал со скоростью немного более 40 км/ч по *** г.Железногорска в сторону перекрестка улиц Гагарина и Ленина. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу в районе ***, он не обратил внимания, находятся ли у края проезжей части, а также на пешеходном переходе, пешеходы, и, не снижая скорости, продолжил движение. Кроме этого, в тот момент он отвлекся на разговор с ФИО22 повернулся в её сторону, из-за чего на несколько секунд потерял контроль за дорогой. В результате, управляемый им автомобиль совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по пешеходный переходу и находившегося в тот момент на полосе его движения. Ощутив сильный удар, он прибег к экстренному торможению; ему удалось остановить управляемый им автомобиль примерно в 20 метрах от пешеходного перехода. Выйдя из автомобиля, он увидел лежащую на проезжей части дороги, на полосе его движения рядом с бордюрным камнем, женщину. Он вызвал сотрудников скорой помощи, которые по приезду констатировали смерть женщины (л.д. 162-163).
После оглашения показаний в судебном заседании подсудимый Ведяшкин С.В. пояснил, что полностью их подтверждает.
Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что в момент ДТП с участием Ведяшкина С. он со своей сестрой ФИО11 находился в салоне автомобиля марки «Сузуки», которым управлял Ведяшкин. Тот был трезв, признаков алкогольного опьянения он у Ведяшкина не заметил. Сестра сидела на переднем пассажирском сиденье, а он - на заднем сиденье. Ему кажется, что Ведяшкин двигался со скоростью около 40 км/ч. Однако утверждать точно этого он не может, так как на спидометр не смотрел.
Когда они проехали ресторан «Витязь» и, как ему показалось, пешеходный переход у ресторана, он почувствовал удар в автомобиль и увидел, что по лобовому стеклу автомобиля пошли трещины. Сразу после удара Ведяшкин стал тормозить и, проехав немного, остановил автомобиль. Они вышли из автомашины и увидели лежащую на проезжей части женщину, которая пыталась поднять голову. Они побоялись поворачивать женщину, опасаясь, что у нее могут быть травмы, и это ухудшат ее состояние. Приехавшие по вызову сотрудники скорой помощи сообщили, что женщина умерла.
Он не видел, чтобы Ведяшкин, управляя автомашиной, поворачивался к сестре или еще на что-либо отвлекался от дороги. Ранее он полагал, что женщина неожиданно появилась на проезжей части улицы с правой по ходу их движения стороны. Но сам он не видел, с какой стороны она вышла на дорогу. Ему также казалось, что Ведяшкин совершил наезд на женщину не на пешеходном переходе.
Свидетель ФИО13 показал в суде, что работает начальником службы наблюдения и контроля у ИП ФИО14, в собственности у которого имеется ресторан «Витязь», помещения которого расположены на 1 и 2 этажах *** г. Железногорска Курской области. Одна из расположенных на фасаде здания ресторана камер видеонаблюдения под № *** установлена таким образом, что в её обзор попадает фрагмент проезжей части *** и нерегулируемый пешеходный переход в районе ***. Эта камера имеет повышенную чувствительность для производства записи в темное время суток. Данные со всех камер круглосуточно в режиме реального времени записываются на сервер, установленный в помещении ресторана, на котором хранятся в течение 30 суток. На записях автоматически указывается время записи до секунд.
03 ноября 2013 г. от ФИО23. ему стало известно, что к тому обратились сотрудники полиции с просьбой просмотреть записи с камер видеонаблюдения в связи с ДТП, произошедшим утром 03 ноября 2013 г. в районе пешеходного перехода у ***.
Они вместе с ФИО24 просмотрели на сервере записи с камер видеонаблюдения, расположенных на фасаде ресторана, произведенные в 7-м часу 3 ноября 2013 г. На записи с камеры № 3 они обнаружили видеозапись дорожно- транспортного происшествия: было видно как женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу от *** дому 46 по *** г. Железногорска сбила автомашина иностранного производства белого цвета, двигавшаяся в сторону перекрестка улиц Ленина и Гагарина, с высокой скоростью, примерно около 80 км/ч. Женщина, подойдя к пешеходному переходу, остановилась, посмотрела по сторонам. С левой стороны по ходу её движения остановилась автомашина и пропустила пешехода. Когда женщина, пройдя середину проезжей части, приближалась к краю проезжей части, её сбила автомашина, которая перед пешеходным переходом даже не притормозила. От удара женщина пролетела вперед на значительное расстояние.
На следующий день по указанию ФИО25 им была произведена запись с сервера показаний двух камер видеонаблюдения №№ 3 и 4 - 9 файлов, на которых запечатлены обстоятельства произошедшие в секторе видеокамер в период ДТП, непосредственно перед происшествием и после него, на CD-R диск. Этот диск в присутствии 2 понятых был изъят сотрудниками полиции с составлением протокола. Записи на диске до изъятия их сотрудниками полиции не редактировались, изменения в них не вносились, ничего не удалялось.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
Из оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного расследования, следует, что он является сотрудником ОГИБДД МО МВД России «Железногорский». Им по указанию начальника ОГИБДД ФИО16 проводилась проверка по факту дорожно-транспортного происшествия, имевшего место в зоне действия пешеходного перехода в районе *** г. Железногорска с участием водителя Ведяшкина С.В. В ходе проверки он 04 ноября 2013 г. в кабинете ресторана «Витязь», где расположено компьютерное оборудование, в присутствии начальника службы наблюдения и контроля ресторана ФИО13 и 2-х понятых произвел изъятие CD-R диска с 9 видеофайлами, на которых были записаны обстоятельства ДТП, зафиксированные двумя камерами видеонаблюдения, установленными на фасаде ресторана «Витязь» (л.д. 133-135).
Показания подсудимого в ходе предварительного расследования, потерпевшей и свидетелей объективно удостоверяются:
протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2013 г., схемой и фототаблицей к протоколу, в соответствии с которыми объектом осмотра является место ДТП, расположенное в ***. Участок дороги в месте осмотра имеет асфальтовое покрытие, ширина проезжей части – 10,3 м. На дорожном покрытии имеется горизонтальная дорожная разметка: 1.1 - сплошная линия, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений; 1.14.1 - «зебра», обозначающая пешеходный переход. По обе стороны проезжей части установлены бардюрные камни. На момент осмотра проезжая часть улицы мокрая, идет мокрый дождь.
С правой стороны от проезжей части по ходу движения транспорта со стороны перекрестка улиц Комарова – Ленина в сторону перекрестка улиц Гагарина - Ленина установлены опоры уличного освещения, с находящимися во включенном состоянии фонарями. Видимость в данном направлении не ограничена.
На расстоянии 16,3 м. от въезда *** находится автомобиль <данные изъяты> госномер № ***, белого цвета. Расстояние от его заднего правового колеса до правого бардюрного камня - 2,6 м., от оси переднего правого колеса до правого бардюрного камня – 2,8 м. Расстояние от оси заднего левого колеса до сплошной осевой разметки – 1,3 м., от оси переднего левого колеса до сплошной осевой линии разметки – 1,2 м. Осветительные приборы на автомобиле в исправном состоянии.
Автомобиль имеет внешние повреждения: по центру передней части деформирован капот, разбито лобовое стекло, решетка радиатора, поврежден передний номерной знак.
Перед данным автомобилем на правой полосе проезжей части ул. Ленина находится труп женщины, ногами в сторону перекрестка улиц Ленина- Гагарина, головой в сторону автомобиля. Расстояние от ног трупа до правого бордюрного камня – 1,1 м. Труп расположен параллельно бордюрному камню. Расстояние от головы трупа до оси правого переднего колеса автомобиля – 2,8 м. На осевой разметке на расстоянии 7,1 м. от оси переднего левого колеса находятся детали бампера автомобиля. Между осью заднего правого колеса автомобиля и правым бордюрным камнем находятся хозяйственная сумка. Сзади от автомобиля на проезжей части улицы Ленина на расстоянии 1,2 метра от оси заднего правого колеса находится сломанный зонт в раскрытом состоянии розового цвета. Расстояние от зонта до правого бордюрного камня проезжей части 1,6 метра. С правой стороны на газоне от проезжей части после въезда во двор домов № 46 и 46/1 по ул. Ленина лежат светодиодный фонарь во включенном состоянии и шапка серого цвета. Непосредственно перед въездом во двор указанных домов имеется горизонтальная дорожная разметка «Пешеходный переход», перед которым на опоре освещения установлены дорожные знаки «Пешеходный переход» № 5.19.1 и № 5.19.2. Аналогичный знак установлен с левой стороны проезжей части за пешеходным переходом. После въезда во дворы указанных домов на правой полосе проезжей части ул. Ленина на расстоянии 23,7 метра имеются детали бампера и лакокрасочного покрытия автомобиля. Следы торможения автомобиля на правой полосе проезжей части не просматриваются. С места происшествия изъяты: автомобиль <данные изъяты>» госномер № *** белого цвета, хозяйственная сумка, шапка, светодиодный фонарь (л.д. 21-31);
протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2012 г., из которого следует, что в помещении видеоаппаратной ресторана «Витязь» был изъят СD-R диск с записями показаний камер видеонаблюдения установленных на фасаде *** г. Железногорска, запечатлевших, события имевшие место в 7-ом часу 3 ноября 2013 г. на пешеходном переходе, расположенном на проезжей части *** (л.д. 34-36);
протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которого при осмотре СD-R диска, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 04.11.2013 г., установлено, что на диске имеются 9 видеофайлов с изображением показаний камер видеонаблюдения, установленных на фасаде *** г. Железногорска Курской области, запечатлевших события имевшие место в 7-м часу 3 ноября 2013 г. на нерегулируемом пешеходном переходе расположенном на проезжей части автомобильной дороги по ***
На файле с маркировкой 06-37-25-C03-MSC запечатлёно темное время суток, территория, охватываемая камерой видеонаблюдения, хорошо освещена мачтами городского освещения, видимость не ограничена метеорологическими условиями. На 3 секунде 40 минуты 6 часа 03.11.2013 г. зафиксировано, как на проезжую часть автодороги по нерегулируемому пешеходному переходу выходит и движется от *** г. Железногорска женщина. Когда женщина на 8 секунде 40 минуты 6 часа подходит по полосе движения к противоположному краю проезжей части улицы, на неё на высокой скорости совершает наезд легковой автомобиль белого цвета, водитель которого прибегает к экстренному торможению, лишь проехав зону действия пешеходного перехода. Женщину пешехода от удара автомобиля подбрасывает вверх на значительную высоту и вперед по ходу движения автомобиля, а затем она падает на поверхность проезжей части дороги. Её тело от произведенного транспортным средством удара и удара о дорожное полотно отбрасывается на значительное расстояние от пешеходного перехода и места наезда (л.д. 67-72);
просмотренной в судебном заседании видеозаписью с камеры наружного видеонаблюдения ресторана «Витязь», на СD-R диске на файле с маркировкой 06-37-25-C03-MSC аналогичного содержания;
заключением судебно-видеотехнической экспертизы № 212/з от 24.01.2014 г., которым установлено, что в предоставленной видеозаписи, содержащейся в файле «06-37-25-С03-MSC.avi», признаков нарушения непрерывности записи, монтажа или каких-либо изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания не выявлено (л.д.147-153);
заключением судебно-медицинской экспертизы № 6 от 1 4.12.2013 г., из
которого явствует, что при экспертизе трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения:
головы - на лбу справа шесть горизонтальных, параллельных между собой ссадин, на верхней губе справа кровоподтек красновато-синюшного цвета, в мягких тканях левой теменно-височной области кровоизлияние коричневато-красного цвета. Эти телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью;
туловища - переломы: по правой околопозвоночной линии - с 1 по 10 ребер, по правой средне-ключичной линии - с 1 по 3 ребра, по правой передне-подмышечной линии - 4 ребра, по правой средне-подмышечной линии - 5 ребра, по левой средне-ключичной линии - 1, 2 ребер, по левой передне-подмышечной линии - 3 ребра, по левой средне-подмышечной линии - 4 ребра, по левой задне-подмышечной линии - 5 ребра; в проекциях переломов ребер повреждение париетальной плевры и легочной ткани, с кровоизлияниями темно-красного цвета в окружающие мягкие ткани; в местах переломов ребер муфтообразные кровоизлияния; горизонтальный разрыв пищевода и трахеи в средней трети, вокруг них кровоизлияние в окружающие ткани красновато-коричневатого цвета, размерами 10х10 см.; обширные кровоизлияния темно-красного цвета, локализующиеся в области корней легких; на передней поверхности большой доли печени разрыв неправильной формы, размерами 4,0х1,0х0,1 см.; в области ворот печени, почек, селезенки разрывы с кровоизлияниями; анатомический разрыв связок со смещением позвоночного столба между 7 и 8 грудными позвонками с повреждением вещества спинного мозга и его оболочек; наличие жидкой крови темно-коричневого цвета, в правой плевральной полости объемом 1000 мл, в левой плевральной полости - 800 мл.; наличие в брюшной полости 300 мл. темной жидкой крови.
Повреждения на туловище, относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
нижних конечностей - на передней поверхности правого коленного сустава вертикальная, неправильной формы ссадина, размерами 2,5х3,0 см., на передне-внутренней поверхности средней трети правой голени на расстоянии 19 см. от подошвенной поверхности стопы рана, размерами 2,0х1,0 см., с неровными, осадненными краями, закругленными концами, отвесными стенками, из которой выстоят костные фрагменты правой голени; открытый перелом малоберцовой и большеберцовой кости в средней трети правой голени со смещением по длине и ширине под углом 60 градусов. Открытый перелом костей правой голени, относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Ссадина на передней поверхности правого коленного сустава, квалифицируется, как не причинившая вред здоровью человека.
В момент причинения телесных повреждений ФИО26 с наибольшей вероятностью была обращена переднее-правой поверхностью тела к травмирующему предмету.
Смерть ФИО7 наступила в результате осложнившейся травматическим шоком тупой травмы туловища, сопровождавшейся множественными переломами ребер с повреждением внутренних органов (легких, печени, почек), компоненты которой (все повреждения туловища) изложены выше. Компоненты травмы должны рассматриваться только в совокупности, а не изолированно друг от друга, как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д. 77-81).
Водитель Ведяшкин С.В., управлявший автомобилем, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками и горизонтальной дорожной разметкой, своевременно обнаружил возникшую опасность для движения в виде пешеходного перехода и переходящего по нему проезжую часть ***. В связи с чем он в силу п.п. 10.1 и 14.1 Правил обязан был принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля. Однако подсудимый продолжил движение с прежней скоростью, не пропустив Колобаеву, переходящую проезжую часть по пешеходному переходу, в результате чего совершил наезд на неё.
Несоблюдение подсудимым указанных требований Правил дорожного движения РФ, а также п. 1.5 ПДД и стало причиной наезда на Колобаеву и причинения ей по неосторожности смерти.
Поэтому его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.264 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ведяшкин ранее не судим, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы (л.д. 93, 158).
Суд не находит оснований для признания протокола явки с повинной от 30.01.2014 г. (л.д. 157) в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку ко времени явки с повинной Ведяшкина, до этого оспаривавшего факты нарушения им Правил дорожного движения РФ, органы следствия уже располагали необходимыми сведениями о преступлении Ведяшкина (протоколами осмотра мест происшествия, видеозаписью с камеры наблюдения на фасаде ресторана «Витязь», заключением судебно-видеотехнической экспертизы заключением СМЭ, и др.).
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая изложенное, фактические обстоятельства и характер преступления, суд полагает правильным применить к Ведяшкину наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Применение условного осуждения к подсудимому не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Ведяшкину, совершившему преступление по неосторожности, должно быть назначено в колонии-поселении.
Разрешая заявленный по делу гражданский иск ФИО2 о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда, причиненных преступлением, суд приходит к следующему.
Согласно ч.3 ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде.
В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Расходы на погребение потерпевшей Колобаевой, включая ритуальные услуги БЮРО МСЭ, расходы на приобретение одежды, гроба, креста, на подготовку тела, поминальный обед, венки и др. составили 59 313 руб. 60 коп. Расходы удостоверяются соответствующими товарными, кассовыми чеками, квитанциями, стороной защиты не оспаривались и признаются судом как необходимые расходы на погребение. Ответчик Ведяшкин иск в данной части признал полностью.
Поэтому иск в этой части подлежит удовлетворению в полном объеме – в пользу ФИО2 следует взыскать с осужденного 59 313 руб. 60 коп.
В пользу ФИО17 необходимо также взыскать 1 500 руб. в возмещение расходов на составление искового заявления.
В соответствии со ст.ст. 1099 и 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если такой вред (физические или нравственные страдания) причинен гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.
Смертью матери ФИО17 причинен огромный моральный вред (нравственные страдания). Он подлежит компенсации подсудимым.
Определяя размер такой компенсации, суд в соответствии со ст.1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему страданий, фактические обстоятельства причинения морального вреда, степень вины причинителя вреда, его материальное положение, а также требования разумности и справедливости. Такая компенсация, в частности, не может являться способом обогащения.
Суд оценивает размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с ответчика на сумму – 500 000 руб.
В качестве обеспечения гражданского иска суд полагает необходимым наложить арест на автомобиль марки «SUZUKI WAGON R», госномер М 270 УН 46 РУС, принадлежащий Ведяшкину С.В., находящийся на стоянке МУП «Транспортные линии».
Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, женскую шапку и ручной фонарь, хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ВЕДЯШКИНА ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание лишение свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
Меру пресечения осужденному Ведяшкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на территориальный орган УФСИН России по Курской области обязанность обеспечить направление осужденного Ведяшкина ФИО28 в колонию-поселение для отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Ведяшкина С.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Взыскать с Ведяшкина ФИО29 в пользу ФИО2 59 313 руб. 60 коп. в возмещение расходов на погребение ФИО7, 1 500 руб. – в возмещение судебных расходов и 500 000 руб. в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
В качестве обеспечения гражданского иска наложить арест на автомобиль марки <данные изъяты>», госномер № ***, принадлежащий Ведяшкину С.В., находящийся на стоянке МУП «Транспортные линии».
Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, женскую шапку и ручной фонарь, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.А. Никифоров.