Приговор от 09 апреля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Прокопьевск 09 апреля 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Конкиной И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителяпрокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,
 
    подсудимого Шабанова В.С.,
 
    защитника Байрамова И.У., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Верлан О.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело (№) в отношении
 
    Шабанова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Шабанов В.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 1-го часа, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, принадлежащему П., куда он приехал на мотоцикле, чтобы занять денег у хозяев, зная, что хозяева в доме не проживают, а живут в летней кухне, расположенной во дворе указанного дома, подошел к летней кухне и, увидев, что свет в летней кухне не горит, и, поняв, что хозяева спят, решил этим воспользоваться и совершить тайное хищение чужого имущества из помещения указанного нежилого дома с тем, чтобы впоследствии похищенным распорядиться по своему усмотрению. С целью тайного хищения чужого имущества Шабанов В.С. подошел к веранде дома, <данные изъяты>, выставил стекло и через окно незаконно проник в помещение нежилого дома. Находясь в доме, Шабанов В.С. взял в кухне мешок с сахаром, снял со стены в кухне обогреватель электрический пленочный (ОЭП) <данные изъяты>, после чего зашел в спальную комнату, взял из шкафа пылесос, в веранде взял музыкальный центр, сложил в найденный в доме мешок пылесос и обогреватель, открыл створку пластикового окна в кухне, через окно выставил мешок с пылесосом и обогревателем, вылез через окно на улицу, взял через окно со стола мешок с сахаром, положил себе на плечо, в другую руку взял мешок с пылесосом и обогревателем, отнес оба мешка к мотоциклу, на котором приехал, и положил на деревянную площадку, оборудованную вместо бокового прицепа, после чего, продолжая свой умысел на хищение, вернулся к дому, через окно взял со стола приготовленный им ранее музыкальный центр, также отнес на площадку своего мотоцикла, после чего сел на мотоцикл и скрылся.
 
    Таким образом, Шабанов В.С. умышленно, из корыстных побуждений, тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил:
 
    музыкальный центр марки <данные изъяты>, стоимостью 1300 руб.,
 
    пылесос марки <данные изъяты>, стоимостью 3000 руб.,
 
    обогреватель электрический пленочный ОЭП <данные изъяты>, стоимостью 1000 руб.,
 
    48 кг сахара по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 1440 руб., принадлежащие П., причинив П. материальный ущерб на общую сумму 6740 руб.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, согласен с гражданским иском, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший П. просит рассмотреть дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, с любым решением суд согласен.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шабанова В.С. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возврат похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба (выплатил денежные средства потерпевшему за сахар и музыкальный центр), (явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого.
 
    Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
 
    Основания для применения при назначении наказания Шабанову В.С. статьи 64 УК РФ отсутствуют, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч.1,ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, полное возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного и оплатой денежных средств, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание без дополнительного наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Данное наказание будет справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Шабановым В.С., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Шабанова В.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шабанову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном госоргане.
 
    Меру пресечения Шабанову В.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – пылесос и термоплакат, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего П., передать потерпевшему П. по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/ И.В.Конкина
 
    Копия верна. Судья: И.В.Конкина