Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калининград 20 февраля 2014 года
Судья Московского районного суда г. Калининграда О.А. Подуфалый,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Московского района г. Калининграда Е.Б. Прусс,
подсудимого Родченко Д.В., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>
адвоката Е.Л. Исаевой, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Л.П. Вахрушевой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родченко Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:58 до 22:17 у Родченко Д.В., находящегося около дома <адрес>, и заметившего там же ранее незнакомого ему ФИО1, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у последнего, с применением в отношении ФИО1 насилия, не опасного для его жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, Родченко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21:58 до 22:17, находясь около дома <адрес>, подошел к ФИО1, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, кулаком своей правой руки нанес удар в левую область лица ФИО1, - применив, тем самым, в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, в результате чего ФИО1 упал на землю на спину, при этом имеющиеся у него при себе портфель и мобильный телефон <данные изъяты> упали на землю рядом с ним, после чего Родченко Д.В., осознавая, что его преступные действия носят очевидный для ФИО1 и находящегося там же и наблюдающего за ним ФИО2 характер, открыто похитил, подняв с поверхности земли в непосредственной близости от ФИО1, принадлежащий последнему указанный мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», материальной ценности для ФИО1 не представляющей, после чего, продолжая осуществлять задуманное, с целью окончательного подавления воли ФИО1 к сопротивлению, нанес два удара кулаками в область лица ФИО1, – вновь применив, тем самым, в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья, и, осознавая, что его преступные действия носят очевидный для ФИО1 и находящегося там же и наблюдающего за ним ФИО2 характер, открыто похитил, достав из правого нагрудного кармана куртки ФИО1, принадлежащий последнему нож складной многопредметный марки <данные изъяты>, материальной ценности для ФИО1 не представляющий; из боковых карманов куртки ФИО1 открыто похитил пару перчаток кожаных, принадлежащих ФИО1 и материальной ценности для последнего не представляющих; из правого нагрудного кармана рубашки, в которую ФИО1 был одет, открыто похитил принадлежащие ФИО1 кошелек кожаный марки <данные изъяты>, материальной ценности для последнего не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>; а также открыто похитил, подняв с поверхности земли в непосредственной близости от ФИО1, принадлежащий последнему портфель марки <данные изъяты> кожаный стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем личными фотографиями ФИО1 в количестве не менее 15 штук, материальной ценности для последнего не представляющими. После чего Родченко Д.В. с указанным открыто похищенным им имуществом на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, скрылся с места преступления, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.
Подсудимый Родченко Д.В. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Родченко Д.В. поддержал свое ходатайство.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Родченко Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Родченко Д.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к добровольному возмещению потерпевшему вреда, причиненного преступлением, выразившееся в добровольном предоставлении сотрудникам полиции части похищенного имущества, принадлежащего потерпевшему, его молодой возраст.
Также судом учитываются данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.
Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Родченко Д.В. категории преступления на менее тяжкую.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> подлежат удовлетворению и взысканию в его пользу с Родченко Д.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Родченко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Родченко Д.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания по данному делу Родченко Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Родченко Д.В. в пользу потерпевшего ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: №; портфель марки «<данные изъяты>» из кожи коричневого цвета; кошелек из кожзаменителя черного цвета марки «<данные изъяты>»; складной многопредметный нож «<данные изъяты>»; фотографии в количестве 15 штук формата 10х15 см, возвращенные потерпевшему ФИО1, передать ему же по принадлежности.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, в пределах ст. 317 УПК РФ.
Судья
Московского районного суда
г. Калининграда О.А. Подуфалый