Приговор от 21 августа 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-67/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Лагань                                21 августа 2014 года
 
Лаганский районный суд Республики Калмыкия
 
    В составе: председательствующего судьи    Карсаева А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    прокурора Лаганского района    Гайдукова Ю.А.,
 
    подсудимого    Надбитова М.В.,
 
    защитника    Бамбушева Ц.М.,
 
    представившего удостоверение № 15 и ордер № 069,
 
    при секретаре    Манджиевой Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Надбитова М. В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    приговором Лаганского районного суда Республики Калмыкия по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей. Наказание исполнено 28 августа 2013 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Надбитов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    11 июня 2014 года, примерно в 14 часов 30 минут, Надбитов М.В., находясь на участке местности, расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, собрал части дикорастущей конопли в количестве 109, 05 г, которые поместил в полимерный пакет и, взяв данный пакет с наркотическим средством, направился домой.
 
        В этот же день Надбитов М.В., проходя по участку местности, расположенному в <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, а полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) был изъят.
 
    В судебном заседании подсудимый Надбитов М.В. вину признал и согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    Суд, исследовав доказательства, считает что, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Протоколом допроса обвиняемого, оглашенным в судебном заседании согласно п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которого следует, что 11 июня 2014 года, примерно в 14 часов 30 минут, он, находясь недалеко от <адрес>, для личного потребления собрал части дикорастущей конопли, которые поместил в полимерный пакет и направился домой. По дороге домой он был задержан сотрудниками полиции, а полимерный пакет с наркотическим средством был изъят (л.д. 94-97).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 11 июня 2014 года с фототаблицей к нему, согласно которому 11 июня 2014 года был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес> на грунтовой дороге, ведущей в район, называемый «Одинокое дерево». На указанном участке на северной обочине грунтовой дороги обнаружен полимерный пакет голубого цвета с надписью «Благодарим за покупку!» с листьями дикорастущей конопли, принадлежащий Надбитову М.В. (л.д. 6-10).
 
    Заключением эксперта № 1308 от 14 июня 2014, из которого следует, что представленная на экспертизу в полимерном пакете светло-синего цвета растительная масса зеленого цвета, состоящая из листьев и верхушечных частей растения с характерным запахом конопли, относится к наркотическому средству каннабиса (марихуана), постоянная масса которого составила 109, 05 г (л.д.24-25).
 
    Протоколом проверки показаний на месте от 12 июля 2014 года с фототаблицей к нему, где Надбитов М.В. подробно изложил обстоятельства совершения преступления, указал места сбора частей конопли и его задержания (л.д. 68-72).
 
            Согласно протоколу осмотра предметов от 16 июля 2014 года, на осмотр был представлен полимерный пакет голубого цвета с надписью, выполненной красителем красного цвета «Благодарим за покупку!», внутри которого обнаружена сухая на ощупь растительная масса со специфическим запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 1308 от 14 июня 2014 года является наркотическим средством каннабис (марихуна) весом 109, 05 г (л.д. 77-79).
 
            Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы от 15 июля 2014 года, Надбитов М.В. страдает энцефалопатией смешанного генеза (посттравматическая, токсическая) 2 степени, вторичный эписиндром. Кроме того, зависим от алкоголя средней стадии, и нуждается в принудительном лечении. Противопоказаний для лечения не выявлено (л.д. 75).
 
    Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом следствия не допущено и судом не установлено.
 
    Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Надбитов М.В., без соответствующего на то разрешения, для личного потребления, собрал наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 109, 05 г, а затем хранил его при себе. Тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о размере наркотического средства каннабис (марихуана), обнаруженного у Надбитова М.В. в количестве не менее 109, 05 г, суд признает его крупным по следующим основаниям.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное количество наркотического средства массой 109, 05 г относится к крупному размеру, так как составляет свыше 100 грамм, но не превышает 100 000 грамм.
 
    Приведенные обстоятельства в своей совокупности свидетельствует о прямом умысле Надбитова М.В. на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, поскольку при совершении преступления он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Таким образом, действия подсудимого Надбитова М.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, положительную характеристику по месту жительства, наличие заболевания в виде эпилепсии.
 
    По приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 31 июля 2013 года по ч.1 ст.228 УК РФ Надбитову было назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Наказание исполнено 28 августа 2013 года.
 
    Однако при совершении преступления судимость не была снята и погашена в установленном законом порядке.
 
    Исходя из этого, суд считает, что данная судимость не может быть учтена для признания в действиях подсудимого рецидива преступлений по следующим основаниям.
 
    Согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести при признании рецидива преступлений не учитываются.
 
    Следовательно, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Как видно из дела, и это установлено судом, приобретенное Надбитовым для личного потребления наркотическое средство (109, 05 г каннабис (марихуана) изъято и по назначению не использовано. Причем это наркотическое средство по своему размеру в целом, ближе к минимальному размеру, за который наступает ответственность за незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере.
 
    Кроме того, подсудимый после совершения преступления, находясь на свободе, каких-либо противоправных действий не совершил, ни в чем предосудительном не замечен. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Изложенные обстоятельства, как считает суд, в своей совокупности указывают о возможности применения наказания не связанного с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы.
 
    Поэтому, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы условного характера в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ, с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит основания для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из того, что назначенный вид наказания для подсудимого является достаточным для исправления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
 
    Постановлением Лаганского районного суда от 21 августа 2014 года за осуществление в суде защиты подсудимого адвокату Бамбушеву Ц.М. выплачено из федерального бюджета 1 320 рублей.
 
    Постановлением старшего следователя СО МО МВД России «Лаганский» от 23 июля 2014 за осуществление в период предварительного следствия защиты интересов обвиняемого Надбитова М.В. адвокату Бамбушеву Ц.М. выплачено из федерального бюджета 6 600 рублей.
 
    Общая сумма процессуальных издержек составила 7 920 рублей.
 
    Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, а также мнение подсудимого о возможности возмещения процессуальных издержек, полагает частично взыскать с Надбитова М.В. процессуальные издержки в сумме 4 000 рублей в пользу федерального бюджета, в остальной части возложить на счет федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет голубого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 108, 85 г - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Надбитова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Надбитову М. В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Надбитова М. В. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Надбитова М. В. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Надбитову М. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Надбитова М. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4 000 рублей, в остальной части возложить на счет федерального бюджета.
 
    Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 108, 85 г - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий             А.М. Карсаев
 
    Копия верна: судья                        А.М. Карсаев