Приговор от 21 февраля 2014 года №1-67/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
 
    подсудимой Кочергиной О.В.,
 
    защитника - адвоката Кошкина С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Кочергиной О.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кочергина О.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в фойе клуба <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Её противоправные действия были пресечены сотрудниками 1 взвода 3 роты батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по городу Чебоксары - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике» ФИО1 и ФИО2 Для привлечения Кочергиной О.В. к административной ответственности, указанными сотрудниками полиции последняя была препровождена к выходу из помещения клуба. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, Кочергина О.В. находясь в фойе вышеуказанного клуба, продолжила вести себя агрессивно, беспричинно кричала, выражалась нецензурными словами, а также будучи недовольной законными действиями полицейского ФИО2, потребовавшего от неё прекращения противоправных действий, Кочергина О.В., заведомо зная, что перед ней находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, а именно старший полицейский <данные изъяты> ФИО2, назначенный на указанную должность приказом начальника Управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел Чувашской Республики № от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии со статьями 2, 12, 13, 20, 21 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией, обязывающей его как сотрудника полиции обеспечивать правопорядок на улицах и в других общественных местах на маршруте патрулирования, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования ФИО2 своих служебных обязанностей, применила в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно укусила ФИО2 зубами за тыльную поверхность левой кисти, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека с поверхностным повреждением кожи тыльной поверхности левой кисти, не причинившие вреда здоровью, а потому не подлежат квалификации по степени тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимая Кочергина О.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником Кошкиным С.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ей характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Кошкин С.В. согласился с мнением своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО2 на судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела без его участия, при этом заявитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Артемьев А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Кочергиной О.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Кочергиной О.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым она согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Кочергиной О.В. по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд приходит к выводу, что Кочергина О.В, умышленно, противоправно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд полагает, что виновность подсудимой в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимой во время и после его совершения, её последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Кочергиной О.В.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Наличие на иждивении Кочергиной О.В. малолетнего сына <данные изъяты> (л.д.104), суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает смягчающим наказание обстоятельством, кроме того к данным обстоятельствам суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Вину свою она в судебном заседании признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, сожалеет о случившемся. По месту работы характеризуется положительно. Участковым уполномоченным полиции, соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны. На учете у врача нарколога не состоит.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая ранее не судима, впервые совершил преступление средней тяжести, имеет малолетнего ребенка, характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и работы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание Кочергиной О.В. не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, возможности получения ей заработной платы или иного дохода.
 
    Совершённое Кочергиной О.В. преступление, посягающее на порядок управления, законом отнесено к категории средней тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимой, состояние её здоровья и членов её семьи. Кроме того, суд не находит достаточных оснований для изменения категорий преступления, в совершении которого обвиняется Кочергина О.В., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кочергину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Кочергиной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На приговор может быть подана жалоба или представление в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Председательствующий:                                                                                   А.Е. Малыгин