Дата принятия: 05 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-67/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 67/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Дальнереченск 05 февраля 2014 года
 
    Судья Дальнереченского районного суда, Приморского края Сопко Г.В.
 
    с участием гос. обвинителя – прокурора межрайонной прокуратуры Кузьменко В.В.
 
    подсудимого Моряхина А.А.
 
    адвоката – Стребкова В.В.
 
    предоставившего удостоверение № № и ордер № <адрес>
 
    при секретаре Коробко О.Л.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Моряхина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из ИК-<адрес> по отбытию наказания,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Моряхин А.А., в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> края, где проживает гражданка ФИО6, достоверно зная о местонахождении денежных средств в вышеуказанном доме принадлежащих гражданке ФИО6, и, в результате возникшего умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем тайного хищения и обращения в свою собственность, решил тайно похитить денежные средства, принадлежащие ФИО6
 
    В тот же момент, Моряхин А.А. в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, убедившись, что его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, тайно с поддувала дровяной печи, расположенной в кухне в вышеуказанном доме, похитил денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО6, которые находились в полиэтиленовом пакете, не имеющем для потерпевшей материальной стоимости.
 
    В результате преступных действий Моряхина А.А., потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
 
    После совершения тайного хищения чужого имущества, Моряхин А.А. похищенные деньги обратил в свою собственность и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.
 
    Органами предварительного следствия действия Моряхина А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обвиняемым Моряхиным А.А. и его адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Моряхин А.А. поддержал свое ходатайство и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, т.е. постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему ясны. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Стребков В.В. ходатайствовал об удовлетворении заявленного ходатайства подсудимым.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась по уважительной причине, направив в адрес суда заявление о том, что согласна с постановлением приговора в особом порядке. Гражданский иск заявлять не желает.
 
    Государственный обвинитель, в судебном заседании, полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в отношении Моряхина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке.
 
    Судом не установлено препятствий для рассмотрения уголовного дела по обвинению Моряхина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке.
 
    По ходатайству Моряхина А.А., с учётом мнения адвоката, потерпевшей, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
 
        Вина подсудимого подтверждается, кроме его собственного признания вины, материалами уголовного дела, в том числе и характеризующим материалом, явкой с повинной.
 
        Согласно справкам Дальнереченской ЦГБ (л.д. №) Моряхин А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, т.е. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. На учёте у врача фтизиатра также не состоит.
 
        В связи с этим Моряхин А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
        Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Моряхину А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
        Так, Моряхиным А.А. совершены умышленные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести преступлений.
 
        Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Моряхин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.№).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Моряхина А.А. является явка с повинной (л.д. №), признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Моряхина А.А. по делу является рецидив преступлений.
 
        При определении наказания Моряхину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, все обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия и цели наказания, данные о личности подсудимого Моряхина А.А., который характеризуется отрицательно, вину признал полностью, раскаялся, написал явку с повинной.
 
    С учетом изложенного ( всех обстоятельств по делу – как смягчающих вину обстоятельств, так и отягчающих, условий жизни и здоровья подсудимого, материального положения), суд считает определить наказание подсудимому в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы, т.к. полагает применение в данном случае ограничения свободы не целесообразно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При решении вопроса о распределении судебных издержек, суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.    
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать виновным Моряхина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.
 
        В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Согласно ст. 73 п. 5 УК РФ вменить Моряхину А.А. дополнительные обязанности - встать на учёт в филиал по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по г. Дальнереченску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, по графику им установленному, не появляться в нетрезвом виде в общественных местах, не нарушать общественный порядок
 
    Осужденному Моряхину А.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу– отменить.                 
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
 
        Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Моряхина А.А. не подлежат.
 
    Разъяснить подсудимому, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: