Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда
Гусельникова Л.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Рудненко О.В.
подсудимого Андрыгина К.Э.
защитника Гесс Н.Э., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дворниковой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Андрыгина К.Э., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Андрыгин К.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Андрыгин К.Э., находясь около подъезда с литерой «<адрес> <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, что относится к значительному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, что является значительным размером, Андрыгин К.Э. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в левом внутреннем кармане куртки до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. сотрудниками УФСКН России по Калининградской области. В ходе личного досмотра Андрыгина К.Э., проведенного в сотрудниками полиции в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, указанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, что относится к значительному размеру, хранимое Андрыгиным К.Э. при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.
Подсудимый Андрыгин К.Э. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Гесс Н.Э. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Рудненко О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение Андрыгина К.Э., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия Андрыгина К.Э. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андрыгину К.Э., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Андрыгину К.Э., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья, молодой возраст Андрыгина К.Э., а также то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется исключительно положительно, работает неофициально на строительных объектах, суд считает возможным назначить Андрыгину К.Э. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андрыгина К.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Андрыгину К.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, первоначальные упаковки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись Л.А. Гусельникова