Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 04 февраля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
адвоката Ситко В.Г.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Промышленновским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 88 ч. 6.1 УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 02 года;
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № г. Киселевска Кемеровской области по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, ИС 01 год;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 11 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № г. Белово Кемеровской области по ст. 158 ч.1, 30 ч.3 – 158 ч.1, 69 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 02 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, испытательный срок 02 года;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 1, ч. ст. 161 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 02 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рыжов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12.00 часов до 15.40 часов, находясь в помещении мебельного салона «Комфорт», расположенного на 1-м этаже торгового центра «КИТ» по адресу: <адрес> «А», реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец ФИО2 отвлечена и занимается консультированием других посетителей мебельного салона, тем самым не наблюдает за его действиями, подошел к компьютерному столу, являющемуся рабочим местом продавца ФИО2, из ящика которого тайно похитил женский кошелек красного цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, кредитные и банковские пластиковые карты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2 После чего, Рыжов С.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с поверхности вышеуказанного компьютерного стола мобильный телефон сотовой связи «Nokia C2-00 White», стоимостью 2490 рублей, принадлежащий ФИО2
Тем самым, Рыжов С.А. совершил тайное хищения вышеуказанного имущества, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 9490 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Рыжова С.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, условия воспитания (проживание в детском доме), активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей стороне.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного им материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб ФИО2 в размере 9490 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Рыжова С.А. Похищенный телефон стоимостью 2490 возвращен потерпевшей, в связи с чем исковые требования подлежат взысканию с подсудимого Рыжова С.А. частично в размере 6000 рублей.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Рыжова С.А. позволяют суду сделать вывод и согласиться с мнением государственного обвинителя, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Подсудимый Рыжов С.А. осужден приговором Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, при назначении ему окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.
Назначая наказание Рыжову С.А., суд учитывает, что в его действиях усматривается в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыжова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ Рыжову С.А. назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору с наказанием по приговору Беловского городского суда <адрес> от 02.10.2013, в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Рыжову С.А. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Рыжова С.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с осужденного Рыжова <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 6000 (шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер