Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-67/2014
Дело № 1-67/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10.06.2014г.ст.Тацинская
Судья Тацинского районного суда Ростовской области Солошенко А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тацинского района Матвеева А.В.
подсудимого Василик Н. П.
защитника Бородавка Р.А., представившего удостоверение №2450 от 03.09.2004г. и ордер №224 от 10.06.2014г.
при секретаре Тарасовой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Василик Н. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ст. Тацинская, <адрес>, гражданина Украины, образование неполное среднее,не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Василик Н. П., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в ст. Тацинской, <адрес>, пришел к домовладению принадлежащему МАЯ, расположенному по адресу: <адрес>, ст. Тацинской, <адрес>, где находясь на территории двора домовладения, прошел к входной двери в помещение летней кухни, снял с петель на входной двери не запертый навесной замок, после чего через входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда совершил хищение электродуховки «Delta» в корпусе красного цвета, стоимостью 1000 рублей, фляги алюминиевой объемом 40 литров, стоимостью 600 рублей, двухконфорочной чугунной плиты с дровяной печи, представляющей ценность как лом черного металла, весом 20 кг. стоимостью 7 рублей за 1 кг., общей стоимостью 140 рублей, эмалированной кастрюли, представляющей ценность как лом черного металла, весом 0,6 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., общей стоимостью 4 рубля 20 копеек, алюминиевой чашки, представляющей ценность как лом черного металла, весом 1 кг., стоимостью 40 рублей за 1 кг., общей стоимостью 40 рублей, затем продолжая свой преступный умысел, он прошел в помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории двора домовладения, откуда совершил хищение эмалированной чашки, представляющей ценность как лом черного металла, весом 2 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., общей стоимостью
14 рублей и металлического корыта, представляющего ценность как лом черного металла, весом 11 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг., общей стоимостью 77 рублей.
Общая стоимость похищенного составила 1875 рублей 20 копеек, после чего Василик Н.П. с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате хищения, своими действиями Василик Н.П. причинил МАЯ, материальный ущерб на общую сумму 1875 рублей 20 копеек.
В судебном заседании подсудимый Василик Н.П. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, учитывая мнение потерпевшей МАЯ, не возражавшей на постановление приговора в особом порядке, и мнение государственного обвинителя, также не возражавшего на постановление приговора в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б», ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст.43, частями 1 и 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый не работает, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога, в УИИ не состоит, в содеянном раскаивается, дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.
Раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам смягчающим подсудимому наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и потому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Разрешая вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности деяния, суд считает, что основания для изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок с ключом, эмалированная кастрюля, железное корыто, чугунная печная плита, алюминиевая фляга, алюминиевая чашка, эмалированная чашка, электрическая духовка «Delta» в упаковочном коробке, необходимо оставить потерпевшей МАЯ по принадлежности, два отрезка прозрачной липкой ленты размерами 48х34 мм., и 48х29 мм., со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, понесенные по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого, в порядке ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Василик Н. П. признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
Меру пресечения в отношении Василик Н. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок с ключом, эмалированная кастрюля, железное корыто, чугунная печная плита, алюминиевая фляга, алюминиевая чашка, эмалированная чашка, электрическая духовка «Delta» в упаковочном коробке, потерпевшей МАЯ использовать по принадлежности.
Вещественные доказательства: два отрезка прозрачной липкой ленты размерами 48х34 мм., и 48х29 мм., со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Тацинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Василик Н.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом ходатайствовать в тот же срок о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием и (или) с участием его защитника или защитника по назначению суда, в случае подачи апелляционной жалобы.
Пред-ющий: